Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Кто победил Гитлера — США, Англия или Россия?
12.01.17 12:11 Информационные пузыри

В 1945 году большинство французов считали, что Советский Союз внёс основной вклад в достижение победы над нацистской Германией во Второй мировой войне — несмотря на то, что советские войска не сыграли большой роли в освобождении Франции, в сравнении с США и Великобританией.

Однако, к 1995 и 2004 годам мнение французов изменилось — они стали верить, что наибольшую роль в победе над фашизмом в Европе сыграли США.

Данные опроса французов, проведённого Французским институтом общественного мнения (1945, 1994, 2004, 2015 гг.): Какая страна внесла наибольший вклад в победу над Германией в 1945 году?

20170109_whowon_1

Прим.ВиМ -- На нижней картинке видна причина, по которой на Западе принялись создавать сногочисленные агентства по противодействию российской пропаганде.

Подтвердить эту "наибольшую роль в победе", строго говоря, исключительно трудно. Как правило, дело сводят к сравнениям гипотетических ситуаций, и по сути никто не может себе представить, как повернулись бы события без участия США, или если бы германо-советский пакт о ненападении не был нарушен и тому подобное. Успешное сопротивление Советского Союза нацистскому вторжению и последующее освобождение Восточной Европы стали самым важным из многих факторов в разгроме Германии. Вот как историк Ричард Овери объясняет это в своей книге "Почему победили союзники":

"Если поражение немецкой армии было центральной стратегической задачей, то главным направлением была борьба на восточном фронте. Именно там немецкая армия впервые понесла ощутимые потери, а затем и была отброшена назад, прежде чем вступили в дело основные силы союзных сухопутных войск и авиации в 1944 году. Более четырехсот немецких и советских дивизий сражались на фронте протяжённостью более 1 тысячи миль. Масштабы и географическая протяжённость восточного фронта затмевают все прежние войны. Потери с обеих сторон значительно превысили потери в каких бы то ни было других военных конфликтах. Война на востоке велась с такой яростью, которая не отмечалась на западных фронтах. В битвах под Сталинградом и Курском, где был сломлен хребет немецкой армии, солдаты с обеих сторон доходили до полного истощения физических и моральных сил".

Если посмотреть на человеческие жертвы в этой войне, Советский Союз понёс самые тяжёлые потери. В книге Тони Джадта "Послевоенные годы" приводятся оценочные данные, показывающие, что во время Второй мировой войны погибли 8,6 миллиона советских солдат и более 16 миллионов гражданского населения. США потеряли 418 тысяч 500 человек среди военных и гражданского населения на всех театрах военных действий — это большая цифра, но она не сравнима с потерями СССР. Конечно, это было важно — и крайне желательно — внести свой вклад в успех этого дела. Но стоит задуматься о том, какие огромные жертвы принёс советский народ.

"Историю пишут победители. Именно такая, а не подлинная история, излагается в наших школьных учебниках, история, которая приятна слуху в лагере победителей. Историческая наука давно перестала быть совокупностью накопленных гуманитарных знаний, которые сегодня присвоила себе горстка людей".

Источник перевод для MixedNews — Сергей Лукавский
 

 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
НэТ12.01.17 13:03

418 тыс это общие потери США. Здесь идет обсуждение Гитлера. В сражении с германцами погибло максимум 100-150 тыс. амеров. И в войну они вступили в 1944 году, когда Германия была разгромлена. Так что США с Гитлером не воевали.

Скоро французам внушат, что Гитлера победили африканские негры или австралийцы.

Claytronics12.01.17 13:24
Не статья, а провокационный, безинформативный наброс.
Чисто коалиционная победа, помнится, ещё даже как Сталин сказал: "Англия дала время. Америка дала деньги. Россия дала кровь". СССР бы не справился без помощи из вне, Британия и США не принудили бы немцев к капитуляции без СССР, умаялись бы
Германия даже близко не была разгромлена к середине 1944-го, наоборот, находилась на пике. Это просто СССР сумел выстоять и оправиться (опять таки внешний фактор во многом) и выпнуть немцев со своей территории.
Корректор12.01.17 13:34

История обязательно повторяется, когда ее забывают.

iz0912.01.17 13:41
Показан процесс захвата СМИ и навязывания иной информации. Кроме того, наверно, обработали учебники. Что делалось и с Украиной, с Прибалтикой и др.
mag-net12.01.17 13:54
Claytronics
какая прелесть... вы не задавали себе вопроса, почему немцы не захватили Мелкобританию? А поперлись к нам? :)
Claytronics12.01.17 14:00
> mag-net
Claytronics
какая прелесть... вы не задавали себе вопроса, почему немцы не захватили Мелкобританию? А поперлись к нам? :)
А как бы они ее захватили, даже если бы и очень сильно хотели?
ale1954779712.01.17 14:05
> Claytronics
Чисто коалиционная победа, помнится, ещё даже как Сталин сказал: "Англия дала время. Америка дала деньги. Россия дала кровь". СССР бы не справился без помощи из вне, Британия и США не принудили бы немцев к капитуляции без СССР, умаялись бы
Германия даже близко не была разгромлена к середине 1944-го, наоборот, находилась на пике. Это просто СССР сумел выстоять и оправиться (опять таки внешний фактор во многом) и выпнуть немцев со своей территории.
Если по первой части еще можно спорить и частично соглашаться (а ленд-лизе и прочем), то вторая половина - тупой говновброс тролля.
В середине 44-го после операции "Балкон" (разгром немцев в Белоруссии) ни о каком "пике" Германии говорить даже в теории нельзя. Мобилизационный ресурс Рейха был исчерпан (лучшие обученные силы выбиты, начался набор всех подряд и спешное формирование эрзац-команд типа фольксштурма), промышленность только падала, производство - тоже. На заводах Вермахта все-таки не роботы работали, а люди, и в 44-м уже начали энергично грести рабочих на восточный фронт даже с заводов, чего мало кто себе позволял в войну.
А дальше пошел эффект домино, когда Советская армия в два удара с небольшими потерями вычистила Балканы (и отобрала у немцев нефтепромыслы Румынии) и зачистила Польшу, поставив под удар уже коренные немецкие земли. Причем обе операции прошли с незначительными потерями на фоне немецких (до 1:10 доходило) - как раз следствие разгрома немцев в СССР.
Так что вброс тупой и примитивный, рассчитан на лохов.
Aval12.01.17 14:17
> Claytronics
Не статья, а провокационный, безинформативный наброс.
Чисто коалиционная победа, помнится, ещё даже как Сталин сказал: "Англия дала время. Америка дала деньги. Россия дала кровь". СССР бы не справился без помощи из вне, Британия и США не принудили бы немцев к капитуляции без СССР, умаялись бы
Германия даже близко не была разгромлена к середине 1944-го, наоборот, находилась на пике. Это просто СССР сумел выстоять и оправиться (опять таки внешний фактор во многом) и выпнуть немцев со своей территории.
Где это Сталин сказал? Приписывают к Черчиллю, но тоже не он. Нашел только высказывания американского или английского журналиста в 2015 году.

По существу вопроса, французы, кто такие французы, которые на линии Мажино в футбол гоняли или которые Париж сдали, или бездельники пострадавшие в операции "Катапульта".
Спрашивать надо у проигравших, победители себе историю напишут сами
Zmey12.01.17 14:25
Есть хорошо известные слова Микояна, во время войны отвечавший за работу семи союзных наркоматов (торговли, заготовок, пищевой, рыбной и мясомолочной промышленности, морского транспорта и речного флота) и, в качестве наркома внешней торговли страны, с 1942 года руководивший приёмом союзных поставок по ленд-лизу:

— … когда к нам стали поступать американская тушёнка, комбижир, яичный порошок, мука, другие продукты, какие сразу весомые дополнительные калории получили наши солдаты! И не только солдаты: кое-что перепадало и тылу.

Или возьмём поставки автомобилей. Ведь мы получили, насколько помню, с учётом потерь в пути около 400 тысяч первоклассных по тому времени машин типа «Студебеккер», «Форд», легковые «Виллисы» и амфибии. Вся наша армия фактически оказалась на колёсах и каких колёсах! В результате повысилась её маневренность и заметно возросли темпы наступления.

Да-а… — задумчиво протянул Микоян. — Без ленд-лиза мы бы наверняка ещё год-полтора лишних провоевали

То есть важность, польза и ценность поставок признается человеком, который был наиболее в курсе дел, но вывод то какой? Без Ленд-лиза Германия против СССР повоевала бы еще год-полтора. Вот и все.
А вот если бы америкосы реально впряглись и открыли второй фронт в 1943 году, немцев бы дожали на год-полтора раньше. Но они тормозили а на все просьбы Сталина слали отмазки.
vinn12.01.17 14:29
> Claytronics
СССР бы не справился без помощи из вне
Родной, без помощи из вне СССР и не нужно было бы ни с чем справляться. 70% кредитов на военпром Германии дали США, Европа поучаствовала людьми и промышленностью. Так что если бы не ваши кумиры, войны вообще бы не было. Идите набрасывать на вентилятор куда-нибудь в другое место.
Аяврик12.01.17 14:53
2 iz09, RU

-- Что тут удивляться. Посмотрите, что творила клика А. Яковлева по части оболгания СССР через фальсификацию секретных документов и чернухи в фильмах.

да уж, удивляться тут не чему - достаточно посмотреть, что творила клика М.Суслова по части оболванивания СССР через фальсификацию секретных документов и цветастой ляпотухи в фильмах (от "Падения Берлина" до "Дачной поездки сержанта Цыбули")

.................

+

собственно по Сообщению:

-- Историческая наука давно перестала быть совокупностью накопленных гуманитарных знаний, которые сегодня присвоила себе горстка людей

СЕГОДНЯ?!?!?!

а не ВСЕГДА ли?........

:-/

ИМХО: Автора возмущает то, что не ТА ГОРСТКА сегодня перевирает Историю (не так, как надо).

+++

если "сила в правде", то чего нам горевать по поводу того, что сегодня степень Вранья у них там на фоне у нас тут ЗАШКАЛИВАЕТ?.....
чем больше у них развесистой Кривды цветет махровым цветом, тем - соответственно - у нас больше шагсов в противостоянии историческом

пусть заврутся вконец (лишь бы у нас тут голова яснее и мировосприятие объективнее, чем у прочих вокруг, было и дальше становилось)
Claytronics12.01.17 15:23
ale19547797
Уважаемый, у Германии по сравнению с 41-м годом, производство вооружений и боеприпасов выросло почти в четыре раза. Это общеизвестная истина. СССР потерял от 3 до 5 к 1 погибших военнослужащих, согласно современным, беспристрастным и очищенным от пропаганды и идеологической шелухи исследованиям. Смотрим сюда:
Намконец войны войны в плену у союзников оказалось 7 614 690 немцев военнопленными. Это больше, чем погибло, пропало без вести и попало в плен немцев на всём Советско-германском фронте за всю войну. То есть 7,6 миллионов немцев дополнительно, если бы их подкинули супротив СССР, помимо того что уже было, это так, говно вопрос, да?
Голова где? Могу порекомендовать "лекарство", интереснейшую статью М. Солонина, где все показано крайне наглядно
mag-net12.01.17 15:28
Zmey

немцев бы дожали на год-полтора раньше.

в корне не согласен по поводу сроков, учитывая сколько высадилось в нормандии... Амеры бы делали всё, чтобы дождаться ослабления одного из участников основной бойни и оттягивали бы до последнего, чтобы не дать заполучить всё победителю...

