Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
ИГ сообщило о гибели одного из своих главарей в Алеппо
31.08.16 11:46 Терроризм: факты и движущие силы

В сирийском Алеппо убит пресс-секретарь террористической организации "Исламское государство" (ИГ) Абу Мухаммад аль-Аднани, передает Reuters со ссылкой на информационные ресурсы экстремистов.

Сообщается, что Аднани был убит "во время инспекции операции по отражению военных кампаний против Алеппо".

Об Аднани известно, что ему было 39 лет, он родился в городе Бинниш на севере Сирии, за его голову Госдепартамент США назначил награду в пять миллионов долларов. Он прославился прежде всего как официальный представитель ИГ, призвавший мусульман по всему миру убивать неверных, где бы они их ни встретили.

Также он возглавлял спецслужбу ИГ под названием "Эмни", многоуровневую структуру, которая совмещает функции полиции и разведки и отвечает за экспорт терроризма.

Часть Алеппо сейчас контролируется вооруженными группировками, город является одной из ключевых точек конфликта в Сирии. В конце июля было объявлено, что Россия совместно с сирийским правительством начинает в Алеппо масштабную гуманитарную операцию.

Деятельность ИГ запрещена на территории России.

 
31.08.16 16:49

Опасное наследие "Геббельса" "Исламского государства"

Абу Мохаммед аль-Аднани представлял собой нечто большее, чем просто пропагандистский рупор ИГИЛ (запрещенной в РФ террористической группировки. - Прим. ред.). После своей смерти он оставил опасное наследие: его воззвания продолжают вдохновлять потенциальных террористов, считает корреспондент Die Welt Флориан Фладе.

США назначили за его голову награду в 5 млн американских долларов - его настоящего имени при этом не знали даже его соратники, говорится в статье. Известен он был прежде всего под своим боевым именем: Абу Мохаммед аль-Аднани. Главный пропагандист и один из лидеров ИГИЛ, согласно иерархической структуре одной из самых жестоких террористических группировок, был убит недалеко от Алеппо. Об этом неожиданно сообщила сама террористическая организация по своим каналам в социальных сетях. Детали смерти идеолога неизвестны, отмечает автор.

Именно аль-Аднани летом 2014 года объявил о создании халифата ИГИЛ и призвал к кровавой мести европейцам в ответ на авиаудары по территориям "Исламского государства". "В своих регулярных видео- и аудиообращениях он призывал мусульман всего мира к непримиримому террору, направленному против неверных. Подобно Геббельсу-фашисту, исламист аль-Аднани пропагандировал безграничный, фактически анархический джихад. Его слова были услышаны: в США, во Франции и в Германии были совершены теракты - стоявшие за ними террористы объявили о своей верности идеям Мохаммеда аль-Аднани".

За последние два года, напоминает Фладе, были убиты несколько главарей "Исламского государства". В июле этого года в боях на севере Ирака был убит исламист грузинского происхождения Тархан Батирашвили, известный как Умар Чеченец, который был, по всей видимости, "министром обороны ИГИЛ". Аль-Аднани станет самым высокопоставленным уничтоженным лидером ИГИЛ, констатирует автор.

Сириец аль-Аднани был не только пропагандистом ИГИЛ. По некоторой информации, он входил в руководящий орган группировки, а также возглавлял "Амният" - тайную полицию ИГИЛ. В задачу этой организации якобы входила вербовка иностранных боевиков для терактов на Западе.

Западные спецслужбы не склонны переоценивать роль аль-Аднани, говорится в статье. По мнению экспертов, он мог "благословить" и оказать финансовую поддержку террористам, стоявшим за терактами в Париже и Брюсселе, а также за неудачной попыткой теракта в бельгийском Вервье, но не быть их организатором.

"Его основная роль заключается не в разработке стратегии ИГИЛ. Мохаммед аль-Аднани оставил гораздо более опасное наследие: это его слова", - уверен Флориан Фладе. Его человеконенавистнические воззвания и пропагандистские призывы уже подтолкнули экстремистов на совершение терактов - так будет, скорее всего, и после смерти исламиста. Записи его речей, многие из которых переведены на английский, французский, немецкий и русский языки, будут еще долго гулять по сети.

Как пишет автор материала, аль-Аднани призывал живущих на Западе мусульман совершать теракты, атакуя всевозможные цели. Он указывал на то, что нет необходимости даже связываться с ячейками ИГИЛ или проходить обучение в лагерях террористов. "Аль-Аднани выдавал лицензии на убийство в устной форме".

"Убей неверного: неважно, мирный это житель или военный!" - призывал пропагандист. Важным при этом аль-Аднани считал одно: связать теракт с ИГИЛ - иначе "СМИ крестоносцев превратят это в заурядное убийство".

