Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Контрразведка ФРГ признала АдГ экстремистской партией
Вашингтон отказывается от роли посредника в переговорах Москвы и Киева
США и Украина подписали соглашение по сделке о природных ресурсах
Глава офиса Зеленского отверг майское перемирие с Россией
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Ситуация в Афганистане: трудности ТАПИ
18.01.16 12:50 ШОС и ситуация в Азии

Деятельность боевиков в провинции Гельманд, по мнению местных властей, может угрожать строительству газопровода ТАПИ

КАБУЛ, 17 января. В воскресенье члены провинциального совета южной афганской провинции Гельманд выразили обеспокоенность ростом активности боевиков в уезде Герешк, где будет проходить участок газопровода ТАПИ (Туркменистан – Афганистан – Пакистан – Индия).

Они отметили, что нестабильная ситуация в провинции может представлять серьезную угрозу для реализации проекта, передает телеканал "Толо".

"Ситуация в уезде является критической. Решение должно быть найдено. В противном случае я боюсь, что участок газопровода ТАПИ не сможет быть проложен в Герешке", — заявил глава совета провинции Гельманд Карим Атал.

Однако глава полиции провинции Абдул Рахман Сарджанг заверил, что правительство предприняло все необходимые меры, чтобы обеспечить работу газопровода. Он подчеркнул, что для охраны газопровода в провинции будет размещено дополнительное подразделение афганских сил.

Напомним, что в декабре прошлого года на территории Туркменистана было начато строительство газопровода ТАПИ. Ожидается, что оно будет завершено к концу декабря 2018 года. По примерным оценкам, строительство позволит обеспечить население Афганистана десятками тысяч рабочих мест.

В Джелалабаде прогремел мощный взрыв

КАБУЛ, 17 января. В воскресенье на территории города Джелалабад, административного центра восточной афганской провинции Нангархар, прогремел мощный взрыв, послуживший причиной человеческих жертв.

Диверсия произошла около 10 часов 20 минут по местному времени. Боевик-смертник вошел в дом члена провинциального совета Обайдуллы Шинвари и привел в действие взрывное устройство. Во время атаки в доме находилось много гостей, собравшихся по случаю освобождения брата Обайдуллы из плена боевиков, передает телеканал "Толо".

По последним данным, в результате взрыва погибли 13 человек и еще 14 получили ранения.

В провинции Кунар на собственных минах подорвались 8 боевиков

КАБУЛ, 17 января. В субботу на территории восточной афганской провинции Кунар на собственных минах подорвались по меньшей мере 8 боевиков.

Инцидент произошел в уезде Нари. Группа боевиков производила установку взрывных устройств на территории уезда. Преждевременная активация взрывных устройств помешала осуществить преступный замысел и привела к гибели 8 злоумышленников, сообщает информационное агентство "Хаама Пресс".

До настоящего времени ни одна группировка непримиримой вооруженной оппозиции не прокомментировала инцидент.

Посольство Италии в афганской столице подверглось ракетному обстрелу

КАБУЛ, 18 января. В воскресенье на территории дипломатического квартала Кабула, в районе посольства Италии, приземлились два ракетных снаряда, запущенных боевиками из неизвестного местоположения.

Инцидент был зарегистрирован примерно в 21 час 40 минут по местному времени. В результате разрыва снарядов получили ранения по меньшей мере два охранника, а само здание загорелось.

Как передаёт информационное агентство "Синьхуа" со ссылкой на сообщения очевидцев, впоследствии к месту происшествия прибыли несколько автомобилей пожарной службы и скорой помощи.

До настоящего времени ни одна группировка вооружённой оппозиции не взяла на себя ответственность за обстрел посольства. Являлось ли именно итальянское дипломатическое представительство изначальной целью атаки, также остаётся неизвестным.

Обозреватели предполагают, что нападение на посольство могло являться попыткой помешать инициативе возобновления мирных переговоров с повстанческим движением "Талибан", международная встреча в рамках которой должна открыться в понедельник в Кабуле.

Афганские силы расширяют операции против "Исламского государства"

КАБУЛ, 18 января. Афганские силы расширяют операции против экстремистской группировки "Исламское государство" в различных частях страны, сообщил в недавнем выступлении действующий министр обороны ИРА Мохаммад Масум Станикзай.

