Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Гладков сообщил о массированном обстреле Белгорода
Совет мира и "формула Анкориджа": как прошли переговоры Путина с делегацией США в Кремле
Трамп пригрозил Европе ответными мерами в случае продажи американского госдолга
Зеленский анонсировал встречу делегаций России, Украины и США в ОАЭ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
ИГИЛ – наиболее опасная террористическая группировка на планете
20.07.17 11:13 Терроризм: факты и движущие силы

В среду на брифинге в Госдепартаменте США был представлен ежегодный доклад о глобальном терроризме. Как отмечается в докладе, в 2016 году количество терактов на планете снизилось по сравнению с предыдущим годом на 9%, а количество погибших – на 13%.

Одновременно официальные лица США напомнили, что наиболее активной террористической организацией в глобальном масштабе в 2016 году оставался ИГИЛ, способствовавший более чем двадцатипроцентному увеличению количества терактов в Ираке по сравнению с 2015-м годом.

Прозвучало предупреждение и о том, что боевики ИГИЛ продолжали действовать в ряде районов Ливии, Сомали, Йемена, Нигерии, Синайского полуострова, а также территорий вдоль афгано-пакистанской границы, используя существующий там вакуум власти.

ИГИЛ несет ответственность за большее количество атак и за гибель большего числа людей, чем любая другая террористическая группировка в 2016 году, подчеркнул и.о. координатора по проблемам борьбы с терроризмом Госдепартамента Джастин Сиберел.

"Атаки в местах, расположенных за пределами районов Ирака и Сирии, контролируемых "Исламским государством", стали в 2016 году важной составной частью террористической кампании, которую осуществляет ИГИЛ", – отметил Сиберел.

Представители Госдепартамента подчеркивают, что, подобно ИГИЛ, террористическая группировка "Аль-Каида" и ее региональные филиалы "по-прежнему представляют собой значительную международную угрозу", пользуясь недостаточно эффективной антитеррористической политикой властей государств Африки и Ближнего Востока.

В частности, в докладе указывается, что "Аль-Каида на Аравийском полуострове" – так называется филиал группировки в Йемене – использует текущий военный конфликт в стране, чтобы "значительно расширить свое присутствие в южных и восточных провинциях".

В докладе также делается вывод о том, что "Аль-Каиде" играет на руку то, что правительство Ирана продолжает делать вид, что проблемы "Аль-Каиды" не существует.

"С 2009 года, Иран позволяет пособникам "Аль-Каиды" использовать трубопровод, проложенный через всю страну, что обеспечивает джихадистам передвижение средств и боевиков в южную Азию и Сирию", – говорится в докладе.

 

ti-robot20.07.17 11:15

"С 2009 года, Иран позволяет пособникам "Аль-Каиды" использовать трубопровод, проложенный через всю страну, что обеспечивает джихадистам передвижение средств и боевиков в южную Азию и Сирию", – говорится в докладе.Поперек Ирана проложен трубопровод, по которому террористы перебегают из Йемена в Сирию и обратно?

Хочу такой бур.

Mofack20.07.17 11:24
походу с ВИМа раскопали архив моих и товарища artyom комментариев по поводу вакуумопроводов на территории украины в части перемещения грузов и пассажиров. разработка НИИ ЛАЗ. и продали их как аналитику в Госдеп.
могут ли нам дать денег за это?
Мелкотравчатый20.07.17 12:25
А красные бригады или Армия освобождения Ирландии, когда их поддерживала ГДРовская Штази - разве были не опасными?

Или эсеровское движение бомбистов в России, при поддерке Англии - детки чтоля...

Короче - статью в топку...
ti-robot20.07.17 12:41
Что значит, в топку?
Народ хочет знать, что это за пешеходный туннель в Иране из Сирии в Южную Азию.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» Россия продолжит сотрудничество с Венесуэлой в области ВТС и нефтедобычи
» Польша заключила контракты на закупку вооружений на $28 млрд в 2025 году
» Ливия заключила стратегическое соглашение с TotalEnergies и ConocoPhillips
» Европа не сможет обойтись без США, заявил Рютте
» Совет ЕС утвердил запрет на импорт российского газа с 2027 года
» Снежная буря в США затронула свыше 200 миллионов человек
» ЕС представит пакет инвестиций для развития Гренландии
» Евросоюз ускорит милитаризацию в ближайшие три года

 Репортаживсе статьи rss

» Двигатели импортозамещенного Superjet 100 испытали «стаей пернатых»
» Зверства ВСУ в Курской области затмили по жестокости преступления нацистов
» Новак оценил рост мирового спроса на нефть в 2025 году в 1 млн б/с
» Тяжелый металл: как саперы очищают землю Донбасса от опасных находок
» Не без сюрпризов: Сколько продовольствия произвела Россия в 2025 году
» Морского права больше нет
» США привезут на форум ВЭФ в Швейцарию крупнейшую делегацию
» Валерий Половинкин: Россия уже сегодня способна противостоять украинским дронам и разведке НАТО в Черном море

 Комментариивсе статьи rss

» Важнее всего погода: как заморозки взвинтили цены на газ в ЕС
» Совместимость экономик: новый взгляд ученых на производственные связи
» Ближний Восток: США и Китай на пути к схватке за аравийские редкоземы?
» Китай закручивает гайки, надеяться можно только на себя.
» Святочные гадания на будущее экономики Западного полушария
» Роберт Фриланд «Американцы живут в мире иллюзий. Они не понимают, что нас ждет»
» Гренландия - кладбище НАТО: Немецкие солдаты срочно возвращаются из Гренландии на родину
» Формула войны: исчерпаются ли украинцы раньше, чем российские резервы?

 Аналитикавсе статьи rss

» «Экспорт маргинальности в Россию»: член СПЧ Кирилл Кабанов делится мнением о том, как азиатские страны решают свои проблемы за счёт России
» Заминка в пользу юаня: в США возник новый криптовалютный кризис
» Политический цейтнот
» Дух Лоуренса над Евфратом: арабские племена ударили в тылу сирийских курдов
» Замдиректора ИМЭМО им. Примакова: в мире создается новая мультивалютная система
» По ком звонит европейский колокол?
» ИМЭМО РАН: Пашинян тратит все силы на зачистку политического поля перед выборами
» Запад отказался от военной победы над Россией. Теперь ставка — на переворот
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"