Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Суд в Баку арестовал главу редакции Sputnik Азербайджан и шеф-редактора
Российские военные полностью освободили территорию ЛНР
В Белоруссии предотвратили взрывы на стратегических объектах страны
Исполнители теракта в "Крокусе" признались, что его организовала Украина
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Росатом ждет от Болгарии данных о сроках выплаты компенсации за проект АЭС "Белене"
10.09.16 20:30 Экономика и Финансы
Росатом ждет от Болгарии информации о сроках выплаты болгарской стороной компенсации в размере 620 миллионов евро за ущерб от прекращения Софией совместного проекта строительства АЭС "Белене", говорится в сообщении госкорпорации.

"Российская сторона настаивает на необходимости скорейшего исполнения решения арбитражного суда и погашения долга болгарской стороной", - отмечается в сообщении Росатома.

В пятницу в Болгарии прошла встреча российско-болгарской рабочей группы по вопросам исполнение решения арбитражного суда при международной торговой палате в Женеве в отношении проекта АЭС "Белене".

С российской стороны во встрече приняли участие представители Росатома и входящей в него группы компаний ASE, с болгарской стороны - министр энергетики Теменужка Петкова, представители Болгарского энергетического холдинга и его дочерней Национальной электрической компании (NEK).

В июне нынешнего года этот суд постановил, что болгарская компания NEK должна возместить российскому "Атомстройэкспорту" ущерб за прекращение строительства АЭС "Белене" в объеме 620 миллионов евро. Помимо этого до полного погашения всей суммы ущерба ежедневно начисляется неустойка в размере 167 тысяч евро.

 
11.09.16 12:48
Вице-премьер Болгарии рассказал о компенсации России по АЭС "Белене"

Вице-премьер Болгарии Томислав Дончев заявил, что болгарская сторона как можно скорее должна выплатить российскому Росатому всю сумму задолженности по проекту АЭС "Белене" в соответствии с решением международного арбитражного суда в Женеве в связи с высокими процентами по просрочке выплаты компенсации.

"Перед тем, как вести диалог о судьбе российских реакторов, предназначавшихся для "Белене", Болгария должна заплатить", — приводит агентство Novinite заявление Дончева, который подчеркнул необходимость скорейшего поиска решения, так как сумма процентов за просрочку выплаты составляет 10 миллионов евро в месяц.

"Сами предприятия не смогут найти деньги",- отметил Дончев, добавив, что в следующие несколько месяцев правительство страны должно решить, каким образом власти смогут предоставить компаниям 600 миллионов евро. Одной из схем является выдача предприятиям кредита.


valerius10.09.16 21:25
А у них - нету. Чего ждать-то?
Attente10.09.16 21:34
Нехай объявляют дефолт и отдают землёй. Прибрежной.
uszver10.09.16 21:41
Братушки привстряли маненько. Ну пусть идут в Брюссель, который им запретил строить АЭС. Поразительное умение еуропецев решать проблемы за чужой счёт, и я, как ни погляжу, дураки то не переводятся.
Нехороший человек10.09.16 22:08
Зрада за зрадой! Куда бедному болгарину податься?:-)
Внимательный11.09.16 01:23
У болгар, несколько лет назад, энергетическая отрасль перешла под контроль демократических американских компаний. После чего все договоры с русскими и прочими недочеловеками были расторгнуты, а цена на электричество очень бодро подросла. Случайно. Просто совпало.
Люди массово вышли на демонстрации (почти как в Армении, да!), были даже случаи самосожения (!) т.к. цена и до повышения была лютая (расходы на электроэнергию составляли более 10% общесемейного дохода и, для удешевления которой новую АЭС Белене, собственно, и начинали). Многие десятки тысяч (это от 7-то млн!) человек вышли. И?
Особо недовольные присели на несколько лет, сильно-недовольных перевоспитали демократическими газом-дубинками, с забегами по улицам, остальным объяснили, что это энергетическая независимость(?). Знакомые "поравалильщики", уехавшие туда на пмж, были в шоке.

