Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Суд приговорил к пожизненному заключению исполнителей теракта в Crocus City Hall
"Газпром" сообщил об атаке на инфраструктуру "Турецкого потока"
Сына Хаменеи выбрали новым верховным лидером Ирана, сообщает Fars
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Ситуация в Афганистане: трудности ТАПИ
18.01.16 12:50 Ситуация в Азии

Деятельность боевиков в провинции Гельманд, по мнению местных властей, может угрожать строительству газопровода ТАПИ

КАБУЛ, 17 января. В воскресенье члены провинциального совета южной афганской провинции Гельманд выразили обеспокоенность ростом активности боевиков в уезде Герешк, где будет проходить участок газопровода ТАПИ (Туркменистан – Афганистан – Пакистан – Индия).

Они отметили, что нестабильная ситуация в провинции может представлять серьезную угрозу для реализации проекта, передает телеканал "Толо".

"Ситуация в уезде является критической. Решение должно быть найдено. В противном случае я боюсь, что участок газопровода ТАПИ не сможет быть проложен в Герешке", — заявил глава совета провинции Гельманд Карим Атал.

Однако глава полиции провинции Абдул Рахман Сарджанг заверил, что правительство предприняло все необходимые меры, чтобы обеспечить работу газопровода. Он подчеркнул, что для охраны газопровода в провинции будет размещено дополнительное подразделение афганских сил.

Напомним, что в декабре прошлого года на территории Туркменистана было начато строительство газопровода ТАПИ. Ожидается, что оно будет завершено к концу декабря 2018 года. По примерным оценкам, строительство позволит обеспечить население Афганистана десятками тысяч рабочих мест.

В Джелалабаде прогремел мощный взрыв

КАБУЛ, 17 января. В воскресенье на территории города Джелалабад, административного центра восточной афганской провинции Нангархар, прогремел мощный взрыв, послуживший причиной человеческих жертв.

Диверсия произошла около 10 часов 20 минут по местному времени. Боевик-смертник вошел в дом члена провинциального совета Обайдуллы Шинвари и привел в действие взрывное устройство. Во время атаки в доме находилось много гостей, собравшихся по случаю освобождения брата Обайдуллы из плена боевиков, передает телеканал "Толо".

По последним данным, в результате взрыва погибли 13 человек и еще 14 получили ранения.

В провинции Кунар на собственных минах подорвались 8 боевиков

КАБУЛ, 17 января. В субботу на территории восточной афганской провинции Кунар на собственных минах подорвались по меньшей мере 8 боевиков.

Инцидент произошел в уезде Нари. Группа боевиков производила установку взрывных устройств на территории уезда. Преждевременная активация взрывных устройств помешала осуществить преступный замысел и привела к гибели 8 злоумышленников, сообщает информационное агентство "Хаама Пресс".

До настоящего времени ни одна группировка непримиримой вооруженной оппозиции не прокомментировала инцидент.

Посольство Италии в афганской столице подверглось ракетному обстрелу

КАБУЛ, 18 января. В воскресенье на территории дипломатического квартала Кабула, в районе посольства Италии, приземлились два ракетных снаряда, запущенных боевиками из неизвестного местоположения.

Инцидент был зарегистрирован примерно в 21 час 40 минут по местному времени. В результате разрыва снарядов получили ранения по меньшей мере два охранника, а само здание загорелось.

Как передаёт информационное агентство "Синьхуа" со ссылкой на сообщения очевидцев, впоследствии к месту происшествия прибыли несколько автомобилей пожарной службы и скорой помощи.

До настоящего времени ни одна группировка вооружённой оппозиции не взяла на себя ответственность за обстрел посольства. Являлось ли именно итальянское дипломатическое представительство изначальной целью атаки, также остаётся неизвестным.

Обозреватели предполагают, что нападение на посольство могло являться попыткой помешать инициативе возобновления мирных переговоров с повстанческим движением "Талибан", международная встреча в рамках которой должна открыться в понедельник в Кабуле.

Афганские силы расширяют операции против "Исламского государства"

КАБУЛ, 18 января. Афганские силы расширяют операции против экстремистской группировки "Исламское государство" в различных частях страны, сообщил в недавнем выступлении действующий министр обороны ИРА Мохаммад Масум Станикзай.