Американец Омар Матин, устроивший кровавую бойню в гей-клубе Pulse во Флориде перед тем, как его расстреляли сотрудники полиции, на своей странице в Facebook присягнул на верность ИГИЛ. Так же поступил убивший под Парижем полицейского и его подругу исламист Ларосси Аббалла. Подорвавший себя в баварском Ансбахе сириец Мохаммад Далил в своем видеообращении упоминал аль-Аднани.

Рецепт, оставленный последователям аль-Аднани, примитивен и ужасен одновременно: теракт может быть совершен подручными средствами: ножом, топором, при помощи грузовика. Затем стоит лишь заявить о верности принципам ИГИЛ. Эксперты в области терроризма говорят в этой связи о новом феномене - "аднаниизме".

31.08.16 19:41

Россия говорит, что разбомбила пресс-секретаря ИГИЛ, в которого метили США

Москва заявила в среду, что одна из ключевых фигур "Исламского государства" Абу Мухаммед аль-Аднани - отвечавший за пропаганду в массмедиа идеолог, в которого пытались попасть американские ВВС - погиб от удара российской авиации.

"Исламское государство" сообщило накануне, что один из его наиболее видных руководителей погиб, предположительно, от американского авиаудара в Сирии. Представитель Пентагона сказал Рейтер, что военные во вторник целились в аль-Аднани, передвигавшегося на транспортном средстве в сирийском городе аль-Баб, но не подтвердил его гибель.

Российское Минобороны заявило, что российские бомбы во вторник достигли цели.

"В результате удара российского бомбардировщика Су-34 в районе Мааратат-Умм-Хауш провинции Алеппо было уничтожено крупное скопление боевиков ИГИЛ численностью до 40 человек", - говорится в пресс-релизе.

"Среди ликвидированных террористов, по подтвержденной по нескольким каналам разведки информации, был полевой командир Абу Мухаммад аль-Аднани, более известный как "официальный представитель по работе со СМИ" международной террористической группировки "Исламское государство".

Российское военное ведомство сообщило, что Абу Мухаммад Аль-Аднани "считался вторым лицом в ИГ после его главаря Абу Бакра аль-Багдади" и призывал к актам насилия в Европе и США.

Рупор "Исламского государства" онлайн-ресурс Amaq сообщил во вторник, что Аднани был убит, когда наблюдал за ходом боевых действий в районе осажденного Алеппо.

Алеппо удерживают повстанцы, сражающиеся против союзника Москвы президента Сирии Башара Асада. Гуманитарные организации сообщили о росте жертв среди гражданского населения и предупредили о гуманитарной катастрофе из-за дефицита продуктов и медпомощи.

Москва и Вашингтон поддерживают противоположные стороны в длящейся пять лет и унесшей четверть миллиона жизней гражданской войне в Сирии, но ведут переговоры о сотрудничестве в борьбе с ультрарадикалами "Исламского государства" в регионе. Лидеры России и США обсудят сирийский кризис на сентябрьском саммите G20 в Китае.

01.09.16 06:38

В Пентагоне назвали ерундой заявление минобороны России об убийстве пропагандиста ИГ

Американские чиновники в беседе с журналистами назвали ерундой утверждение российских военных, что пресс-секретарь экстремистской группировки "Исламское государство" Абу Мухаммад аль-Аднани был убит в результате удара российской авиации.

"Это ерунда. Это было бы смешно, если бы не характер, который носит российская кампания в Сирии", - заявили чиновники, пожелавшие сохранить анонимность.

По их словам, аль-Аднани был убит в результате удара американского беспилотника.

В Белом доме тоже заявили, что не обладают информацией, которая могла бы подтвердить причастность России к убийству экстремиста.


Alanv31.08.16 23:05
Так США выплатят 5 миллионов нашему пилоту Су-34???
fest01.09.16 10:03
Нет. Жаба давит, поэтому они и назвали ерундой утверждение российских военных. Вот ежели бы их авиация нанесла удар, то тут же бы отслюнявили.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Россия успешно обходит санкции США — новые нефтетрейдеры появляются каждый день
» США заблокировали резолюцию, рекомендующую принять Палестину в состав ООН
» Израиль нанес ракетный удар по объекту в Иране
» В Чехии назвали дату отправки на Украину крупной партии боеприпасов
» На Украине начали строить завод по производству несуществующих атомных реакторов
» Аргентина подала заявку на получение статуса «глобального партнера» НАТО
» Повышение Байденом пошлин на китайскую сталь не останется без ответа — МИД КНР
» США объявили о начале борьбы с Китаем за Луну

 Репортаживсе статьи rss

» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих
» Ароматная история: что произошло с отечественной парфюмерией за последние три века
» США торпедируют российский танкерный флот

 Комментариивсе статьи rss

» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения
» Бывший десантник США Вил рассказал, почему вступил в Российскую армию

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"