Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

В России вступают в силу поправки в конституцию
Поправки поддержали 77,93% избирателей после обработки 90,04% протоколов
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Росатом ждет от Болгарии данных о сроках выплаты компенсации за проект АЭС "Белене"
10.09.16 20:30 Экономика
Росатом ждет от Болгарии информации о сроках выплаты болгарской стороной компенсации в размере 620 миллионов евро за ущерб от прекращения Софией совместного проекта строительства АЭС "Белене", говорится в сообщении госкорпорации.

"Российская сторона настаивает на необходимости скорейшего исполнения решения арбитражного суда и погашения долга болгарской стороной", - отмечается в сообщении Росатома.

В пятницу в Болгарии прошла встреча российско-болгарской рабочей группы по вопросам исполнение решения арбитражного суда при международной торговой палате в Женеве в отношении проекта АЭС "Белене".

С российской стороны во встрече приняли участие представители Росатома и входящей в него группы компаний ASE, с болгарской стороны - министр энергетики Теменужка Петкова, представители Болгарского энергетического холдинга и его дочерней Национальной электрической компании (NEK).

В июне нынешнего года этот суд постановил, что болгарская компания NEK должна возместить российскому "Атомстройэкспорту" ущерб за прекращение строительства АЭС "Белене" в объеме 620 миллионов евро. Помимо этого до полного погашения всей суммы ущерба ежедневно начисляется неустойка в размере 167 тысяч евро.

 
11.09.16 12:48
Вице-премьер Болгарии рассказал о компенсации России по АЭС "Белене"

Вице-премьер Болгарии Томислав Дончев заявил, что болгарская сторона как можно скорее должна выплатить российскому Росатому всю сумму задолженности по проекту АЭС "Белене" в соответствии с решением международного арбитражного суда в Женеве в связи с высокими процентами по просрочке выплаты компенсации.

"Перед тем, как вести диалог о судьбе российских реакторов, предназначавшихся для "Белене", Болгария должна заплатить", — приводит агентство Novinite заявление Дончева, который подчеркнул необходимость скорейшего поиска решения, так как сумма процентов за просрочку выплаты составляет 10 миллионов евро в месяц.

"Сами предприятия не смогут найти деньги",- отметил Дончев, добавив, что в следующие несколько месяцев правительство страны должно решить, каким образом власти смогут предоставить компаниям 600 миллионов евро. Одной из схем является выдача предприятиям кредита.


valerius10.09.16 21:25
А у них - нету. Чего ждать-то?
Attente10.09.16 21:34
Нехай объявляют дефолт и отдают землёй. Прибрежной.
uszver10.09.16 21:41
Братушки привстряли маненько. Ну пусть идут в Брюссель, который им запретил строить АЭС. Поразительное умение еуропецев решать проблемы за чужой счёт, и я, как ни погляжу, дураки то не переводятся.
Нехороший человек10.09.16 22:08
Зрада за зрадой! Куда бедному болгарину податься?:-)
Внимательный11.09.16 01:23
У болгар, несколько лет назад, энергетическая отрасль перешла под контроль демократических американских компаний. После чего все договоры с русскими и прочими недочеловеками были расторгнуты, а цена на электричество очень бодро подросла. Случайно. Просто совпало.
Люди массово вышли на демонстрации (почти как в Армении, да!), были даже случаи самосожения (!) т.к. цена и до повышения была лютая (расходы на электроэнергию составляли более 10% общесемейного дохода и, для удешевления которой новую АЭС Белене, собственно, и начинали). Многие десятки тысяч (это от 7-то млн!) человек вышли. И?
Особо недовольные присели на несколько лет, сильно-недовольных перевоспитали демократическими газом-дубинками, с забегами по улицам, остальным объяснили, что это энергетическая независимость(?). Знакомые "поравалильщики", уехавшие туда на пмж, были в шоке.

Может кто слышал про все это? Или читал порицания в демократических прессах про жестокое обращения с "мирными протестувальниками"? Или может поднялась волна справедливого болгар-майдана?
Нет, конечно. Цеж европа. Демократия.
"За рога, и в стойло!" (с)
Аббе11.09.16 05:18
> Внимательный
У болгар, несколько лет назад, энергетическая отрасль перешла под контроль демократических американских компаний. После чего все договоры с русскими и прочими недочеловеками были расторгнуты, а цена на электричество очень бодро подросла. Случайно. Просто совпало.
Люди массово вышли на демонстрации (почти как в Армении, да!), были даже случаи самосожения (!) т.к. цена и до повышения была лютая (расходы на электроэнергию составляли более 10% общесемейного дохода и, для удешевления которой новую АЭС Белене, собственно, и начинали). Многие десятки тысяч (это от 7-то млн!) человек вышли. И?
Особо недовольные присели на несколько лет, сильно-недовольных перевоспитали демократическими газом-дубинками, с забегами по улицам, остальным объяснили, что это энергетическая независимость(?). Знакомые "поравалильщики", уехавшие туда на пмж, были в шоке.

Может кто слышал про все это? Или читал порицания в демократических прессах про жестокое обращения с "мирными протестувальниками"? Или может поднялась волна справедливого болгар-майдана?
Нет, конечно. Цеж европа. Демократия.
"За рога, и в стойло!" (с)

Читаем Достоевского.
Думаем.
Про братьев славян, как оказалось и про многих других сказано всё и уже полтора века назад.
Вопрос то - исчерпан!
_STRANNIK11.09.16 10:13
Аббе, RU
.................................
Безусловно.
Это тот самый случай, когда ссылка на текст просто необходима
Поскольку далеко не все читали.
Ссылка
Han12.09.16 13:50
Поскольку далеко не все читали

И не все до конца читали...
Scolar13.09.16 01:43
как-то странно получилось, после подорожания электричества, АЭС, на которую уже потратили 600 миллионов евро, оказалась не нужна??
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Исраэль Шамир о феномене и опасности «мирового еврейства». Компиляция.
» Дискурс драпировки Мавзолея
» Ковид-19. Что же все таки происходит. Мнение почти участника событий.
» Законность ограничительных мер в связи с КОВИД-19. Вопросы без ответов
» Технические работы на сервере
» Р.Хайнлайн. "PRAVDA" means "TRUTH"
» Российская помощь и слабость Италии
» Незримые сражения на полях Вики, или зачем России нужна своя электронная энциклопедия?

 Новостивсе статьи rss

» Подписаны контракты с туристами, которые полетят на "Союзе" в 2021 году
» Ракетную атаку совершили на посольство США в Багдаде
» В России запущена обучающая программа по выявлению фейков
» Глобальное потепление приближается с юга. Антарктика разогревается слишком быстро
» WADA: Более 50 российских спортсменов попались на допинге и будут дисквалифицированы
» В США получили замену российским ракетным двигателям РД-180
» Еврокомиссия вмешается в спор прибалтийских стран по БелАЭС
» Greenpeace заплатит штраф за протесты на буровой установке BP в Британии

 Репортаживсе статьи rss

» Л.Н. Гумилев и К.П. Иванов
» Обзор стран Леванта-Шама: «иракский сценарий» для Сирии; турецкая активность в Ливии; 4 варианта израильской аннексии; и многое другое за май-июнь 2020
» Владивосток родился благодаря авантюризму русских первопроходцев
»  Пандемия вернет леспром на внутренний рынок
» На Украине создаются добровольные дружины по борьбе с националистами и неонацистами
» США раздвигают рамки милитаризации космоса
» Потеряли берега: почему Западная Украина ушла под воду
» Арктический прицел: контур ПВО на севере замкнется в этом году