В своём заявлении глава афганского оборонного ведомства отметил важность противодействия угрозе со стороны ИГ, заявив, что "Даиш" пытается разрушить имидж его страны. "Данная группировка враждебна национальным интересам Афганистана", – подчеркнул он.

Напомним, что наиболее активно боевики запрещённой в России группировки "Исламское государство" действуют в восточной афганской провинции Нангархар, и именно на её территории проходит основная часть операций зачистки.

В большинстве случаев удары по укрытиям ИГ производятся посредством авиационных сил. Согласно отчётам, за прошедшие полгода в провинции группировка потеряла около 800 человек убитыми, передаёт телеканал "Толо".

 

Aval18.01.16 17:22
Народ, я не в курсе, как строительство сможет обеспечить десятки тысяч рабочих мест, там такие крутые сварщики и т.д. и т.п. Или просто десятки тысяч будут охранять стоителей, но у семи нянек не четырнадцать титек, а дитя без глаза.
mmihail19.01.16 18:31
да тот кто придумал ТАПИ явно больной придурок не иначе
на пороховой бочке что то строить
и как они решили что смогут не дать тупо подрывать его боевикам интересно?
ничего глупее ТАПИ не видел в жизни
разве только закопать его на глубине 1 км ))
так надо ж еще чтобы дали построить сначала а вот это врядли
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего

 Новостивсе статьи rss

» Цена на российскую нефть в Индии достигла максимума за четыре года
» Грузовой корабль "Прогресс МС-31" затоплен в Тихом океане
» Лавров: Третий саммит Россия – Африка пройдет осенью 2026 года
» На Кубе произошло полное отключение национальной энергосистемы
» ЕС не готов направить корабли в Ормузский пролив, заявила Каллас
» Британии хватит боеприпасов лишь на несколько дней войны, пишут СМИ
» СМИ рассказали о тяжелой проблеме с главным оружием "Эпической ярости"
» Хуснуллин рассказал о планах расширения Азовского кольца

 Репортаживсе статьи rss

» Образец со знаком минус. Как Бельгия превратилась в центр наркоторговли в Европе
» Посол Ирана Джалали: удар по авианосцу "Авраам Линкольн" – послание для США
» Проект "Арктика в лицах": "Персей" - первая в мире плавучая лаборатория северных морей
» От "праздника нового быта" к символу весны и красоты. Как менялись смысл и традиции дня 8 Марта
» К предложенной Францией концепции «продвинутого ядерного сдерживания» присоединились восемь стран континента
» ФСБ рассекретила материалы о сотрудницах контрразведки "Смерш"
» Курс на обновление. За что и как судей сегодня лишают их постов?
» Гриф снят к 100-летию. Полковник Глотов рассекречен внешней разведкой за день до серьезнейшего юбилея

 Комментариивсе статьи rss

» Кредит без доверия: финансовая система США переживает новый кризис
» Опустевшая канистра: топливный кризис бьет по самым русофобским странам Европы
» На украинском фронте тестируют боевых роботов
» Худой мир лучше войны: монархии Персидского залива не стали отвечать ударами по Ирану
» Генерал авиации: Потеря двух «летающих танкеров» над Ираком – серьезный удар для США
» Безответственные грезы: в Швеции задумались о создании ядерного оружия
» Разведка США призналась в "низкой достоверности" своих оценок по Ирану
» Telegraph: Иран пытается превратить Ормузский пролив в «морской Вьетнам» для США

 Аналитикавсе статьи rss

» Румыния затягивает Украину в приднестровский конфликт
» Никакой российской нефти для мира: Европа знает, что делает
» Арабские страны угрожают забрать у США свои инвестиции
» Конец «Дубайского тезиса»: Почему иранская атака изменила правила игры
» Тридцатилетняя война как лаборатория
» Всё больше стран вовлекаются в конфликт вокруг Ирана. И вот почему
» Вторая иранская война
» Воздушная война: Какое оружие использовали США и Израиль для ударов по Ирану и чем отвечает Тегеран
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"