Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
ООН: Роботы заменят две трети всех работников в развивающихся странах
02.03.17 10:51 Мировое правительство
Судя по сообщениям СМИ, может показаться, что автоматизация затрагивает рынок труда только в развитых странах. Тем не менее, опубликованный недавно доклад Конференции ООН по торговле и развитию указал на то, каким образом автоматизация проявляется в развивающихся экономиках, и, судя по всему, она влияет на ситуацию в этих странах даже больше, чем в промышленно развитых.

Текст доклада гласит: "Все более широкое использование роботов в развитых странах размывает традиционные преимущества развивающихся стран, связанные с низкой стоимостью рабочей силы". В нем цитируется еще один доклад, опубликованный Всемирным банком, в котором отмечается, что "доля профессий, которые могут подвергнуться значительному воздействию автоматизации, в развивающихся странах на самом деле даже выше, чем в более развитых, где многие из этих рабочих мест уже исчезли".

Короче говоря, это означает, что низкоквалифицированные рабочие места в развивающихся странах являются более уязвимыми, поскольку такая  работа может довольно легко выполняться роботами, которые со временем возьмут на себя низкоквалифицированный труд в этих странах. В докладе приводятся ошеломляющие цифры: две трети всех рабочих мест в развивающихся странах могут быть потеряны вследствие процесса автоматизации.

Автоматизация может привести к тому, что экономическая активность, например, в перерабатывающей промышленности, будет возвращаться из развивающихся стран обратно в развитые. Это уже происходит сегодня, но, согласно докладу, темпы этого процесса пока являются низкими. Однако, в дальнейшем, по мере того, как масштабы автоматизации в развивающихся странах будут расти, этот показатель, скорее всего, резко изменится.

Разумеется, это вызывает множество вопросов. Как можно смягчить воздействие роботизации и автоматизации на рынок труда в развивающихся странах? Как защитить работников и экономику от их негативных последствий?

Авторы доклада полагают, что "результаты будут определяться политикой". Другими словами, страны должны уже сейчас начать планирование, учитывающее неизбежность автоматизации и потери рабочих мест. В этой связи они советуют развивающимся странам приступить к "цифровой революции" путем изменения образовательной политики в сочетании с "благоприятной макроэкономической, промышленной и социальной политикой". Таким образом, необходимо более полное внедрение компьютеров в образовательную систему и фундаментальное изменение самого механизма функционирования общества. Безусловно, это будет весьма непростой задачей.

Одним из социальных решений, которое можно было бы применить, является так называемый "всеобщий базовый доход" — гарантированный доход, предоставляемый всем без исключения лицам, независимо от статуса занятости или экономического положения. Эта система в настоящее время активно обсуждается, причем за нее выступают многие эксперты в различных отраслях промышленности. Более того, она уже проходит испытания в Финляндии и других странах. Таким образом, в ближайшем будущем можно будет проанализировать ее результаты, и если они окажутся успешными, внести соответствующие изменения в экономические и социальные структуры.

"Революционные технологии всегда приносят как выгоды, так и новые риски", — говорится в докладе. Необходимо тщательно взвешивать эти риски, и в то же время искать новые пути улучшения и трансформации общества с помощью этих технологий.


Источник
 

 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
папа римский02.03.17 14:30
Маркс в шоке. Тепереча надо как-то воткнуть в формулу "деньги-товар-деньги" ещё и роботов, не ясно только в какое место - до того или после того. Не дай бог эти железяки законным путём на основании формулы отберут все бабки.
kragl02.03.17 17:02
выдумки Маркса теперь выкинут в мусорную корзину, где им и место с самого начала - он сжульничал ( у него нет в калькуляции рисков и нематериальных активов, хотя на момент написания и Ллойд уже работал и патенты были), а его этот труд просто раскрутили нормально.
valerius02.03.17 20:34
> kragl
выдумки Маркса теперь выкинут в мусорную корзину, где им и место с самого начала - он сжульничал ( у него нет в калькуляции рисков и нематериальных активов, хотя на момент написания и Ллойд уже работал и патенты были), а его этот труд просто раскрутили нормально.
Глупо называть жульничеством Маркса. Это как если бы назвать жуликом Ньютона. Никакая теория не всеобъемлюща. Все они - лишь упрощение. Работает в определённых рамках - и отлично!
Аббе02.03.17 20:54
Я с осторожностью жду версий насчёт удешевления систем распознания образов.
Шасси в виде шагающих роботов уже появились. Для военных разрабатываются дизельные лошади-грузовозы. Снижением требований и нагрузки/всего прочего - можно резко снизить и массу и стоимость.
По сути нагрузок на новый робот - не много.
Батарея питания.
Блок распознания образа.
Система наведения технологического лазера.
++++++++++++++++++++++
В итоге - появляется перспектива создания системы безгербицидного очищения полей от сорняков. Выжиганием оных.
Распознали по категории "Всё, что не является разрешённым видом растения в этой зоне". Распознали и прожгли под самый корень.
Сегодня это выглядит и дорого и мало реально.
Но кто знает, что будет завтра?
И к каким последствиям приведёт ПОСЛЕзавтра?
Амиго02.03.17 21:03
Как-то контора, в которой я работал, добыла контракт во Вьетнаме на разработку системы автоматизации бизнес-процессов. В бой была послана группа аналитиков дабы оценить ситуацию и предложить клиенту оптимальное решение. Аналитики вернулись с интересными наблюдениями. Вьетнамцы предложили создать форму с сотнями полей для "впихивания" туда всех возможных данных по заемщику. Когда наши предложили сгруппировать и урезать форму, аргументировав это тем, что для ее заполнения нужно много людских ресурсов, то постановщик удивился. Людские ресурсы во Вьетнаме? Не проблема. Этого добра хватает. Это я к тому, что не так просто реализовать автоматизацию в развивающихся странах. Там иногда проще и дешевле нанять людей чем вкладываться в автоматизацию.
Мороз02.03.17 22:30
Нет Аббе, терминаторов не будет.
Я больше побаиваюсь противопехотных интеллектуальных мин, которые реагируют на вооруженного человека.
Да и замена человеков роботами - из серии Маскологии. Я искренне удивлен, как он до сих пор не коммерциализировал такой стартап.

