Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

В Швейцарии начались переговоры между Ираном, США и Катаром
МИД Ирана сообщил о подписании меморандума о взаимопонимании с США
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Саудовская Аравия добивается кредита в размере $6-8 млрд для латания дыр в бюджете
09.03.16 20:35 Ближний Восток

Саудовская Аравия намерена привлечь банковский кредит в размере $6-8 миллиардов, сообщили Рейтер источники, знакомые с вопросом. Кредит станет первым значительным заимствованием королевства более чем за 10 лет.

Эр-Рияд обратился к кредиторам с просьбой выслать предложения о предоставлении кредита в долларах США сроком на пять лет, оставляя за собой право увеличить его размер, сообщили источники. Саудовская Аравия надеется, что кредит поможет ей закрыть рекордный дефицит бюджета, образовавшийся из-за низких цен на нефть.

Источники пожелали остаться неназванными, поскольку вопрос не является публичным. Представители министерства финансов королевства и центрального банка не ответили на телефонные звонки с просьбой о комментарии.

Рейтер сообщил на прошлой неделе, что Саудовская Аравия уже просила банки рассмотреть возможность международного заимствования, однако детали, в том числе размер кредита и сроки, не указывались.

Дефицит бюджета Саудовской Аравии в прошлом году почти достиг $100 миллиардов. Правительство страны сокращает дефицит путём списания большого объема зарубежных активов и с помощью выпуска гособлигаций. Однако активов хватит всего на несколько лет с учётом нынешних темпов снижения, а бонды уже создали проблемы с ликвидностью в банковской системе.

 

iz0909.03.16 21:03
Всего-то такой суммы? И под какой процент?
solaris1209.03.16 21:07
Какой процент? В Коране запрещено ростовщичество! Ведь СА живет по традициям Ислама? Только по дружбе.
timosha11.03.16 17:18
> zizmo
И пол-года не прошло, как нам рассказывали про "лет 5-10 спокойной жизни в СА, за счет накопленных ахулиардов". Как время летит-то...
Саудовские накопления вложены в активы и приносят доход. Если можно занять под мЕньший процент, то отчего же не занять. Все так делают. Япония в целом мировой кредитор, но и заняла в мире немало.
zizmo11.03.16 17:43
> timosha
Саудовские накопления вложены в активы и приносят доход. Если можно занять под мЕньший процент, то отчего же не занять. Все так делают. Япония в целом мировой кредитор, но и заняла в мире немало.
"Кредит станет первым значительным заимствованием королевства более чем за 10 лет."
Что ж они раньше Вашу хитрую схему не использовали? Она ж доходная?!
timosha11.03.16 17:47
> zizmo
> timosha
Саудовские накопления вложены в активы и приносят доход. Если можно занять под мЕньший процент, то отчего же не занять. Все так делают. Япония в целом мировой кредитор, но и заняла в мире немало.
"Кредит станет первым значительным заимствованием королевства более чем за 10 лет."
Что ж они раньше Вашу хитрую схему не использовали? Она ж доходная?!
Очевидно оттого, что последние 10 лет у них была проблема рассовать новые деньги максимально приятно и выгодно.
Аяврик11.03.16 18:49
2 timosha, EU

-- Что ж они раньше Вашу хитрую схему не использовали? Она ж доходная?!
-- Очевидно оттого, что последние 10 лет у них была проблема рассовать новые деньги максимально приятно и выгодно.

не убедительно и - следовательно! - не очевидно

да и сам тезис про "максимально приятно и выгодно" несостоятелен априори (максимально приятное и максимально выгодное распоряжение деньгами - находятся на прямо противоположных концах диапозона всех возможных вариантов ими распорядиться)

дедушку Крылова (Стрекозу и Муравья) Вам в детстве ещё читали? ... или уже "не застали"? ;-)
timosha11.03.16 19:12
Аяврик - да и сам тезис про "максимально приятно и выгодно" несостоятелен априори (максимально приятное и максимально выгодное распоряжение деньгами - находятся на прямо противоположных концах диапозона всех возможных вариантов ими распорядиться)
.
Необязательно. Иногда случаются казусы, когда чтобы получить денежки под прибыльное и хорошее дело приходится ублажать богатенького буратину со страшной силой, которому ценность отеля очевидна (хотя она не очевидна), а ценность разработки приблуды неочевидна (хотя может дать 1000% возврата). В мире инвестиций живут весело во всех отношениях.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Оман исключил возврат к довоенному судоходству через Ормузский пролив
» Мессенджер Telega прекратит работу в России с 1 июля
» В Крыму и Севастополе ввели режим ЧС регионального характера
» Путин продлил запрет на экспорт нефти и нефтепродуктов по потолку цен
» В МИД РФ рекомендовали россиянам воздерживаться от поездок в Молдавию
» Российские гимнастки бойкотируют турнир в Румынии из-за запрета флага РФ
» Польская армия получила новую партию американских танков Abrams
» ОСК и «Рубин» разрабатывают технологию уничтожения авианосных групп противника

 Репортаживсе статьи rss

» Як-130 родился заново
» «Лазерная указка» против «птичек»: новейшее антидроновое оружие России
» Atlantico: страны Персидского залива продолжат сближение с Россией
» Что успел сделать подавший в отставку Стармер на посту британского премьера
» В России реанимировано производство «железа» на «Эльбрусах». Поставки чипов возобновлены спустя четыре года простоя
» Кто прилетел на саммит Россия – АСЕАН и как это укрепит международный авторитет Москвы
» «Решения принимает трусливая Европа». Прибалтам надоел имидж нищих фашистов
» Водная дипломатия Казахстана: пиара много, а результатов кот наплакал (Spik.kz)

 Комментариивсе статьи rss

» Председатель парламента Турции: мы мобилизуем все ресурсы для привлечения Нетаньяху и его шайки к ответственности
» Как защитить «малое небо» России от угроз
» Бесперебойность поставок топлива в Крым зависит от успехов ВС России
» У США такого оружия пока нет
» Минобороны РФ изучило отчет США о биолабораториях на Украине. Главное
» Польша дезертирует с поля битвы с Россией
» Знаменитый Курчатовский институт оштрафован на 110 миллионов за срыв производства чипов - замены Intel и Broadcom
» Британцы рассекретили документы о расширении НАТО

 Аналитикавсе статьи rss

» Реформы или смерть: Куба встала на китайский путь
» Что заставило ЦБ замедлиться в снижении ставки
» Россия полностью избавляется от внешних долгов
» Грозит ли SpaceX жесткая посадка
» Американские биолаборатории в Казахстане: союзничество или угроза для России?
» Мои ученики не умеют читать.
» Феномен «советской колонизации»: зачем учебники Киргизии делают из России врага?
» Политолог Солти: решение о милитаризации Германии было принято еще до 2022 года
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"