Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Иран закрыл свое воздушное пространство
Трамп заявил, что США готовы продавать России нефть
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
ExxonMobile подала в суд на Минфин США
21.07.17 10:50 США: опыт строительства империи

Нефтяная компания ExxonMobile подала в суд на правительство США, назвав "незаконным" и "произвольным" наложенный на нее штраф в размере 2 миллионов долларов.

Ранее в четверг Министерство финансов США оштрафовало ExxonMobile за нарушение санкций, введенных против России из-за аннексии Крыма и военное вмешательство в события на востоке Украины. В заявлении, распространенном Управлением по контролю за иностранными активами (OFAC) Минфина США, уточняется, что причиной штрафа стали переговоры и контракты, подписанные Exxon с главой "Роснефти" Игорем Сечиным.

Меры, предпринятые Минфином США, и его необычайно подробное описание неподобающего поведения компании представляет собой необычную конфронтацию между крупнейшим американским производителем нефти и правительством США. Как отмечают аналитики агентства "Рейтер", оно особенно поразительно в свете того, что бывший генеральный директор ExxonMobile Рекс Тиллерсон, при котором и были заключены сделки, теперь является членом Кабинета министров президента Дональда Трампа. Тиллерсон, как известно, возглавляет Госдепартамент США.

Минфин напомнил, что 16 мая 2014 года президент США подписал исполнительное распоряжение № 13661 о замораживании активов "отдельных лиц, причастных к ситуации в Украине". Этот документ предоставлял министру финансов США право самостоятельно определять список лиц, вносимых в санкционные списки. В специальном разьяснении, выпущенном вскоре после подписания исполнительного указа, Управление по контролю за иностранными активами сообщило, что американским гражданам и компаниям запрещено вступать в деловые отношения с фигурантами списка.

28 апреля 2014 года в санционные списки было внесено имя главы "Роснефти" Игоря Сечина, входящего, по мнению Минфина США, в "ближний круг" президента России Владимира Путина.

Несмотря на запрет, как сообщил OFAC, в период с 14 мая по 23 мая 2014 компания Exxon подписала восемь контрактов с Игорем Сечиным.

Департамент Управления по контролю за иностранными активами Министерства финансов США оштрафовал нефтяную компанию ExxonMobil на $2 млн за нарушения санкций против России, введенных из-за присоединения Крыма. Об этом сообщается на сайте департамента. В мае 2014 года американская корпорация заключила восемь контрактов с главой "Роснефти" Игорем Сечиным.

В начале 2014 года американская нефтяная компания вела переговоры с "Роснефтью" о нескольких совместных проектах в Черном море. Соглашение о намерениях, подписанное между американской и российской сторонами, предполагало также реализацию совместных проектов в Карском, Чукотском морях и море Лаптевых.

Одновременно, СМИ сообщали о том, что "Роснефть" готова предложить Exxon доли в нескольких месторождениях.

В официальном разъяснении руководство ExxonMobile проинформировало минфин США, что вело переговоры с Игорем Сечиным в "личном", а не "профессиональном качестве", а запрет на ведение каких-либо бизнес-проектов с российской нефтяной компанией, по мнению юристов Exxon, распространялся только на "участие в заседаниях совета директоров" "Роснефти".

В министерстве финансов США, впрочем, эти доводы сочли несущественными.

Всего с начала года Управление по контролю за иностранными активами минфина объявило о введении штрафов против американских компаний, нарушающих санкционный режим, на сумму в 104 миллиона 166 тысяч долларов.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)

 Новостивсе статьи rss

» США выводят ВВС из Персидского залива на фоне угрозы военной конфронтации с Ираном
» Иран и Израиль при посредничестве РФ договорились не атаковать друг друга
» Корабль Crew Dragon с космонавтом "Роскосмоса" в составе экипажа отстыковался от МКС
» США перебрасывают авианосную группу на Ближний Восток из Южно-Китайского моря
» Американист заявил о сложностях США с ресурсами в вопросе атаки на Иран
» Иран закрыл свое воздушное пространство
» Сенат США отклонил резолюцию, ограничивающую военные действия против Венесуэлы
» Дания заявила о принципиальных расхождениях во взглядах с США по Гренландии

 Репортаживсе статьи rss

» Валерий Половинкин: Россия уже сегодня способна противостоять украинским дронам и разведке НАТО в Черном море
» Россия получила четыре повода для гордости за свою авиацию
» В Южной Корее появился доклад о тайных агентах Сеула, которых забыло государство
» Трамп дал интервью телеканалу Fox News: главное из заявлений президента США
» Союзник шейхов ОАЭ провалил войну и сбежал из Йемена
» Погоня в океане: США захватили танкер под российским флагом
» В гости к пингвинам: ученые из СССР внесли огромный вклад в исследования Антарктиды
» Ровно полвека назад Венесуэла национализировала нефтедобычу. Трамп хочет всё вернуть на исходные позиции

 Комментариивсе статьи rss

» Рынок нефти кардинально не изменился: Зачем США нападают на танкеры в Атлантике на самом деле
» Почему захват нефтяных ресурсов Венесуэлы может обернуться стратегической ловушкой для США
» Россия поразила цели на Украине с помощью «Орешника». Что пишут СМИ
» Притязания Трампа на Гренландию поставили перед Европой сложный вопрос
» В Минтрансе РФ прокомментировали захват нефтяного танкера «Маринера»
» Эксперт: США не смогут взять под контроль Латинскую Америку
» Мадуро сдала американцам вице-президент Делси Родригес — Daily Mail
» О парадоксах позднесоветской системы

 Аналитикавсе статьи rss

» ИМЭМО РАН: Пашинян тратит все силы на зачистку политического поля перед выборами
» Запад отказался от военной победы над Россией. Теперь ставка — на переворот
» Атака США на Венесуэлу: карибский фактор нефтяной интервенции
» «Вчерашняя война» уже завтра. Черная полоса Ирана продолжится в новом году
» Игра на нервах: зачем Китай проводит масштабные учения вокруг Тайваня
» Газопровод, о котором забыли. Почему молчание Берлина по “Северным потокам” назвали суицидальным курсом
» Россия взяла под контроль главную проблему в экономике
» SCMP: в будущем главными ресурсами в мировой экономике станут энергия и вода
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"