Может кто слышал про все это? Или читал порицания в демократических прессах про жестокое обращения с "мирными протестувальниками"? Или может поднялась волна справедливого болгар-майдана?
Нет, конечно. Цеж европа. Демократия.
"За рога, и в стойло!" (с)
Аббе11.09.16 05:18
> Внимательный
У болгар, несколько лет назад, энергетическая отрасль перешла под контроль демократических американских компаний. После чего все договоры с русскими и прочими недочеловеками были расторгнуты, а цена на электричество очень бодро подросла. Случайно. Просто совпало.
Люди массово вышли на демонстрации (почти как в Армении, да!), были даже случаи самосожения (!) т.к. цена и до повышения была лютая (расходы на электроэнергию составляли более 10% общесемейного дохода и, для удешевления которой новую АЭС Белене, собственно, и начинали). Многие десятки тысяч (это от 7-то млн!) человек вышли. И?
Особо недовольные присели на несколько лет, сильно-недовольных перевоспитали демократическими газом-дубинками, с забегами по улицам, остальным объяснили, что это энергетическая независимость(?). Знакомые "поравалильщики", уехавшие туда на пмж, были в шоке.

Может кто слышал про все это? Или читал порицания в демократических прессах про жестокое обращения с "мирными протестувальниками"? Или может поднялась волна справедливого болгар-майдана?
Нет, конечно. Цеж европа. Демократия.
"За рога, и в стойло!" (с)

Читаем Достоевского.
Думаем.
Про братьев славян, как оказалось и про многих других сказано всё и уже полтора века назад.
Вопрос то - исчерпан!
_STRANNIK11.09.16 10:13
Аббе, RU
.................................
Безусловно.
Это тот самый случай, когда ссылка на текст просто необходима
Поскольку далеко не все читали.
ссылка
Han12.09.16 13:50
Поскольку далеко не все читали

И не все до конца читали...
Scolar13.09.16 01:43
как-то странно получилось, после подорожания электричества, АЭС, на которую уже потратили 600 миллионов евро, оказалась не нужна??
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» Кольская АЭС-2 будет состоять из четырех энергоблоков по 600 МВт
» «Мы восстанавливаем пограничный контроль!» — премьер Польши Туск
» Турция повысили стоимость транзита судов через Босфор и Дарданеллы
» Рубио заявил о прекращении деятельности USAID за рубежом
» Алиханов: В августе в небо поднимется полностью импортозамещенный самолет МС-21
» Российский проект СПГ под санкциями рекордно увеличил добычу газа
» США остановили поставки зенитных ракет на Украину, пишет Politico
» Армия нуждается в офицерах — Минобороны России откроет 15 новых военных вузов

 Репортаживсе статьи rss

» "Товарищ" Мамдани, кандидат в мэры Нью-Йорка от социалистов, обещает "покончить с частной собственностью", объявляя конечной целью "захват средств производства"
» Николай Корчунов: Норвегия хорошо заработала на энергокризисе Европы
» В прошлом самая дорогая генерация стала экономически выгодна. Глава АРВЭ Жихарев - о перспективах возобновляемой энергетики
» Короткие с очередями: новые автоматы «Калашников» испытывают в зоне СВО
» Спецпредставитель президента Никарагуа рассказал об укреплении стратегического сотрудничества с РФ
» О чем говорил Владимир Путин на пленарном заседании ПМЭФ-2025. Видео и стенограмма
» «В мире не было примера столь быстрого развития аграрного сектора, как в России»
» Разоренные финны завидуют и ревнуют к русскому лесу

 Комментариивсе статьи rss

» После разгрома Германии японцы «искали дружбу» с СССР
» Дания будет способствовать усилению ограничений против РФ
» Морской толк: как в ирано-израильском конфликте проявили себя ВМС сторон
» Суверенное золото: зачем Германия требует свои запасы металла из США
» Францию ждет тотальная водная экономия
» МТК «Север – Юг»: реализуем ли альтернативный маршрут через Чёрное море и Турцию?
» «Воскрешение» генерала Каани. Какой ущерб на самом деле Израиль нанес Ирану
» Война антиутопий, порожденная Голливудом

 Аналитикавсе статьи rss

» Одиссея мировой экономики: Сечин представил ключевой доклад на ПМЭФ-2025
» О расстройствах Мастера Сделок
» ПМЭФ-2025: Лето великого перелома
» Ничего уже не исправить: началась гонка за атомной бомбой
» Трансформация Америки: упущенные возможности и сохраняющиеся альтернативы
»  Америка грозит миру самым страшным
» Режим экономии в США закончился?
» Тарифная война Трампа: всё, что вы хотели узнать о ней, но боялись спросить у рынка облигаций
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"