Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
МВФ признал ошибку в прогнозе по нефти
24.03.16 14:46 Мировое правительство
Падение цен на нефть, скорее всего, не станет стимулом для роста мировой экономики до тех пор, пока процентные ставки не будут повышены, но к этому времени цены на сырье могут начать восстанавливаться, говорится в сообщении Международного валютного фонда (МВФ).

Ранее эксперты Фонда и многие аналитики придерживались мнения, что снижение цен на нефть на 65% станет позитивным фактором для мировой экономики. Они объясняли свою позицию тем, что страны, импортирующие сырье, выиграют от падения цен больше, чем потеряют страны-экспортеры. Однако положительное влияние этого фактора на потребление в развитых странах, импортирующих нефть, таких как страны еврозоны, оказалось менее значительным, чем ожидалось.

"Ожидавшийся стимул для мировой экономики так и не подействовал. Как это ни парадоксально, мы полагаем, что положительное влияние низких цен мировая экономика испытает только после того, как цены восстановятся, и развитые экономики добьются прогресса в преодолении низких процентных ставок", - отметили главный экономист МВФ Морис Обстфельд, замглавы отдела исследований МВФ Джан-Мария Милези-Ферретти и экономист МВФ Рабах Арезки.

Стоимость фьючерсов на Brent и WTI держится в районе отметки $40 за баррель, в январе цены опускались ниже $30 за баррель. С февраля цены на рынке нефти продолжают восстанавливаться, но остаются значительно ниже средней стоимости в $110 за баррель, которая наблюдалась до начала падения цен более чем 1,5 года назад.

Период низких темпов экономического роста до начала падения цен на нефть означал, что ключевые ЦБ мира уже снизили процентные ставки почти до минимально допустимых уровней, считают экономисты МВФ. Тогда Центральные банки не могли пойти на дальнейшее снижение ставок для борьбы с дефляционным давлением, возникшим в результате снижения производственных затрат за счет падения цен на нефть. Таким образом, снижение инфляции привело к росту реальной процентной ставки (номинальная процентная ставка, очищенная от инфляции), что ослабило спрос и, возможно, сдержало рост производства или занятости, говорится в сообщении МВФ.

"Текущий период исторически низких цен на нефть может привести в различным проблемам, включая корпоративные и суверенные дефолты, что может усилить напряжение на финансовых рынках, где уже и так наблюдается волатильность", - отмечается в сообщении МВФ.

Федеральная резервная система (ФРС) США уже начала постепенно повышать ставки. Однако в ФРС заявили, что в этому году планируется повысить ставку два, а не четыре раза.

Банк Англии по итогам заседания в марте сохранил базовую процентную ставку на рекордно низком уровне в 0,5% годовых. Европейский Центральный банк (ЕЦБ) по итогам мартовского заседания объявил о введении новых мер монетарного стимулирования. В частности, ЕЦБ снизил ставку по кредитам на 5 базисных пунктов до нулевого уровня. Ставка по депозитам снижена с минус 0,3% до минус 0,4%. Ставка по маржинальным кредитам была снижена на 5 базисных пунктов до 0,25% годовых.
 

Igor_FF24.03.16 15:30
> mcf
С какой стати падение цен станет стимулом для роста ? Двоечники.
В замкнутой системе в которую нефть поступает извне это наверное было бы так. Но тут внезапно оказалось, что потребителями товаров, которые производят потребители нефти являются производители нефти. А у тех становится меньше денег. Что ведёт к дефляции которую никакими нулевыми процентными ставками не излечишь.
nsk54rus24.03.16 17:37
> mcf
С какой стати падение цен станет стимулом для роста ? Двоечники.
С точки зрения нашей российской экономики именно так. ;)))
Ковыль24.03.16 20:57
Это анекдот какой-то. Они что там, траву курят, в этом своём МВФ? Что за откровенная лажа? (с)"Ожидавшийся стимул для мировой экономики так и не подействовал. Как это ни парадоксально, мы полагаем, что положительное влияние низких цен мировая экономика испытает только после того, как цены восстановятся". Кем ожидался "стимул"? Этими дебилами? И отчего, интересно знать, этими дебилами ожидался стимул? А теперь интересно знать, почему этими дебилами стимул не ожидается? Шо случилось? Это кошмар. Сидят придурки, и сочиняют сказки по ходу пьесы. Они ничем не управляют. Вообще ничем. Они вообще не понимают, куда что движется.
Трындец25.03.16 05:58
Самое интересное, что при падении количества буровых в США до исторического минимума (с момента их учёта), публикуемые запасы нефти в США растут!
Либо эти граждане мухлюют с цифрами запасов, либо все резко решили вложится в дешёвую нефть в надежде, что цена на неё скоро выстрелит вверх, либо с экономикой США всё совсем плохо, что она существенно сократила потребление нефти.
viktor201025.03.16 06:37
> Главный Злодей
А с точки зрения нашей российской экономики - на мировую экономику положить с прибором.
Жаль, что российская экономика следует не за заклинаниями шизанутых, а за мировыми ценами на сырьё и её (российской экономики) состояние, бюджет РФ строго зависит от того сколько ресурсов удалось обменять на гоязные зелёные бумажки. Не сгрызи в припалке клавиатуру, но бюджет РФ формируется исходя из цен на нефть на мировм рынке. Что поделать - РФ родили как сырьевой придаток глобального капитализма, таким она осталась, таким и умрёт, какие бы великодержано-ымперские глюки тебя не мучили.

