Регистрация / Вход
текстовая версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Американская администрация склонилась к сохранению режима Асада в Сирии
МО РФ обвинило США в попытках помешать уничтожать боевиков ИГ
Ирак объявил о полной победе над ИГ в стране
Межсирийские переговоры в Женеве проходят без участия Дамаска
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Российские поезда пунктуальнее немецких — но дороже и медленнее
23.03.17 10:30 В России

Материал представлен в пересказе ИноТВ

Билеты на поезда в России стоят дорого, пишет немецкая газета Südwest Presse.

Если вы хотите, например, завтра выехать из Москвы в направлении Владивостока, придётся заплатить примерно €216 за билет в плацкартном вагоне. Однако следует учитывать, что время на поездку составит шесть дней и два часа. Возможно, всё-таки имеет смысл купить билет на самолёт практически за ту же цену — перелёт до тихоокеанского побережья России займёт лишь восемь часов, рассказывает издание.

У железных дорог в России хватает конкурентов. На длинных дистанциях это авиакомпании, в междугородном сообщении — всё более дешёвые автобусы или попутки. Тем не менее у РЖД есть постоянные клиенты, причём число пассажиров превышает миллиард в год. Кроме того, по железным дорогам России перевозят около 1,3 млрд тонн товаров ежегодно. Сеть РЖД огромна, в ней заняты 760 тыс. сотрудников, а по протяжённости рельсов, которая составляет 85 300 км, Россия занимает второе место в мире, подчёркивает немецкая газета. Тем не менее дела идут не особенно хорошо, в 2017 году ожидается дефицит в размере примерно €2,3 млрд, сообщается в статье.

Как и вся инфраструктура страны, сеть железных дорог в России сходится в едином центре — в Москве. Тому, кто хочет попасть поездом из Кирова в Йошкар-Олу, которая находится в 230 км от него, быстрее всего добраться туда через столицу. Правда, для этого придётся сделать крюк и преодолеть в общей сложности 1330 км, а на поездку уйдёт 29 часов, отмечает Südwest Presse.

Зато поезда в России ходят намного точнее, чем в Германии, признаёт автор статьи. Вызванного опозданиями хаоса здесь нет. В большинстве своём поезда дальнего следования курсируют между двумя крупными городами с незначительным количеством остановок по пути, по возможности ночью. Пересадки обычно не нужны. Классическим ночным маршрутом "со времён Анны Карениной" считается дорога из Москвы в Петербург, уверяет издание. Стоимость на билеты в купе на четырёх человек начинается от €35. Также на этом участке появились первые в России высокоскоростные поезда "Сапсан". Цена билета на сидячее место во втором классе составит от €24 до €81. Однако развитие других высокоскоростных участков продвигается очень медленно, продолжает немецкая газета.

"Как и другие государственные концерны, РЖД считается неповоротливым и неэффективным", — пишет Südwest Presse. Из государственной казны выделяются средства для поддержания низких цен на проезд, ежегодно сотни миллиардов рублей вкладываются в развитие инфраструктуры. В 2017 году эта сумма должна составить €2 млрд. Кроме того, в этом году государство поддерживает РЖД покупкой акций более чем на €511 млн.

Как отмечается в статье, оппозиционеры обвиняют бывшего главу РЖД и соседа Путина по даче Владимира Якунина в коррупции. В 2015 году он покинул свой пост якобы потому, что отклонил меры экономии, которых потребовал Кремль, рассказывает издание. Его преемник Олег Белозёров в 2017 году сообщил о повышении цен на билеты на 3,9%, что ниже уровня инфляции. Так что финансовая поддержка государства потребуется и на этот раз, подчёркивает Südwest Presse.

 

 

 

Система Orphus: Если вы замeтили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Rtime23.03.17 11:17
Немец уже не тот! А мы всё теже!
ДнК23.03.17 12:41
> swp.de
> Если вы хотите, например, завтра выехать из Москвы в направлении Владивостока, придётся заплатить примерно €216 за билет в плацкартном вагоне.

Цена билета Munich (München) - Hamburg Hbf = примерно 50 Евро за 1 чел., 2 класс (согласно онлайн системы покупки билетов DB на Апрель). Расстояние между Мюнхеном и Гамбургом примерно 800 кг (согласно Гугл карты). Т.е. цена билета за 1 км = 50 / 800 = 0.0625 Евро за 1 км.

Расстояние между Москвой и Владивостоком примерно 9000 кг (согласно Гугл карты), из статьи билет 216 Евро, т.е. цена билета за 1 км = 216 / 9000 = 0.024 Евро за 1 км.

В итоге можно сделать вывод, что цена проезда на поезде в Германии дороже цены в России в 2.6 раза, т.е. билет DB стоил бы примерно 562 Евро.

Касательно скорости. Если сравнить похожие маршруты с приблизительно одинаковым расстоянием: [Санкт-Петербург - Москва = прим. 720 км] и [Мюнхен - Гамбург = прим 780 км], то и скорость движения поезда (САПСАН) в России быстрее, 4 часа в России против 6 часов в Германии, делаем поправку на разницу в расстоянии и получаем, что в Германии поезд медленее на 39 %.

Эти постоянные вы..ры необразованных европисак уже порядком надоели.
AndreyGoose23.03.17 15:38
> папа римский

Журналисты - гуманитарии и далее арифметических упражнений 2 х 2 = 4 у них начинает болеть голова, из глаз течь слёзы, из носа сопли, изо рта слюни. Поэтому на хрена им такие сложные вычисления - так же можно умереть.
у ДНК калькулятор есть и считать он умеет)))
другой пример - статья в NYTimes - что-то про Алеппо. Там пейсатель начал со слов, что данный город упомянут в Библии с упоминанем названий стихов и псаломов. Не поленился (у меня есть инет))), залез, и именно эти стихи и псалмы ну никак к Алеппо даже за уши не притянешь.
На кого рассчитаны эти дебильные высеры??? )))
ЧтоПравда?23.03.17 16:31
"Однако развитие других высокоскоростных участков продвигается очень медленно, продолжает немецкая газета."
В Германии скоростные дороги не развиваются от слова "совсем". Есть только то, что ппостроили в ФРГ. С юга на север.
Например, ехать от от чешской границы до Франкфурта - 30-40 евро и 8 часов. Если быстрей - то от 100 евро.
Из Мюнжена в Гамбург можно уехать за 29 евро. Те же 6 часов. Покупать билет нужно намного заранее, как и у нас в России. А если использовать дисконтную карту, то, наверное, будет ещё дешевле.
Не так всё однозначно, это я вам как немецкий железнодорожник говорю )))))
Novem23.03.17 17:56
>Там пейсатель начал со слов, что данный город упомянут в Библии с упоминанем названий стихов и псаломов. Не поленился (у меня есть инет))), залез, и именно эти стихи и псалмы ну никак к Алеппо даже за уши не притянешь.
На кого рассчитаны эти дебильные высеры??? )))


Похоже, вы всё-таки поленились проверить как следует. Данный город (или очень близкий к нему исторический предшественник) действительно упомянут в Библии. Разумеется, слова "Алеппо" или даже "Халеб" в тексте нет. В древности город/местность назывался Сува.

ht tp://wol.jw.org/ru/wol/b/r2/lp-u/bi12/U/2007/10/8#s=3&study=discover&v=4

ht tp://geonetia.ru/СУВА_СУВСКИЙ/1515802/
SEVER NN23.03.17 22:12
Сколько ни ездил на поездах России, в том числе на электричках...один восторг...вовремя....поезда в России, особенно на дальние растояния это что-то...об этом отдельная повесть...Россия просто Великая...Она ОГРОМНАЯ...и поэтому культура поездов в России...ни с чем не сравнима...там особый запах...там особое волнительное возбуждение...
..а когда всё это надоедает...просто спишь в поезде "сутки"...спокойно спишь...просыпаешься...смотришь в окно...выходишь на станции за сигаретами и пивом...и снова едешь...всего не описать...поезда в России это просто прелесть...ни с чем не сравнимая...!!!
Attente23.03.17 22:39
> sanches80

> Attente

Как и другие государственные концерны, РЖД считается неповоротливым и неэффективным
Частник в любом случае будет ещё более неповоротливым и менее эффективным. В Штатах ж/д частная - и результат на лице, скоростного сообщения вообще нет. Зачем частнику тратиться? Кое-как ездит, и нормалёк.
В США отлично работают грузовые перевозки по жд . Ну а люди либо летают, либо ездят на машинах. Зачем им поезд?
Действительно, зачем им поезд? Видимо, в этом русле думали лоббисты автоиндустрии, продавливавшие закрытие пассажирского ж/д сообщения. Невидимая рука и всё такое.
diversant77724.03.17 07:21
Справедливости для, у нас тоже неизвестно что будет с РЖД после окончания реформ которые сейчас там полным ходом. Работники, во всяком случае, отзываются обо всем происходящем негативно. Поговорите с любым знакомым железнодорожником (желательно не с теми кто сидит в офисах и ж/д только в окно видит) или почитайте специализированные форумы, коих в инете предостаточно.
Да и общие результаты уже произведенных реформ не создают положительного впечатления. Не понятно - чего хорошего добились.
Показатели работы те еще...
Если смотреть на ситуацию из вне - не вглядываясь в детали и не общаясь с работниками РЖД, то вроде все красиво.
А уж сравнивать стоимость билетов в разных странах безотносительно общего ценового уровня в стране на товары и услуги и уровня доходов населения - это, извините меня, идиотизм.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» 49: Гладко было на бумаге, да забыли про овраги
» Из Кавказа на Балканы, китайские Шелковые пути разрастаются
»  Лицемерие Пентагона и радикалы в Эт-Танфе: станет ли масса Рукбана критической?
» 48: "Для мира народов, для счастья народов ракета у нас рождена!"
» USS Fitzgerald: новые повреждения
» 47: Терпение и труд все перетрут
» "Медвежий угол" на юге Сирии или кое-что об отношениях между ИГИЛ и "ССА" в провинции Дераа
» 46: Смешались в кучу люди, кони

 Новостивсе статьи rss

» В ООН советуют Киеву готовить компенсации пострадавшим от войны на Донбассе
» Взрыв приостановил поставки газа из РФ через Австрию
» Турция смирилась с властью Асада в Сирии
» Завершены испытания композитного крыла МС-21
» Оборот торговли между РФ и Украиной в январе-октябре вырос на 23,1%
» S7 собралась возобновить космические запуски по программе "Морской старт"
» Изменения в ядерной политике в эру Трампа: последствия для Европы
» Немецкие эксперты прогнозируют рост зависимости Европы от природного газа

 Репортаживсе статьи rss

» Путин обсудил ближневосточные проблемы с лидерами Сирии, Турции и Египта
» Как провалились секретные американо-российские переговоры по соглашению о невмешательстве во внутренние дела друг друга
» Зачем экс-президент Йемена пошел на разрыв с хуситами
» Китай обходит США в гонке за превосходство в космосе?
» Обзор Аравийского региона за октябрь-ноябрь 2017
» Анархисты против Исламского государства
» Шпицберген - архипелаг преткновения
» Почему европейские члены НАТО больше не могут надеяться, что счета оплатит Америка