Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Stratfor: репрессии правительства Эрдогана ослабят вооруженные силы Турции
17.07.16 10:33 Ближний Восток
Правительство президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в связи с попыткой военного переворота начнет проводить репрессии в отношении вооруженных сил, что негативно скажется на их способностях, пишут аналитики американского аналитического агентства Stratfor.

"Поскольку переворот возник внутри определенных подразделений вооруженных сил, правительство президента Реджепа Тайипа Эрдогана и его Партия справедливости и развития теперь должны быть вовлечены в масштабные репрессии в отношении ВС", — говорится в анализе Stratfor.

В виду этого Анкаре станет сложно использовать вооруженные силы в качестве инструмента для осуществления политики и национальной стратегии, отмечает агентство. Предстоящая "облава" на турецких военных подорвет боевой дух и сплоченность. Аресты в рядах военных лидеров усилят дезорганизацию.

Ослабление армии негативно скажется на том, как Турция справляется с актуальными вызовами. К ним относятся, например, борьба с запрещенной в стране Рабочей партией Курдистана (РПК) или много обсуждаемая вероятность того, что турецкие войска войдут в Сирию.

Беспорядок в турецкой армии может навредить и другим игрокам в регионе. В частности, Stratfor пишет о США, которые сильно зависят от Турции, выполняющей роль базы для американских воздушных операций.

Более того, как отмечают исследователи, Эрдоган и его сторонники уже давно опасались возможного военного переворота, которых в истории Турции с 1960 года было уже четыре. Теперь любому военнослужащему, кто имеет хотя бы косвенное отношение к проповеднику Фетхуллаху Гюлену, которого Анкара обвиняет в организации попытки переворота, грозит арест.

Командующего Второй армии Турции задержали по делу о попытке госпереворота

Командующий Второй армией ВС Турции генерал Адем Худути задержан по делу о попытке военного переворота в Турции, сообщает в субботу газета Sabah.

Ранее турецкие СМИ сообщили о задержании предполагаемого лидера мятежников, бывшего главкома ВВС Турции генерала Акына Озтюрка.

Трех захваченных мятежниками военачальников Турции освободили

Трое видных турецких военачальников, которые были захвачены сторонниками военного переворота, освобождены, заявил министр обороны Турции Фикри Ышик.

"Главком ВВС, глава жандармерии страны и заместитель главы генштаба, взятые в заложники при попытке переворота, освобождены. Ситуация находится полностью под контролем правительства", — заявил Ышик журналистам.

Турецкие правоохранители уже арестовали 2,8 тысячи человек, среди них военные чины высшего и среднего звена.

В Стамбуле первая после попытки переворота ночь прошла без происшествий

Прошедшая ночь в Стамбуле обошлась без происшествий, сообщили РИА Новости представители полиции, несущие службу в центральном квартале Стамбула.

По их словам, каких-либо серьезных нарушений общественного порядка не замечено.

Впрочем, добавил один из представителей полиции, что-то могло произойти в других районах города, однако как таковых сигналов к ним пока не поступало.

Он также добавил, что большое скопление людей и машин не повлекло серьезных нарушений общественного порядка.

"Люди шли на мирные выступления. Большинство было настроено позитивно. Благодаря этому удалось избежать нежелательных последствий", — отметил представитель полиции.

Сейчас по улицам города часть сторонников Эрдогана продолжает ездить на автомобилях и мотоциклах, громко сигналя и выкрикивая проправительственные лозунги. По-прежнему многолюдно на площади Таксим.

Вместе с тем многие жители и гости Стамбула решили завершить акции в поддержку действующего президента Турции Эрдогана и вернулись домой.

В пятницу вечером руководство Турции объявило о попытке военного переворота в стране. Со своей стороны военные заявили о переходе власти в их руки. Утром в субботу мятежные военные начали сдаваться. Власти Турции заявили, что попытка путча провалилась. Турецкие правоохранители уже арестовали почти 3 тысячи человек, среди них военные чины высшего и среднего звена. В результате попытки госпереворота погибли, по последним данным, 265 человек, в том числе 104 мятежника.