Zmey12.01.17 15:30
Намконец войны войны в плену у союзников оказалось 7 614 690 немцев военнопленными. Это больше, чем погибло, пропало без вести и попало в плен немцев на всём Советско-германском фронте за всю войну. То есть 7,6 миллионов немцев дополнительно, если бы их подкинули супротив СССР, помимо того что уже было, это так, говно вопрос, да?
Этот "говно-вопрос" уже десять раз разбирали. Немецкие войска под конец войны сливали как лохи по всем направлениям, но сдаваться предпочитали на западном фронте. Обычно после того, как им накостыляли на восточном. (почему и как - это отдельный большой вопрос). Фокус в том, что если бы не Союзники, все эти 7 614 690 точно так же сдались бы советским войскам, сам по себе итог для Германии был бы тот же.
Claytronics12.01.17 15:32
Zmey
я читал Микояна когда-то, ага. При всём уважении к нему и не отрицая его заслуг, ну подумайте сами, мог бы ли он чисто теоретически сказать что то иное, неважно, официально или приватно? Мог бы он сказать, что то типа"если бы не помощь союзников, войны бы мы проиграли?" даже если бы и в самом деле так думал?
Не было достаточного количества материальных ресурсов для продолжения успешной войны уже к 1942-му году. Предвоенные запасы кончились, а производство не налажено. Как пример - алюминий (посмотрите потребности оного, его наличие и производство за тот же 42-й год). Этот пример далеко не единственный, но весьма показательный: без алюминия не построить 18 тысяч Т-34 и КВ. За один год, у них двигатели из алюминия. А ведь у Микояна вроде бы даже было написано, что львиная потребность в алюминии - это авиастроение, не то 80, не то 90%. Такая же фигня с горючим, взрывчаткой для снарядов, автотранспортом и прочим.
Scolar12.01.17 15:34
75% потерь вермахта в солдатах и офицерах, и 80% потерь техники, немцы понесли на восточном фронте. Надо просто знать ключевые факты, а всякое глиномесное дерьмо идёт...
mag-net12.01.17 15:34
Claytronics

совсем дурак? с какого перепугу пленных смешиваешь с потерями... то что немчегов было 7 лямов пленными, а не НОЛЬ, заслуга христианской :) щедрости, духовности и всепрощения... а главное циничности и лицемерия, ибо англы имели свои планы на данных пленных... кстати это во многом объясняет почему Гитлер не напал на Мелкобританию, которая сливалась в начале войны похлеще лягушатников...

И как ты выразился всем известно, что потери у нас были приблизительно индентичными 10,6 лямов к 10,1 ляму... остальные у нас это гражданские, их гибель и доказывает, кто осталься человеком во время боевых действий, а кто первратился в нелюдей и зверей.

Zmey12.01.17 15:36
--> mag-net
в корне не согласен по поводу сроков, учитывая сколько высадилось в нормандии... Амеры бы делали всё, чтобы дождаться ослабления одного из участников основной бойни и оттягивали бы до последнего, чтобы не дать заполучить всё победителю...
Я и сказал "если бы". Если бы америкосы реально взяли бы на себя долг союзника - исход и сроки войны были бы другими. А по факту америкосы преследовали свои далеко идущие цели, которые иногда пересекались с целями "союзников". Как по мне, так они ждали не "ослабления одного из участников", а максимального ослабления всех участников в Европе. Потому как конкуренты и рынок сбыта.
Claytronics12.01.17 15:44
> Zmey
Намконец войны войны в плену у союзников оказалось 7 614 690 немцев военнопленными. Это больше, чем погибло, пропало без вести и попало в плен немцев на всём Советско-германском фронте за всю войну. То есть 7,6 миллионов немцев дополнительно, если бы их подкинули супротив СССР, помимо того что уже было, это так, говно вопрос, да?
Этот "говно-вопрос" уже десять раз разбирали. Немецкие войска под конец войны сливали как лохи по всем направлениям, но сдаваться предпочитали на западном фронте. Обычно после того, как им накостыляли на восточном. (почему и как - это отдельный большой вопрос). Фокус в том, что если бы не Союзники, все эти 7 614 690 точно так же сдались бы советским войскам, сам по себе итог для Германии был бы тот же.
Нифига себе заявочка. Смело.
Средневзвешенная численность сухопутных войск СССР задействованных против Германии за 4 месяца 45-го, около 6 миллионов человек. У Германии, на Восточном фронте - 1, 45 миллионов человек. То есть это как, легкая прогулка была? И вовсе не было кровавых, эпических битв в Европе, где РККА понесла хорошенько так за миллион потерь безвозвратно и ещё пару миллионов общими? СССР потерял за 4 месяца 45-го танков 14 тысяч штук. Это больше, чем немцы за 41-й, 42-й и 43-й годы вместе взятые на всём Советско-германском фронте. Как вам примерчик? Да не, вы наверное пошутили.

