Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В Австралии пора паниковать
13.02.17 13:19 Экономика и Финансы
Автор: Майк "Миш" Шелдок
Оригинал публикации: Time to Panic in Australia

Частный долг австралийцев взлетел до 187% их доходов, причём он вырос резко, с около70% в начале 1990-х.

Уровень безработицы растёт второй подряд месяц, в декабре на 5,8%, как никогда высока неполная занятость и количество рабочих, желающих иметь больше рабочих часов. Рост зарплат рекордно низок.

В Австралии — один из крупнейших  в мире пузырей недвижимости. В некоторых районах страны цены уже находятся под мощным ценовым давлением. Вскоре с этой проблемой столкнётся вся страна, по крайней мере, таково моё мнение.

Financial Review сообщает, что австралийские закладные уже достигли $1 триллион и многие волнуются, что будет дальше

Резервный Банк Австралии часто обращается за помощью в оздоровлении экономики. Вскоре он может пригласить консультантов по долгам.

Владельцы домов, потребители и инвесторы в недвижимость по всей Австралии всё больше обращаются за помощью по телефонам доверия финансовых служб, а пик спроса опирается на три тревожных признака: задолженность по ипотеке ползёт вверх, увеличивается количество безнадежных долгов, а личные банкротства как никогда выросли.

"Всё выходит из-под контроля — я знаю чересчур  много финансовых консультационных служб, где спрос не превышает предложение", говорит Фиона Гатри, главный исполнительный директор Financial Counselling Australia, она же говорит, что больше всего звонков от людей, страдающих от ипотечного стресса. "Всё больше людей, которые имеют ипотеку, но не в состоянии её выплачивать".

Домохозяйства Австралии — среди наиболее погрязших в долгах в мире после лихорадки с более чем  $1 триллионом ипотечных закладных в разгар бума недвижимости, провалившегося в отдельных частях страны, но всё ещё продолжающегося в Сиднее и Мельбурне.

Управляющий Резервного Банка Австралии Филип Лоув ставит финансовую стабильность в основу монетарной политики.

Тревоги вполне обоснованы. Частный долг австралийцев взлетел до 187% от доходов с 70% в начале 1990х, спровоцированный низкими процентными ставками. В своей речи в ноябре Лоув сказал, что хотя большинство домохозяйств справляются с таким уровнем долга, многие ощущают, что существенно ближе к пределу кредитоспособности, чем ранее.

Вышибая дух

"Тут столько долгов домохозяйств, что пара подъёмов процентных ставок полностью вышибет дух из рынка недвижимости, что повлияет на массу людей" сказал Гарет Эйрд, экономист Банка Содружества Австралии, крупнейшего кредитора страны. Частично поэтому он и считает, что Резервный Банк Австралии поднимет процентные ставки не ранее 2018 года.

Заемщики наблюдают за этими показателями так же внимательно, как и РБА. После семилетнего "бычьего ралли" на рынке ежегодная денежная прибыль четырёх крупных банков Австралии в прошлом году упала впервые со времён финансового кризиса, говорят в PricewaterhouseCoopers (аудиторская компания, одна из крупнейших в мире, входит в "Большую четвёрку" — прим. перев.). В то же время их расходы по сомнительным долгам — охватывающие и деловые, и потребительские займы — подскочили на 39%, до $5.1 миллиарда, самый высокий показатель с 2012 года.

Но самым серьёзным показателем может оказаться то, что заёмщики беспокоятся о том, смогут ли сделать следующую оплату. Советники на телефоне доверия National Debt Helpline, которые разбираются с подобными проблемами, сейчас принимают звонки от инвесторов в недвижимость, говорит Гатри. В последний квартал 2016 года телефонные звонки в службу увеличились на 12% по сравнению с прошлым годом, в среднем до 11079 звонков в месяц. Это двойной рост за тот же период годом ранее.

Пора паниковать?

Паниковать рано. Потери банков по историческим меркам пока ещё невелики, и по большей части ограничены районами добычи полезных ископаемых, по данным  PwC. Около 77% клиентов Банка Содружества опережающим образом делают ипотечные выплаты, как было в июне; кредитор, вероятно, обновит показатели на следующей неделе. РБА также отметил в ноябре, что заёмщики откладывают финансы, связанные с ипотекой, приблизительно в размере 17% от непогашенного остатка.

Ключевая фраза: "Не время для паники"

Правило №1 очень простое: паникуйте прежде, чем это начнёт кто-то другой.

Те, кто сейчас размышляет о покупке дома в Австралии, выжили из ума. Да, я это говорю уже некоторое время. И многие могут указать на выгоды. Но выгоды эти — только на бумаге. Попытайтесь продать. Никто не может заработать на продаже.

Те, кто выставляет свои дома на продажу сейчас, при агрессивном ценообразовании ниже рыночного, скорее всего смогут найти простофиль. Те же, кто считает, что паниковать рано, вероятно, окажутся в будущем в ловушке.

Дома неликвидны. Редко бывает слишком рано паниковать.

Когда продаёшь недвижимость, это катастрофа — паниковать после того, как паника уже началась.

 

ale1954779713.02.17 13:26
Сейчас придёт абориген Клейтроша и расскажет что тут все вранье и Австралия защищена от пузырей на рынке лучше любой другой страны...
Хотя в целом в какой-то отдельный жесткий кризис в стране-кенгурятии особо не верится. Слишком тесно ее экономика завязана на мировую, а значит кризис там вероятен лишь как отголосок мирового, а не как отдельный.
vova-5513.02.17 14:27
Похоже на экономике Австралии сказывается китайский фактор.
папа римский13.02.17 15:22
Это точно - Австралия без проблем проглотит 500 млн. китайцев, только надо подождать, когда подешевеет жильё.
Главный Злодей13.02.17 15:42
Сейчас придёт абориген Клейтроша
Что-то он притих, кстати. Никак дошла очередь на снятие с довольствия, гыгы.

Собственно говоря, это всё к вопросу о том, что "австралия готовится мировым правительством под пересидку ядерной войны". Тему австралии-бомбоубежища со всей очевидностью можно закрывать, яко утратившую актуальность в свете фактов.
Attente13.02.17 16:13
Невидимая рука шарит по карманам австралийцев.
Амиго13.02.17 18:17
Хотелось бы узнать какая у них средняя процентная ставка по ипотеке что такие долги. Потребительские понятно. Наверное, во всем мире плохо выплачивают за ноые модели iPhone. А так это больше вина банков. Если у них фронтофис получает бонусы за впаривание кредитов, то так тому и быть - бэкофису страдать и страдать...
sanches8013.02.17 18:36
> ale19547797
Сейчас придёт абориген Клейтроша и расскажет что тут все вранье и Австралия защищена от пузырей на рынке лучше любой другой страны...
Хотя в целом в какой-то отдельный жесткий кризис в стране-кенгурятии особо не верится. Слишком тесно ее экономика завязана на мировую, а значит кризис там вероятен лишь как отголосок мирового, а не как отдельный.
Их могут принести в жертву как заранее откормленного теленка. Просто ради того чтобы самим еще пожить. Какого-то совсем великого краха не будет естественно. Просто придется начать жить по средствам. А это раза в 3 ниже, чем уже привыкли.
Claytronics13.02.17 19:55
Действительно, цены на недвижимость в Австралии, особенно в Сиднее, раздуты запредельно: все богачи едудут сюда:
"The country that was the biggest landing pad for the wealthy last year was Australia, gaining a net 8,000 millionaires. The country is popular most notably with ссылка as well as those from other Asian countries. In second place was the United States (7,000), followed by Canada (5,000) and, surprisingly, Israel (4,000). The United Arab Emirates (3,000) and New Zealand (2,000) round out the top six."

Это из журнала Форбс. Как видел, в маленькую по населению австралию стремиться миллионеров Болле, чем в любую страну мира, величая гигантские США.
Так что там у нас вот только ГГ прблеял?
IVS13.02.17 22:30
ale1954779, как в воду глядел. ))
Rtime13.02.17 23:04
Австралия это задний двор Британии.
Цены раздуты непомерно, стиль жизни причудливый.
Дома, квартиры считаются не по комнатам, а по ваннам.
То бишь если у тебя 6 комнатный дом на семью- семьищу, то что бы на рынке недвиги она шла как 6-ка, нужно иметь 6-ть суперских ванных комнат.
Это как королева, у которой каждый день должно быть новое платье.
А сантехники в час получают мин 10 долл. Т.е. за раб день 1 чел стоит под 100 долл. А сколько человеко часов, что бы сделать сантехнику, электрику и тп.
+ у австролийцев ещё много прибамбасов, которые усложняют жизнь.
Alanv14.02.17 01:16
Видимо, у австралиёцев так реализовывается лозунг: "Каждому человеку по отдельной комнате". Надо предполагать, что ванная - самое основное место, где пребывает австралиец у себя в доме :)) Остальные комнаты дома - это редко посещаемые "места общего пользования" :)
Ровно наоборот, чем у нас с вами. Ну так мы с детства знаем, что они даже и ходят не как все нормальные люди - а на голове:))
Eugene14.02.17 07:29
Rtime,
Ну зачем пишите о чем не знаете. Какие 6 ванных. В Австралии считают не ванные, а, как и везде в мире, спальни.
Потом, электрики и сантехники действительно самые высокооплачиваемые неофисные специальности. Но за 10$ никакой сантехник работать не будет. В Ау минималка 17АУД, если мне память не изменяет. Сантехники берут 200 только за вызов, а дальше 50-80 в час. Да ещё и налоги не платят (сколько полагается), так как за кэш работают в основном.

А по статье замечаний нет, вроде бы всё так и есть. Австралия движется к большой жопе.
Master2k314.02.17 09:56
2Claytronics В Донецкой области есть поселок, не так давно он ещё назывался Нью Йорк. Также в/на Украине были или есть Лейпциг, Париж. Ваш Сидней, случаем, не околоотечественный? Ато слишком много нестыковок в свободном (нетакли? (с) ) информационном пространстве с Вашей правдой.
Alanv14.02.17 11:27
> Claytronics
> Alanv
Видимо, у австралиёцев так реализовывается лозунг: "Каждому человеку по отдельной комнате". Надо предполагать, что ванная - самое основное место, где пребывает австралиец у себя в доме :)) Остальные комнаты дома - это редко посещаемые "места общего пользования" :)

Ровно наоборот, чем у нас с вами. Ну так мы с детства знаем, что они даже и ходят не как все нормальные люди - а на голове:))

Нет разумеется. Видимо некоторые все ещё думают что они живут эдак в пятидесятые, когда не было никакого интернета и можно с умным и и безапелляционным видом постить дичавшую чушь на какую только хватит фантазии. Быдло, дескать, все схавает. Разумеется никто и нигде по ванным не считает.
И ни один мало мальски сведущий сантехник, по крайней мере в Сиднее точно, менее чем за $30 в час делать не будет ничего и это только зарплата, фирме вы заплатите, разумеется, в несколько раз больше.
Неужто вы меня заподозрили в том, что я тоже считаю, что кенгуры скачут вверх ногами??? :)))
Но идея считать "по ванным" мне на ночь глядя ну уж ооооченно понравилась.
Хотя, в принципе, считать "по ванным" в чём-то более "стабильно", переделать раскладку канализации, воду, гидроизоляцию - это крайне трудно. А вот переназначить (в крайнем случае убрать/поставить лёгкие перегородки) комнаты в спальни и обратно - ну совсем не представляет забот... У нас даже в многоквартирках - частенько, если внутренние стены не капитальные.
AndreyGoose14.02.17 11:38
> Alanv
>
По Москве, ЖК МираксПарк, Вернадка 94 с корпусами, в башнях есть 3-ки по 127 кв.м., там получается гостинная с кухней 40 кв.м, кабинет на 16 кв.м., и одна спальня в 26 кв.м.. (2-а санузла), вопрос - как там считать кол-во комнат??? ))))

