Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Politico: ряд европейских лидеров отказались от поездки в Киев на 9 мая
Путин объявил перемирие в дни 80-летия Победы
Российские войска освободили Курскую область
Индия приостановила течение реки Инд в направлении Пакистана
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Москва заявила о вопросах к США и НАТО о неопознанной авиации над Афганистаном
30.05.17 13:45 ШОС и ситуация в Азии

В Москве интересуются, что известно НАТО и США о принадлежности так называемой неопознанной авиации в небе Афганистана. Об этом во вторник, 30 мая, говорится в комментарии МИД России, размещенном на сайте ведомства.

В министерстве обратили внимание на регулярно поступающие сообщения о полетах в разных частях Афганистана "неопознанных воздушных судов, замеченных в оказании поддержки местным боевикам "Исламского государства"" (ИГ, террористическая группировка, запрещенная в России). Речь идет об оружии и других видах снабжения, которые поставляли экстремистам в трех северных провинциях страны: Джауздане, Фарьябе и Сари-Пуле.

МИД отмечает, что в Афганистане уже свыше 15 лет базируется военный контингент США и Североатлантического альянса. "А афганские ВВС хронически испытывают нехватку исправной воздушной техники и квалифицированного летного персонала", — сообщили в ведомстве.

"Представитель провинциального совета южной провинции Газни также публично заявил о присутствии вертолетов без соответствующей маркировки на подконтрольных террористам территориях уездов Вагаз и Хогьян", — говорится в сообщении.
 
31.05.17 08:55

Афганские сенаторы требуют от США объяснений в связи с неопознанными вертолётами

Во вторник депутаты верхней палаты афганского парламента (Мешрано Джирги) потребовали от США объяснений в связи с приземлением неопознанных вертолётов в подконтрольных талибам районах страны.

Напомним, что в последние несколько недель Афганистан взволновали сообщения о воздушных судах, замеченных как на севере страны, в Сари-Пуле и Балхе, так и на востоке – в провинции Газни. С подачи западных СМИ ряд афганских политиков и изданий заявили о том, что вертолёты предположительно являются российскими и оказывают поддержку "Талибану".

Впоследствии МИД РФ отверг выдвинутые против России обвинения, в свою очередь, со ссылкой на отчёты афганских властей обративших внимание на то, что воздушные суда следовали в направлении баз НАТО. Пресс-служба внешнеполитического ведомства предположила, что в действительности вертолёты используются для отвлечения внимания от провалов альянса в Афганистане.

Афганские сенаторы обратили внимание на то, что воздушное пространство страны фактически находится под контролем сил США и НАТО, и именно они должны нести ответственность за предполагаемые нарушения границы.

"Были слухи о том, что неопознанная авиатехника приземляется в подконтрольных талибам районах,.. и говорят, что эти вертолёты действуют против национальных интересов Афганистана, участвуя в снабжении талибов, – подчеркнул депутат Мохаммад Алам Изидьяр. – Афганское воздушное пространство контролирует международное сообщество, и именно оно должно быть призвано к ответу".

Парламентарии потребовали от США ответить на многочисленные вопросы, возникающие у населения в связи с вертолётами, в том числе пояснить, откуда в страны прибывают неопознанные воздушные суда. В частности, председатель Мешрано Джирги Фазль Хади Муслимьяр предположил, что авиатехника могла прибывать в ИРА в том числе с территории Пакистана, а не из Средней Азии.

В итоге депутаты подвергли резкой критике политику США в Афганистане, подчеркнув, что ситуация с безопасностью в стране дестабилизируется, в то время как Вашингтон прилагает недостаточно усилий для решения проблемы, в частности, не заботится об оснащении афганских сил современным вооружением, передаёт информагентство "Пажвок".

В заключение Муслимьяр призвал США выполнить обязательства, регламентированные соглашением о сотрудничестве с Афганистаном в сфере безопасности, и подчеркнул, что афганское правительство должно также потребовать от американской стороны соблюдения условий стратегического партнёрства.


Skif30.05.17 16:38
Если совместить это с вчерашней новостью (из АльЖазиры), о том что "ИГИЛ нацеливается на Россию", то надо вспомнить про 201 дивизию в Таджикистане. Единственный ближний к тем бармалеям объект. И относительно тихо там уже порядком, могут попробовать пощупать.
А ту как раз подняли по тревоге, хотя ощущение что "тревога" плановая, там и таджики в теме.
А если почитать статейку АльЖазиры внимательно...
Ермак31.05.17 09:19
А на чём же ещё наркоту перевозить?
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!
» Ловушка классической семьи

 Новостивсе статьи rss

» Washington Post: В ФБР создана «атмосфера страха и запугивания»
» В Польше нашли замену российскому газу
» В Мексику из США вернулось почти 39 тысяч человек
» Патрушев: НАТО на учениях отрабатывает сценарии захвата Калининградской области
» В БРИКС создадут Совет по космосу
» Путин подписал указ о присвоении аэропорту Волгограда исторического наименования "Сталинград"
» В Японии опасаются, что место упраздненного USAID займет Китай
» Зеленский намекнул, что может сорвать парад Победы в Москве 9 Мая

 Репортаживсе статьи rss

» Постановление ГКО СССР по снабжению населения Берлина выставили в Москве
» Теперь и внутри Европы стали мечтать о перекройке границ
» «Рособоронэкспорт» представит новейшие российские вооружения и гражданскую технику на SITDEF PERU 2025
» Более половины платежей импортеров совершается в рублях
» В регионах Черноземья разворачивают весенний сев
» Как Россия укрепляет военное присутствие в Индийском океане
» Сергей Чернышев: РОС максимально приблизит нас к Луне и Марсу
» Дипломатическая рок-звезда. Выступление Сергея Лаврова вызвало ажиотаж на Анталийском дипломатическом форуме

 Комментариивсе статьи rss

» Сто дней Трампа: Почему администрация США пытается подгонять переговоры по Украине
» Цвет настроения — Блумберг
» Мы идем своим путем
» Сергей Глазьев предложил способ резко ускорить экономический рост в России
» Минфин может пересмотреть бюджетное правило
» Генерал Коморницкий: русским выгоден выход американцев из переговоров по Украине
» В России пора ограничить доступность платного высшего образования
» По пути Украины: Казахстан единственный в ЦА, где запрещен «Бессмертный полк»

 Аналитикавсе статьи rss

» Какая доля промышленности в американской экономике?
» Счетная палата: В работе «Почты России» есть «целый комплекс системных проблем»
» Bank of America предлагает кредиторам Его Величества сливать всё немедленно, «пока не началось»
» Зачем США понадобились редкоземельные металлы в разных странах мира
» Где, кому и для чего нужны редкоземельные материалы и кто владеет ценными ресурсами
» Запуск «Ангары» снова отложили — и лучше бы навсегда. Что нужно России вместо нее?
» Долгий XX век, Возвращение богов и Открытие нового мира
» "Гуаньча": БРИКС адаптируется к пошлинам Трампа в течение трех лет
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"