Регистрация / Вход
текстовая версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Объявление
Небольшой отчёт по первой неделе работы новой команды
Переходный период
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Лидер Приднестровья издал указ о подготовке к вхождению в РФ
09.09.16 13:45 Наследники СССР сегодня

Президент непризнанной Приднестровской Молдавской республики Евгений Шевчук издал указ о подготовке к присоединению к России. Документ опубликован на сайте приднестровского лидера.

Указ издан для реализации итогов референдума за 17 сентября 2006 года. Отмечается, что нормативный акт необходим для "реализации воли народа Приднестровья по свободному присоединению к Российской Федерации".

Шевчук перечислил приоритетные задачи, в числе которых называется приведение правовой системы непризнанной республики в соответствие российскому законодательству.

Правительство Приднестровья должно в двухнедельный срок создать для этого специальную комиссию, а до 1 ноября приднестровскому лидеру должны предоставить конкретный план по синхронизации законодательств.

Отмечается, что противоречащие российским законам нормативные акты будут определены как не подлежащие применению.

В свою очередь в Молдове указ Шевчука назвали недействительным и вызывающим.

"Он был издан неконституционным органом на основании проведенного незаконно на части территории республики Молдова референдума", - говорится в заявлении Бюро по реинтеграции при молдовском правительстве.

По словам молдавских чиновников, инициатива президента ПМР подрывает усилия по урегулированию конфликта.

 
09.09.16 19:03
В Кремле отказались комментировать подготовку Приднестровья к присоединению к РФ

В Кремле не комментируют инициативу главы Приднестровья Евгения Шевчука, который распорядился начать подготовку по присоединению региона к России, так как не обладают деталями, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Я не могу ответить на этот вопрос, нужно понимать, на чем основываются такие действия. Не обладая деталями, я не могу никак это комментировать", - сказал он журналистам, отвечая на соответствующий вопрос.

7 сентября Евгений Шевчук подписал указ "О реализации итогов республиканского референдума, состоявшегося 17 сентября 2006 года", предполагающий приведение правовой системы Приднестровья в соответствие с федеральным законодательством России.

"Правовые акты, противоречащие базовым основополагающим принципам российского федерального законодательства, будут считаться изданными в нарушение воли народа Приднестровья и не подлежащими применению", - пояснила пресс-служба президента ПМР.

Республиканский референдум по вопросу взаимоотношений с РФ и Молдавией был проведен в Приднестровье 17 сентября 2006 года. По его итогам 97,2% граждан, принявших участие в голосовании, поддержали курс на независимость Приднестровья и последующее свободное присоединение Приднестровья к России.

На его инициативу уже отреагировали в Молдавии. Так в Кишиневе выразили сожаление и разочарование в связи с указом президента непризнанной Приднестровской Молдавской республики (ПМР).

В заявлении Бюро по реинтеграции при правительстве Молдавии говорилось, что "молдавские власти квалифицируют этот акт как не имеющий юридических последствий и неприемлемый, учитывая тот факт, что он принят неконституционными властями на основании референдума, который незаконно был проведен на части территории Республики Молдова".

 

 

Система Orphus: Если вы замeтили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
alkatux09.09.16 14:21
Интересно: согласовано с Москвой, или нет?

На такой документ придется реагировать и России и Молдавии и Украине и другим заинтересованным сторонам.

Вряд ли удастся отмолчаться..

ЦОРК09.09.16 14:30
Судя по всему замес уже не за горами. Развал Украины надвигается стремительным домкратом. Давно пора соеденить нас с Приднестровьем сухопутной границей, а стало быть полноценной Новороссии быть. Сколько будет визгу, страшно подумать!

В интересное время живем...
intercadance09.09.16 14:38
Не будет полноценной Новороссии. Никаких подвижек к этому незаметно. Власть в Донецке нацелена на переформатирование всей Руины. А визг будет даже оттуда - откуда не все ждут. Например из Китая.
Иван дурак09.09.16 14:40
ПМСМ, ничего не произойдёт. Такие вещи, как соединение-присоединение, готовятся тихо.
timoha09.09.16 14:58
Набивает себе политический рейтинг президент Приднестровья :)
svt909.09.16 15:36
> Иван дурак


ПМСМ, ничего не произойдёт. Такие вещи, как соединение-присоединение, готовятся тихо.
А в предверии президенских выборов в США, вообще провокативно.