В субботу в Стамбуле прошли уличные выступления сторонников президента Турции. Одна из многочисленных акций прошла на площади Таксим с участием нескольких тысяч сторонников Эрдогана. Заполнившие стамбульскую площадь Таксим десятки тысяч людей постепенно перешли от политических лозунгов к песням, посвященным лично президенту.

 

Mofack17.07.16 10:44
похоже Стратфор читает ВиМ, ГА, Отвагу, Лост и афтершок.
весьма своевременный и акутальный "прогноз".
Сергей96717.07.16 10:59
Если чуть-чуть убавится прыти у Эрдогана - это неплохо.
Но масштабная дестабилизация Турции, как нормального , стабильного и светского государства ни в коей мере не нужна ни странам СНГ, ни России, ни соседям Турции.
На место нормального государственного устройства могут прийти война и хаос, разные исламисты- террористы, типа там ИГИЛ, Аль-Кайеды и т.д., расширяя и так огромную зону нестабильности на Ближнем Востоке.
Goratio17.07.16 11:12
Не верю я в серьезность попытки переворота. Как то все по лоховски. Переворот дело серьезное, не один год планируемое, за это время, к лицам которых нужно убрать можно "подвести" нужных людей, что бы как минимум знать где они находятся в час Ч. Связь военная и сотовая под контроль взята не была, а так бы пропровительственные войска хрен бы что узнали вовремя. Если у тебя мало сил, организуй где то в усть-ужопинске /у турок он есть, и не один/ заваруху, и постарайся отправить туда лояльных правительству ботов. На первых порах, пока СМИ и связь не взяты, нужно все делать тихо, а они сразу шмалять, по пустому парламенту. Самолеты, вертолеты, как в плохих амерских боевиках, все делается красочно и на публику в режиме онлайн, а сценарий ()овно, все портит. Очень похоже на кажется 39 год, когда немцы силами одного взвода в польской форме, напали с польской стороны на себя. Для получения повода.
Nemets 3.017.07.16 11:32
Самый кирдык ВВС будет. Непонятно, кто летать будет? Лётчиков годами учат.
Или бородатые будут семьи в заложники брать? С них станется...
Ковыль17.07.16 11:48
Оттого, что ослабятся вооружённые силы Турции, или наоборот, усилятся, мировой революции по-барабану. Ослабятся, конечно. Ну и что? С кем им воевать? Это всё ерунда. Другое дело, америкосы облажались в очередной раз, это ж надо было умудриться, испортить отношения с Турцией, и сбитый Су-24 не помог. Откровенное кидалово америкосами своих партнёров, Каддафи, Мубарак, Януковощ, теперь вот Эрдоган, доведёт до того, что скоро партнёры начнут их бить по американской наглой морде, а не по паспорту. США с Китаем отношения испортили, с РФ отношения испортили, с Бразилией отношения испортили, с Турцией отношения испортили, а с кем у США хорошие отношения? Европейские холопы не в счёт, они служат тому, кто их за жабры держит в данный текущий момент. У америкосов большие проблемы. И это хорошо.
_STRANNIK17.07.16 13:29
Ковыль, RU
..............................
У америкосов большие проблемы. И это хорошо.
..................................
Кому хорошо? Или у Вас главное , чтобы "у соседа корова сдохла".
Свои проблемы штаты экспортируют в окружающую среду. Надо сказать довольно успешно.
Пока.
И это плохо для всех без исключения.
папа римский17.07.16 14:43
"Правительство президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в связи с попыткой военного переворота начнет проводить репрессии в отношении вооруженных сил, что негативно скажется на их способностях, пишут аналитики американского аналитического агентства ссылка ". Стало быть, если бы военный переворот удался, то вооруженные силы окрепли. Посылки и выводы указывают чьи интресы потрадали - главнюков из ФРС.
AndreyGoose17.07.16 15:29
а м.б. следующие будут болгары, как посмевшие открыть рот в поддержку ЮПоток-2 ???
AndreyGoose17.07.16 19:50
> Nemets 3.0
Самый кирдык ВВС будет. Непонятно, кто летать будет? Лётчиков годами учат.

бородатые саудовцы в 2001 году опровергли Ваши слова ))))))) пару уроков и летчик-снайпер готов!
ti-robot18.07.16 08:58
Ослабление второй по силе армии НАТО - это хорошо.
Репрессии - это замечательно, ждем наезда со стороны западных правозащитников.
Кому хорошо? Или у Вас главное , чтобы "у соседа корова сдохла".

Нам главное, чтобы сосед перестал кидать навозом через наш забор.
В последнее время наши западные партнеры, забыв об этой высокой миссии, порученной им заокеанским партнером, вовсю занимаются перекидванием навоза друг-другу, что для нас предпочтительнее, чем сливание этой грязи нам (как это было всего 15 лет назад).

Свои проблемы штаты экспортируют в окружающую среду. Надо сказать довольно успешно.
Пока.
И это плохо для всех без исключения.

Почему "пока" - это плохо? Плохо, что экспортируют, хорошо, что возможности экспорта неуклонно снижаются. Замечательно, что возможность экспорта проблем в нашу сторону снизилась практически до нуля (что буквально бесит кидальщиков навоза).
_STRANNIK18.07.16 09:12
ti-robot, RU
..................................
Замечательно, что возможность экспорта проблем в нашу сторону снизилась практически до нуля (что буквально бесит кидальщиков навоза).
............................................
Если это так , следует признать , что проблемы которые мы имеем - это следствие наших собственных действий (или бездействий). Не правда ли? Или все таки не так?
ti-robot18.07.16 09:36
Если рассматривать как сфероконя - так.
А если всерьез - политика искуство возможного. Возможностей защититься от экспорта проблем Запада еще 15 лет назад у нас не было. Но вследствии наших действий, вследствии их ошибок и, главное, вследствии того, что их возможные действия жестко заданы их политической и экономической структурой, возможности экспорта снижаются. Что позволяет утилизировать больше навоза, чем закидывают. В итоге кучи навоза на нашей территории начинают уменьшаться.
В свете этого следует выделить две категории граждан:
- тех, кто показывает на каждую долетевшую таки лопату навоза с криком "Путинслил";
- тех, кто показывает накопившиеся за предыдущие периоды кучи навоза (как импортные, так и свои, в том числе советские) с криком "Путинничегонесделал".
Данных граждан необходимо ставить на табуретку, задавать вопрос "а ты сам сколько навоза убрал, борец невидимого фронта", и в случае неправильного ответа сбивать с табуретки канделябром по методу ГЗ.
Кстати - любой гражданин, уехавший в этом году отдохнуть в Турцию, может даже не вставать на тумбочку.
1njectoR18.07.16 15:04
> Mofack
похоже Стратфор читает ВиМ, ГА, Отвагу, Лост и афтершок.

весьма своевременный и акутальный "прогноз".

А можно пожалуйста про Отвагу и Лост? Ссылки бы ) Люблю ресурсы вроде ВиМ и Афтершок, может и эти буду почитывать.

Спасибо заранее!
Nemets 3.018.07.16 17:25
ссылка
Ресурсы на мой взгляд более серьёзные, чем ВиМ, но отнимают гораздо больше времени.
Только обещайте, что повремените там со своей аналитикой. А то периодически вылезают персонажи с глупыми вопросами и особым мнением...

timoha18.07.16 17:57
Нестабильность в Османии с одной стороны плохо. Так как все таки вариант с юг-потоком не исчерпан.
С другой стороны хорошо, идо один из путей шелкового пути подрывает.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Израиль нанес ракетный удар по объекту в Иране
» В Чехии назвали дату отправки на Украину крупной партии боеприпасов
» На Украине начали строить завод по производству несуществующих атомных реакторов
» Аргентина подала заявку на получение статуса «глобального партнера» НАТО
» Повышение Байденом пошлин на китайскую сталь не останется без ответа — МИД КНР
» США объявили о начале борьбы с Китаем за Луну
» Мошенники похитили 1% мирового ВВП
» ЕС теряет ежегодно € 300 млрд — фон дер Ляйен критикует Штаты

 Репортаживсе статьи rss

» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих
» Ароматная история: что произошло с отечественной парфюмерией за последние три века
» США торпедируют российский танкерный флот