В своём заявлении глава афганского оборонного ведомства отметил важность противодействия угрозе со стороны ИГ, заявив, что "Даиш" пытается разрушить имидж его страны. "Данная группировка враждебна национальным интересам Афганистана", – подчеркнул он.

Напомним, что наиболее активно боевики запрещённой в России группировки "Исламское государство" действуют в восточной афганской провинции Нангархар, и именно на её территории проходит основная часть операций зачистки.

В большинстве случаев удары по укрытиям ИГ производятся посредством авиационных сил. Согласно отчётам, за прошедшие полгода в провинции группировка потеряла около 800 человек убитыми, передаёт телеканал "Толо".

 

Aval18.01.16 17:22
Народ, я не в курсе, как строительство сможет обеспечить десятки тысяч рабочих мест, там такие крутые сварщики и т.д. и т.п. Или просто десятки тысяч будут охранять стоителей, но у семи нянек не четырнадцать титек, а дитя без глаза.
mmihail19.01.16 18:31
да тот кто придумал ТАПИ явно больной придурок не иначе
на пороховой бочке что то строить
и как они решили что смогут не дать тупо подрывать его боевикам интересно?
ничего глупее ТАПИ не видел в жизни
разве только закопать его на глубине 1 км ))
так надо ж еще чтобы дали построить сначала а вот это врядли
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!
» Ловушка классической семьи

 Новостивсе статьи rss

» Иран обвинил США в подрыве ядерных переговоров из-за «максималистских требований»
» Мир Восемь стран ОПЕК+ сообщили об увеличении добычи нефти в июне
» «Бессмертный полк» и концерт военных песен прошли в Амстердаме
» Tvnoviny: Фицо на фоне проблем со здоровьем отменил рабочую программу
» Зеленский: Киев не гарантирует безопасность гостей парада 9 мая в Москве
» США вывели войска с нефтяных месторождений на востоке Сирии
» AP: Белый дом сократит тысячи рабочих мест в ЦРУ и других шпионских агентствах
» Китай вошел в тройку главных поставщиков мяса в Россию

 Репортаживсе статьи rss

» ФСБ рассекретила данные об убийстве Британией советских пленных 3 мая 1945 года
» ФСБ рассекретила документы о самоубийстве Гитлера
» Постановление ГКО СССР по снабжению населения Берлина выставили в Москве
» Теперь и внутри Европы стали мечтать о перекройке границ
» «Рособоронэкспорт» представит новейшие российские вооружения и гражданскую технику на SITDEF PERU 2025
» Более половины платежей импортеров совершается в рублях
» В регионах Черноземья разворачивают весенний сев
» Как Россия укрепляет военное присутствие в Индийском океане

 Комментариивсе статьи rss

» Апостолова: власти Молдавии через учебники подводят детей к оправданию нацизма
» Греческий «Щит Ахиллеса» по израильскому образцу: южный фланг НАТО пришёл в движение
» Правда о нейросетях: за ChatGPT стоят фрилансеры за $2 в час.
» Цифровой тигр, бумажный фаерволл: в Южной Корее похищены данные 25 млн абонентов
» Сто дней Трампа: Почему администрация США пытается подгонять переговоры по Украине
» Цвет настроения — Блумберг
» Мы идем своим путем
» Сергей Глазьев предложил способ резко ускорить экономический рост в России

 Аналитикавсе статьи rss

» Какая доля промышленности в американской экономике?
» Счетная палата: В работе «Почты России» есть «целый комплекс системных проблем»
» Bank of America предлагает кредиторам Его Величества сливать всё немедленно, «пока не началось»
» Зачем США понадобились редкоземельные металлы в разных странах мира
» Где, кому и для чего нужны редкоземельные материалы и кто владеет ценными ресурсами
» Запуск «Ангары» снова отложили — и лучше бы навсегда. Что нужно России вместо нее?
» Долгий XX век, Возвращение богов и Открытие нового мира
» "Гуаньча": БРИКС адаптируется к пошлинам Трампа в течение трех лет
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"