Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

C 8 Марта, драгоценные женщины!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
РНКБ: Прекращение отношений с производителем софта Finastra не повлияет на работу банка
25.08.17 10:04 США: опыт строительства империи
Отказ компании Finastra работать с российскими банками, находящимися под санкциями, не повлияет на работу Российского национального коммерческого банка (РНКБ), который использует программное обеспечение этой компании для работы со SWIFT, рассказали в пресс-службе банка.

Газета "Ведомости" ранее в четверг сообщила, что компания Finastra, производитель программного обеспечения для работы с системой SWIFT, отказалась работать с российскими санкционными банками. По словам источников газеты, софт компании Finastra, бизнес которой во многом сконцентрирован в США и Канаде, используют два таких банка: РНКБ, работающий в Крыму, и Темпбанк, в который введена временная администрация.

"На бизнес РНКБ и его клиентов не влияет прекращение отношений с компанией Finastra. Деятельность РНКБ осуществляется только на территории Российской Федерации. РНКБ является системообразующим банком Республики Крым, и не осуществляет расчетов через западные кредитные организации", - сказали в пресс-службе РНКБ.

В пресс-службе добавили, что в настоящее время РНКБ использует расчетную систему Банка России, а также иные системы, которые позволяют обеспечить скорость и качество расчетов.

SWIFT — международная межбанковская система передачи информации и совершения платежей. К ней подключены более 10,8 тысячи крупнейших организаций в более чем 200 странах. Сама система в октябре 2014 года заявляла, что испытывает давление со стороны ряда государств, настаивающих на ее присоединении к санкциям против РФ, однако не намерена поддаваться. В 2015 году был создан российский аналог системы SWIFT — электронная система взаиморасчетов "Мир".

 

ale1954779725.08.17 10:09
Свято место пусто не бывает. Финастра потеряла клиента и доход, который уйдет кому-то другому. И ничего не приобрела взамен. И смысл?
Аяврик25.08.17 10:20
2 ale19547797, RU

-- Финастра потеряла клиента и доход, который уйдет кому-то другому. И ничего не приобрела взамен. И смысл?


???!!!???
РНКБ - после того, как ему отдали на откуп КрымНаш - работает третий год исключительно внутри России, Финастре от него дохода - как от козла молока, в то время как формально сохраняя на бумаге такого "ахх какого уважаемого клиента", она могла запросто - по процедуре бездушной американской судебной машины - влететь на такое бабло, которое ничем компенсировать не смогло бы

она устранила Риски - вот что приобрела "взамен"

не надо там людей считать за олигофренов или за дебиловбл..дь
;-)

никакой ценности для данной конкретной компании данный конкретный "клиент" не представлял, чтоб ради него "игнорировать американские санкции"
это не Северный Поток с газпромовским газом для Европы (где совсем другие ставки)

:-/
Клаузевиц25.08.17 11:13
2 Спирт

Помните с вами разговаривали на форуме про возможное отключение России от СВИФТа? Я тогда сказал, что неплохо было бы альтернативную систему ввести вначале хотя бы для БРИКС. Данный пример (в статье) наглядно показывает, что если Запад захочет - они нас отключат от СВИФТА. Предлог найдут. Вы тогда сказали, что маленький оборот с Бразилией. Ну ладно, с Бразилией может особо и не торгуем, но с Китаем-то оборот намного больше. Хотя бы между Россией-Китаем нужно вводить дубликат Свифта.
mesozoic_225.08.17 13:08

Это пуганули, чтобы банкиры РФ задумались... а так как в РФ правят интересы спекулятивного финансового капитала, ориентированного на вывоз капитала, то призадумаются банкиры сильно.

папа римский25.08.17 15:59
Наконец появился один банк, который не обчистят богоизбранные воры из-за бугра.
ti-robot25.08.17 16:11
Это пуганули, чтобы банкиры РФ задумались...
Испуганные могут ехать в США, там как раз либерализм и свобода, главное морду гуталином мазать.
C2H5OH25.08.17 16:32

Клаузевиц,

А я повторю свою позицию… Отключение РФ от СВИФТА не возможно, т.к. РФ имеет ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ торговый баланс, т.е. мы (субьекты экономики РФ) можем вообще не переводить деньги в РФ, а осуществлять платежные операции через ЗАПАДНЫЕ банки из текущих накоплений на наших счетах у них.

Другой вопрос, что могут и банкам посредникам запретить посредничество, а средства заморозить …тогда запад не сможет оплачивать газ и нефть…и кому от этого будет плохо?

В данном случае, отключение РЕГИОНАЛЬНЫХ банков от СВИФТА это не совсем по теме, т.к. эти банки могут проводить расчеты через другие банки РФ, которые работают еще в системе. Для этого есть внутренняя система переводов и платежей. Т.е. ситуация больше похожа на ПУБЛИЧНУЮ порку, вернее попытка публично выпороть в назидание остальным.

зы И да , главное, РФ не сможет создать АНАЛОГ СВИФТА, т.к. это система многоточечной связи и без ВХОЖДЕНИЯ в нее других международных экономических субьектов является бессмысленной! РФ может создать двусторонние каналы с конкретными ПАРТНЕРАМИ, к примеру с Немцами (а фактически с ЕС), с Китаем…

В любом случае ЭТО ВОЗМОЖНО, но сильно осложняет работу .

зы зы.

В чем суть? Суть в долларах! США, как эмитент доллара, имеет ПРАВО регулировать оборот доллара по своему усмотрению! ФАКТИЧЕСКИ, нам не СВИФТ отключают, а отключают возможность перекачивать доллары через СВИФТ.

Помните, когда пару лет назад США потребовали ВСЕ банки давать им информацию по движению ДОЛЛАРОВ по счетам…соглашение FATCA.

Принятие FATCA имело большие внешнеэкономические последствия, поскольку он обязывает иностранные финансовые организации отчитываться перед Службой внутренних доходов США о движении средств американских налогоплательщиков. В противном случае финансовые организации ожидали санкции в виде 30-процентных штрафов на движение средств с их корсчетов в банках США и даже закрытие таких счетов.

ФАКТИЧЕСКИ США вторглись в суверенные государства и подчинили суверенные банки своему внутреннему законодательству.

:) Кстати, аналогичная ситуация показана в фильме: Ссылка

Аяврик26.08.17 07:59
папа римский, Вы проспали, что ли, появление банка "Россия" - куда зарплата Путина и Медведева, например, перечисляется их работодателем?

А, кстати, интересно, сами где деньги держите? Не боитесь что однажды утром проснетесь, а оттуда богоизбраеные все подчистую слямзили - и привет?
;-)
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» C 8 Марта, драгоценные женщины!
» С днем защитника Отечества!
» Фонды правят миром
» Ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого. Или 42.
» Дзюдоист Путин и его дворец в Геленджике.
» Алексей Навальный: История превратилась в фарс
» С Новым Годом!
» Девятое криптопослание Блинову, Фридману и... Глазьеву.

 Новостивсе статьи rss

» Позиция Китая по вопросу Сянгана получила поддержку международного сообщества
» Starlink подала заявку на обеспечение доступа к спутниковому интернету для движущихся объектов
» РЖД рассчитывает на «Аврору»: компания переходит на отечественное ПО
» Мир может настигнуть глобальный кризис из-за уязвимости Microsoft: Bloomberg
» Вдохновитель Brexit объявил об уходе из политики
» Для безопасности солдат: Польша рубит Беловежскую пущу у белорусских границ
» Белый дом хочет создать структуру по противодействию кибератакам
» В Чечне появилась новая услуга - написание бумажных писем

 Репортаживсе статьи rss

» Война мёртвых псов, или В предвкушении вечеринки
» Укравших ядерные секреты Америки выдала лишь случайность
» Странам ЕС разрешили импортировать сторонние вакцины от ковида
» Обзор Леванта (Шама): кто готов свергнуть Эрдогана; что стоит за интервью дочери Саддама; зачем Пентагону новая база в Сирии; и многое другое за январь-февраль 2021
» Так кто же убил "отца иранской атомной бомбы"?
» Руководство AFRICOM хотят перевести в Судан?
» The New York Times (США): как большой бизнес подсадил Бразилию на нездоровую еду
» «Индустрия пессимизма». Как прошла Мюнхенская конференция по безопасности