Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Лидер Приднестровья издал указ о подготовке к вхождению в РФ
09.09.16 13:45 Наследники СССР сегодня

Президент непризнанной Приднестровской Молдавской республики Евгений Шевчук издал указ о подготовке к присоединению к России. Документ опубликован на сайте приднестровского лидера.

Указ издан для реализации итогов референдума за 17 сентября 2006 года. Отмечается, что нормативный акт необходим для "реализации воли народа Приднестровья по свободному присоединению к Российской Федерации".

Шевчук перечислил приоритетные задачи, в числе которых называется приведение правовой системы непризнанной республики в соответствие российскому законодательству.

Правительство Приднестровья должно в двухнедельный срок создать для этого специальную комиссию, а до 1 ноября приднестровскому лидеру должны предоставить конкретный план по синхронизации законодательств.

Отмечается, что противоречащие российским законам нормативные акты будут определены как не подлежащие применению.

В свою очередь в Молдове указ Шевчука назвали недействительным и вызывающим.

"Он был издан неконституционным органом на основании проведенного незаконно на части территории республики Молдова референдума", - говорится в заявлении Бюро по реинтеграции при молдовском правительстве.

По словам молдавских чиновников, инициатива президента ПМР подрывает усилия по урегулированию конфликта.

 
09.09.16 19:03
В Кремле отказались комментировать подготовку Приднестровья к присоединению к РФ

В Кремле не комментируют инициативу главы Приднестровья Евгения Шевчука, который распорядился начать подготовку по присоединению региона к России, так как не обладают деталями, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Я не могу ответить на этот вопрос, нужно понимать, на чем основываются такие действия. Не обладая деталями, я не могу никак это комментировать", - сказал он журналистам, отвечая на соответствующий вопрос.

7 сентября Евгений Шевчук подписал указ "О реализации итогов республиканского референдума, состоявшегося 17 сентября 2006 года", предполагающий приведение правовой системы Приднестровья в соответствие с федеральным законодательством России.

"Правовые акты, противоречащие базовым основополагающим принципам российского федерального законодательства, будут считаться изданными в нарушение воли народа Приднестровья и не подлежащими применению", - пояснила пресс-служба президента ПМР.

Республиканский референдум по вопросу взаимоотношений с РФ и Молдавией был проведен в Приднестровье 17 сентября 2006 года. По его итогам 97,2% граждан, принявших участие в голосовании, поддержали курс на независимость Приднестровья и последующее свободное присоединение Приднестровья к России.

На его инициативу уже отреагировали в Молдавии. Так в Кишиневе выразили сожаление и разочарование в связи с указом президента непризнанной Приднестровской Молдавской республики (ПМР).

В заявлении Бюро по реинтеграции при правительстве Молдавии говорилось, что "молдавские власти квалифицируют этот акт как не имеющий юридических последствий и неприемлемый, учитывая тот факт, что он принят неконституционными властями на основании референдума, который незаконно был проведен на части территории Республики Молдова".


alkatux09.09.16 14:21
Интересно: согласовано с Москвой, или нет?

На такой документ придется реагировать и России и Молдавии и Украине и другим заинтересованным сторонам.

Вряд ли удастся отмолчаться..
ЦОРК09.09.16 14:30
Судя по всему замес уже не за горами. Развал Украины надвигается стремительным домкратом. Давно пора соеденить нас с Приднестровьем сухопутной границей, а стало быть полноценной Новороссии быть. Сколько будет визгу, страшно подумать!

В интересное время живем...
intercadance09.09.16 14:38
Не будет полноценной Новороссии. Никаких подвижек к этому незаметно. Власть в Донецке нацелена на переформатирование всей Руины. А визг будет даже оттуда - откуда не все ждут. Например из Китая.
Иван дурак09.09.16 14:40
ПМСМ, ничего не произойдёт. Такие вещи, как соединение-присоединение, готовятся тихо.
timoha09.09.16 14:58
Набивает себе политический рейтинг президент Приднестровья :)
svt909.09.16 15:36
> Иван дурак
ПМСМ, ничего не произойдёт. Такие вещи, как соединение-присоединение, готовятся тихо.
А в предверии президенских выборов в США, вообще провокативно.
Любознательный09.09.16 17:16
Вполне реально. Будет ли сделано ? Я думаю Россия не против.
Чуть не в то время , но сейчас ждать себе во вред.
ti-robot09.09.16 17:22
"Он был издан неконституционным органом на основании проведенного незаконно на части территории республики Сербия незаконного референдума"
Д... Б... Лавров (с)
Alanv09.09.16 18:01
> intercadance
Не будет полноценной Новороссии. Никаких подвижек к этому незаметно. Власть в Донецке нацелена на переформатирование всей Руины. А визг будет даже оттуда - откуда не все ждут. Например из Китая.
Вот уж Китаю Приднестровье вообще до очень-очень большой лампы. А уж портить нынешние отношения с Россией из-за этого...
Alanv09.09.16 18:02
> ti-robot
"Он был издан неконституционным органом на основании проведенного незаконно на части территории республики Сербия незаконного референдума"
Д... Б... Лавров (с)
НЕ ПРОВЕДЁННОГО, однако... Просто на основании решения "неконституционного парламента".
baban09.09.16 19:36
Alanv
Похоже в точку. Назойливых мух с не включенными транспондерами отгонят да потихоньку, без шума начнётся демократическая процедура. Ну как всказке про двух быков спускающихся с горы.
arthur10.09.16 06:24
> svt9
> Иван дурак
ПМСМ, ничего не произойдёт. Такие вещи, как соединение-присоединение, готовятся тихо.
А в предверии президенских выборов в США, вообще провокативно.
Если бы это сделали Штаты, то это называли бы окнами овертона
spv211.09.16 22:15
> ЦОРК
Судя по всему замес уже не за горами. Развал Украины надвигается стремительным домкратом. Давно пора соеденить нас с Приднестровьем сухопутной границей, а стало быть полноценной Новороссии быть. Сколько будет визгу, страшно подумать!

В интересное время живем...
Ответьте рационально себе на вопрос: зачем? Чем сегодняшняя ситуация так серьёзно не устраивает Россию?
Что-то многовато стало товарищей, решающих о нас без нас. Одних вот просили не проводить референдум. Нет, бараны, высунулись, получили кучу убитых, и ухандоканую промышленность, настолько, насколько даже скаклы не смогли. Зато у нас есть теперь честь всё это тянуть. А потом винят нас в ХПП и сливах, требуя разбиваться в лепёшку за их глупость. Теперь вот ПМР. Собственно, не вопрос- выплата газовых задолженностей, как подтверждение адекватности. А? Что? Да-да, я уже слышал. Надо просто хорошо вложиться, чтобы они завалили нас прибылью. Сейчас самый момент.
Вот зачем это сейчас? Не, если впереди война - я могу их понять. У них впереди война?
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» В Чехии назвали дату отправки на Украину крупной партии боеприпасов
» На Украине начали строить завод по производству несуществующих атомных реакторов
» Аргентина подала заявку на получение статуса «глобального партнера» НАТО
» Повышение Байденом пошлин на китайскую сталь не останется без ответа — МИД КНР
» США объявили о начале борьбы с Китаем за Луну
» Мошенники похитили 1% мирового ВВП
» ЕС теряет ежегодно € 300 млрд — фон дер Ляйен критикует Штаты
» Россия начала испытания спутника, способного видеть Землю сквозь любые облака

 Репортаживсе статьи rss

» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих
» Ароматная история: что произошло с отечественной парфюмерией за последние три века
» США торпедируют российский танкерный флот