viktor201025.03.16 06:39
> Трындец
Самое интересное, что при падении количества буровых в США до исторического минимума (с момента их учёта), публикуемые запасы нефти в США растут!

Ммм... Может потому, что запасы не по количеству буровых оценивают?
Никудатор25.03.16 06:44
> viktor2010

Жаль, что российская экономика следует не за заклинаниями шизанутых, а за мировыми ценами на сырьё и её (российской экономики) сотояние строго зависит от того сколько ресурсов удалось обменять на гоязные зелёные бумажки.

Напомнить, на сколько упала нефть и на сколько упала экономика? Нефть упала в 3 раза, а российская экономика в 1,04 Т.е. в пределах мат. погрешности статистики. На тумбочку! Канделябр - у ГЗ.

viktor201025.03.16 06:56
> Никудатор
> viktor2010

Жаль, что российская экономика следует не за заклинаниями шизанутых, а за мировыми ценами на сырьё и её (российской экономики) сотояние строго зависит от того сколько ресурсов удалось обменять на гоязные зелёные бумажки.

Напомнить, на сколько упала нефть и на сколько упала экономика? Нефть упала в 3 раза, а российская экономика в 1,04 Т.е. в пределах мат. погрешности статистики. На тумбочку! Канделябр - у ГЗ.

Дурачкам, могли бы еще и рост попугаев ВВП насчитать и они бы поверили.
На сколько экспорт в долларах упал на столько экономика РФ и упала. Не впадай в бабскую истерику, но бюджет РФ формируется исходя из цен на нефть, а не из количества картиночек на сделаноунас.
Если на РФ наложат нефтяное эмбарго, то через несколько месяцев в РФ перестанет работать вообще всё - не будет валюты на закупку расходных материалов, сырья, семян, комплектующих, лекартсв, товаров народного потребления, электроники и т.д и т.п. Будут действительно пустые полки и голод, а не тот бред который вы распространяте про СССР. "Плевать на мировую экономику..." Идиоты.
viktor201025.03.16 07:10
К вопросу о дурачках. Недавно они завизжали от восторга :"Пропроизводство в феврале выросло на 1%!"
Промпроизводстов... Больше руды на продажу накопали? Ну ладно. Дело то не в этом. А в том, что это 1% роста к февралю прошлого года реально означает падение.
Был бы рост, то в високосный год, даже сохранись производство на уровне февраля прошлого года, показатель за февраль 2016 должен был бы вырасти на 1/28, а не на 1/100
Но дурачкам сказали, что это рост они и скачают от восторга. Разница с майдаунами только в установках.
Никудатор25.03.16 07:18
> viktor2010
Если на РФ наложат нефтяное эмбарго, то через несколько месяцев в РФ перестанет работать вообще всё - не будет валюты на закупку расходных материалов, сырья, семян, комплектующих, лекартсв, товаров народного потребления, электроники и т.д и т.п. Будут действительно пустые полки и голод, а не тот бред который вы распространяте про СССР. "Плевать на мировую экономику..." Идиоты.

Не болтай ерундой, а то отвалится. Половина нефтегаза нормально перерабатывается на территории РФ. Какой голод? Без мандаринов и анаасов прожили в90-х и сейчас проживем, если надо будет.

А во вторых, введение такого эмбарго - влажные эротические фантазии пациентов с весенним обострением, ибо не было такого эмбарго даже во время Карибского кризиса.

Alanv25.03.16 14:20
> viktor2010
> Главный Злодей
А с точки зрения нашей российской экономики - на мировую экономику положить с прибором.
Жаль, что российская экономика следует не за заклинаниями шизанутых, а за мировыми ценами на сырьё и её (российской экономики) состояние, бюджет РФ строго зависит от того сколько ресурсов удалось обменять на гоязные зелёные бумажки. Не сгрызи в припалке клавиатуру, но бюджет РФ формируется исходя из цен на нефть на мировм рынке. Что поделать - РФ родили как сырьевой придаток глобального капитализма, таким она осталась, таким и умрёт, какие бы великодержано-ымперские глюки тебя не мучили.
Это только в твоей замусоренной голове российская ЭКОНОМИКА следует за МИРОВЫМИ ценами на нефть. Как уже НЕ РАЗ ПОВТОРЯЛОСЬ вам, шизанутым - только ВОСЕМЬ процентов экономики России зависят от этой цены. Ты опять живёшь где-то в Саудовской Аравии исключительно на "грязные зелёные бумажки". РФ на них ДАВНО НЕ ЖИВЁТ. Хотя НЕМНОГО, конечно, зависит.

Можешь грызть мышь, можешь нет, но бюджет - ВОВСЕ НЕ ВСЯ экономика России. А лишь шестая её часть. А нефтегаз - ПОЛОВИНА бюджета. БЫЛ. ТОЛЬКО потому что так его было УДОБНО формировать в период растущих нефтяных цен.

И закнчивай повторять задний выхлоп Обамы о "разваленной экономике России". НИКТО из западных ЗДРАВОМЫСЛЯЩИХ экспертов такого не утверждает. А утверждают лишь проституирующие СМИ.

spv225.03.16 14:31
> viktor2010
Если на РФ наложат нефтяное эмбарго, то через несколько месяцев в РФ перестанет работать вообще всё
Полноценное нефтяное эмбарго даже на Ирак и Иран наложить не смогли. И не мечтайте. Лучше о джавелинах :)
Полноценное нефтяное эмбарго прям сейчас означает коллапс европейской химии и энергетики. Кстати, что будет с Канадой при нефтяном эмбарго?
iz0925.03.16 22:34
> Ковыль
Это анекдот какой-то. Они что там, траву курят, в этом своём МВФ? Что за откровенная лажа? (с)"Ожидавшийся стимул для мировой экономики так и не подействовал. Как это ни парадоксально, мы полагаем, что положительное влияние низких цен мировая экономика испытает только после того, как цены восстановятся". Кем ожидался "стимул"? Этими дебилами? И отчего, интересно знать, этими дебилами ожидался стимул? А теперь интересно знать, почему этими дебилами стимул не ожидается? Шо случилось? Это кошмар. Сидят придурки, и сочиняют сказки по ходу пьесы. Они ничем не управляют. Вообще ничем. Они вообще не понимают, куда что движется.
Ожидавшийся стимул для экономики - поднятие промышленности за счет низких цен на сырье, в том числе на нефть. Почему это не произошло? Одна из гипотез: обеспечить рост промышленности нельзя за 1-2 года, это более длительный период, а за это время цены начали плясать.
Alanv26.03.16 10:40
> iz09
> Ковыль
Это анекдот какой-то. Они что там, траву курят, в этом своём МВФ? Что за откровенная лажа? (с)"Ожидавшийся стимул для мировой экономики так и не подействовал. Как это ни парадоксально, мы полагаем, что положительное влияние низких цен мировая экономика испытает только после того, как цены восстановятся". Кем ожидался "стимул"? Этими дебилами? И отчего, интересно знать, этими дебилами ожидался стимул? А теперь интересно знать, почему этими дебилами стимул не ожидается? Шо случилось? Это кошмар. Сидят придурки, и сочиняют сказки по ходу пьесы. Они ничем не управляют. Вообще ничем. Они вообще не понимают, куда что движется.
Ожидавшийся стимул для экономики - поднятие промышленности за счет низких цен на сырье, в том числе на нефть. Почему это не произошло? Одна из гипотез: обеспечить рост промышленности нельзя за 1-2 года, это более длительный период, а за это время цены начали плясать.
Другая - в том, что для экстенсивного роста промышленности при её общей достаточности прежде всего нужен рост рынков, причём платёжеспособных (для начала за счёт сначала внутренней, а потом внешней экспансии, чем дальше, тем больше - за счёт кредитов). Однако этого роста не произошло по очень многим причинам, общим словом называемыми - тупик дальнейшего расширения.

Он может быть пройдён за счёт технологических рывков (последние - компьютерный, затем связи). Но в настоящее время их нет, а просто "усовершенствования айфонов" - уже чисто реламномодномаркетинговые.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Reuters: На военной базе около Багдада произошел мощный взрыв
» СМИ: Чад потребовал от США приостановить работу авиабазы
» Французский эксперт назвал cущественные недостатки истребителей F-16
» Президент ЦАР предложил России место для военной базы
» Уже треть регионов России законодательно ограничили трудоустройство мигрантов
» Власти недружественных стран вынуждают режиссеров отказываться от участия в ММКФ
» Россия собирается ввести в зону СВО до конца мая 10 новых бригад — MI-6
» Нидерланды окончательно закрыли крупнейшее месторождение газа в ЕС

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года