Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Подполье сообщило о массовом перемещении техники НАТО в Польше
Армения законопроектом о ЕС начала выход из ЕАЭС, заявил Оверчук
С Новым Годом!
О чем Путин договорился с Лукашенко в Минске
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Арабы и курды прорвали оборону ИГ в старом городе Ракки
04.07.17 16:19 Ближний Восток

"Демократические силы Сирии" (ДСС) — объединенные силы арабских и курдских частей — прорвали оборону террористической организации "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ) в старом городе Ракки. Об этом сообщает Reuters.

Тактический успех стал возможен благодаря авиаподдержке возглавляемой США коалиции. Ее самолеты нанесли два удара по сегменту древней стены Рафика, что позволило повстанцам отбросить боевиков с ранее занятых позиций. "Атакована была 25-метровая секция стены — это позволит сберечь оставшиеся два с половиной километра", — говорится в заявлении коалиции.

Штурм Ракки, которая считается неофициальной "столицей" ИГ, идет с июня. Освобождение города считается одной из главных целей международной антитеррористической коалиции во главе с США, ведущей боевые действия против джихадистов в Ираке и Сирии.

Международная коалиция нанесла удар по мирным жителям в Сирии

Самолеты международной коалиции, возглавляемой США, нанесли удар по деревне Кашкаш Аз-Зиянат на юге сирийской провинции Хасаке. Об этом во вторник, 4 июля, сообщает агентство SANA.

В результате погибли девять мирных жителей. Как отмечается, бомбардировка была осуществлена под предлогом борьбы коалиции с террористической группировкой "Исламское государство" (ИГ, запрещена в России).

На прошлой неделе самолеты коалиции нанесли три авиаудара по городу Аль-Маядин и деревне Ат-Деблян, в результате чего погибли 90 мирных граждан, включая женщин и детей, отмечает SANA. Агентство со ссылкой на собственные источники также сообщило, что 9 июня коалиция применила снаряды с белым фосфором в пригороде Ракки. Тогда жертвами стали 17 человек.

Обычно боевики ИГ используют мирных жителей в качестве живого щита для снижения интенсивности бомбардировок со стороны противников.

 

ale1954779704.07.17 17:23
Сколько пафоса)) Слегка потеснили халифатчиков и уже кричат про невиданные достижения.
На самом деле бойня в Ракке будет идти еще очень долго, там до 2 тыс. упоротых боевиков, которым терять нечего
Scolar04.07.17 18:16
> "Атакована была 25-метровая секция стены — это позволит сберечь оставшиеся два с половиной километра", — говорится в заявлении коалиции.
а если бы стену не атаковали, её бы ничто не спасло? Д,Б!
ti-robot05.07.17 09:29
> ale19547797
Сколько пафоса)) Слегка потеснили халифатчиков и уже кричат про невиданные достижения.
На самом деле бойня в Ракке будет идти еще очень долго, там до 2 тыс. упоротых боевиков, которым терять нечего
Это русские виноваты - тех, кто по договоренности с США поехал в Сирию, сожгли ВКС.
2 scolar
Ну... я не понимаю, насколько это адекватно - создавать проход шириной 25 метров при наличии у противника минометов. Так что через пару недель стену раздолбают всю, свалив это на бармалеев, а там пускай Юнеско деньги ищет на реставрацию.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Новым Годом!
» Ловушка классической семьи
» Сирийские перспективы
» Какая классовая борьба настоящая, и может ли рабочий класс быть субъектом классовой борьбы?
» Система Джемаля
» Пятница,13-е
» Прокси-война России и мира Запада: кому это выгодно экономически?
» Война на Кандалакшском направлении 1941-1944, Сборник документов с немецко-финской стороны

 Новостивсе статьи rss

» ВВП Китая за год вырос на пять процентов
» НАТО проведет более 100 учений в 2025 году
» Белый дом пожаловался на последствия ограничения Россией экспорта урана
» Неудачей завершился тестовый запуск лунной ракеты SpaceX
» Сирия увеличила таможенные пошлины для Турции на 300−500%
» НАТО планирует создать щит для защиты от России
» Мясная промышленность в ФРГ может потерять до 500 миллионов евро
» Луну включили в список уязвимых объектов культурного наследия

 Репортаживсе статьи rss

» ИИ вместо пилота, дуэль истребителей, опасные маневры: летчик-испытатель Сергей Богдан рассказал "РГ" о нюансах профессии и современных самолетах
» Японский историк написал книгу о геноциде в Донбассе
» "Короли неба" встают в строй: За счет чего российский истребитель Су-57 превосходит всех западных конкурентов
» Спад в китайско-индийских отношениях из-за новых территориальных и водных споров
» Луна должна подешеветь
» Технологический порыв: главные изобретения 2024 года
» Встать в строй: как в 2024 году усилился ВМФ РФ
» Кто придумал Новый год: история и традиции праздника

 Комментариивсе статьи rss

» «Черный лебедь» или «серый носорог»
» Эстония и Финляндия хотят бороться с российским «теневым флотом»
» Пакт Шакалиене-Писториуса и другие военные приготовления Литвы
» Нельзя взять и “запретить” разговоры о стойкости России к санкциям
» Алиев потребовал разоружения Армении: мирный договор неуклонно отдаляется
» Политический кризис в Канаде. Что пишут СМИ
» Армения тщетно ищет нового гаранта безопасности: «Терпите, мы на вашей стороне»
» «Битва гигантов» за каналы: Нужны ли они России, если есть Северный морской путь?

 Аналитикавсе статьи rss

» Какие "черные лебеди" видны на горизонте и как не стать "обществом спектакля". Интервью "РГ" с гендиректором ВЦИОМ Валерием Федоровым
» Мир на краю ловушки ликвидности
» Минутка преодоления трудностей
» «Избавиться от морока либерализма»: Какую победу может одержать российский учитель?
» Китай впервые за 14 лет поддержит свою экономику
» Инфляция в РФ в ноябре составила 1,43%, годовая ускорилась до 8,88%
» США передали Украине 847 ракет Patriot на 3,26 миллиарда долларов
» Эффект бумеранга. Volkswagen может пасть жертвой русофобской политики Евросоюза
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"