Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин и Си Цзиньпин подписали пакет документов по итогам переговоров
Путин и Мадуро подписали договор о стратегическом партнерстве
Индия начала операцию "Синдур", нанеся удар по Пакистану
Контрразведка ФРГ признала АдГ экстремистской партией
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
ЕС вводит жесткое регулирование налоговых убежищ
13.04.16 12:15 Европа: тенденции

Страсбург, Франция: ЕС представил во вторник планы, чтобы заставить крупнейшие мировые транснациональные компании полностью отчитываться о выручке и платить справедливую долю налогов, заявив, что скандал с "Панамскими документами" усилил необходимость перемен. 

Европейская комиссия, исполнительный орган ЕС, заявила, что по новым правилам крупным компаниям, работающим в Европе, придется делать публичной их выручку в каждой стране блока ЕС, состоящего из 28 стран-членов. 

Отчетность по каждой стране в течение многих лет являлась основным требованием налоговых активистов, которые обвиняют крупные корпорации в том, что они тайно переводят прибыль с основных рынков в юрисдикции с низкими налогами, часто посредством использования фирм-пустышек, таких, что изобличены в утечках "Панамских документов". 

"Панамские документы не изменили нашу повестку, но укрепили нашу решимость добиться того, чтобы налоги платились там, где генерируются прибыли", - сказал еврокомиссар по финансовым услугам Джонатан Хилл на пресс-брифинге в Европейском парламенте в Страсбурге, Франция.  

Давняя критика корпоративной налоговой политики вышла в публичное пространство со скандалом 2014 года "Люксембургских утечек", который раскрыл тайные полюбовные налоговые соглашения, предоставленные огромным корпорациям - включая такие как "ИКЕА" и "Пепси" - маленьким герцогством Люксембург.   

Хилл является британским представителем в Еврокомиссии и близким политическим союзником премьер-министра Дэвида Кэмерона, который находится под давлением в Лондоне из-за его семейных связей с оффшорным фондом, раскрытым "Панамскими документами". 

"Это предложение - простой, соразмерный способ увеличить подотчетность крупных транснациональных корпораций по налоговым делам, не нанося ущерба их конкурентоспособности", сказано в заявлении Еврокомиссии. 

Базирующаяся в Брюсселе Еврокомиссия заявила, что уклонение от уплаты налогов в Европе стоит, по оценкам, от 50 до 70 миллиардов в год в виде потерянных налоговых поступлений.   

План ЕС полностью следует рекомендациям ОЭСР, о которых договорились лидеры стран "большой двадцатки" в прошлом году. Эти рекомендации будут применяться ко всем глобальным компаниям с продажами на уровне 750 миллионов евро или больше по всему миру, и ведущим деятельность в ЕС. 

ЕС сказал, что это касается около 600 компаний - включая 1000 азиатских фирм - или 90 процентов всех корпораций больше этого размера.

В новых условиях компаниям придется раскрывать такую информацию как общий объем продаж, характер их коммерческой деятельности, прибыль до уплаты налогов, фактически уплаченные налоги и накопленная прибыль. Эти данные будут размещаться на веб-сайтах компаний.   

"Это предложение было тщательно выверено, чтобы позаботиться о том, что конфиденциальная коммерческая информация публиковаться не будет", - добавила Еврокомиссия.  

Эти планы также включают обязательство создать черный список налоговых убежищ для всего ЕС.  

Но к разочарованию налоговых борцов, план ЕС по большей части ограничен деятельностью в Европе, кроме случаев, когда выручка поступает из зоны льготного налогообложения, внесенной в черный список.   

"До тех пор, пока предложение не распространяется на все страны, у транснациональных корпораций все еще будет много возможностей скрыть их прибыль", - сказала Тове Мария Райдинг, специалист по налогообложению в Европейской организации по долгам и развитию.   

"Так что вместо того, чтобы решить проблему, это предложение переведет проблему из одной страны в другую, когда транснациональные компании все равно смогут уклоняться от уплаты налогов", - сказала она. 

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» В Индии заявили об отражении атак БПЛА Пакистана
» Зеленский провел телефонный разговор с президентом США Дональдом Трампом
» Дмитриев: Процесс возвращения западных компаний в РФ уже идет
» Ушаков: Вашингтон разочаровывает Москву больше, чем Россия - США
» Reuters: Москва и Вашингтон обсуждают поставки «Газпрома» в Европу
» Литва вышла из Оттавской конвенции о запрете противопехотных мин
» Россия и Китай обратились с призывом к странам ядерной пятерки
» «Росатом» не знает, что делать с топливом из США на Запорожской АЭС: Готовы отдать…

 Репортаживсе статьи rss

» Китай тайно строит мегафабрику – завод всех заводов по производству микросхем
» ФСБ рассекретила данные об убийстве Британией советских пленных 3 мая 1945 года
» ФСБ рассекретила документы о самоубийстве Гитлера
» Постановление ГКО СССР по снабжению населения Берлина выставили в Москве
» Теперь и внутри Европы стали мечтать о перекройке границ
» «Рособоронэкспорт» представит новейшие российские вооружения и гражданскую технику на SITDEF PERU 2025
» Более половины платежей импортеров совершается в рублях
» В регионах Черноземья разворачивают весенний сев

 Комментариивсе статьи rss

» Темное просвещение пугает Макрона и масонов
» Почему Индия и Пакистан почти 80 лет конфликтуют в Гималаях
» Лавров заявил, что почти вся Европа ведет войну против России
» WP: реализация договора по недрам между США и Украиной столкнется с трудностями
» Апостолова: власти Молдавии через учебники подводят детей к оправданию нацизма
» Греческий «Щит Ахиллеса» по израильскому образцу: южный фланг НАТО пришёл в движение
» Правда о нейросетях: за ChatGPT стоят фрилансеры за $2 в час.
» Цифровой тигр, бумажный фаерволл: в Южной Корее похищены данные 25 млн абонентов

 Аналитикавсе статьи rss

» Российские нефтегазовые доходы показали живучесть
» Целью геноцида был весь народ Советского Союза
» Какая доля промышленности в американской экономике?
» Счетная палата: В работе «Почты России» есть «целый комплекс системных проблем»
» Bank of America предлагает кредиторам Его Величества сливать всё немедленно, «пока не началось»
» Зачем США понадобились редкоземельные металлы в разных странах мира
» Где, кому и для чего нужны редкоземельные материалы и кто владеет ценными ресурсами
» Запуск «Ангары» снова отложили — и лучше бы навсегда. Что нужно России вместо нее?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"