Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Chevron закупила 100 тыс. тонн нефти Urals для поставки в США
20.01.16 19:27 Экономика и Финансы
Компания Glencore 16-17 января продала компании Chevron 100 тыс. тонн российской нефти Urals c отгрузкой из Приморска и поставкой в порты на побережье Мексиканского залива США, сообщает Reuters.

Glencore приобрела нефть у "Роснефти" в рамках пятилетнего контракта по предоплате. Нефть погружена в Приморске на танкер Sparto, который сейчас направляется в порт Скаген в Дании, затем нефть перевалят на другой танкер (ship-to-ship) для последующей поставки в США.

Энергетический исследовательский центр JBC заявил накануне об экономической целесообразности поставок российской Urals в США. По мнению JBC, европейские переработчики могут сократить закупки Urals в пользу западноафриканской и иранской нефти.

Однако превышение цены WTI над ценой Brent, а также особенности американских НПЗ, позволяют перерабатывать Urals с большей выгодой, чем на заводах в Северо-Западной Европе.
 
21.01.16 08:26
Первый танкер с американской нефтью прибыл в Европу

Первый танкер нефтью из США прибыл в Европу, он проведет разгрузку в порту недалеко от французского Марселя, сообщает Financial Times.

Ожидается, что сырье с танкера, который стал первым с момента снятия американскими властями запрета на экспорт нефти, поступит на один из НПЗ в Швейцарии.

Возобновление экспорта стало возможным после недавнего запрета на поставки нефти из США, который действовал с 1970-х годов.

В конце декабря американская компания Enterprise Products Partners LP объявила о заключении первого контракта на экспорт нефти, став первым экспортером нефти из США за четыре десятка лет. Покупателем партии стал трейдер Vitol Group.


iDesperado20.01.16 19:59
злобный Путин и тут на санкции положил болт. ну что ты с ним делать будешь ?
Raden520.01.16 20:03

Компания Glencore 16-17 января продала компании Chevron 100 тыс. тонн российской нефти Urals c отгрузкой из Приморска и поставкой в порты на побережье Мексиканского залива США

Логично... а что бы не гонять пустой танкер - надо заливать его в штатах "сланцевой" и продавать прибалтам. И все будут довольны...

zorran20.01.16 20:06
Это полная зрада, американцы финансируют окупацию Донбаса и анексию Крыма!!!
timosha20.01.16 20:08
Не дарить же деньги. Тем более, что Urals отдаётся дешевле, чем $25 за бочку.
asti20.01.16 21:15
Продали 100 тысяч тонн нефти Штатам. Браво.Сколько стекляшек купите на деньги,вырученные за тот товар?
253420.01.16 22:16
> asti
Продали 100 тысяч тонн нефти Штатам. Браво.Сколько стекляшек купите на деньги,вырученные за тот товар?
Так и быть: купим дурочке бутылку газировки и велосипед. А на остальное, как и всегда, Au. Да и Трампа можно поощрить, человек старается.

tinka20.01.16 23:50
Продали по цене? Неужто дешевше Brent или там WTI? По чем же тогда мы нефтью барыжим? ;-)

Еще немного и нефть в обмен на продовольствие. ж-)
zorran21.01.16 00:18
Тинка, у амеров нефти не хватит на наше, не содержащие ГМО продовольствие ;)
Главный Злодей21.01.16 01:39
Продали по цене?
Неправильное кукареку, тынька. Правильно - купили по цене. Та самая могучая нефтяная сверхдержава, которая недавно с помпой разрешила экспорт - покупает нефть. У вас шаблончик не трещит?

И да, для промывки шаблонов - небольшой ликбез. Экспорт нефти пиндостан предпринимает для того, чтобы сократить её внутрипиндосное предложение, через это поднять на неё внутрипиндосные же цены, и тем поддержать пиндостанские нефтеконторы, которые при текущих ценах уже смазывают ласты клеем. Не засранцевые нефтеконторы, прошу заметить (этим уже ничто не поможет), а именно самые что ни на есть акулы бизнеса, типа тех же шевронов. Такие вот пироги.
Mofack21.01.16 04:50
думается ключевое в последнем абзаце новости. нашу нефть им просто выгоднее перерабатывать. полезного больше на выходе.
kotik21.01.16 08:49
Все таки капитализм это какое то извращение. Закупать нефть у России и тащить её через океан, а свою нефть продавать в Европу. Фермеры вон молоко на землю льют, а было время и баржи с зерном топили. Так скоро начнут нефть сжикать или куда выливать...
ale1954779721.01.16 08:59
Сколько тупого визга со всех сторон....
В реальности просто экономика - выгоден оказался такой маршрут, вот и все. Если завтра окажется выгодным возить нефть из Марселя через южный Полюс в Лондон - будут возить так. И никаких теорий заговоров тут строить не надо.
В Советские времена существовал маршрут сухогразов со свинцовой рудой из Приморска в Ростов и далее на заводы Кавказа. Было не особо выгодно, но гоняли просто потому, что сухогрузы, доставлявшие товары на Дальний Восток, не могут идти пустыми обратно - есть риск просто поломаться на волне. Потмоу и грузили руду, чтоб тупо воду не наливать. И таких гримас у экономики масса.
Вова21.01.16 10:11
Было бы не выгодно, не возили бы. Хотя, конечно, забавно. В СССР это называлось "встречные перевозки". Так то согласен с zorran 20.01.16 20:06Это полная зрада, американцы финансируют окупацию Донбаса и анексию Крыма!!!
valerius21.01.16 22:32
Не, ребята, просто вы - не в теме. Нефтепереработка - non penis canina est. Если какой завод "заточен" на Urals, его так просто на ближневосточные не перекинешь. Попросту говоря, сорт нефти на построенном заводе не меняют. Почему - объяснять не стану. Кто в школе химию учил, тот - знает. А кто не учил.... ну, те в следующей жизни умнее пусть будут.
Главный Злодей21.01.16 23:11
Ещё немного разрыва шаблонов: http ://bylbash.livejournal.com/886017.html
===

Девальвация ведёт к увеличению массы местной валюты и к уменьшению количества долларов в обороте.

Дефляция ведёт к уменьшению количества денег в государстве. Поскольку в данный момент она происходит не просто так, а по причине значительного снижения цены на товар, который номинируется только в долларах, следовательно, уменьшается прежде всего опять-таки долларовая масса.

Теперь немного арифметики. К примеру, в 2012-м году было переработано почти 90 млн. баррелей нефти в сутки. При цене в 100$ за баррель в обороте получается 9 млрд. долларов в день. При цене, скажем, в 20$ за баррель от них остаётся всего 1,8 млрд. долларов. Таким образом, из ежедневного оборота исключено 7,2 млрд. долларов. Умножьте это на 365 дней. Получается 2,6 триллиона долларов потерь за один лишь год.

Естественно, страдать от этого будет та страна, которая, кроме долларов, больше ничего не имеет. Для сравнения: в 2013-м году ВВП США составил 16,8 трлн. долларов. Состояние Ротшильда оценивают в 3,6 трлн. долларов. Отнимем из этих сумм 2,6 трлн. Много? Очень ощутимо.

Вывод: при существующих ценах на нефть долларовая масса в мире уменьшилась катастрофически. Основной товар, покупаемый и продаваемый за доллары, перестал быть эквивалентом мировой валюты. По сути, сейчас дефляция происходит не в одной отдельно взятой стране, как в Японии в 90-е, и не в группе стран, как при Великой депрессии, а во всём мире, но относительно только лишь долларовых операций. Загадочный парадокс: доллар вроде бы укрепляется, а его количество в обороте уменьшается, и он становится всё менее привлекательным.


===
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Вьетнам не признает запреты Китая на вылов рыбы — МИД
» NYT раскрыла число ракет ATACMS, которые передали Украине
» ХАМАС готов на 5 лет перемирия с Израилем при условии создания палестинского государства
» Ситуация с продовольственной безопасностью в мире продолжает обостряться
» ВС России создадут над Запорожской областью защитный купол
» Из Литвы планировались удары дронами по Минску — глава КГБ республики
» США обеспокоены военным сотрудничеством Тегерана, Москвы и Пхеньяна