Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Армия США сообщила о начале серии ударов по Ирану
Аxios: США и Иран договорились прекратить взаимные удары
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
ГРУ предупредило о создании в Африке "террористического интернационала"
28.04.16 09:27 Терроризм: факты и движущие силы
В Главном разведуправлении Генштаба видят угрозу создания "террористического интернационала" в Африке, что чревато дестабилизацией обстановки на всем континенте.

"Ведущую роль в распространении своего влияния на неарабскую часть Африки лидеры ИГИЛ (запрещенное в РФ "Исламское государство") отводят действующей в Нигерии экстремистской группировке "Боко Харам", насчитывающей более 8 тыс. боевиков", - сообщил замначальника Главного разведуправления Генштаба Сергей Афанасьев на Московской конференции по международной безопасности.

"Ситуация в Северной Африке осложняется тем, что в Мали и приграничных с этой республикой районах Алжира, Мавритании и Нигера действуют террористические группировки, ассоциирующие себя с "Аль-Каидой" (также запрещена в РФ)", - отметил Афанасьев.

"Основная их часть в настоящее время конкурирует с ИГИЛ за источники финансирования и зоны влияния. Вместе с тем, в случае, если им удастся договориться по определенным проблемам, не исключена возможность создания "террористического интернационала", - предупредил замначальника ГРУ.

"Тогда экстремисты получат доступ к значительным ресурсам и смогут дестабилизировать обстановку в целом регионе и даже на всем континенте", - отметил Афанасьев.

По данным ГРУ, еще одной целью международных террористов остается Центральная Азия. "Лидеры исламистов стремятся укрепить здесь свои позиции, используя конфликтный потенциал региона, обостряя межэтнические и межрелигиозные противоречия", - сказал он.

"Кроме того, они стремятся решать задачу финансирования своей деятельности за счет криминальных источников доходов, включая контроль маршрутов нелегальной миграции и контрабанды наркотиков в Европу", - указал он.

"В последнее время усилия на центральноазиатском направлении наращивает ИГИЛ. Лидеры этой группировки последовательно увеличивают численность подчиненных формирований и создают сеть лагерей подготовки боевиков в Афганистане и других странах региона", - отметил представитель ГРУ.

По его словам, о готовности к совместным с ИГИЛ действиям заявили отдельные полевые командиры запрещенных в России Исламского движения Узбекистана, "Хизб-ут-Тахрир", "Лашкар-и-Тайиба" и Союза исламского джихада. "Общая численность ассоциированных с ИГИЛ бандгрупп, формально сохраняющих свою самостоятельность, составляет около 4,5 тысячи человек", - сообщил Афанасьев.

"Более того, в состав "халифата" лидеры "Исламского государства Ирака и Леванта" планируют включить территории ряда государств Юго-Восточной Азии - Брунея, Индонезии, Малайзии, Сингапура, Таиланда и Филиппин", - подчеркнул он. Представитель ГРУ заявил, что "в дальнейшем они намерены распространить свое влияние на весь регион, в котором проживает более 250 млн мусульман".

"Значительное количество местных террористических организаций уже выступили в поддержку ИГИЛ, включая наиболее боеспособные - "Джамаа Исламийя", Муджахеддины Восточной Индонезии, "Группа Абу-Сайяфа" и Исламские бойцы за освобождение Бангсаморо", - заключил Афанасьев.

 

vktik28.04.16 10:21
"В последнее время усилия на центральноазиатском направлении наращивает ИГИЛ. Лидеры этой группировки последовательно увеличивают численность подчиненных формирований и создают сеть лагерей подготовки боевиков в Афганистане и других странах региона", - отметил представитель ГРУ."

Тоже своего рода "безусловный основной доход" - людей обезпечивают деньгами и они "творят" немыслимое.
C2H5OH28.04.16 11:00
:)))
Ах, как интересно... эти идиоты 80 лет боролись Коминтерном, а получили совсем невменяемый, на всю голову, террористический интернационал...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Восемь стран НАТО и Украина намерены учредить банк обороны
» На "Госуслугах" абитуриенты подали более 2 миллионов заявлений
» Си Цзиньпин вручил высшую научную премию Китая российскому ученому Оганову
» Минфин США продлил до 9 октября разрешение компаниям и физлицам платить налоги в России
» В РФ ввели запрет на экспорт дизельного топлива
» Ле Пен лидирует в опросах о президентских выборах 2027 года во Франции
» NourNews сообщило о подготовке Ирана к ударам по базам США на Ближнем Востоке
» Суд в Казахстане отменил взыскание с Газпрома 1,4 млрд долларов в пользу «Нафтогаза»

 Репортаживсе статьи rss

» Ружья против дронов
» Юбилей США не радует даже американцев
» Двигатели для неба: 80 лет ОКБ Климова
» Удивительное рядом: германские либеральные ученые технично реабилитируют украинский нацизм
» Як-130 родился заново
» «Лазерная указка» против «птичек»: новейшее антидроновое оружие России
» Atlantico: страны Персидского залива продолжат сближение с Россией
» Что успел сделать подавший в отставку Стармер на посту британского премьера

 Комментариивсе статьи rss

» Переговоры США и Ирана вернулись на стадию войны
» Стив Джерми: «Линия Суровикина» пройдет от Черного моря до Норвегии
» Клинцевич: у России нет военно-технических решений против Starlink
» Euractiv "предсказало" санкции на борщ в 137-м пакете мер против России
» Число детей, погибших в результате израильского геноцида в Газе, превысило 21 500
» Военкор обратил внимание на изменение позиции МО РФ в освещении ударов по Киеву
» Поляки эффектно заменили Украину на Турцию
» Токаев в Брюсселе окончательно закрепил колониальный статус Казахстана — эксперт

 Аналитикавсе статьи rss

» Akhbarhayat: на саммите НАТО в Анкаре утвердят стратегию истощения России
» Третий крестовый поход Европы против России?
» В Европе намечается новая газовая война. И Россия тут ни при чем
» Казахстан вступил в новую эру
» Mehr: война с Ираном стала началом конца глобальной гегемонии США
» "Золотой купол" США: угроза или утопия?
» Реформы или смерть: Куба встала на китайский путь
» Что заставило ЦБ замедлиться в снижении ставки
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"