В докладе ООН:
ойойойойойойооооой!!!! Мы теряем дешевую рабочую силу, платить придется!!! Роботы заменять низкоквалифицированный труд (???). Стоп.
А какой труд считать низкоквалифицированным? Какие рабочие исчезли в "развитых" странах?
Ну так скоро и в России исчезнут разнорабочие, как класс (таджики пахать будут), это что? Роботизация? Прибалты в Англии пашут на низкой квалификации, поляки в Германии, хохлы в Польше... И т.д. Значит ли это замену роботами нативного населения?
Заменят в перерабатывающей промышленности. Да вся эта промышленность переместится туда, куда ей и положено - к источникам сырья и энергии. Вне зависимости от наличия роботов.
Опять же. Роботов нужно обслуживать. Это новые профессии, рабочие места. Будет ли труд обслуживающего роботов персонала считаться низкоквалифицированным? Сомнительно.

А вообще все последние веяния - грани загона человечества в рабство. Деньги - и так современная форма рабства, но отобрать у рабов возможность даже работать - это уже за гранью добра и зла.
Отрицательные ставки по накоплениям, отказ от наличных денег, работа как благо и успешность, чипирование (пока вроде бы добровольное), границы, религия, гарантированный доход, тотальный контроль и слежка, и т.д. Вас могут лишить всего в мгновение ока, и возможность испытывается в пред-альфа версии, скажем так.
Это те пресловутые индивидуальные санкции.
"Особое мнение" все видели? А теперь обратите внимание на количество камер вокруг.

Роботы уже работают, самообслуживающиеся, самовоспроизводящиеся, саморазвивающиеся. Они везде, вокруг нас, рядом с нами, даже в зеркале.
Роботы из мяса.
Мороз02.03.17 22:33
> kragl
выдумки Маркса теперь выкинут в мусорную корзину, где им и место с самого начала - он сжульничал ( у него нет в калькуляции рисков и нематериальных активов, хотя на момент написания и Ллойд уже работал и патенты были), а его этот труд просто раскрутили нормально.
Бред несете.
Ведь вы его не читали, сознайтесь. ))
Корректор02.03.17 22:54
> папа римский
Маркс в шоке. Тепереча надо как-то воткнуть в формулу "деньги-товар-деньги" ещё и роботов, не ясно только в какое место - до того или после того. Не дай бог эти железяки законным путём на основании формулы отберут все бабки.

Маркс совершенно не в шоке. В шоке именно любители "рыночных отношений". За все этой суетой относительно цифровой революции все забывают, что робот не создает новой продукции. Он просто безупречно воспроизводит имеющуюся. Он не более чем сложный и высокотехнологичный "ксерокс". А вот что именно Маркс не предусмотрел, так это хранилище "оригиналов". И не удивительно, он же был материалистом. И представить для него современную ERP, MES, PLM, облачные технологии или ИИ, это было как допустить существования "бога" рядом с человеком. Не говоря уже о первых зачатках "промышленного интеллекта" как субъекта отношений. От этой мысли и нынешние теоретики от экономики сразу впадают в ступор.

Но не в этом дело. Действительно, 70 % населения в нынешней экономической системе являются лишними. Но они совсем не лишние в современном высокотехнологичном производстве. Там наоборот значительный дефицит кадров. Просто фантастический. Весь вопрос только в модели их организации. И тут капитализм беспомощен как ребенок. Вот потому и начались песни про безусловный основной доход. А мыслишка то примитивна проста – давайте печатать и раздавать деньги для поддержания особого статуса собственников производств. И ведь никому не приходит в голову мысль – а зачем? Зачем поддерживать текущую экономическую модель, если уже предельно понятно, что она не жизнеспособна. Да об этом прямо говорит сам Всемирный банк, когда говорит о двух третьих работников мира. Да вы просто вдумайтесь, текущая экономическая модель неспособна использовать 2/3 населения планеты. Как это называется?

Такая простенькая мысль – система неспособная использовать максимум из имеющихся ресурсов, система не жизнеспособная. Так что "безусловный основной доход", это вопль беспомощности перед лицом неотвратимых перемен.

Корректор02.03.17 23:03
> Мороз
Заменят в перерабатывающей промышленности. Да вся эта промышленность переместится туда, куда ей и положено - к источникам сырья и энергии.

Ошибаетесь. Переместится именно в места потребления. Просто потому, что цифровая революция уничтожает товарный рынок. Его просто больше не будет. И ошибаетесь в обслуживании. Вопрос не в обслуживании, а в создании новой продукции. И это очень интересный вопрос. И с обслуживанием не все так просто как вам кажется. Вот именно "обслуживать" себя роботы вполне могут сами. А вот развиваться они неспособны.

Timmer02.03.17 23:21
> kragl
выдумки Маркса теперь выкинут в мусорную корзину, где им и место с самого начала - он сжульничал ( у него нет в калькуляции рисков и нематериальных активов, хотя на момент написания и Ллойд уже работал и патенты были), а его этот труд просто раскрутили нормально.
Ну это, какой-то Ваш Маркс, причем вы и его не читали., Так брякнули, как в лужу простите пукнули. А вот мой Маркс именно про это и писал, и не один раз тонко намекал, что продать можно лишь тому, кто получает зарплату. Роботы получают зарплату? - нет, а значит ничего и не купят. Значит формула деньги -товар -деньги накрывается медным тазом с мохнаткой, а значит капитализму кирдык.
Как-то так. Скучно мне стало с буржуйчиками, задор не тот, не тот, но Маркса читать не хотят по прежнему.
_STRANNIK02.03.17 23:38
Корректор, RU
..................................
Просто потому, что цифровая революция уничтожает товарный рынок
......................................
Для общего понимания я позволю себе расшифровать , что имеет ввиду Корректор.
Если что не так - поправит.
В самом общем виде (хипотетически...). Есть грубо говоря некий сабж (синтезатор , скатерть самобранка, etc) и некая база данных. В которой имеют место (как пример) под №xxxxxx.... - сапоги скороходы фиолетовые . В крапинку. Или галоши резиновые , с присвистом-...Пользователь тыкает в экран ситезатора ... и о чудо - через несколько часов (минут , секунд - в зависимости от уровня фантазии и IQ) предмет вожделений тут как тут. Производство в сегодняшнем виде корчится в предсмертной агонии ...Вместе с товарным рынком.
Я бы не хотел лишать удовольствия уважаемую публику самостоятельно оттоптаться по сей модели.
Единственно , что хочу отметить так это следующее-
"А вот что именно Маркс не предусмотрел, так это хранилище "оригиналов". И не удивительно, он же был материалистом. И представить для него современную ERP, MES, PLM, облачные технологии или ИИ, это было как допустить существования "бога" рядом с человеком."
Есть совершеннейшая чушь. Глубоко ортогональная как реальности так и обыкновенной логике...
ИМХО.
Главный Злодей02.03.17 23:40
Вот, пжалста. Как раз в соседней теме к тезису, что современная "наука" = ИБД, припоминал "вот-вот грядущую" ещё с тыща девятьсот ...сятых роботизацию, как характерный пример - и легки на помине.

=== Тем не менее, опубликованный недавно доклад Конференции ООН по торговле ===
Это, надо полагать, нечто примерно такого же уровня, как "меморандум комиссии РАН по борьбе с лженаукой"? Мне почему-то сильно кажется, что среди авторов сего доклада не числится ни одного практикующего специалиста по собственно автоматизации.
_STRANNIK02.03.17 23:58
Timmer, RU
........................
но Маркса читать не хотят по прежнему.
..................................
Все значительно печальней. Некоторые может и хотят. Но (к сожалению) не могут.
Не читать . С этим проблем вроде нет. А вот с пониманием изложенных идей - проблема. По странному заблуждению люди считают , что если в тексте нет математических формул - все должно быть понятно...
Чтобы убедится в обратном достаточно попробовать почитать Гегеля или Канта...А Маркс (ИМХО) ничуть не проще. А местами сложнее . Поскольку предполагает знакомство с существенным объемом фактологического (и не только) материала.
kragl03.03.17 00:49
> Мороз
> kragl
выдумки Маркса теперь выкинут в мусорную корзину, где им и место с самого начала - он сжульничал ( у него нет в калькуляции рисков и нематериальных активов, хотя на момент написания и Ллойд уже работал и патенты были), а его этот труд просто раскрутили нормально.
Бред несете.
Ведь вы его не читали, сознайтесь. ))
Читал конечно, но мне даже в период СССР так и не попался ни один коммунист вне университета, который был в состоянии сформулировать основные законы или хотя-бы читавший Маркса. А бреда нет, да и ответ вам содержится в начальном тезисе - в калькуляции себбестоимости отсутствуют важные элементы, из которых формируется стоимость работы самого капиталиста, поэтому вывод о присвоении добавочного продукта у него некорректен, так как уже тогда бизнес был невозможен без рисков, патентов и талантов разного рода.
iz0903.03.17 01:15
Не Маркса надо поминать, а Байрона, который воспел в стихах борьбу луддитов.
Непонятна идея о роботах в третьем мире: или начнется вымирание безработных, или будут повсюду восстания луддитов. Может эти идеологи уповают потом на тучи полицаев, так их кормить надо.
Корректор03.03.17 02:43
> iz09
Не Маркса надо поминать, а Байрона, который воспел в стихах борьбу луддитов.
Непонятна идея о роботах в третьем мире: или начнется вымирание безработных, или будут повсюду восстания луддитов. Может эти идеологи уповают потом на тучи полицаев, так их кормить надо.

Или появится новая экономическая модель, позволяющая эффективно задействовать безработных. Обычно именно так и происходит смена формации. :)))

_STRANNIK

Все примерно верно в части товаров потребительского рынка. С поправкой на реальность, производственные комплексы и производство по требованию. Мысль то простая, робот может и подождать конкретного заказа. И потому производство "заранее", производство для "рынка" занятие бессмысленное. У роботизированных комплексов затраты на производство от количества единиц в партии совершенно не зависят.

Но мне интересно, с чего вы решили, что промышленный интеллект "совершеннейшая чушь"? В этом направлении сегодня сосредоточена масса усилий. И насколько мне помнится, Маркс не предвидел что производство само может стать "разумным". А это сегодня гораздо более реалистично чем разумный человекоподобный робот.

Attente03.03.17 03:44
> Корректор
> iz09
Не Маркса надо поминать, а Байрона, который воспел в стихах борьбу луддитов.
Непонятна идея о роботах в третьем мире: или начнется вымирание безработных, или будут повсюду восстания луддитов. Может эти идеологи уповают потом на тучи полицаев, так их кормить надо.

Или появится новая экономическая модель, позволяющая эффективно задействовать безработных

Обслуживать роботов? )
Маслицом смазывать, линзы проверять, подшипники менять...
т-кк03.03.17 05:23
.
Роботов придумывают не в развивающихся странах.
Производство размещалось у слаборазвитых из-за дешевизны рабсилы.
Если роботы заменяют рабсилу, то их можно размещать где угодно.
Что нужно для производства? - Технология, вещество, энергия.
Что нужно бизнесу? - Минимизация издержек ради максимизации прибыли.
По аналогии с финансовыми офшорами могут появится производственные - подальше от рабсилы, профсоюзов, луддитов, государств.
О Неолуддизме - ссылка
MAG03.03.17 05:28
Ну если у нас так будет развита роботизация, то обслуживающий персонал из людей тоже будет заменен на специализированных роботов по тех. обслуживанию. Или как вариант будет дешевле робота отслужившего свой гарантийный ресурс заменить на нового, чем чинить старого, так сказать одноразовые роботы по аналогии с одноразовыми необслуживаемыми аккумуляторами.
Timmer03.03.17 09:42
> kragl
> Мороз
> kragl
выдумки Маркса теперь выкинут в мусорную корзину, где им и место с самого начала - он сжульничал ( у него нет в калькуляции рисков и нематериальных активов, хотя на момент написания и Ллойд уже работал и патенты были), а его этот труд просто раскрутили нормально.
Бред несете.
Ведь вы его не читали, сознайтесь. ))
Читал конечно, но мне даже в период СССР так и не попался ни один коммунист вне университета, который был в состоянии сформулировать основные законы или хотя-бы читавший Маркса. А бреда нет, да и ответ вам содержится в начальном тезисе - в калькуляции себбестоимости отсутствуют важные элементы, из которых формируется стоимость работы самого капиталиста, поэтому вывод о присвоении добавочного продукта у него некорректен, так как уже тогда бизнес был невозможен без рисков, патентов и талантов разного рода.
Дорогой мой, Маркс долго и старательно разжевывал, что главный талант капиталиста, именно капитал и есть. Именно поэтому и называется труд "Капитал" и главное там, что такое капитал, его основные свойства и качества, виды и формы. Есть у тебя капитал в каком либо виде, - ты капиталист, а если нет,- говно на палочке.
Самое главное своиство капитала самовозрастание в процессе оборота. Капиталист конечно должен приложить некоторые усилия, что бы капитал совершил оборот, а именно по формуле деньги-товар-деньги. А может нанять управляющего, чтоб уж совсем не париться. Ну и конечно, самое интересное, создание первичного капитала, про что вообще все приличные люди очень деликатно помалкивают.
И самое главное в труде Маркса то, что по мере развития этого самого капитала его главное свойство "самовозрастание" утрачивается, после чего оно уже не капитал, хоть усрись.
Вот от чего буржуины всех мастей ревут,- не возрастает сцуко. А не возрастает именно из-за того, что из производства выводится живой человеческий труд. А живой труд выводиться именно потому, что это ведет к снижению себестоимости. Вот она петля на шее капитализма, которая затиягивается все сильней и сильней. М-дя, вот и получился Марксизм для чайников...
alex-sotkin03.03.17 10:04
to Timmer
Браво. В наши времена стоит наверно именно так рассказывать о марксизме иначе не поймут, мозгов забитых под завязку идеями что бы ещё купить не хватит. Кстати у Маркса была ещё фраза о том что текущий период это предистория человечества. Инстересные нынче времена наступают прямо на наших глазах.
т-кк03.03.17 10:49
.
Вот от чего буржуины всех мастей ревут,- не возрастает сцуко. А не возрастает именно из-за того, что из производства выводится живой человеческий труд. А живой труд выводиться именно потому, что это ведет к снижению себестоимости.
---------------------------------------------------------------------------

Люди, не тревожьте старика Маркса.
Никуда не исчезнет ни труд, ни себестоимость, которая всё растёт и растёт, и в товаре 6-го техуклада стоимость НИОКР будет достигать 95%. Более того, уже никакой живой человеческий труд этот товар руками сделать не сможет.
Так что пусть живой человеческий вновь возвращается к рукоделию-ремесленничеству - это эксклюзивно, модно, дорого.
Timmer03.03.17 11:51
> т-кк
.
Само-собой, труд не исчезнет, закавыка в том, что если сам сделал, сам потребил(продал,поменял), - это не капитализм, совсем, потому, что в этой схеме нет элемента "присвоение труда" из которого и возрастает капитал. Если Вы на 3d принтере напечатали себе ботинки, то вы не капиталист, Вы просто мгновеноо закрыли возникшую потребность, и не пошли в магазин, и не потратили деньги. Вам не нужен магазин, Вам не нужны деньги, Вам не нужен капиталист, вот в чем ужас капиталиста.

По поводу НИОКР. Тут посложнее. НИОКР никак не закрывают потребности человека. Мне, как человеку не одеть на ноги новый техпроцесс. Ни съесть новое ПО. Это деятельность человека нематериальна и меня, как существо имеющего материальные потребности неинтересует! Результат этих НИОКР - удешевление труда, увеличение доступности прежде всего материальных благ. Низведение материальных потребностей до состояния захотел-получил, забыл-выбросил.
Система "авторского права", пытается сделать нематериальные ресурсы материальными, и трещит по всем швам. Хреновый капитал из знания, портится капец, как быстро. Сегодня ты все запатентовал, а завтра новый техпроцес и твои патенты даже ни говно (оно то хоть материально), а то что вообще забыли.
Таким образом НИОКР не создают капитал, увы. Это псевдо инструмент, причем скоропортящийся. Парадокс, но человечество полностью уйдет именно в эту сферу деятельности, - нематериальную. Именно здесь по Марксу и начинается истинная история человечества. Материальное всего-лишь кроткие штанишки человечества, подгузник из которого мы вырастаем именно сегодня.
Уже писал и напишу снова, главное понять что мир меняется, меняется неотвратимо и меняется к лучшему. Близок, близок тот день, когда материальное станет ничем, а нематериальное всем, и Вы это подтверждаете, а не отрицаете.

з.ы. Пародоксальность не отрицание, а синтез и прорыв, вот что важно. Мыслить парадоксами - мыслить правильно. Не пугайтесь парадоксов, восхищайтесь ими. Бог, прежде всего парадокс. Ой.
_STRANNIK03.03.17 12:25
Timmer, RU
..................
Близок, близок тот день, когда материальное станет ничем, а нематериальное всем
..............................
Очень и очень далек этот день. И слава богу.
Поскольку когда главным станет не материальное - история человечества (как история людей из плоти и крови) закончится. Поскольку такое развитие неизбежно тянет за собой трансформацию человека в нечто иное. В конечном итоге - в бесплотное состояние материи. Которое максимально приспособлено для потребления нематериального...А пока без материальных источников тепла , света и "хавчика"- никуда не денешься. И это не так уж и плохо.
По поводу Маркса. Старик очень точно понимал что на самом деле ценно. И совершенно верно предсказывал , что главным достоянием человека в будущем станет его свободное время...И возможность использовать его по своему усмотрению.
По теме новости. Роботизация (в максимально широком понимании) магистральный вектор развития. Роботизация (как и многое другое) всего лишь инструмент. Все остальное зависит от производственных и иных общественных отношений между людьми. И именно отсюда растет все остальное.
Мороз03.03.17 13:32
Со многими авторами согласен, но..

Роботизация в массовом применении ассоциируется именно с "все будут тратить время на балет и лежание на солнышке, а работать будут роботы". Это утопия. Этого не будет никогда.

Насчет синтезаторов. Иногда фантастические произведения наносят вред мышлению. Критическое восприятие не помешает также и при просмотре фантастических фильмов. Синтезаторы невозможны в силу пресловутого закона сохранения массы. 3Д принтеры не предлагать. Кргда на нем напечатают что либо, по сложности сравнимое с пылесосом, хотя бы, причем чтобы им стало можно пользоваться сразу - вот тогда о них можно что-либо сказать. А пока это типа сверлильного станка.

Роботы никогда не заменят человека в обозримом будущем, а до необозримого человечество не доживет. Изрядно промыли человеку мозги терминатором. СОИ была, но до крейсеров империи так и не добрались. Почему?

То же самое будет и с роботами. Тем более человекоподобными. Условный "дядя Фэдя" - дешевле в миллион раз за весь срок своей эксплуатации. И так будет еще оооочень долго, до поры, когда от живущих сейчас уже не останется даже следов химических.

Корректор, RU02.03.17 23:03

> Мороз
Заменят в перерабатывающей промышленности. Да вся эта промышленность переместится туда, куда ей и положено - к источникам сырья и энергии.

Ошибаетесь. Переместится именно в места потребления. Просто потому, что цифровая революция уничтожает товарный рынок. Его просто больше не будет. И ошибаетесь в обслуживании. Вопрос не в обслуживании, а в создании новой продукции. И это очень интересный вопрос. И с обслуживанием не все так просто как вам кажется. Вот именно "обслуживать" себя роботы вполне могут сами. А вот развиваться они неспособны.

_________

Никакая цифровая революция не заставит собственников сырья тянуть, допустим, нефтепроводы, к производствам переработки.По мере исчерпания - никто ресурсами делиться не будет.

В данный момент мешает логистика и статус кво. Но все мы видим, как нам (и вам) нравится, когда страну называют сырьевым придатком, бензоколонкой, и т.д. Вам лично нравится? Поэтому продавать будут более высокие по степени переработки продукты, а добывать руду во Владике, к примеру, и везти ее в Калининград на переработку - даже дебил не додумается.

Крупные заводы всегда находятся рядом с электростанциями. Совпадение? Горнорудные комбинаты рядом с карьерами и шахтами, и металлургические рядом с ними, тоже совпадение?

Товарный рынок не исчезнет. Если он исчезнет - то только вместе с человечеством. Как справедлива замечено выше, сейчас даже нематериальное превращают в товар, тем самым материализуя, так что товарный рынок - вечен, в понимании человечества.

Мороз03.03.17 13:43
Не способны роботы себя обслуживать. Никак.
Полное самообслуживание роботов невозможно по определению. Этого даже человек не может ни в индивидуальном плане, ни в обще-цивилизационном.
т-кк03.03.17 14:02
.
- Мне, как человеку не одеть на ноги новый техпроцесс. Ни съесть новое ПО.
- нет элемента "присвоение труда"
---------------------------------------------------------------------------------------------------

ПО и сейчас никто не ест. Потребляют конечный продукт, произведённый посредством ПО и техпроцесса.
Так что было, есть и будет кому "присваивать труд".
Корректор03.03.17 14:25
> т-кк
Никуда не исчезнет ни труд, ни себестоимость, которая всё растёт и растёт, и в товаре 6-го техуклада стоимость НИОКР будет достигать 95%. Более того, уже никакой живой человеческий труд этот товар руками сделать не сможет.
Так что пусть живой человеческий вновь возвращается к рукоделию-ремесленничеству - это эксклюзивно, модно, дорого.

Себестоимость растет именно потому, что НИР и ОКР быстро приближаются к 95 %. А капитализм исторически сложился для управления промышленным капиталом. Вот его издержки и растут в геометрической прогрессии при попытке управления интеллектуальными ресурсами.

Ну да, конечно «ремесленное». А вы подумайте. Если теперь нет разницы что копировать произведение искусства или технологическое уродство, что именно будут копировать? И сделайте очевидный вывод – не все способны создавать инженерные шедевры, но при современном уровне технологий все могут их повторить. Естественно только в части потребительских товаров. В части действительно сложных решений действительно «ремесленное» производство может иметь место. Поскольку технология неотделима от коллектива создателей. Но только это странное «ремесленное», где проекты глобального значения и «ремесленник» многочисленный коллектив специалистов экстра класса.

Корректор03.03.17 14:35
> _STRANNIK
По поводу Маркса. Старик очень точно понимал что на самом деле ценно. И совершенно верно предсказывал , что главным достоянием человека в будущем станет его свободное время...И возможность использовать его по своему усмотрению.

Мне кажется или вам цифровая революция тоже не нравится? Немного выбивает из обыденных представления, правда? Но это реальность. И я давно вам говорил, что иных вариантов нет. И говорил, что единственный способ пережить трансформацию, это уже сейчас предоставить свободный доступ к средствам производства для формирования интеллектуальных ресурсов. Иначе, точно все станет очень неважным и "нематериальным".

Свободное время ценно только тогда, когда человек умеет его использовать. А иначе, водка, героин, бабы, рост преступности и все по новой.

Мороз

У нас с вами разное представление о "роботах" и "3д-принтерах". Вообще-то такие производства уже существуют. Просто только специалисты понимают, что это робот. На обывательское представление о роботе, это очень мало похоже.

Я не говорил, что исчезнет рынок вообще. Исчезнет только рынок товаров. А сырье станет еще более ценным ресурсом, и борьба за него только обострится. И на мой взгляд, до такого уровня обострится, что владеть сырьевыми ресурсами станет возможным только сильным государствам напрямую. И окончательно сформируется рынок интеллектуальных продуктов и технологий. Это рынок совершенно специфический. Если посмотрите на историю развития ПО, то быстро увидите, что тут совсем иные правила. И главный принцип информация не потребляется в процессе использования. А если потребляется интеллектуальными ресурсами, то ее наиболее важное качество – актуальность, только возрастает. Вот и сделайте выводы.

И роботы прекрасно могут себя обслуживать. Просто перестаньте о них думать, как об «роботах». Это вам не конвейер с компьютером. Думайте о производственных комплексах как о биологических системах. Обслуживать они себя могут, да только они тоже будут деградировать (стареть) и умирать. И потому, без человека они не могут развиваться и «размножаться».

magyar03.03.17 14:51

Не стоит идеализировать роботов, а тем более ожидать их массового распространения. Это очень дорогостоящая игрушка - раз. И возможности робота ограничены до уровня станка - два. Робот способен действовать исключительно в строго ограниченных пространственных условиях технологического процесса, которые обеспечиваются его датчиками - три. Соответственно, в ничем не ограниченном пространстве робот действовать не способен.

Из всего это следует очень простой вывод - автоматизированные механизмы, которых по недоразумению называют роботами, тем самым, необоснованно уподобляя их человеку, будут иметь сугубо ограниченное специальное применение в различных системах автоматизации технологических процессов - в силу их большой дороговизны, а также сложности их обслуживания, требующей специалистов очень высокой квалификации. Потому что сами по себе автоматизированные механизмы (автомехи) - это продукты с очень большой долей добавленной стоимости. В их стоимость входит не только их производство, но и весь комплекс сложнейших научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

Проблема массового использования автомехов в том, что чем больше они будут вытеснять людей их массового производства, тем меньше будет становиться обеспеченный спрос на продукцию автоматизированных производств, так как у большинства уволенных людей не будет средств к существованию. Этот процесс подобен регуляции в природе по схеме хищник – жертва. Когда хищник сожрал слишком много жертв, то его воспроизводство оказывается под вопросом – и его численность резко снижается. Так будет и с автоматизированными производствами.

Но в этот момент кризиса устаревшей модели общества, за счёт качественного технологического скачка, вполне может прорезаться новая общественная модель, при которой все вещи будут изготавливаться только под индивидуальный заказ в малых автоматизированных технологических центрах (АТЦ), где будут использоваться автомехи (АМ) качественно более высокого уровня, намного более универсальные. Они будут обладать возможностями изготавливать каждый раз новую модификацию продукцию, в соответствии с новыми проектами, поступающими либо от заказчиков, либо из специального проектного технологического центра. Причём, все такие центры могут быть объединены в общую информационно-технологическую сеть, благодаря которой станет возможной как кооперация в неограниченных масштабах, так и создание интеллектуальных банков идей и проектов, которые могут быть реализованы в рамках такой кооперации.

При таком новом общественном укладе, который может возникнуть непосредственно в результате технологического развития общества, станет возможным произвольное рассредоточение АТЦ по территории страны, благодаря чему люди смогут расселиться по небольшим городкам в сельской местности, в благоприятном для здоровья человека природном окружении. Это как раз то, что имеет в виду Корректор, когда говорит о расселении больших мегаполисов по небольшим городам, в которых создаётся необходимая производственная инфраструктура на основе суперсовременных малых АТЦ.

Часть высвободившегося населения также может быть расселена в сельской местности для обеспечения малых городов с АТЦ высококачественными природно чистыми продуктами питания, выращенными с использованием технологий органического природного земледелия и пермакультуры. Для этих целей также повсеместно должны быть созданы небольшие поселения в сельской местности, в которых жителям будут выделены земельные наделы от 1 га и более, в зависимости от особенностей выращиваемой продукции. Там должны быть размещены и малые АТЦ пищевой промышленности, обеспечивающие выпуск высококачественной готовой товарной продукции для населения.

Корректор03.03.17 15:42
> magyar

Но в этот момент кризиса устаревшей модели общества, за счёт качественного технологического скачка, вполне может прорезаться новая общественная модель, при которой все вещи будут изготавливаться только под индивидуальный заказ в малых автоматизированных технологических центрах (АТЦ), где будут использоваться автомехи (АМ) качественно более высокого уровня, намного более универсальные. Они будут обладать возможностями изготавливать каждый раз новую модификацию продукцию, в соответствии с новыми проектами, поступающими либо от заказчиков, либо из специального проектного технологического центра. Причём, все такие центры могут быть объединены в общую информационно-технологическую сеть, благодаря которой станет возможной как кооперация в неограниченных масштабах, так и создание интеллектуальных банков идей и проектов, которые могут быть реализованы в рамках такой кооперации.

Если модель не появится, то мы просто не переживем "высокотехнологичное завтра". Уже сегодня любой дебил может "распечатать" беспилотник. И мы учим этому детей. А завтра, это будут уже крылатые ракеты. Компоненты для химического оружия можно купить в магазине. Что происходит в биотехнологиях понимают только специалисты. В области электроники такой прогресс, что практически сформировался собственный язык понятный только специалистам.

Вот именно в "информационной сети" вся собака и зарыта. И самая очевидная – не все способны создавать инженерные шедевры. Мене очевидная – одному человеку не под силу изготовить даже примитивные из современных высокотехнологичных изделий. Банальные кроссовки теперь требует серьезных знаний анатомии, химии и расчет конструкции в Альтаире.

Именно необходимость осознанного и планового изменения общества через смену производственной модели, как необходимое условие выживание, я тут давно и пытаюсь объяснить. Вариантов то нет. Или нас ждет серия кровавых войн, или мы сразу задействуем 100 % имеющихся у нас людских ресурсов. И получим технологическое превосходство и подавляющее экономическое преимущество. Что сделает войну с нами бессмысленной. В современном мире, социальная идея может быть более эффективна чем оружие массового поражения. Но главное, соберем все лучшие мозги мира, и этим обеспечим себе развитие.

И перестаньте уже разделять сельское хозяйство и промышленность. Для современного технологического разница только в продукции. И зачастую в сельском хозяйстве используется более высокий уровень научных знаний чем в большей части промышленности. Нет больше "деревни". И не нужен вам "гектар". Он только снижает социальную мобильность. А она очень, очень нужна для высоких технологий и обмена идеями.

Главный Злодей03.03.17 15:47
Роботов придумывают не в развивающихся странах.
Производство размещалось у слаборазвитых из-за дешевизны рабсилы.
Если роботы заменяют рабсилу, то их можно размещать где угодно.

Почему производство переместилось из тех стран, где как раз и придумывали и внедряли роботов, к китайцам, а не разместилось где угодно - как думаете?

при которой все вещи будут изготавливаться только под индивидуальный заказ в малых автоматизированных технологических центрах (АТЦ), где будут использоваться автомехи (АМ) качественно более высокого уровня, намного более универсальные.

Не поверите, это уже было. В эпоху цеховиков и гильдий. И было вытеснено современным массовым производством совсем не просто так.

о расселении больших мегаполисов по небольшим городам,

Все разговоры о расселении и рассредоточении упираются в одно обламывающее волшебное слово: логистика. Большие мегаполисы стали большими тоже не просто так.

то обслуживающий персонал из людей тоже будет заменен на специализированных роботов по тех. обслуживанию.

А для тех. обслуживания специализированных роботов по техобслуживанию... И т. д. в геометрической прогрессии, пока с некоторым размером пирамиды не удастся замкнуть круг... или пока не кончатся ресурсы.

Вы не задумывались, почему, несмотря на все успехи роботизации, человеческий труд на глобальном масштабе постоянно оказывается дешевле? Не потому ли, что человеческий труд - это самый оптимальный по ресурсам вариант системы (из всех физически возможных), способной к полноценному самообслуживанию?

magyar03.03.17 15:56
> Корректор


И перестаньте уже разделять сельское хозяйство и промышленность. Для современного технологического разница только в продукции. И зачастую в сельском хозяйстве используется более высокий уровень научных знаний чем в большей части промышленности. Нет больше "деревни". И не нужен вам "гектар". Он только снижает социальную мобильность. А она очень, очень нужна для высоких технологий и обмена идеями.

Перестану, как только Вы начнёте питаться микросхемами. А до того - законы живого и мертвого механического не путать, чтобы не выглядеть технократическим идиотом.

Timmer03.03.17 16:24

До тех пор, пока за ценой вещи не видны трудозатраты, так и будем блудить в трех соснах. А Вы попробуйте оценить вещь в человекочасах. Вот тут то и всплывет, что вещи, которые нас окружают в человекочасах дешевле и дешевле.

Сколько стоил автомобиль в человекочасах всего 10 лет назад,- примерно 150-180 человекочасов, сейчас считается хороший показатель 75-80 ч.часов. В 2 раза за 10 лет. 20 лет назад, я штопал носки (какой ужас), сейчас выбрасываю незадумываясь.

Человечество планомерно уничтожает труд, уничтожает через повышение своих знаний и умений, нужно быть изрядным тормозом, чтоб это не видеть. Увидьте ситуацию в пределе, нехотите, ну штопайте носки.

Корректор03.03.17 16:57
> Главный Злодей

Вы не задумывались, почему, несмотря на все успехи роботизации, человеческий труд на глобальном масштабе постоянно оказывается дешевле? Не потому ли, что человеческий труд - это самый оптимальный по ресурсам вариант системы (из всех физически возможных), способной к полноценному самообслуживанию?

Это наверное потому, что только человеческий труд создает добавленную стоимость. И роботов эксплуатировать никакого удовольствия, одни расходы. И наверное потому, ремесленное производство закончилось, что высвободилась масса свободных рук, прямо как сейчас это происходит. И потому, что технологии позволили организовать массовое товарное производство где затраты снижаются на единицу продукции с выпуском партии. Да вот только сейчас ситуация противоположная. С переходом на цифровую модель, затраты на единицу продукции постоянны, но продукция качественно превосходит серийную. Плюс легкость копирования.

Timmer

Если вы посчитаете в человеко-часах, то увидите, что затраты на разработку выросли в сотни раза, а затраты на производство сократились в двое. Вот потому и нужна сегодня партия в тысячи и рынок в сотни миллионов потребителей. А затраты на разработку все растут и растут. И вот что интересно, ваши вложения в разработку совершенно не гарантируют положительного результата. И потому нынче меняется только дизайн.

magyar

Микросхемами питаться не планирую. Но от автономной системы жизнеобеспечения отказываться не буду. И если не гнаться за 100 % замкнутости, то в производственных целях они вполне могут существовать. Но работают они только при нормальных масштабах. КПД у них пока меленький. Например, сразу на несколько тысяч человек. Вопрос совершенно не простой, и мало похож на "сельское хозяйство". Но такие решения вполне существуют.

 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Глава немецкой партии ХДС заявил об оттоке капитала из страны
» МВД объявило в розыск Зеленского и Порошенко
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива

 Новостивсе статьи rss

» Кредиторы потребуют от Украины платить проценты по госдолгу уже в 2025 году — WSJ
» Минэнерго Украины: Страна теряет больше энергомощностей, чем восстанавливает
» Российские войска освободили Очеретино в ДНР
» Indian Express: Скидка разжигает аппетит Индии к российской нефти