А разве кенгуру не вверх ногами ходят???
Claytronics14.02.17 12:10
> AndreyGoose
Здрасте!
ув.Клейтроникс, чтобы Вас ни в чем не обвиняли, напишите свою статью о жизни в Австралии, а не пишите короткими абзацами, тогда и будет понимание у всех, балаболите Вы не по делу или действительно честный человек, а все остальные коллеги сильно заблуждаются))). Совершите подвиг для нас
Потому что Австралия в основном никак не освещается в наших СМИ, а что я лично знаю от живущих там (с клиентами своими по Москве разговаривал на тему австралопапуасии), так это, что строительство держат русские-старообрядцы, ценник на недвижку конский, армия унылое подобие папуасской, но пенсию можно заработать за 11 лет проживания, которой хватит на оплату комнаты в аренду и еще 300 ав.дол. останется на еду.
И по СМИ там о России идет показ в основном по воскресеньям, аналог нашего НТВ, типа "убили, взорвали, напали и т.п.".
Ждем от Вас честного и достойного опуса о местной жизни!!!!!!!
Ага, да щас)
Два вопроса: Первый: нафиг мне это надо, кому то что то доказывать, если достаточно воспользоваться google research и потратить энное количество времени, чтоб составить себе вполне адекватное представление. Второй: как вы видите даже поверхностный рассказ о жизни в Австралии в формате комментария или даже форума?
Могу дать совет: можете пойти на poravalit, выбрать тэг Австралия и читать.
По наблюдениям: за всю австралию не скажу, но в Сиднее мелкое и среднее строительство в массе держат ливанцы-христиане, коих тут очень много ещё с восьмидесятых. Русских в мелкой стройке тоже много, в основном отделка, кондиционеры, пламбинг и т.д. Строительство в Австралии это ОЧЕНЬ высокодоходный бизнес, даже относительно мелкие подрядчики почти все -миллионеры. Профессия работяги в Австралии очень уважаемая и котируется. Работяга-спец с хорошим опытом может получать шикарные деньги.
, зачастую больше чем средний или даже крупный офисный менеджмент. Знаю одного русского, ему 35 примерно лет, гипсокартон, отделка, фрейминг- получает 60$ в час. Причём он наёмный рабочий и простой работяга, работает на босса.
Цены на надвину зверски перегреты, да. Но тут такие циклы-пузыри случаются каждые 10-12 лет. Сейчас сюда нескончаемым потоком прут китайцы-миллионеры и скупают все на корню не торгуясь.
Это в Сиднее. В Мельбурне пока не так, там недвига процентов на 30-40 дешевле. Русских больше всего в Мельбурне. Сидней самый большой город мира по площади - в пять раз больше Москвы.
Армия микроскопическая, тыщ 70 душ, но с кучей бенефитов, тщательным отбором и подготовкой - знаю наших кто при деле, сразу с улицы хрен попадёшь. У них все равно крыша -США, нафиг им армия вообще. Социалка намного сильнее чем в США, да. Намного. Сами себя называют nanny state.
Нянчащаяся страна. Австралки очень красивые, но чересчур заносчивые и эмансипированные, хуже американок даже, не говоря уж о канадках. Короче как то как. Дуйте к поравалитикам.
worsestain14.02.17 12:40
Особенность покупки недвижимости - это продажа квартир и домов понаехавшим только через аукционы . Этим они раскручивают цены на рынке недвижимости. Если иностранец хочет купить недвижимость в Австралии то только через специальный аукцион. Так просто увидеть и купить понравившуюся недвижимость в газете, в объявлении, в виде "sale" на стене здания , участка , нельзя. Можно купить только лишь то, что продают в очень-очень огранниченном количестве через аукцион, для иностранцев и понаехавших. Поэтому цены на таких аукционах раздуваются в несколько раз и понаехавшие чтобы купить что-либо платят 2-3 цены.
Claytronics14.02.17 12:53
> worsestain
Особенность покупки недвижимости - это продажа квартир и домов понаехавшим только через аукционы . Этим они раскручивают цены на рынке недвижимости. Если иностранец хочет купить недвижимость в Австралии то только через специальный аукцион. Так просто увидеть и купить понравившуюся недвижимость в газете, в объявлении, в виде "sale" на стене здания , участка , нельзя. Можно купить только лишь то, что продают в очень-очень огранниченном количестве через аукцион, для иностранцев и понаехавших. Поэтому цены на таких аукционах раздуваются в несколько раз и понаехавшие чтобы купить что-либо платят 2-3 цены.
ссылка
Rtime14.02.17 13:00
> Eugene
Rtime,

Ну зачем пишите о чем не знаете. Какие 6 ванных. В Австралии считают не ванные, а, как и везде в мире, спальни.

Да, да точно Евгене. Считаются спальни с ванными - они идут вместе. Т.е. если в доме 10 комнат разных, и из них 3-и спальни с 3-мя своими ванными. То недвига идёт как 3-ка.

Инфа достоверная, мне её сообщил один милейший человек. Его дети мигрировали в Австралию, заработали на дом, НО на отделку не хватает денег. материалы купить можно, а нанять работяг нет - очень дорого. Он в свои 60 лет, летал туда на лето и помогал с ремонтом.

В общем за трубкой крепкого табака, он всё выложил, интересный был разговор. Много всяких диковин повидал, бывалый советский милиционер.

ПС ещё бассейн должен быть полюбому. Если недвига элитная, бассейн должен быть посолиднее.

Русская душа, мужик туда нырнул, сделал мощный заплыв, и на старости лет вывернул руку в плече, так потом одной рукой помогал. Во дела!

Ксати про медицину, что вроде как не дешевая вещь в Австралии. Без хорошей страховки 3-ри шкуры спустят.

AndreyGoose14.02.17 14:40
ссылка
судя по Вашей ссылке, там в комментах тоже "ад и израиль", обвиняют местных депутатов в продажности, подпрягли за медицину (типа лечится нужно в Тае или Индии), а также жалуются на дикую стоимость и альчность строителей )))
Claytronics14.02.17 15:05
Про медицину: в Австралии медстраховка положена всем- не только гражданам, но и даже permanent residents. Даже есть обязательный такой налог в 2%:называется Medicare levy. В отличии от Америки где даже не у всех граждан есть. В Тай мотаются людишки победнее, как правило имигранты и как правило стоматология. Строительство писал выше, услуги очень дорогие, да. Но надо понимать, раз строительство существует и процветает, значит есть и соответсвующий платежеспособный спрос, не так ли?
Rtime14.02.17 20:10
Мне не понравилось новость прошлого года.
Вроде там наши туристы шлепнули по попке своего рёбенка маленького.
Малыш дико орал. Тут же местные вызвали полицию. Может орал не от того что "погладили", тупо требовал вкусное или игрушки, хз.
Маленького забрали.
Вот так слетай на 2 недели в Австралию.
Грозили ребёнка не отдать вовсе, мол такие законы.
Оставляйте детей дома.
Claytronics15.02.17 12:24
> Rtime
Мне не понравилось новость прошлого года.

Вроде там наши туристы шлепнули по попке своего рёбенка маленького.

Малыш дико орал. Тут же местные вызвали полицию. Может орал не от того что "погладили", тупо требовал вкусное или игрушки, хз.

Маленького забрали.

Вот так слетай на 2 недели в Австралию.

Грозили ребёнка не отдать вовсе, мол такие законы.

Оставляйте детей дома.

Чушь собачья.
Вас обманули. В Австранлии физическое воспитание детей родителями, если это в пределах разумного, совершенно легально.

А может, вы специально и умышлено врете да небылицы выдумываете?
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Украинцы штурмуют консульство в Варшаве: мужчинам от 18 до 60 паспорта не выдают
» Англосаксы взялись за Центральную Азию: из Киргизии Кэмерон поедет в Казахстан
» The Sun: русские срывают полеты и глушат сигнал над Балтийским морем
» Счетная палата ЕС констатирует провал политики по сокращению выбросов автомобилей
» Швейцария заявила о резком падении стоимости замороженных активов России
» США намерены заставить китайские банки разорвать отношения с Россией — СМИ
» Британский парламент одобрил проект реализации плана выдворения беженцев в Руанду
» Глава разведки Израиля уходит в отставку

 Репортаживсе статьи rss

» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут