Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин поставил задачи перед новой Госдумой
ЦИК утвердил окончательные итоги выборов в Госдуму
Франция решила отозвать послов из США и Австралии после создания AUKUS
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Росатом ждет от Болгарии данных о сроках выплаты компенсации за проект АЭС "Белене"
10.09.16 20:30 Экономика
Росатом ждет от Болгарии информации о сроках выплаты болгарской стороной компенсации в размере 620 миллионов евро за ущерб от прекращения Софией совместного проекта строительства АЭС "Белене", говорится в сообщении госкорпорации.

"Российская сторона настаивает на необходимости скорейшего исполнения решения арбитражного суда и погашения долга болгарской стороной", - отмечается в сообщении Росатома.

В пятницу в Болгарии прошла встреча российско-болгарской рабочей группы по вопросам исполнение решения арбитражного суда при международной торговой палате в Женеве в отношении проекта АЭС "Белене".

С российской стороны во встрече приняли участие представители Росатома и входящей в него группы компаний ASE, с болгарской стороны - министр энергетики Теменужка Петкова, представители Болгарского энергетического холдинга и его дочерней Национальной электрической компании (NEK).

В июне нынешнего года этот суд постановил, что болгарская компания NEK должна возместить российскому "Атомстройэкспорту" ущерб за прекращение строительства АЭС "Белене" в объеме 620 миллионов евро. Помимо этого до полного погашения всей суммы ущерба ежедневно начисляется неустойка в размере 167 тысяч евро.

 
11.09.16 12:48
Вице-премьер Болгарии рассказал о компенсации России по АЭС "Белене"

Вице-премьер Болгарии Томислав Дончев заявил, что болгарская сторона как можно скорее должна выплатить российскому Росатому всю сумму задолженности по проекту АЭС "Белене" в соответствии с решением международного арбитражного суда в Женеве в связи с высокими процентами по просрочке выплаты компенсации.

"Перед тем, как вести диалог о судьбе российских реакторов, предназначавшихся для "Белене", Болгария должна заплатить", — приводит агентство Novinite заявление Дончева, который подчеркнул необходимость скорейшего поиска решения, так как сумма процентов за просрочку выплаты составляет 10 миллионов евро в месяц.

"Сами предприятия не смогут найти деньги",- отметил Дончев, добавив, что в следующие несколько месяцев правительство страны должно решить, каким образом власти смогут предоставить компаниям 600 миллионов евро. Одной из схем является выдача предприятиям кредита.


valerius10.09.16 21:25
А у них - нету. Чего ждать-то?
Attente10.09.16 21:34
Нехай объявляют дефолт и отдают землёй. Прибрежной.
uszver10.09.16 21:41
Братушки привстряли маненько. Ну пусть идут в Брюссель, который им запретил строить АЭС. Поразительное умение еуропецев решать проблемы за чужой счёт, и я, как ни погляжу, дураки то не переводятся.
Нехороший человек10.09.16 22:08
Зрада за зрадой! Куда бедному болгарину податься?:-)
Внимательный11.09.16 01:23
У болгар, несколько лет назад, энергетическая отрасль перешла под контроль демократических американских компаний. После чего все договоры с русскими и прочими недочеловеками были расторгнуты, а цена на электричество очень бодро подросла. Случайно. Просто совпало.
Люди массово вышли на демонстрации (почти как в Армении, да!), были даже случаи самосожения (!) т.к. цена и до повышения была лютая (расходы на электроэнергию составляли более 10% общесемейного дохода и, для удешевления которой новую АЭС Белене, собственно, и начинали). Многие десятки тысяч (это от 7-то млн!) человек вышли. И?
Особо недовольные присели на несколько лет, сильно-недовольных перевоспитали демократическими газом-дубинками, с забегами по улицам, остальным объяснили, что это энергетическая независимость(?). Знакомые "поравалильщики", уехавшие туда на пмж, были в шоке.

Может кто слышал про все это? Или читал порицания в демократических прессах про жестокое обращения с "мирными протестувальниками"? Или может поднялась волна справедливого болгар-майдана?
Нет, конечно. Цеж европа. Демократия.
"За рога, и в стойло!" (с)
Аббе11.09.16 05:18
> Внимательный
У болгар, несколько лет назад, энергетическая отрасль перешла под контроль демократических американских компаний. После чего все договоры с русскими и прочими недочеловеками были расторгнуты, а цена на электричество очень бодро подросла. Случайно. Просто совпало.
Люди массово вышли на демонстрации (почти как в Армении, да!), были даже случаи самосожения (!) т.к. цена и до повышения была лютая (расходы на электроэнергию составляли более 10% общесемейного дохода и, для удешевления которой новую АЭС Белене, собственно, и начинали). Многие десятки тысяч (это от 7-то млн!) человек вышли. И?
Особо недовольные присели на несколько лет, сильно-недовольных перевоспитали демократическими газом-дубинками, с забегами по улицам, остальным объяснили, что это энергетическая независимость(?). Знакомые "поравалильщики", уехавшие туда на пмж, были в шоке.

Может кто слышал про все это? Или читал порицания в демократических прессах про жестокое обращения с "мирными протестувальниками"? Или может поднялась волна справедливого болгар-майдана?
Нет, конечно. Цеж европа. Демократия.
"За рога, и в стойло!" (с)

Читаем Достоевского.
Думаем.
Про братьев славян, как оказалось и про многих других сказано всё и уже полтора века назад.
Вопрос то - исчерпан!
_STRANNIK11.09.16 10:13
Аббе, RU
.................................
Безусловно.
Это тот самый случай, когда ссылка на текст просто необходима
Поскольку далеко не все читали.
Ссылка
Han12.09.16 13:50
Поскольку далеко не все читали

И не все до конца читали...
Scolar13.09.16 01:43
как-то странно получилось, после подорожания электричества, АЭС, на которую уже потратили 600 миллионов евро, оказалась не нужна??
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» 6 фактов о глобальном потеплении, о которых умалчивают
» С Днем Победы!
» «Темные пятна» биографии Председателя ЦБ РФ
» Последний искренний сталинист
» C 8 Марта, драгоценные женщины!
» С днем защитника Отечества!
» Фонды правят миром
» Ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого. Или 42.

 Новостивсе статьи rss

» В Китае пригрозили первым ядерным ударом по США из-за альянса AUKUS
» Талибы вернут практику исламских наказаний за преступления
» В Петербурге спустили на воду рыболовный траулер "Капитан Мартынов"
» Россия назвала условие для выдачи визы Нуланд
» Путин поставил задачи перед новой Госдумой
» Патрушев: QUAD и AUKUS - это проамериканские блоки, направленные против России и Китая
» На программу научно-технологического развития выделят триллион рублей
» Cибур плюс ТАИФ: создается новый нефтехимический гигант стоимостью свыше $ 23,5 млрд

 Репортаживсе статьи rss

» Алексей Рахманов: проекты авианосца у ОСК есть, а заказа ВМФ нет
» Российские атомщики взялись доказать, что вечный двигатель существует
» Сети ЧВК в Латинской Америке: от охраны до убийств президентов
» Российская молодежь провела свою партию в Госдуму
» Глава Росрыболовства: Внутренний рынок всегда будет приоритетом
» США создали военный блок против Китая, унизив Францию
» В Европе начинается нефтяной переворот
» Японский министр по делам одиночества поделился секретами