Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Лукашенко заявил, что Россия не готова к полноценному Союзному государству
07.04.17 14:49 Наследники СССР сегодня
Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что Россия пока не готова к формированию полноценного Союзного государства с Минском, и призвал Москву совместно решать вопрос о равных условиях в экономике.

"Договор о строительстве Союзного государства… Но мы же от него отошли. А мы должны были провести референдум и создать общий закон – общую конституцию нашего будущего Союзного государства. Но в свое время мы этого не сделали, взяли и повыдергивали отдельные вопросы и начали их решать. Ну, слава Богу, хоть так делали, это не во вред", — сказал Лукашенко в интервью телеканалу "Мир", стенограмма которого размещена на сайте президента Белоруссии.

Он отметил, что хотя Белоруссия и Россия "решили все проблемы для людей – для свободного перемещения людей, рабочей силы", есть проблемы в экономике, в частности, с движением товаров. Однако президент подчеркнул, что даже в этой сфере интеграция двух стран далеко продвинулась.

"Сейчас, на этом этапе (а я только что сказал: когда-то мы вернемся к этому вопросу, формирования настоящего Союзного государства), мы сегодня к этому не готовы, и не столько белорусы, сколько россияне, российское руководство", — заявил Лукашенко.

"Теперь надо на экономику посмотреть… Мы должны иметь, люди и предприятия, компании, равные условия для жизни и производства, функционирования производства. Ну и согласитесь, какие здесь равные условия, если мы в пять раз получаем, предприятия наши, природный газ дороже, чем Россия? А общий рынок, как там конкурировать? Вот и приходится себестоимость сокращать, чтобы соответствующую цену держать, и людям зарплату меньшую платить, и другие мероприятия проводить, и модернизацию сложно вести, потому что прибыль уменьшается", — добавил белорусский лидер.

В этой связи Лукашенко призвал Россию в условиях кризисных явлений не замыкаться в национальных рамках. "Ввели санкции против России, по отдельным направлениям и против Белоруссии еще сохраняются… Так давайте вместе будем сегодня действовать. Как раз момент, который нас должен толкать к единению, к объединению, а мы, наоборот, создаем проблемы, для того чтобы не объединяться, а расходиться в разные стороны", — сказал он.

 
07.04.17 22:19
Белоруссия до конца 2017 г. продолжит платить за российский газ $130 за 1 тыс. куб.м

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявляет, что республика в 2017 году продолжит платить за российский газ $130 за 1 тысячу куб м.

"Российская сторона все-таки предложила завершить в текущем году выполнение контракта с "Газпромом", в котором цена на газ указана в размере $130 за 1 тыс. куб.м", - цитирует госагентство "БелТА" Лукашенко.

По словам президента, спорные вопросы в белорусско-российских отношениях начали возникать из-за разных подходов к цене на природный газ. "Цена природного газа не котируется на международных рынках, как нефть. Природный газ по своей цене всегда привязывался к нефти. Падает цена на нефть - падает цена на природный газ. По той формуле, по которой мы работали с россиянами, мы должны были платить до $100 за тысячу кубометров газа", - пояснил он.

Однако, продолжил глава государства, российская сторона решила увеличить стоимость до $130, аргументируя это тем, что Минск будет все равно платить минимальную ставку в сравнении с мировыми расценками.

"Такой цены в мире нет - это действительно правда. Но правда ведь и в том, что мы в Союзном государстве, у нас один рынок, мы должны иметь равные условия для людей, субъектов хозяйствования. Как могут наши теплицы, получая природный газ за $150-170, конкурировать с их теплицами, которые за $40-60 живут", - сказал Лукашенко.

По его словам, в ходе переговоров в Санкт-Петербурге президент России Владимир Путин ответил, что не желает ухудшения экономической ситуации в Белоруссии, которая для России является главным союзником, но предложил завершить в текущем году выполнение контракта по текущей цене.

При этом, добавил Лукашенко, пошли на компромисс и договорились о компенсации за счет реэкспорта нефти: так, в течение ближайших лет денежные средства перетаможки 6 млн т нефти ежегодно будут поступать в бюджет Белоруссии. "Это выгодно. Путин у меня спрашивает: "Ты знаешь, сколько это в этом году будет? Полмиллиарда долларов", - рассказал президент.