ale1954779712.01.17 15:45
> Claytronics
Голова где? Могу порекомендовать "лекарство", интереснейшую статью М. Солонина, где все показано крайне наглядно
Статья - прекрасный образец постсоветского говновброса a-la В.Суворов с массой натяжек совы на глобус.
Открываем другие статьи той же самой вики, тоже вроде как почищенные от лжи и вбросов и ни разу даже не русофильской:
ссылка - ой, как-то с 1:5 даже близко не коррелирует, да и пленных немцев всего на всех фронтах 4 млн., а не 7 на одном только западном. Да и как в принципе могло быть 7 млн пленных на одном только западе, если всего было мобилизовано за всю войну 17 млн немцев? Вбросы тоже надо делать аккуратно.
Ну и так далее можно разбирать по всем показателям.
Так что в очередной раз вижу попытку достаточно нелепого и наглого перевирания истории. Ну да ничего - мигранты скоро покажут, как надо фатерлянд любить по настоящему....
Zmey12.01.17 15:45
--> Claytronics
я читал Микояна когда-то, ага. При всём уважении к нему и не отрицая его заслуг, ну подумайте сами, мог бы ли он чисто теоретически сказать что то иное, неважно, официально или приватно? Мог бы он сказать, что то типа"если бы не помощь союзников, войны бы мы проиграли?" даже если бы и в самом деле так думал?
Если предполагать политическую ангажированность Микояна, следовало бы от него ожидать оценки ленд-лиза как вообще незначительной, бестолковой и мелочной. Однако, этого нет в его словах. Предполагаю, что в данном случае его оценка объективна в обеих частях - и в оценке пользы ленд-лиза, и в оценке сроков победы.

Не было достаточного количества материальных ресурсов для продолжения успешной войны уже к 1942-му году. Предвоенные запасы кончились, а производство не налажено. Как пример - алюминий (посмотрите потребности оного, его наличие и производство за тот же 42-й год). Этот пример далеко не единственный, но весьма показательный: без алюминия не построить 18 тысяч Т-34 и КВ. За один год, у них двигатели из алюминия. А ведь у Микояна вроде бы даже было написано, что львиная потребность в алюминии - это авиастроение, не то 80, не то 90%. Такая же фигня с горючим, взрывчаткой для снарядов, автотранспортом и прочим.
Тем не менее, все это не было критичным. Опять же, задержка разгрома противника оценивается Микояном в год-полтора. Это как раз и имеется в виду минус алюминий, минус танки, минус авиация. Все эти тысячи танков были бы все равно, но позже.
Кстати, есть весьма показательные факты, что во время тяжелых боев 43 года (а это Курская дуга, к примеру) поставки по ленд-лизу были практически прекращены на полгода. И это ничуть не привело к отказу от стратегических операций.
Claytronics12.01.17 15:51
> Scolar
75% потерь вермахта в солдатах и офицерах, и 80% потерь техники, немцы понесли на восточном фронте. Надо просто знать ключевые факты, а всякое глиномесное дерьмо идёт...
Как можно наглядно удостовериться воочию, говно тугим фонтаном прет именно из Школьника.
75% погибшими - да. Техники - какой именно? Если бронетехника - то ещё при СССР, помнится, писали про 70/30.
Например, корабли - это тоже техника. И 1200 подводных лодок немцев, которые стоили больше, чем вся их бронетехника вместе взятая, - тоже техника. Так их на 95% союзники и потопили. А самолёты что, не техника? Так их побило на восточном фронте от 30 до 40 процентов вроде, формируй мысль четко и структурированно, фонтан.

Claytronics12.01.17 16:02
ale19547797
То есть статью вы прочитать, очевидно не удосужились. Но уже говноброс. Ай да молодца!
Поди на soldat.ru и почитай, не торопясь, осмысленно, не роняя слюни на клавиатуру и не плюясь говном в монитор, обстоятедьные и фундаментальные исследования тамошнего автора о потерях СССР. А затем, завтра (если у меня время будет) поговорим за осмысленную и конструктивную критику методологии, источниковедения, сбора, анализа и интерпретации исходных и косных данных и выводы. Как тебе предложение?
папа римский12.01.17 16:02
Надо слушать, шо сказал генерал-полковник Вильгельм Кейтель, передавая подписанный акт о капитуляции Г.К. Жукову и показывая на американского и французского представителей: "А эти, что, тоже нас победили?"
Zmey12.01.17 16:05
--> Claytronics
Средневзвешенная численность сухопутных войск СССР задействованных против Германии за 4 месяца 45-го, около 6 миллионов человек. У Германии, на Восточном фронте - 1, 45 миллионов человек.
Ничего не напутали?
То есть это как, легкая прогулка была? И вовсе не было кровавых, эпических битв в Европе, где РККА понесла хорошенько так за миллион потерь безвозвратно и ещё пару миллионов общими?
Никто не говорил про легкую прогулку. Однако, после этих кровавых и эпических битв в Европе, сдох почему то именно Вермахт, а не РККА. И потери Вермахт понес более высокие. (2.5 млн. убитыми и пленными, из них почти миллион - убитыми). Союзники с июня 44 по май 45 завалили всего 200 тыщ. фашистов. У кого прогулка была легче и кто больше работал?
СССР потерял за 4 месяца 45-го танков 14 тысяч штук. Это больше, чем немцы за 41-й, 42-й и 43-й годы вместе взятые на всём Советско-германском фронте. Как вам примерчик?
Вы хотите сказать, что немцы проиграли просто не теряя танков? Куда они их девали, если к 1944 году их промышленность вышла на максимум, а? Сколько танков немцы потеряли за эти четыре месяца?
Я уже второй раз вижу человека, который доказывает, что Германия была круче СССР по всем параметрам - и в качестве войск, и в промышленности, и в количестве резервов. Только вот почему-то продули войну, загадка.
ale1954779712.01.17 16:14
> Claytronics
ale19547797
То есть статью вы прочитать, очевидно не удосужились. Но уже говноброс. Ай да молодца!

Достаточно было увидеть три признака: отсутствие ссылок на реальные документы (от слова вообще), набросы говна на вентялятор в конце с "гладиаторами Сталина, Колымчанами" и т.д. и массу претензий на псевдоисторичность при беглом просмотре по диагонали. Даже если там и есть здравое зерно, то оно тщательно зарыто в горах мусора, копаться в которых мало приятного, да и смысла нет.
Однако пока я вижу от вас лишь цепляния к словам и тщательную выбраковку всех неудобных вопросов по реальным ссылкам на ту же Вики о потерях, пленных и прочих реальных цифрах.
P.S. Всякий раз, когда начинают кричать про "завалили мясом", вспоминаю Первую мировую с его позиционными бойнями. Почему-то ни у англичан на Сомме, ни у немцев и французов под Верденом завалить не вышло, а вот у русских как-то получилось....

Главный Злодей12.01.17 16:15
Средневзвешенная численность сухопутных войск СССР задействованных против Германии за 4 месяца 45-го, около 6 миллионов человек. У Германии, на Восточном фронте - 1, 45 миллионов человек.
А теперь не забываете приплюсовать румынов, итальяшек и прочих венгров - и прекращаете врать и кукарекать.

СССР потерял за 4 месяца 45-го танков 14 тысяч штук. Это больше, чем немцы за 41-й, 42-й и 43-й годы вместе взятые на всём Советско-германском фронте. Как вам примерчик? Да не, вы наверное пошутили.
А теперь не забываете сравнить с потерями немецких танков за 44-45-й - и прекращаете врать и кукарекать.
Claytronics12.01.17 16:23
Zmey

Ну дык я в своём самом первом посте и написал - это чисто коалиционная победа. Кстати, мне бы хотелось услышать ваше мнение, как человека рассудительного и не склонного (по крайней мере это не бросается в глаза) к экстремальным и безапелляционным суждениям, о вышеупомянутой статье Солонина, желательно развёрнутое.
Вы, кстати, в чем то правы- парадокс и есть. Я как то приводил ссылку на статью о воздушном сражении на Кубани в 43-м. Потери в самолетах были 9 к 1 в пользу немцев ( автор привёл пофамильно всех погибших и там, и там, опровергнуть или обвинить во лжи крайне затруднительно - доказательная база первого порядка). Думаю, в других родах войск ситуация если и была получше, то не радикально. Но это немцам не помогло - кампанию 43-го года просрали и покатились восвояси.
Главный Злодей
Ну да. Конечно же всякий знает, что в 1945-м году итальяшки и румыны все ещё стоически воевали против СССР.
Фейспалм.
ale19547797
Статья Солонина - это не научная статья, а публицистическая. На soldat.ru - документов сколько хочешь и по диагонали почитать не получиться. По автору СССР потерял 19-20 миллионов военнослужащих погибшими. Автор - квинтессенция так называемого "патриота - ватника", Путин-Новороссия-СССР-смерть Америке/жидам/ либерастам и т.д.
Так вот, за документами туда. Ступайте да обрящить.
kotik12.01.17 16:25
> Zmey
Я уже второй раз вижу человека, который доказывает, что Германия была круче СССР по всем параметрам - и в качестве войск, и в промышленности, и в количестве резервов. Только вот почему-то продули войну, загадка.
Так это же и есть основная фишка! Доказать что Германия была круче СССР по всем параметрам откуда вывод что СССР не мог победить Германию, а следовательно победили США.
На самом деле сравнение "у кого больше" просто пустое занятие. "300 не надо достаточно и одного"
ale1954779712.01.17 16:31
> Claytronics
На soldat.ru - документов сколько хочешь и по диагонали почитать не получиться. По автору СССР потерял 19-20 миллионов военнослужащих погибшими. Автор - квинтессенция так называемого "патриота - ватника", Путин-Новороссия-СССР-смерть Америке/жидам/ либерастам и т.д.
Фейспалм....
Википедия со ссылками дает максимум в 10 млн. военнослужащих погибшими (максимум, Карл)! И при этом еще до 15 млн гражданских. Но вот вырисовывается патриот(!!!) и пишет про 20 лямов...
Для полных идиотов примитивный расчет - 20 млн. мужского(!) населения убитыми дает еще как минимум 30-40 млн раненых (а вообще классическое соотношение убитые:раненые 1:3). То есть из 140 млн населения выбыла треть? А страну потом кто отстраивал и восстанавливал? И почему это победители американцы просто не бросили на восток те самые 7 миллионов пленных немцев чтобы добить советы?
Не, я понимаю глупость или заангажированность некоторых индивидов, но надо и меру какую-то знать.
ale1954779712.01.17 16:36
Читая вбросы разоблачителей, я всякий раз ловлю себя на мысли, что читаю современные укро-сайты с перечислением тысяч погибших конно-водолазных бурятско-чукотских русскойско-кадыровских войск на Донбассе от рук доблестных укро-питриотов "потерь нет".
Один в один пишут про немецкие войска во Вторую Мировую - вышколенные бойцы вермахта героически крошат превосходящие силы Советов, разменивая одного своего расово верного немца на 10-15 орков Сталина, героически отступая и потом проигрывая еще более расово верным светлооким эльфам США...
Для фантастических книжек очень красиво, но мы то на земле живем и законы у нас вовсе не по по правилам Голливуда писаны.
Claytronics12.01.17 16:43
ale19547797
Неа. Автор от и до приводит свои источники, причём в подавляющей массе своей архивные, задокументированные - у него там потеря умершими мужчин 1889-1927 годов рождения что то в районе 27 миллионов человек, из которых 19 миллионов умерли по неестественным (угадай каким) причинам. Повторюсь, все со ссылками на документы - очень грамотное источниковедение, по всем канонам.
Тебе не пришло в голову, что корреляция между убитыми и ранеными - это не прямая корреляция? Что солдат может быть два или три, а то и более раз ранен, вылечен, вернуться на фронт а затем погибнуть? Вот как дитё малое, ей богу.
Даже по официальным советским данным, население СССР составляло 196 миллионов человек, какие 140, о боже...
Ладно, я завязываю. Чего срач разводить, смотрю, по теме у народа мрак полный, безграмотность помноженная на эмоции.
Zmey12.01.17 16:49

--> Claytronics
Ну дык я в своём самом первом посте и написал - это чисто коалиционная победа.
Да, коалиционная, конечно. Кто спорит. Вопрос только в том, что в любой коалиции кто-то вносит больше сил, а кто-то меньше.

Кстати, мне бы хотелось услышать ваше мнение, как человека рассудительного и не склонного (по крайней мере это не бросается в глаза) к экстремальным и безапелляционным суждениям, о вышеупомянутой статье Солонина, желательно развёрнутое.
Нет никакого желания тратить время на развернутое обсуждение. Но когда человек пишет абзац, где в каждом предложении ложь и передергивания:
Вот лежит в окопе рядовой красноармеец, вчерашний колхозник, позавчерашний крестьянин. Защищает город Ленина, колыбель революции, которая не принесла ему ничего кроме унижения и разорения. Перед боем зачитали приказ командующего фронта генерала Жукова: "Все сдавшиеся врагу по возвращению из плена будут расстреляны". Рядом командир, который обязан застрелить бойца, если тот на минуту замешкается. За спиной - заградотряд с пулеметами. Далеко в тылу - семья и дети, взятые властью в заложники. Лес рядом, но климат у нас не такой, как в джунглях Индонезии, двадцать лет в лесу не просидишь… И что же остается на его долю, кроме как с криком "За Родину! За Сталина!" идти на немецкие пулеметы?
Я понимаю, что Солонина всерьез воспринимать нельзя.

Я как то приводил ссылку на статью о воздушном сражении на Кубани в 43-м. Потери в самолетах были 9 к 1 в пользу немцев ( автор привёл пофамильно всех погибших и там, и там, опровергнуть или обвинить во лжи крайне затруднительно - доказательная база первого порядка). Думаю, в других родах войск ситуация если и была получше, то не радикально. Но это немцам не помогло - кампанию 43-го года просрали и покатились восвояси.
Вполне возможно, что вашей "доказательной базе первого порядка" тоже нужна проверка. Потому как немцы в 1944 году уже полностью утратили превосходство в воздухе и при "Багратионе", к примеру, наши штурмовики уже периодически летали на задания без прикрытия истребителей. Просто не надо было.

На soldat.ru - документов сколько хочешь и по диагонали почитать не получиться. По автору СССР потерял 19-20 миллионов военнослужащих погибшими.
Автор с этими 19-20 миллионами здорово притянул их за уши. Если вы о той статье, где он потери коммунистов экстраполировал на полные потери РККА. Он полностью провалился, когда в своих доказательствах начал ссылаться на демографические исследования, которые давали списки избирателей на выборах народных депутатов конца сороковых, и упустил пару категорий населения, которые в этих списках не были учтены. Данные Кривошеева куда лучше ложатся на демографическую статистику 40-х и 50-х годов, чем этого математика-самоучки с Солдат.ру. Разбирали уже здесь на форуме ВиМ по пунктам.

ale1954779712.01.17 16:50
> Claytronics
Даже по официальным советским данным, население СССР составляло 196 миллионов человек, какие 140, о боже...
Ладно, я завязываю. Чего срач разводить, смотрю, по теме у народа мрак полный, безграмотность помноженная на эмоции.
С цифрами населения ошибся, не тот год посмотрел, не вопрос. Свои ошибки, если они есть, я признаю.
Ну да хорошо - возьмем ту же перепись населения: ссылка
41-й 196 млн., 46-й - 172 млн. Разница = 24 млн. Только это всех - гражданских, военных, детей, стариков, предателей и т.д. После этого кто-то по прежнему будет уверять в 20 млн только убитых на фронте?
Срач тоже завязываю, пойду хохло-сайты посмотрю, там еще забавнее пишут про очередную группу кадыровцв, разбитых аватарами под Мариуполем))
ДнК12.01.17 16:53
Интересны результаты опроса. Согласно им все потуги Запада с 1994 по 2015 допереписать историю и окончательно выкинуть СССР на обочину истории увенчались полным фиаско (25 - 23% = 2%, в районе статпогрешности), т.е. сотни миллионов долларов и евро были успешно поглощены фальсификаторами без ожидаемого эффекта.

Надеюсь Claytronics не пишет проплаченные посты по этой теме на ВиМ, т.к. это очевидная трата бюджетных средств, которая подтверждена к тому же ещё и статистикой :)
 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Росстат: Промпроизводство в РФ в первом квартале выросло на 5,6%
» Выступление Александра Лукашенко на Всебелорусском народном собрании: Главное
» Сокрушительное падение прибыли Tesla произошло в первом квартале 2024 года
» На случай войны в Европе: Швеция реанимирует электростанцию в Мальмё
» Комплексы РЭБ в зоне СВО эффективно перехватывают переговоры ВСУ и глушат связь
» ЦАР изучает российскую военную практику на Украине, заявили в Банги
» В МИД рассказали, как Россия ответит на конфискацию ее активов
» Россия заблокировала в СБ ООН резолюцию США по ядерному оружию в космосе

 Репортаживсе статьи rss

» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию