Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Суд в Баку арестовал главу редакции Sputnik Азербайджан и шеф-редактора
Российские военные полностью освободили территорию ЛНР
В Белоруссии предотвратили взрывы на стратегических объектах страны
Исполнители теракта в "Крокусе" признались, что его организовала Украина
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Саммит США и пяти северных стран пройдет под знаком «устрашения» России
13.05.16 13:45 США: опыт строительства империи

13 мая в Вашингтоне состоится встреча Барака Обамы с лидерами Дании, Финляндии, Исландии, Норвегии и Швеции. Саммит в таком формате пройдет уже во второй раз, и это событие наиболее актуально в свете "нарастающей напряженности в отношениях с Россией", пишет на страницах War on the Rocks Марк Сайп из ВМС США.

"Чтобы саммит был успешным, главы шести государств должны вдумчиво обсудить меры по дальнейшему сдерживанию российской агрессии, в том числе методы устрашения и улучшение взаимодействия друг с другом", - говорится в статье.

По мнению Сайпа, момент для встречи выбран "как нельзя лучше", ведь совсем недавно российские пилоты летали на бреющем полете над эсминцем "Дональд Кук" и делали "бочку" над американским самолетом-разведчиком. Кроме того, Сергей Лавров предупредил Швецию о том, что в случае ее вступления в НАТО России придется наращивать силы на западных рубежах. А правительство Финляндии, "беспокоясь из-за своего восточного соседа", стало открыто изучать возможность присоединения к Североатлантическому альянсу. Автор статьи также утверждает, что российские войска "моделировали вторжение в Норвегию, Данию, Швецию и Финляндию в 2015 году", а активность российских подводных лодок "сравнима со временами холодной войны".

"Таким образом, откровенный диалог о России и о том, что могут и должны сделать эти шесть стран для сдерживания дальнейшей агрессии, должен занимать центральное место на этом саммите", - подчеркивает Сайп.

Автор отмечает, что в сотрудничестве США с Северной Европой есть ряд сложностей. В частности, Дания, Норвегия и Исландия являются членами НАТО, а Швеция и Финляндия нет, хотя, согласно опросам, общественное мнение в этих странах все больше склоняется ко вступлению в альянс. Однако на данный момент нейтралитет Швеции и Финляндии мешает военнослужащим этих стран регулярно проходить подготовку вместе с американскими коллегами. Неясно также, будут ли Стокгольм и Хельсинки участвовать в планах НАТО по "защите Прибалтики" от России.

В настоящее время военное присутствие США "не может сравниться с внушительными силами России" и только "усиливает впечатление, что Соединенные Штаты лишь временно озабочены безопасностью региона", говорится в статье. Автор полагает, что постоянное и более значительное присутствие американских военных должно, вкупе с другими мерами, "заставить Россию заново подсчитать, чего ей будут стоить нынешние агрессивные действия". При этом Вашингтон должен дать понять Москве, что расклад может быть пересмотрен, "если российское руководство вернется к более конструктивным отношениям со своими соседями".

Сайп уверен: пятерка североевропейских государств просто обязана участвовать в "устрашении" России, ведь это "придаст уверенности" не только им, но и всему региону.

Вклад Швеции, Норвегии, Дании, Исландии и Финляндии может быть весьма существенным: вместе они располагают 84-тысячными вооруженными силами и схожей военной техникой, как правило, американского образца. Однако остается неясным, насколько они готовы участвовать в "конфликте", даже притом, что "растущая угроза со стороны России касается их всех", пишет War on the Rocks.


 

Мороз13.05.16 15:49
Однако остается неясным, насколько они готовы участвовать в "конфликте"
Идет подготовка и инвентаризация ресурсов следует понимать? Хотят пиндосы как 100 летназад кризис через ВПК победить?
Мечтатели )
Val1513.05.16 16:24
"...в том числе методы устрашения и улучшение взаимодействия друг с другом." Владимир Владимирович, да сообщите им, что присоединение Исландии к этой воинственной группе нас окончательно доканало. Теперь уже мы точно устрашились на века. Пусть успокоятся возвращаются к своим повседневным занятиям, а то, не к ночи помянуто, пропустят очередную ПЛ, которая маскируется под пукающую селедку.
gentile13.05.16 18:19
Все смешнее и смешнееи читать про "саммиты" и прчие устрашения,которые собирают,чтоб меньше бояться.Думают собрались и сил прбавилось.Лучше бы почаще выпивали для храбрости.а то недолго себя до психушки довести.Хохлы уже(хотя,вроде, и пить не перестали).Но там уже белка
Ковыль13.05.16 19:07
Не хватает, конечно, так называемому Западу сегодня Гитлера. Гитлеры есть, но какие-то малахольные, что вальцман, что эрдоган, что галя грибысаминасобирайте, и правые в европе пошли какие-то неправильные - всё норовят Америку пнуть, и президент американский, ну понятно, что оно никто, но не до такой же степени. Поручили товарищу Обамову вышестоящие товарищи довести политику партии до нижестоящих товарищей, провести политинформацию, так сказать. Лично я не уверен, что удастся закидать евротрупами Россию в этот раз, как в прошлый раз. Евромясо - это конечно, хорошо, но устарело концептуально, и сгнило ментально, сегодня кидать европидарасов на Россию?.. а смысл?... европидарогрузинов уже кидали, европидарохохлов уже кидали, помогло? Осталось только кинуть европидаротрибалтов и европидарополяков, как резерв главного командования. Только не поможет. А рассчитывать на совместный Великий Поход на Россию Швеции, Норвегии, Дании, Исландии и Финляндии, это за гранью вообще всех теорий вместе взятых, истинных и ложных. А главный прикол в том, что сегодня не 1941 год, и Америка за лужей не отсидится на этот раз, как только европидары полезут как в 41-ом, так сразу бумкнет в Америке. Сразу и сильно. Война на этот раз не будет веститсь на территории России и за счёт России. Война и Большой пипец сразу наступит Америке, в тот же день. Но парторгам обсуждать решения вышестоящих инстанций не положено, посему товарищ Обамов принял к сведению, и поехал выполнять поручение.
shtirliz13.05.16 19:31
Автор статьи также утверждает, что российские войска "моделировали вторжение в Норвегию, Данию, Швецию и Финляндию в 2015 году"
Интересно, какую траву они там курят?
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» Скандал с очковтирательством глав стран НАТО: инструкция от Мелони, как надуть Трампа
» Трамп заявил, что Израиль согласился на условия для прекращения огня в Газе на 60 дней
» Часть курдских боевиков готова сдать оружие в Ираке, сообщил источник
» Германия усилила контроль над судами в Балтийском море
» Франция покинула еще одну военную базу в Сенегале
» «Так плохо не было давно» — индекс деловой активности в промышленности Польши рухнул
» ОСК передала Индии фрегат Tamal
» Кольская АЭС-2 будет состоять из четырех энергоблоков по 600 МВт

 Репортаживсе статьи rss

» "Товарищ" Мамдани, кандидат в мэры Нью-Йорка от социалистов, обещает "покончить с частной собственностью", объявляя конечной целью "захват средств производства"
» Николай Корчунов: Норвегия хорошо заработала на энергокризисе Европы
» В прошлом самая дорогая генерация стала экономически выгодна. Глава АРВЭ Жихарев - о перспективах возобновляемой энергетики
» Короткие с очередями: новые автоматы «Калашников» испытывают в зоне СВО
» Спецпредставитель президента Никарагуа рассказал об укреплении стратегического сотрудничества с РФ
» О чем говорил Владимир Путин на пленарном заседании ПМЭФ-2025. Видео и стенограмма
» «В мире не было примера столь быстрого развития аграрного сектора, как в России»
» Разоренные финны завидуют и ревнуют к русскому лесу

 Комментариивсе статьи rss

» После разгрома Германии японцы «искали дружбу» с СССР
» Дания будет способствовать усилению ограничений против РФ
» Морской толк: как в ирано-израильском конфликте проявили себя ВМС сторон
» Суверенное золото: зачем Германия требует свои запасы металла из США
» Францию ждет тотальная водная экономия
» МТК «Север – Юг»: реализуем ли альтернативный маршрут через Чёрное море и Турцию?
» «Воскрешение» генерала Каани. Какой ущерб на самом деле Израиль нанес Ирану
» Война антиутопий, порожденная Голливудом

 Аналитикавсе статьи rss

» Одиссея мировой экономики: Сечин представил ключевой доклад на ПМЭФ-2025
» О расстройствах Мастера Сделок
» ПМЭФ-2025: Лето великого перелома
» Ничего уже не исправить: началась гонка за атомной бомбой
» Трансформация Америки: упущенные возможности и сохраняющиеся альтернативы
»  Америка грозит миру самым страшным
» Режим экономии в США закончился?
» Тарифная война Трампа: всё, что вы хотели узнать о ней, но боялись спросить у рынка облигаций
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"