Лукашенко также отметил: стороны на переговорах вели речь о том, чтобы цена на газ формировалась в российских рублях.


Вова07.04.17 15:10
О, многоветорный отозвался на удар США по Сирии. Поторпился Бацка.
Аяврик07.04.17 16:31
-- Лукашенко заявил, что Россия пока не готова к формированию полноценного Союзного государства с Минском, и призвал Москву совместно решать вопрос о равных условиях в экономике.

чтоб Москве на равные условия в экономике с Белоруссией согласиться - и допустить такое - она должна умалиться до них
т.е. не просто опуститься на колени рядом с взаблавшейся на пенек Синеокой - ибо это всё равно не будут равные условия у них - а плошмя лечь и ползти по пластунски на спине раком с парой чемоданов без ручек под мышками
тогда экономически мы, может быть, будем с Белоруссией как-то эквивалентны какое-то время....

ему надо искать равных себе по экономическому потенциалу - и по готовности к формированию ИМЕННО С НИМ, с Папой Коли, полноценного Союза
а Россия - что тут уж скрывать - к этому с ним не готова (и чем дальше - тем не готовее и неготовее становится)

:-/
Спб07.04.17 16:43
Лука готовность к единому гос-ву понимет как скидку на газ. Если единое гос-во, так пусть выходит на выборах единого гос-ва против Путина. А далее единый президент будет рулить единым гос-вом
Ыых07.04.17 16:59
Ни дня без смены вектора на противоположный ) Рыба прилипала говорит, что акула не готова к взаимовыгодному сотрудничеству и акуле надо уменьшиться до размеров прилипалы, что бы быть на равных.
svt907.04.17 17:30
энто точно. "кормить" ещё один регион - многовато будет
Нехороший человек07.04.17 17:35
В моём лексиконе уже не осталось литературных выражений для характеризации выподвертов минского папайевода. Я вообще не сторонник нынешней власти в РФ, но, б..ть, каково же им выслушивать и читать весь тот бред в их адрес, что несёт минский Мудвин?
ivan_kg07.04.17 17:38
Я очень хорошо помню слова Путина примерно 10-летней давности, что Лукашенко предлагали интеграцию вплоть до вхождения областей РБ в состав России на правах субъектов.
Значит, папаколи упёрся рогом и этот вариант положил под сукно?
Таки чего ж теперь возмущается!
ДОК07.04.17 20:05
Уберечься бы от таких "братушек" лет на триста...
Пауль07.04.17 20:16
Если бы Лукашенко так стремился интегрироваться, как об этом говорит, то мог, под интеграцию, наложить санкции вровень с российскими, признать республики, которые признала Россия, и перестать болтать,что Украина ведет войну против агрессора. А то какое это союзное государство, половина которого ведет войну, а вторая половина - нет?
Holiday07.04.17 21:56
Если читать то что написано, а не то что себе думается по скудоумию - правильно вроде говорит усатый.



А папая из Беларуси и правда достала. Поставляют сябры вопреки контрсанкциям против ЕС, то что в ЕС не ростёт, а Россияне едят и мучаются (это предложение для вменяемых - кто способен оценить иронию и глубины бездумного всасывания из СМД).
Мороз07.04.17 22:06
Холидэй, ответьте на вопрос.

Почему если население поддерживает Россию, бацька только - ЗА, но на правах субъекта присоединяться не хочет?

Насчет равнодоходности. Что такое ценовые пояса? Почему цены на газ неодинаковы в субъектах РФ?

Holiday07.04.17 22:43
Мороз - для начала стоит понимать:

Население Беларуси по своей природе, это потомки не многих выживших в ВОВ (каждый 3 это много для народа) - от того чувства тревоги и справедливости обострённые, при этом готовы нести лишения и ценящее жизнь саму по себе (даже без навязанных атрибутов успеха). И всё помнят (на генетическом уровне).

Потому в западную систему не встроились (хоть и соблазняли и санкциями душили) потому как помнят.

