Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Указ Президента Российской Федерации от 7 мая 2024 года № 309 "О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года и на перспективу до 2036 года"
Правительство России ушло в отставку
Путин официально вступил в должность президента РФ в пятый раз
Россия начинает производство ракетных систем средней и меньшей дальности
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Мировой рынок услуг по демонтажу АЭС вырастет к 2021 году до $8,6 млрд
13.06.17 10:15 Экономика и Финансы
Глобальный рынок услуг по демонтажу АЭС удвоится к 2021 году по сравнению с 2016 годом и вырастет до $8,6 млрд. Порядка 200 атомных станций закроют по всему миру, в основном в Европе, в ближайшие 25 лет.

Планы по закрытию АЭС обеспечат стабильной и долгосрочной работой компании, которые занимаются демонтажом оборудования на подобных станциях. Такие фирмы, например, Areva (Франция), Nukem Technologies (ФРГ), склоняются к тому, чтобы роботизировать процессы по утилизации оборудования АЭС — это позволяет ускорить и обезопасить работы, получить преимущества перед конкурентами.

Демонтаж одной станции может обойтись в €1 млрд — в зависимости от её размера и возраста — и занять десятилетия, пишет Reuters. Например, на АЭС "Мюльхайм-Керлих" в ФРГ два года извлекали отработанные ядерные топливные стержни, хранящиеся в реакторных отсеках. Демонтаж реактора и здания АЭС растянется на десять лет. Пронедра ранее сообщали, что в корпусе реактора АЭС "Тианж-2" (Бельгия) обнаружили новые дефекты.

 

AleksandrZ13.06.17 13:21
Вот поэтому ядерная энергетика в нынешнем виде и не имеет будущего.
сухов13.06.17 13:26
"""Порядка 200 атомных станций закроют по всему миру, в основном в Европе, в ближайшие 25 лет""" - именно в Европе!

Франция 58 действующих реакторов, совокупная мощность АЭС Франции — 63 130 МВт,
Украина – 15 реакторов, совокупная мощность АЭС Украины — 13 107 МВт
Канада – 19 реакторов, совокупная мощность АЭС Канады — 13 553 МВт

Великобритания — 15 реакторов, совокупная мощность АЭС Великобритании — 8 883 МВт британци не дадут сокращить свои АЭС
остальные ниже темболее

Китай — 35 действующих реакторов, совокупная мощность АЭС Китая — 31 617 МВт, и еще 22 реактора мощностью в 24 166 МВт находятся в разных стадиях постройки
Россия – 35 действующих реакторов совокупная мощность АЭС России — 26 865 МВт
Республика Южная Корея – 25 реакторов, совокупная мощность АЭС Южной Кореи — 23 017 МВ
Индия – 22 реактора совокупная мощность действующих АЭС Индии составляет 6 219 МВт,

Американский развод - самих США даже изношенные не демонтируются
Никудатор13.06.17 13:47
> AleksandrZ
Вот поэтому ядерная энергетика в нынешнем виде и не имеет будущего.
Правильно, поэтому ЗЯЦ разрабатывается в промышленных масштабах только в РФ.
ti-robot13.06.17 14:22
Проблемы будут у тех, кто решил отказаться от АЭС - от прибыли он отказывается, а от убытков не убежит.
А вот у тех, кто продолжает развивать атомную энергетику, проблем не будет - расходы будут ложиться на себестоимость действующих блоков.
Вот поэтому ядерная энергетика в нынешнем виде и не имеет будущего.
Ливонский воин геноцида совершенно прав. Западная атомная энергетика как связка компаний-строителей и компаний-операторов - путь. ведущий в тупик.
Только компании, реализующие полный цикл - проектирование, строительство, эксплуатация, демонтаж, только хардкор. Так что в ЕС только у Франции и Великобритании есть шанс сохранить собственную атомную промышленности, еще несколько стран (типа Финляндии) смогут иметь станции, построенные по принципу "все включено". Остальные станции нужно закрыть как можно быстрее.
Dixi13.06.17 14:25
> сухов
> AleksandrZ
Вот поэтому ядерная энергетика в нынешнем виде и не имеет будущего.
У вас в Литве может быть, а в Беларусь БелАЭС будет. И будее покупать электричество в Беларусь дебилы
Нет, в Беларусии будет покупать Польша, а уже у Польши нетоталитарную электроэнергию будет покупать Литва. Втридорога.
Сергей96713.06.17 15:42
Атомная энергетика как вид бизнеса - удел немногих стран высокого технологического развития. Нужен мощный научный и технологический задел для её полноценного функционирования. А кто его не имеет - будут "пользователями", тоже почётно и выгодно, но уже уровень пониже.
Как и в производстве любой техники (хоть тех же компьютеров) - кто-то проектирует (и снимает наивысшие доходы), кто-то производит (доходы поменьше), а кто-то только пользуется (и оплачивает весь цикл), а кто-то даже пользоваться не умеет (самые отсталые и бедные).
ale1954779713.06.17 15:46
> AleksandrZ
Вот поэтому ядерная энергетика в нынешнем виде и не имеет будущего.
То есть все остальные виды энергетики не требуют вложений и демонтажа отработанных мощностей, только АЭС?
Реальность состоит в том, что именно АЭС имеют максимальную экологичности и минимальную себестоимость выработанной электроэнергии. А продвижение технологий, в т.ч. замкнутого цикла и РБН делают ее все более привлекательной и безопасной.
Но хомячки предпочитают вернуть все в пещеры и греться у костра... Точнее не так - чтобы все вернулись в пещеры, а они остались в теплой квартире и с солнечной панелькой за окном.
AleksandrZ13.06.17 19:28
> сухов
> AleksandrZ
Вот поэтому ядерная энергетика в нынешнем виде и не имеет будущего.
У вас в Литве может быть, а в Беларусь БелАЭС будет. И будее покупать электричество в Беларусь дебилы
Ага, с ней, Белоруссией, даже энергосистема не связана (или скоро не будет связана). Да и самой Белоруссии тоже, собственно, хана в ближайшем будущем - ее "товары" никому не нужны.
AleksandrZ13.06.17 19:30
> Аббе
> AleksandrZ
Вот поэтому ядерная энергетика в нынешнем виде и не имеет будущего.
Увы, увы. Ближайший потребитель АЭС - Внутренняя Азия. Место, откуда не вытекает ни единый водный поток. На границе Внутреней Азии есть Каспий. Воды Каспия могут быть опреснены и применены для поддержания жизни.
Других источников там нет. Ни источников воды, ни источников энергии. Строить в горах ГЭС - сложно и опасно. Сложно, потому, что удобные места уже использованы во времена СССР. Теперь остались только те, которые сложнее в инженергом отошении.
Опасно потому, что ущелья под плотину ГЭС - с высокой вероятностью над разломами земной коры. Когла над ниим встанет водохранилище с напором в 200-300 метров это даст запитку водой в любые трещины в этой самой земной коре. То есть - подвижность блоков "по поверхности" увеличится. Водная смазка, хотя бы и под давлением в 20-30 Бар дело серьёзное.
Опять же, увеличение массы воды и давление на ту самую земную кору чуток увеличт возможность землетрясений.
Опять же, отдавать возможность управлять водой для жителей равнины - дело опасное. Мало ли чего захотят получить горцы?
Но и горцам это не подарок. Завтра узбеки захотят управлять водой? И у них на то будут причины. А у горцев проблемы с энергетикой. И им вода не столько источник жизни, сколько источник энергии. Одним вода нужна ЛЕТОМ, а другие ищут возмжность СОГРЕТЬСЯ и скинуть воду ЗИМОЙ.
Так что, извините. Даже если АЭС на морском берегу будет просто испарять воду на градирнях - это уже изрядный источник водных паров для округи. А может и для водных/снежных осадков.
Если там решат ещё и опреснять воду обратным осмосом - появится вода для ближней округи на 5-10 километров. Оасзисы на берегу безводных просторов.
+++++++++++++++++++++++++++
Впрочем, эти тезисы - для обитателей промышленно развитых пространств.
С какой стороны здесь Прибалтика?
Вот именно - хотя и там скоро обойдутся солнечно энергией. А Кириенко уже сейчас даже в кредит какой Бангладеш ничего втюхать не может.
gronk13.06.17 19:38
в мире всего 191 АЭС, во всём мире.
А они 200 хотят закрыть. Может речь шла об остановке старых реакторов?
Впрочем, статья - фуфло. Кто-то в Арева выложил бизнес идею об автоматизации сворачивания АЭС, а журналюшки перепели на свой лад.
_STRANNIK13.06.17 19:52
AleksandrZ, LV
А Кириенко уже сейчас даже в кредит какой Бангладеш ничего втюхать не может. ................................................
Это в каком смысле? Факты представьте неполживый вы наш...
Насколько мне известно все идет своим чередом:
ссылка
Аббе13.06.17 21:38
> AleksandrZ
> Аббе
> AleksandrZ
Вот поэтому ядерная энергетика в нынешнем виде и не имеет будущего.
Увы, увы. Ближайший потребитель АЭС - Внутренняя Азия. Место, откуда не вытекает ни единый водный поток. ***********************
Расскажите нам, с примерами. Как там, с солнечной то энергией? Сколько ТЭЦ и ГЭС уже заменили? Может где то построили ГАЭС в пару к Солнечной то электростанции? Нам же интересно, как там оно, в ВАШЕЙ то реальности?
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» У российского газа появились в Европе новые лидеры закупок
» Китайский посол рассказал о решении проблемы с расчетами с Россией
» Москва нашла способ использовать большую часть «зависших» индийских рупий
» Южная Корея начала процесс дезактивации реактора Kori-1
» Европа перед выбором: углеродное обнуление или смерть металлургии?
» Постпред Израиля призвал США прекратить финансирование ООН из-за Палестины
» Указ Президента Российской Федерации от 7 мая 2024 года № 309 "О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года и на перспективу до 2036 года"
» В Белоруссии начали внезапную проверку носителей ядерного оружия

 Репортаживсе статьи rss

» Корейские комплексы: каких успехов добилось ракетостроение КНДР
» Алексей Можин: МВФ занимается финансированием терроризма, помогая Украине
» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года