Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Шереметьево стало владельцем аэропорта Домодедово
Захарова назвала "диким выводом" заявление генсека ООН по Крыму и Донбассу
ВС России продолжают наступать на всех направлениях, заявил Герасимов
Гладков сообщил о массированном обстреле Белгорода
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Москва заявила о вопросах к США и НАТО о неопознанной авиации над Афганистаном
30.05.17 13:45 ШОС и ситуация в Азии

В Москве интересуются, что известно НАТО и США о принадлежности так называемой неопознанной авиации в небе Афганистана. Об этом во вторник, 30 мая, говорится в комментарии МИД России, размещенном на сайте ведомства.

В министерстве обратили внимание на регулярно поступающие сообщения о полетах в разных частях Афганистана "неопознанных воздушных судов, замеченных в оказании поддержки местным боевикам "Исламского государства"" (ИГ, террористическая группировка, запрещенная в России). Речь идет об оружии и других видах снабжения, которые поставляли экстремистам в трех северных провинциях страны: Джауздане, Фарьябе и Сари-Пуле.

МИД отмечает, что в Афганистане уже свыше 15 лет базируется военный контингент США и Североатлантического альянса. "А афганские ВВС хронически испытывают нехватку исправной воздушной техники и квалифицированного летного персонала", — сообщили в ведомстве.

"Представитель провинциального совета южной провинции Газни также публично заявил о присутствии вертолетов без соответствующей маркировки на подконтрольных террористам территориях уездов Вагаз и Хогьян", — говорится в сообщении.
 
31.05.17 08:55

Афганские сенаторы требуют от США объяснений в связи с неопознанными вертолётами

Во вторник депутаты верхней палаты афганского парламента (Мешрано Джирги) потребовали от США объяснений в связи с приземлением неопознанных вертолётов в подконтрольных талибам районах страны.

Напомним, что в последние несколько недель Афганистан взволновали сообщения о воздушных судах, замеченных как на севере страны, в Сари-Пуле и Балхе, так и на востоке – в провинции Газни. С подачи западных СМИ ряд афганских политиков и изданий заявили о том, что вертолёты предположительно являются российскими и оказывают поддержку "Талибану".

Впоследствии МИД РФ отверг выдвинутые против России обвинения, в свою очередь, со ссылкой на отчёты афганских властей обративших внимание на то, что воздушные суда следовали в направлении баз НАТО. Пресс-служба внешнеполитического ведомства предположила, что в действительности вертолёты используются для отвлечения внимания от провалов альянса в Афганистане.

Афганские сенаторы обратили внимание на то, что воздушное пространство страны фактически находится под контролем сил США и НАТО, и именно они должны нести ответственность за предполагаемые нарушения границы.

"Были слухи о том, что неопознанная авиатехника приземляется в подконтрольных талибам районах,.. и говорят, что эти вертолёты действуют против национальных интересов Афганистана, участвуя в снабжении талибов, – подчеркнул депутат Мохаммад Алам Изидьяр. – Афганское воздушное пространство контролирует международное сообщество, и именно оно должно быть призвано к ответу".

Парламентарии потребовали от США ответить на многочисленные вопросы, возникающие у населения в связи с вертолётами, в том числе пояснить, откуда в страны прибывают неопознанные воздушные суда. В частности, председатель Мешрано Джирги Фазль Хади Муслимьяр предположил, что авиатехника могла прибывать в ИРА в том числе с территории Пакистана, а не из Средней Азии.

В итоге депутаты подвергли резкой критике политику США в Афганистане, подчеркнув, что ситуация с безопасностью в стране дестабилизируется, в то время как Вашингтон прилагает недостаточно усилий для решения проблемы, в частности, не заботится об оснащении афганских сил современным вооружением, передаёт информагентство "Пажвок".

В заключение Муслимьяр призвал США выполнить обязательства, регламентированные соглашением о сотрудничестве с Афганистаном в сфере безопасности, и подчеркнул, что афганское правительство должно также потребовать от американской стороны соблюдения условий стратегического партнёрства.


Skif30.05.17 16:38
Если совместить это с вчерашней новостью (из АльЖазиры), о том что "ИГИЛ нацеливается на Россию", то надо вспомнить про 201 дивизию в Таджикистане. Единственный ближний к тем бармалеям объект. И относительно тихо там уже порядком, могут попробовать пощупать.
А ту как раз подняли по тревоге, хотя ощущение что "тревога" плановая, там и таджики в теме.
А если почитать статейку АльЖазиры внимательно...
Ермак31.05.17 09:19
А на чём же ещё наркоту перевозить?
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» Экономика Германии вошла в фазу стагнации после введения санкций
» Орешкин рассказал о последствиях санкций стран G7
» США перебрасывают в Европу истребители, пишут СМИ
» ФСБ сообщила о предотвращении покушения на российского военного в Петербурге
» Еврокомиссия выделила Украине 145 миллионов евро помощи
» Разрешение США на операции с нефтью из Венесуэлы запрещает участие россиян
» Шереметьево стало владельцем аэропорта Домодедово
» Страны Европы начали дискуссии о создании совместных сил ядерного сдерживания

 Репортаживсе статьи rss

» В России отмечают день открытия Антарктиды
» Двигатели импортозамещенного Superjet 100 испытали «стаей пернатых»
» Зверства ВСУ в Курской области затмили по жестокости преступления нацистов
» Новак оценил рост мирового спроса на нефть в 2025 году в 1 млн б/с
» Тяжелый металл: как саперы очищают землю Донбасса от опасных находок
» Не без сюрпризов: Сколько продовольствия произвела Россия в 2025 году
» Морского права больше нет
» США привезут на форум ВЭФ в Швейцарию крупнейшую делегацию

 Комментариивсе статьи rss

» Год великого перелома по китайскому календарю
» Договор о свободной торговле Индия и ЕС могут подписать к концу 2026 года
» Полковник ГРУ Матвийчук проанализировал рейтинг лучших армий мира
» Символический смысл вхождения в Совет мира сомнению не подлежит - признание верховенства Белого дома
» Важнее всего погода: как заморозки взвинтили цены на газ в ЕС
» Совместимость экономик: новый взгляд ученых на производственные связи
» Ближний Восток: США и Китай на пути к схватке за аравийские редкоземы?
» Китай закручивает гайки, надеяться можно только на себя.

 Аналитикавсе статьи rss

» Европа оседлала тигра: Джеффри Сакс о НАТО, Трампе и крахе «порядка, основанного на правилах»
» Страны «оси» создают новый альянс
» «Экспорт маргинальности в Россию»: член СПЧ Кирилл Кабанов делится мнением о том, как азиатские страны решают свои проблемы за счёт России
» Заминка в пользу юаня: в США возник новый криптовалютный кризис
» Политический цейтнот
» Дух Лоуренса над Евфратом: арабские племена ударили в тылу сирийских курдов
» Замдиректора ИМЭМО им. Примакова: в мире создается новая мультивалютная система
» По ком звонит европейский колокол?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"