И к сожалению в России то что происходило не мало пугало и тревожит до сих. Когда запад нас санкциями душил и администрация ЕБНа не особо отставала. Текущие EKONOMIXты гАЙДАРОВЦЫ не отстают.

Путиным очарованы почти все сябры. Но Путин, Шойгу, Рогозин, Глазьев и прочие честные сыны Родины - просто теряются на фоне сплочённой массы врагов России, питающихся её телом, и видящих своё будущее не в ней (дети и активы в Лондонах Фашингтонах).

Мало того, не далёкая история показывает, население России запросто голосует под лозунг "голосуй сердцем а то проиграешь" за предателей, пьяниц и позорников. Путин & Со сам отжал власть - нет заслуги народа (Бог вам помог). Тьфу тьфу с Путиным чего случится - за кого проголосует большинство?

Нет уверенности никакой, ещё и глядя что вытворяют, избивают врачей, дебоширят в самолётах, выпускают Васильевых, вместо санкции от 6 лет ЗК + конфискация за взятки - аплодируют вводу штрафов...

Где вы Русские братья подевались - которым можно было довериться без оглядки? Что со столицей нашей общей Родины?

Кроме того Крым ВСЕГДА был частью России. Беларусь была в союзном государстве...



п.с.

А цену формирует нынче капитализм. И составляет она столько - сколько за товар готовы (могут) платить (с учётом издержек. в т.ч. на транспортировку).
Мороз08.04.17 02:40
Из вашего поста следует, что:
весь русский народ - говно, просто с Путиным повезло. Другого и не ожидал.
По потерям в Великой Отечественной:
h ttp://varjag-2007.livejournal.com/1595559.html
Обратите внимание, украинцев погибло больше, в абсолютном и относительном выражении. Больше всех при этом, как народ, пострадали по некоторым сведениям грузины (их погибло больше половины призванных, причем сам народ в 39 был в половину белорусского). Все страдали, все внесли свой вклад, это подвиг народа. Советского.
Но является это основанием, что в настоящем Россия всем им должна задаром ништяков до скончания веков? Пугает Россия? Вливайтесь, добивайтесь справедливости, наводите порядок.
А то в состав - страшно, доверия нет, а ништяков и газ по 50 дайте?
Что значит "составляет сколько готовы платить?" Я готов заплатить за ваше имущество 100 рублей, вы согласны на сделку? Больше такоо не говорите никому.
Мороз08.04.17 02:49
На оккупированных немцами Украине и Белоруссии было убито 4,8 млн. человек.
На оккупированной территории БССР гитлеровцами было уничтожено 2,2 млн. человек. (Данные последних исследований по Белоруссии такие: фашистами уничтожено мирных жителей — 1 409 225 человек

4.8 - 2.2 =2.6 млн. чел
Выводы сами делайте. Хохлам тогда тож равнодоходные цены нужны, если вы это ставите ао главу угла. Неккоректно это, а по отношению к погибщим - подло.
Источник
ссылка
Holiday08.04.17 06:32
Мороз - по соотношению потерь к числу населения я выссказался для прояснения характера и мотивов Беларусов. Так? Так...

И цитата: "весь русский народ - говно" - это Ваш тезис. Вами высосанный из пальца (не путайте то что Вам думается с тем что Вам говорят.

Те кто рулят внутри РФ - это в своей сплочённой массе, враги рф - это мой тезис. И путин, проводя успешную внешнюю политику, пока не в силах ничего с ними поделать. На что ему опереться во внутренней - если народ запросто боломутят медиа, которыми рулят некто поведением типа Познеров и псевдопатриотов, которым внимают бездумно? Да и то что на поверхности (те самые представители, что бьют врачей, дебоширят в самолётах, об освобождении которых после краж в особо крупных рахмерах узнаёт весь мир) очень отпугивает.

Беларусь просто растворится в России и никак (в виду соотношения) положительно повлиять на это не сможет (у нас к стенее ставят, а в РФ кроме маратория можно и выйти, за особо крупные то).

И поднимите глаза - отвечал я Вам на вопрос по вхождению в состав РФ. Так что то что Вы выше изобразили, это передёргивание.

И да, все республики потеряли (соотношения не считал) но не все так прочувствовали видимо - раз уже много лет стремятся быть вместе с прежними врагами.
Holiday08.04.17 06:45
Мороз

И да, по формированию цен - Вам лучше не пользоваться своей бытовой логикой. Это в потерях народов, можно попытаться соскочить с соотношения потерь к количеству населения - на соотношение потерь одного народа к потерям другого, ну или на соотношения потерь среди призванных военнослужащих одной из национальностей. Не все смогут уловить разницу слёту (такую манипуляцию).

Цена же присваивается такая - которую готовы (могут) платить за товар подлежащий реализации. А если не нужно реализовывать - цена присваевается такая, которую не готовы платить (ну или просто объявляется - не продаётся). ТЧК
GSL08.04.17 07:53
> Мороз
Из вашего поста следует, что:
весь русский народ - говно, просто с Путиным повезло. Другого и не ожидал.

Это еще по божески. На одном украинском форуме, который против майдана и за Россию, популярен тезис что не только народ говно но и Путин с Шойгу говно, предатели и слабаки. В общем в России нет правильных русских, только на перифирии в РБ и Украине в товарном количестве сохранились настоящие русские , не продавшиеся проклятому капитализму.
т-кк08.04.17 08:12
.
Бессменный председатель садово-огороднического товарищества разочарован, что близлежащая цивилизация не оценила всей глубины его безразмерных амбиций и не желает объединятся с ним в союзное государство, во-первых, во-вторых, - на его условиях.
-
Сотоварищи из С.О.Т."Беларусь" вполне могут позволить себе жить и работать в близлежащей цивилизации, а на свои дачи приезжать в дачный сезон и рождественские каникулы.
Бессменному председателю платить з/п, чтобы присматривал за хозяйством в межсезонье, зайцев гонял, дабы не обгрызали плодовые деревья.
Мороз08.04.17 21:14
Формирование цены - откройте для себя экономику.
Цитирую:
Но Путин, Шойгу, Рогозин, Глазьев и прочие честные сыны Родины - просто теряются на фоне сплочённой массы врагов России, питающихся её телом, и видящих своё будущее не в ней (дети и активы в Лондонах Фашингтонах).
------------
Все у кого дети за границей - враги?
Выделенный фрагмент достоинотдельного внимания. Повторяю, вы русский народ за быдло держите? Без знака качества?
На основании выделенного, заявляю: все белорусы поголовно, багатовекторные как батька, такие же хитроопые, по первому требованию выдадут граждан России кому угодно, и поголовно занимаются контрабасом санкционного товара. Считают русских России некачественными, людьми второго сорта. Ибо белоросы врачей не избивают, и вообще няшки.
Надеюсь за рамки вашей логики не вышел.
Holiday08.04.17 22:44
Мороз - даже выдернув из контекста, не слишком убедительно у Вас получается передёргивать.

И эти Ваши слова "Повторяю, вы русский народ за быдло держите? Без знака качества?" - это только Ваши слова/домыслы высосанные из пальца.

Повторюсь ещё раз (может узреете) - мною описано то что вызывает тревогу (в данном случае Беларусов) при рассмотрении мыслей о вступлении в состав РФ.

А что касается Беларусов - то да, в дебоширстве на бортах лайнеров не замечены, врачей не избивают и сажают Васильевых своих на срок (даже за взятку 100$) от 6 лет лишения (меньше санкции для лиц занимающих ответственное положение простоинет) + конфискацию имущества в плечи.

Кроме того своего предателя Шушкевича, Беларусы НА ПЕРВЫХ ЖЕ выборах выкинули из кресла и политики. Вернули герб и гимн, убрали триколор и вернули флаг, и Русскому языку снова придали статус государственного (90% делопроизводства на Русском и Лукашенко дадже новогоднее поздравление по Русски говорит). И чиновников у нас с зарубежными счетами НЕТ (санкции давно - уже всё промониторили наши западные "партнёры").

Почувствуйте разницу. Присоединиться было бы здорово. Но на сегодня получится лишь быть съедеными алигархатом прибравшим к рукам Россию.
iz0908.04.17 22:52
Читать надо внимательней - interfax это иностранная пресса, которая очень заинтересована в разрыве союза России и Беларуссии. Поэтому надо фильтровать их газетные провокации.
GSL09.04.17 07:26
> Holiday
Повторюсь ещё раз (может узреете) - мною описано то что вызывает тревогу (в данном случае Беларусов) при рассмотрении мыслей о вступлении в состав РФ.
А что касается Беларусов - то да, в дебоширстве на бортах лайнеров не замечены, врачей не избивают
Сказки не надо рассказывать, я 10 лет TUT.BY читаю и у меня от ваших сказок про то какие вы хорошие по сравнению с россиянами уже оскомина. А еще там можно почитать и про то как избивают, убивают, насилуют на территории РБ. Снимите корону, она вам на мозги давит. И тревогу вашу при мыслях о вступлении вы сами себе организовали в течение 20 лет рассказывая друг другу и в СМИ о диких восточных варварах.
Scolar09.04.17 09:44
В смысле, не готова полноценно спонсировать луканомику? Так усатый всегда найдёт, чем быть недовольным, причём лозунгами.))
Holiday09.04.17 15:03
GSL

Зачем использовать неявное умолчание и вообще ничего не сказав по существу оппелировать к эмоциям?

Вы ведь про избитых врачей и дебоширов видели новости? Про Васильеву знаете? Вкурсе Вы наверняка.

А что там на tut.by такого вычитали так и не поделились. Потому как нет там такого безобразия.



п.с.

И да будет Вам известно - в коментах на tut.by работают троли с территории Польши... Не только на Российских ресурсах разжигают но и у нас (тоже прячутся за масками типапатриотов).
GSL09.04.17 15:08
> Holiday
И да будет Вам известно - в коментах на tut.by работают троли с территории Польши... Не только на Российских ресурсах разжигают но и у нас.
Судя по содержанию ваших форумов там толерантных белорусов совсем нету, одни тролли из Польши.
Holiday09.04.17 15:35
GSL

Вы Беларуса плохо отзывающегося о Русских на улицах/предприятиях (короче в реале) и не встретите практически.

А в форумах нагажено просто ими. Меня там сразу заваливают массой пустых сообщений (чтобы и не отсвечивал даже - не мешал им). Короче виртуальная "работа" кипит - пока реальные Беларусы зарабатывают на хлеб насущный - ибо от Бога недр нам не досталось - надо зарабатывать на то чтобы обогреться и заправить технику.
VOLK09.04.17 17:00
Дя тех кто не знает. Вообщето еще в 2001 году создавали союзное государство. И почти создали на бумаге. президентом назначили Лукашенко. дальше именно Лукашенко должен был полноценно развивать именно союзное государство Россия-Беларусь. на это отчислялись не малые деньги. Ежегодно Россия отчисляет 3 млрд дол. а Беларусь 700 млн долл. Но в натуре все выглядит так. батька забирает себе в беларусь каждый год эти 3 млрд бакосв и тратит их на экномику беларусии как так и надо. 700 млн в союзное государство не отчислял не разу. И развитем за все годы так и не занялся. хотя по статусу и бумагам он вроде как был главнее Путина.
Holiday09.04.17 18:50
VOLK привет тролЯм :-D

Хорошая фантазия у Вас.

Но не туда пишете (надо художественную литературу издавать большими тиражами на бумаге).
Scolar10.04.17 00:09
А когда он потребует часть арсенала СЯО? Единое же должно быть усё!
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Госдеп анонсировал переговоры о выводе американских войск из Нигера
» Нигер изъявил желание купить у России оружие
» Хуситы заявили о нападении на американский эсминец
» Росстат: Промпроизводство в РФ в первом квартале выросло на 5,6%
» Выступление Александра Лукашенко на Всебелорусском народном собрании: Главное
» Сокрушительное падение прибыли Tesla произошло в первом квартале 2024 года
» На случай войны в Европе: Швеция реанимирует электростанцию в Мальмё
» Комплексы РЭБ в зоне СВО эффективно перехватывают переговоры ВСУ и глушат связь

 Репортаживсе статьи rss

» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию