Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Гладков сообщил о массированном обстреле Белгорода
Совет мира и "формула Анкориджа": как прошли переговоры Путина с делегацией США в Кремле
Трамп пригрозил Европе ответными мерами в случае продажи американского госдолга
Зеленский анонсировал встречу делегаций России, Украины и США в ОАЭ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Филиппо Гранди за "лагеря беженцев в Африке, чтобы контролировать запросы на убежище в Европе"
18.07.17 15:45 Африка как ничейные ресурсы

Еврокомиссия при оперативной поддержке Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) работает над масштабным планом по переселению беженцев с целью рассматривать запросы убежища напрямую в Африке и перевозить в Европу тех, кто имеет на это право, по гуманитарным коридорам. Верховный комиссар по делам беженцев Филиппо Гранди рассказал в интервью Марко Брезолину, брюссельскому корреспонденту итальянской La Stampa, что его ведомство готово управлять схемой "на 40 тыс. мест в год". Гранди обсудил этот план в понедельник в Брюсселе во время обеда с главами МИД ЕС и главой европейской дипломатии Федерикой Могерини, говорится в статье.

"Эта стратегия, возможно, помогла бы затормозить переправку по морю, хотя, скорее всего, не решила бы проблему в целом, - комментирует автор. - По оценкам УВКБ ООН, беженцы, которые прибывают, переплыв центральную часть Средиземного моря, составляют "30-40% от общего числа". "Поэтому европейским государствам, - объясняет Гранди, - следует также установить организованные квоты на законную иммиграцию ".

 

Корреспондент издания поинтересовался, как УВКБ ООН будет действовать, чтобы перевозить в Европу претендентов на убежище безопасным способом. "Мы будем работать в основных транзитных странах, но и в самой Ливии, хотя там множество проблем, связанных с безопасностью, - пояснил комиссар. - В этой деятельности нет ничего нового, мы уже давно ведем ее на мировом уровне. Потребовалось бы лишь ее интенсифицировать". Гранди добавил: "Нужно подталкивать запрашивающих убежища, бегущих из родных стран, обращаться к нам: мы должны стать реальной альтернативой нелегальным перевозчикам".

 

"Какие страны предположительно будут вовлечены в ваш план по переселению?" - поинтересовался журналист. "Многие из тех, где мы уже это делаем, - ответил Гранди. - Например, Кения и Эфиопия, которые предоставляют приют сомалийским беженцам. Или, к примеру, Западная Африка: Нигер, Буркина-Фасо, Чад, Судан. Мы должны не допускать, чтобы эти люди переплывали Средиземное море или отправлялись пешком через пустыню. Вмешиваться в Ливии уже слишком поздно".

 

Верховный комиссар также отметил, что "европейские страны должны набраться смелости и ввести организованные квоты на законные миграции. Нужно понять, что люди эмигрируют в любом случая, - заявил Гранди. - И если нет законных путей, то они продолжат делать это незаконно. Более того, если единственный законный способ, который мы предлагаем, - это право на убежище, кто угодно будет пытаться пролезть под эту статью. Это ставит под удар систему".

 

В заключение журналист осведомился, что думает Гранди в связи с разговорами, что Италия может выдавать мигрантам визы по гуманитарным соображениям (позволяющие проезд в страны шенгенской зоны. - Прим. ред.). "В Брюсселе мы об этом не говорили, никто не делал запрос об этом официально, - ответил верховный комиссар. - Я за более равноправную систему высадок (мигрантов в портах. - Прим. ред.), чтобы ослабить давление на Италию. Но любая инициатива должна пройти через коллективное соглашение. Односторонние действия рискуют оказаться нежизнеспособными".

 

ti-robot19.07.17 08:17
Хотел посмеяться, но не буду.
Почему мне во всей этой истории мерещатся белые перчатки английских джентельменов?
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» Орбан сделал новое заявление об Украине
» США контролируют всю нефть Венесуэлы, заявил Трамп
» В Миннесоте 100 тыс. человек протестуют против службы иммиграционного контроля
» Трамп пригрозил Канаде пошлинами в 100% в случае торгового соглашения с Китаем
» МИД ОАЭ: Переговоры в Абу-Даби касались нерешенных пунктов плана США
» Гладков сообщил о массированном обстреле Белгорода
» Bild: НАТО планирует создать автоматизированную зону обороны на восточном фланге
» Родригес призналась, что США угрожали ей убийством за отказ от сотрудничества

 Репортаживсе статьи rss

» Зверства ВСУ в Курской области затмили по жестокости преступления нацистов
» Новак оценил рост мирового спроса на нефть в 2025 году в 1 млн б/с
» Тяжелый металл: как саперы очищают землю Донбасса от опасных находок
» Не без сюрпризов: Сколько продовольствия произвела Россия в 2025 году
» Морского права больше нет
» США привезут на форум ВЭФ в Швейцарию крупнейшую делегацию
» Валерий Половинкин: Россия уже сегодня способна противостоять украинским дронам и разведке НАТО в Черном море
» Россия получила четыре повода для гордости за свою авиацию

 Комментариивсе статьи rss

» Китай закручивает гайки, надеяться можно только на себя.
» Святочные гадания на будущее экономики Западного полушария
» Роберт Фриланд «Американцы живут в мире иллюзий. Они не понимают, что нас ждет»
» Гренландия - кладбище НАТО: Немецкие солдаты срочно возвращаются из Гренландии на родину
» Формула войны: исчерпаются ли украинцы раньше, чем российские резервы?
» Нестабильный мир и ядерная война в Европе. Политолог Пророк о макрозонах
» Чадаев: Про войну
» Рынок нефти кардинально не изменился: Зачем США нападают на танкеры в Атлантике на самом деле

 Аналитикавсе статьи rss

» Заминка в пользу юаня: в США возник новый криптовалютный кризис
» Политический цейтнот
» Дух Лоуренса над Евфратом: арабские племена ударили в тылу сирийских курдов
» Замдиректора ИМЭМО им. Примакова: в мире создается новая мультивалютная система
» По ком звонит европейский колокол?
» ИМЭМО РАН: Пашинян тратит все силы на зачистку политического поля перед выборами
» Запад отказался от военной победы над Россией. Теперь ставка — на переворот
» Атака США на Венесуэлу: карибский фактор нефтяной интервенции
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"