Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Зеленский заявил о предложении России провести новые переговоры
МИД: Объекты ФРГ станут целью для России в случае передачи ракет Taurus Киеву
Минобороны: Украина готовит в ДНР провокацию с использованием аммиака
Игра в цифры: Еврокомиссия представила новый бюджет до 2034 года
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Минфин Китая не намерен девальвировать юань
22.07.16 11:50 Экономика и Финансы
Китай не имеет никаких оснований для девальвации юаня, поскольку фундаментальные показатели в первой половине года оставались сильным, а экономика выросла на 6,7%. Об этом заявил заместитель министра финансов Чжу Гуанъяо.
Ранее кандидат в президенты США от республиканцев Дональд Трамп вновь раскритиковал Китай за "разрушительные манипуляции с валютой".

Трамп придерживался антикитайской риторики на протяжении всей своей кампании, но в четверг на Национальном съезде Республиканской партии значительно усилил критику.

"Мы будет применять все возможные торговые ограничения против любой страны, которая будет играть нечестно, - сказал Трамп. – Это включает в себя прекращение кражи интеллектуальной собственности со стороны Китая, наряду с их незаконным демпингом, а также разрушительными манипуляциями с валютой. Они являются самым крупными валютными манипуляторами в истории".

На самом деле, валюта Китая неуклонно укреплялась по отношению к доллару за последние десять лет, хотя в последнее время все же ослабла, так как доллар укрепился по отношению почти ко всем валютам в мире.

Выступая перед речью Трампа, Чжу сказал: "Учитывая сильную экономическую основу, мы верим в сохранение стабильности юаня в долгосрочной перспективе, нет никаких оснований для девальвации юаня. Мы будем продолжать реформу валютного режима юаня, чтобы соответствовать рыночной ситуации".

Он добавил, что Китай не имел "никаких конкретных замечаний в отношении конкретных кандидатов" в связи с предвыборной гонкой в США, но считает, что улучшение экономически отношений между двумя странами будет полезно людям в США и в Китае.

Юань торгуется вблизи пятилетних минимумов в последнее время, отражая опасения инвесторов по состоянию экономики и уровню долга.

Отток капитала в Китае в 2015 г. составил почти $700 млрд, и это вызвало опасения, что валютных резервов страны не хватит для стабилизации рынка в долгосрочной перспективе.

В то же время, американский доллар укрепился по отношению к большинству основных валют, так как инвесторы отреагировали на отрицательные процентные ставки в Японии и Европе, а таже на возможное дальнейшее сохранение тренде на повышение ставки в США.

В настоящий момент юань торгуется около 6,67 за доллар. Фиксированный курс составляет 6,6669 за доллар.

Регуляторы Китая определяют курс по отношению к доллару на ежедневной основе. В августе прошлого года механизм определения курса был обновлен, теперь он основывает на курсе закрытия предыдущего дня. В теории, рыночные силы должны играть более важную роль в курсообразовании. В результате, юань упал на 2%, и это вызвало опасения "валютной войны".

Китай также подвергается критике в США и Европе за наводнение рынка дешевой сталью. Китай, который входит в ВТО с 2001 г., неоднократно отрицал демпинг, говоря, что его металлурги просто более эффективны, чем их зарубежные коллеги.

В пятницу, в преддверии заседания министров финансов и глав ЦБ стран G20, премьер Китая Ли Кэцян заявил, что страна выполнила свои обязательства в рамках ВТО и экспортируются только очень ограниченное количество стали. Но Пекин готов к переговорам.
 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Азербайджан заявил о подготовке иска против России по крушению AZAL
» Зеленский заявил о предложении России провести новые переговоры
» Доклад разведки по делу Рашагейта вызвал политическое цунами в Вашингтоне — Breitbart
» Более 1,9 миллиона афганских мигрантов выдворили из Ирана и Пакистана
» Дания в течение полугода откроет у себя до пяти украинских военных заводов
» Пушилин рассказал о решении проблемы с дефицитом воды в ДНР
» Алиев заявил, что Армения может лишиться статуса транзитной страны
» ВС России нанесли групповой удар по украинскому ВПК

 Репортаживсе статьи rss

» Пятнадцать бойцов на километр пути. Рассекречены документы об обеспечении безопасности Потсдамской конференции
» Скандал в Бенгази. Маршал Хафтар выставил из Ливии европейских министров
» Необыкновенный фашизм
» ЦРУ и МИ-6 погружают Европу в наркокошмар
» Андрей Клепач: рецессии в экономике России не будет
» В Англию ни ногой: корпорации массово покидают Британию
» Разработчик рассказал о возможностях лазерного "лучемета"
» Лукашенко раскрыл шокирующие планы белорусской оппозиции

 Комментариивсе статьи rss

» Смогут ли Индия и Китай отказаться от нашей нефти, и чем это грозит экономике России и всего мира
» Федор Лукьянов: Трамп — болтун и хвастун, а по Украине все пойдет по инерции
» Угольщики и лесопромышленники России заявили о кризисе. Их предприятия массово закрываются. Что стало причиной?
» НеоколонИИализм
» США проиграли Китаю саммит АСЕАН
» Путин вывел на чистую воду финнов, пообещавших арктические ледоколы для США
» India Today: Кто вообще такой шеф НАТО, чтобы пугать Индию по вопросам торговли
» Иранский прорыв израильской ПВО: КСИР понял, «как, когда и чем стрелять»

 Аналитикавсе статьи rss

» Одиссея мировой экономики: Сечин представил ключевой доклад на ПМЭФ-2025
» О расстройствах Мастера Сделок
» ПМЭФ-2025: Лето великого перелома
» Ничего уже не исправить: началась гонка за атомной бомбой
» Трансформация Америки: упущенные возможности и сохраняющиеся альтернативы
»  Америка грозит миру самым страшным
» Режим экономии в США закончился?
» Тарифная война Трампа: всё, что вы хотели узнать о ней, но боялись спросить у рынка облигаций
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"