Любознательный09.09.16 17:16
Вполне реально. Будет ли сделано ? Я думаю Россия не против.

Чуть не в то время , но сейчас ждать себе во вред.

ti-robot09.09.16 17:22
"Он был издан неконституционным органом на основании проведенного незаконно на части территории республики Сербия незаконного референдума"
Д... Б... Лавров (с)
Alanv09.09.16 18:01
> intercadance


Не будет полноценной Новороссии. Никаких подвижек к этому незаметно. Власть в Донецке нацелена на переформатирование всей Руины. А визг будет даже оттуда - откуда не все ждут. Например из Китая.
Вот уж Китаю Приднестровье вообще до очень-очень большой лампы. А уж портить нынешние отношения с Россией из-за этого...

Alanv09.09.16 18:02
> ti-robot


"Он был издан неконституционным органом на основании проведенного незаконно на части территории республики Сербия незаконного референдума"
Д... Б... Лавров (с)
НЕ ПРОВЕДЁННОГО, однако... Просто на основании решения "неконституционного парламента".

baban09.09.16 19:36
Alanv

Похоже в точку. Назойливых мух с не включенными транспондерами отгонят да потихоньку, без шума начнётся демократическая процедура. Ну как всказке про двух быков спускающихся с горы.

arthur10.09.16 06:24
> svt9


> Иван дурак


ПМСМ, ничего не произойдёт. Такие вещи, как соединение-присоединение, готовятся тихо.
А в предверии президенских выборов в США, вообще провокативно.

Если бы это сделали Штаты, то это называли бы окнами овертона

spv211.09.16 22:15
> ЦОРК


Судя по всему замес уже не за горами. Развал Украины надвигается стремительным домкратом. Давно пора соеденить нас с Приднестровьем сухопутной границей, а стало быть полноценной Новороссии быть. Сколько будет визгу, страшно подумать!

В интересное время живем...
Ответьте рационально себе на вопрос: зачем? Чем сегодняшняя ситуация так серьёзно не устраивает Россию?

Что-то многовато стало товарищей, решающих о нас без нас. Одних вот просили не проводить референдум. Нет, бараны, высунулись, получили кучу убитых, и ухандоканую промышленность, настолько, насколько даже скаклы не смогли. Зато у нас есть теперь честь всё это тянуть. А потом винят нас в ХПП и сливах, требуя разбиваться в лепёшку за их глупость. Теперь вот ПМР. Собственно, не вопрос- выплата газовых задолженностей, как подтверждение адекватности. А? Что? Да-да, я уже слышал. Надо просто хорошо вложиться, чтобы они завалили нас прибылью. Сейчас самый момент.

Вот зачем это сейчас? Не, если впереди война - я могу их понять. У них впереди война?

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Объявление
» Небольшой отчёт по первой неделе работы новой команды
» Переходный период
» "Король умер. Да здравствует король!" ? Проект "Война и Мир" будет продолжен
» Проект «Война и мир» закрыт.
» RAND:Чему нас может научить Рональд Рейган в отношениях с современной Россией
» Anonymous: Освободите Ассанжа!
» Российское послание F-35: "Помни Вьетнам"!

 Новостивсе статьи rss

» В Крыму снова начнёт функционировать Межгорное водохранилище
» Мариэль де Сарнез: "Иранцы теряют терпение"
» Россия сформировала делегацию в ПАСЕ
» На Украине погиб депутат Рады Дмитрий Тымчук
» СК и ФСБ пресекли сеть финансирования ИГИЛ в России
» Суд отклонил кассацию Украины по делу «Татнефти»
» Кабмин хочет расширить основания для упрощённой легализации соотечественников
» Bloomberg (США): российские электросети — легкая добыча для американских хакеров

 Репортаживсе статьи rss

» "Газа осталось на неделю". "Укртрансгаз" заявил о чрезвычайной ситуации
» Где ловим, там и строим: крабовые квоты дадут взрывной рост судостроению Дальнего Востока
» Сергей Друзин: ракеты С-500 могут работать за пределами атмосферы
» Сергей Турицин: нам вполне по силам быть среди мировых лидеров
» Украина против России в Международном суде ООН
» Поездка в Аджимушкай
» Россия снова вошла в топ-10 стран, лидирующих по количеству проектов ПИИ в Европе
» Примаковские чтения: "А где европейская солидарность?"