Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
NDI: 72% жителей Грузии — за вступление в ЕС, 64 — в НАТО
27.07.16 23:31 Кавказ: зона нестабильности

Около 48% населения Грузии считает, что внешняя политика страны должна быть прозападной, однако при этом должны быть сохранены хорошие отношения с Россией (52% в марте 2016 года). Таковы результаты соцопроса, проведенного по заказу Национального демократического института США (NDI).

72% опрошенных поддерживают вступление Грузии в Евросоюз, 64% - за вступление в НАТО. Для 22% опрошенных заявленная правительством Грузии цель вступления в НАТО неприемлема. 53% опрошенных согласны с тем, что Грузия получит больше пользы посредством европейской и евроатлантической интеграции. 29% считают, что следует отказаться от евроинтеграции в пользу хороших отношений с Россией.

По мнению 20% опрошенных, внешняя политика Грузии должна быть пророссийской, однако при этом должны быть сохранены хорошие отношения с ЕС и НАТО. 13% опрошенных считают, что внешняя политика должна быть прозападной (14% в марте 2016 года), а по мнению 6% - пророссийской (5% в марте 2016 года). 11% как в марте, так и июне текущего года не знали, каким должен быть внешнеполитический курс страны.

27 июля была опубликована часть исследования Кавказского центра исследовательских ресурсов (CRRC), проведенного по заказу NDI, которая касается внешнеполитического курса Грузии, экономики и СМИ. Исследование было проведено с 8 июня по 6 июля при финансовой поддержке Шведского агентства международного развития и сотрудничества (Sida). В масштабе Грузии на основе представительной выборки путем прямого интервьюирования были опрошены 4 113 человек.

 

mmihail27.07.16 23:49
а почему бы Таджикистан не принять в ЕС уверен все проголосуют за))
уже если и Грузия европа ... Японию тоже туда же в ЕС
конечно если по Уральским горам считать то с натягом пойдет
но она еще меньше европа чем Турция помоему
с каждым таким новым приемом лишь ускорят распад ЕС
Alanv28.07.16 00:43
Грузия (как и Армения) географически не проходят в Европу ни с каким натягом. Они - Малая Азия. Ну и что, что христиане? Америки и Австралия - ещё больше христианские.

По Уральским горам "с натягом" проходит Казахстан (как и Турция по Босфору)...

nsk54rus28.07.16 06:58
> mmihail
а почему бы Таджикистан не принять в ЕС уверен все проголосуют за))
уже если и Грузия европа ... Японию тоже туда же в ЕС
Европейский союз — экономическое и политическое объединение. Не географическое.
Есть например ШОС, надо выкинуть оттуда все что не в Шанхае? Есть НАТО, надо выкинуть оттуда все что не в Атлантинке? О_о
ti-robot28.07.16 07:09
Грузия согласна, осталось уговорить ЕС... какой старый анекдот.
т-кк28.07.16 07:47

72% - количество желающих драпануть в европы из своей зачуханной дыры.
64% - реалисты, хорошо понимающие, что в ес можно попасть только через нато.
Zmey28.07.16 08:30
Какой же это реализм? Турция через НАТО в ЕС уже сколько лет пытается попасть? Реализмом тут и не пахнет.
alkatux28.07.16 08:48
Около 48% населения Грузии считает, что внешняя политика страны должна быть прозападной, однако при этом должны быть сохранены хорошие отношения с Россией (52% в марте 2016 года).

Ласковый теленок двух маток сосет. (С)
Но в нашем случае вместо маток фигурируют папки. Вряд грузинам удасться быть приятными и России и США.
т-кк28.07.16 09:17
Zmey

Турок слишком много, не того вероисповедания, чуждой ментальности, низкий уровень развития, имеют одиозную историю во взаимоотношениях с европой.
Грузины ориентируются на прибалтийский вариант.
BOCTOK28.07.16 10:39
> т-кк
Zmey

Турок слишком много, не того вероисповедания, чуждой ментальности, низкий уровень развития, имеют одиозную историю во взаимоотношениях с европой.
Грузины ориентируются на прибалтийский вариант.
Все верно. Только в ЕС 100% считают, что разницы между турками и грузинами никакой, я, конечно, не ЕС, а эти странные евролюди в последнее время действуют крайне алогично, но все-таки в вопросах приема они ещё не совсем одурели, а ещё более отсталую Грузию (чем Турцию), можно принять только как Прибалтику, однако, кому оно надо вообще? В НАТО да, а в союз.. Ну я очень бы был удивлен такому поступку в нынешней ситуции, лишних ртов внутри ЕС сейчас более чем когда либо.
Leo Leon28.07.16 11:54
Грузины, так же как и украинцы, хотят жить "на шару", чтобы их кто-то кормил и защищал. И трусики с кружавчиками не сдергивал.
USSR228.07.16 19:15
Воры в законе теперь мечтают иметь своё официальное место среди Европейских элит. Равные среди равных... так сказать.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В США создадут новый самолет «Судного дня»
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» МИД ФРГ дал ответ на призыв КНР к расследованию теракта на "Северных потоках"
» Американские бомбы GLSDB оказались бесполезны на Украине
» В Москве клиенты криптобиржи Beribit вторые сутки ждут возврата средств
» В США заявили о проблемах с поставками оружия Украине из-за России
» На Украине сообщили о пожарах на объектах ТЭК Львовской области
» Славянский НПЗ после атаки десяти БПЛА частично приостановил работу
» Самолет Finnair не смог приземлиться в Тарту из-за помех GPS
» Washington Post рассказала, как США готовятся к войне с Китаем

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту