Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Сирийская армия начала операцию по освобождению восточных районов Алеппо
23.09.16 11:36 Ближний Восток
Командование сирийской армии в пятницу сообщило о начале операции по освобождению восточных районов города Алеппо, передает сирийское агентство САНА.

Командование рекомендует мирным жителям покинуть районы, прилегающие к позициям вооруженных террористических группировок.

В сообщении отмечается, что мирные жители, которые решат покинуть опасные районы через позиции сирийской армии, задержаны не будут. Им будет обеспечен прием и размещение.

Эти меры распространяются на тех, кто был введен в заблуждение и желает вернуться к нормальной жизни, заверило командование.

 
24.09.16 21:44
Лавров: Россия больше не будет соглашаться на односторонние шаги в Сирии

Россия больше не будет серьезно рассматривать просьбы об односторонней приостановке действий ВКС России и ВВС Сирии на сирийской территории, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Если опять все будет сводиться к просьбам об односторонних шагах со стороны ВКС России и ВВС САР, дескать, дайте еще паузу на три-четыре дня, и тогда мы убедим всех оппозиционеров, что это серьезно, что они должны отмежеваться от "Джебхат ан-Нусры" (группировка запрещена в РФ — ред.), то эти разговоры больше не будут восприниматься нами всерьез", — сказал он в интервью программе "Вести в субботу" телеканала "Россия".

"Мы уже несколько раз за прошедшие месяцы шли навстречу, объявляли по согласованию с американцами паузу вокруг Алеппо и в 48 часов, и в 72 часа, каждый раз убеждаясь, что эти паузы были использованы для того, чтобы подкрепить живой силой, провиантом и оружием боевиков, в том числе анусровцев", — подчеркнул министр.

Он напомнил, что Россия распространила документ Генштаба министерства обороны РФ, где подробно описывается, почему нынешняя ситуация делает российско-американские договоренности по Сирии от 9 сентября в целом бессмысленными.

"Но мы не хотим, чтобы сейчас там разразилась полномасштабная гражданская война. С таким трудом удается ее хоть как-то сдерживать в определенных районах, где-то все-таки теснить террористов. Потерять все это было бы неправильным", — сказал Лавров.

24.09.16 21:45
Керри потребовал немедленного прекращения авиаударов по Алеппо

Госсекретарь США Джон Керри потребовал от Дамаска незамедлительного прекращения авиаударов по сирийскому городу Алеппо.

"То, что происходит в Алеппо, недопустимо. Это переходит всякие границы", - цитирует главу Госдепартамента США агентство dpa.

В ходе встречи со своими коллегами из европейских внешнеполитических ведомств в субботу, 24 сентября, Керри вновь призвал Москву оказать давление на президента Сирии Башара Асада с целью прекратить удары с воздуха. 

"Россия должна показывать пример, а не создавать прецедент, неприемлемый для всего мира", - отметил он.

В переговорах в Бостоне, помимо Керри, участвовали главы МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер (Frank-Walter Steinmeier), Великобритании - Борис Джонсон, Франции - Жан-Марк Эйро и Италии - Паоло Джентилони.

25.09.16 10:26
Великобритания, Франция и США созывают новое заседание СБ ООН по Сирии

Совет Безопасности ООН соберется на экстренное заседание по ситуации в Алеппо, где сирийская армия проводит военную операцию против боевиков. Встреча назначена на 11:00 по местному времени (18:00 мск) и включена в программу работы СБ на день.

Как сообщил ТАСС дипломат одной из стран - членов Совбеза, с запросом о проведении встречи обратились Великобритания, США и Франция.

В четверг сирийская армия объявила о начале военной операции на востоке Алеппо и предупредила жителей этих районов города о том, что они не должны приближаться к местам расположения штабов и позиций боевиков. Источник в ВС Сирии заявил агентству Рейтер, что правительственные силы стремятся избежать жертв среди мирного населения и хотят позволить жителям покинуть районы, занятые террористами.

В пятницу гуманитарная организация "Врачи без границ" заявила, что жертвами авиаударов в восточной части Алеппо за два дня стали 23 человека, еще 145 получили ранения.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в субботу выразил обеспокоенность ожесточенными боевыми действиями в районе Алеппо. Во всемирной организации сообщили, что располагают информацией о том, что по городу наносятся авиаудары с использованием зажигательных бомб.

В свою очередь госсекретарь США Джон Керри заявил, что ситуация в сирийском городе Алеппо является неприемлемой и попытался возложить ответственность за ее исправление на Россию.


Alanv23.09.16 13:27
Может западных? Вроде восточные итак в руках у Асада...
makks23.09.16 20:57
У Асада как раз западные, а восточные под контролем разных умеренных и неумеренных.
ale1954779724.09.16 21:52
http ://colonelcassad.livejournal.com/2974842.html - достаточно детально про штурм.
Началось все неплохо, взяли давнюю проблемную зону - лагерь Хандарат. В западных сми очередная истерика, но кроме грозного мычания Керри и визгливых подгавкиваний шестерок - ничего более.
Интересно, Обком понимает, насколько низко он себя роняет многочисленными воплями, за которыми не следует никакого действия? Скоро ведь ноги начнут вытирать не только экспансивные филиппинские лидеры, но и верные шакалы спросят - может, Акелла промахнулся?
Искатель24.09.16 23:23
Американцы совершенно не понимают, что себя "роняют", чтобы не значил этот термин. В целях США поддержания убеждения определнной массы людей - несколько сот млн чел, что США и их союзники светоч на БВ (по новому, а не по британски - Юге ЕврАзии - ЮЕА), а остальные - злобные нелюди, которые хотят всего плохого. Только это им и интересно. Отсюда вбросы Керри, с которым, по моему мнению, вообщне нужно перестать общаться. Потому что он просто пиар чел у администрации госдепа сейчас и ничего не решеает. Объявить американцев недоговороспособными, а лучше - пособниками ИГ (запрещенная в РФ), и все. Никаких переговоров. Только действия.
_STRANNIK25.09.16 00:30
Искатель, RU
......................................
Никаких переговоров. Только действия.
................................
Именно этого они и добиваются.Изо всех сил. Чтобы заявить - русские варвары признают только политику силы. Они представляют угрозу всему цивилизованному человечеству. Они не переговороспособны.
Alanv25.09.16 03:27
> makks
У Асада как раз западные, а восточные под контролем разных умеренных и неумеренных.
Ну, значит я просто ошибся, думая, что застройка ещё восточнее, которая в руках Асада - это всё ещё Алеппо.

Размышлизм25.09.16 11:26
Кто-то привык возложить, кто-то покласть, кто-то накласть, кто-то просто положить. Других вариантов не просматривается. Если злостно возлагать, то в ответ всегда придет нейтральное - положить на возложение. И это неизбежно как ежедневный закат или рассвет. Совокупленный запад уже опустошил свою авоську с реальными возложениями, остались лишь словесная шелуха типа бла, бла.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Президент ЦАР предложил России место для военной базы
» Уже треть регионов России законодательно ограничили трудоустройство мигрантов
» Власти недружественных стран вынуждают режиссеров отказываться от участия в ММКФ
» Россия собирается ввести в зону СВО до конца мая 10 новых бригад — MI-6
» Нидерланды окончательно закрыли крупнейшее месторождение газа в ЕС
» В России растет оборот нелегального оружия
» WT: США ускоряют разработку новой ядерной боеголовки с оглядкой на Китай и Россию
» Ереван и Баку договорились о демаркации госграницы у четырех сел на северо-востоке Армении

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих