Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Al-Mayadeen: Иран получил приглашение присоединиться к Мекканскому соглашению
Опустошение арсеналов Пентагона вызвало настоящую панику у всех союзников США
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Хакеры получили доступ к системам управления энергокомпаниямй в США и Европе
08.09.17 10:35 Информационные пузыри
Энергообъекты под угрозой

Компания Symantec объявила, что целый ряд энергетических компаний в США, в Европе и как минимум одна компания в Турции стали объектами кибератак. Не менее чем в 20 случаях злоумышленники смогли проникнуть во внутренние сети энергопроизводителей. В нескольких случаях речь идет об эксплуатационном контроле: хакеры смогли получить доступ к средствам управления оборудованием, отвечающим за подачу электроэнергии.

По данным Symantec, за атаками стоит группировка Dragonfly, действующая как минимум с 2011 г. Активность группы возросла после 2015 г.

Характерными особенностями этой группировки является использование общедоступных хакерских и административных инструментов — PowerShell, PsExec, Bitsadmin и другие. Группировка также не использует никаких уязвимостей нулевого дня. По мнению экспертов, такой выбор участники группировки сделали с тем, чтобы затруднить атрибуцию.

В некоторых вредоносных программах, используемых Dragonfly, обнаружены комментарии на русском и французском языках. Очевидно, один из этих языков используется для отвода глаз.

Русский след

Министерство внутренней безопасности США, тем не менее, полагает, что Dragonfly является APT-группировкой, связанной с российскими спецслужбами.

Ранее фирмы FireEye и Dragos заявили, что нашумевшие атаки на украинские энергоркомпании производила некая группировка Sandworm, также считающаяся российской. Эрик Цзянь (Eric Chien), эксперт по безопасности Symantec, со своей стороны, отмечает, что прямых связей между Sandworm и атаками Dragonfly не отмечено, как нет прямых и однозначных указаний на то, что именно Dragonfly занималась взломом офисных сетей ядерной электростанции в Канзасе Palmetto Fusion — этот инцидент случился в июле 2017 г. Американские чиновники позднее заявляли, что за этими атаками стоит именно Россия.

Цзянь, тем не менее, отметил сходство в методах атак на Palmetto Fusion и действиями Dragonfly, однако заявил, что с наибольшим успехом злоумышленники атаковали именно неядерные энергокомпании, чьи сети защищены менее эффективно.

"Есть разница между тем, чтобы быть в одном шаге от возможности совершить саботаж, и действительно обладать такой возможностью... возможностью перевести рубильник, отвечающий за выработку энергии, в другое положение, — отмечает Эрик Цзянь. — Сейчас мы говорим о технических уликах, полученных на месте, которые свидетельствуют, что нечто подобное может случиться в США, и что этому не может помешать ничего, кроме мотивации некоторой действующей стороны".
 

ti-robot08.09.17 11:32
Оптимизация расходов закончена, теперь пойдут ягодки.
не то, что мы, расточительные и непродвинутые ватники с физическим разделением каналов связи.
nailgun08.09.17 14:13
И как они догадались вообще? Ведь вроде не ступили, не назвали Bearfly, как хотели изначально...
WalterPPK08.09.17 21:49
"В некоторых вредоносных программах, используемых Dragonfly, обнаружены комментарии на русском и французском языках"! АААААААААА! Комментарии!!!!! В вирусах!!!!!!!
Комментарии в программах пишут только те программисты, у которых программа, которую они пишут, не работает в их голове. Тупые, то есть.
Для программиста написание комментариев к программе это барщина.
Это раз.
"ьзование общедоступных хакерских и административных инструментов — PowerShell, PsExec, Bitsadmin и другие." ОБЩЕДОСТУПНЫЕ ХАКЕРСКИЕ ИНСТРУМЕНТЫ!!!!!!!!! О как!
То есть, переводя на классический язык, получается следующее: банк ни когда не закрывал двери в хранилище золота, и его всегда обкрадывали, и, когда, наконец, пришла ревизия, служащие банка напислаи на стене хранилища углём "ЗДЕЗЬ БЪЫл ВъЯся" и обвинили во всём русских.
Это два.
Ну и три. В России действительно лучшие хакеры. Но ни на русском, ни на французском они комментарии писать не будут. Потому, что лучшие.
МихаилМ09.09.17 09:59
WalterPPK,
если они говорят про комментарии, то у них на руках исходный код. идать "хакеры" настолько тупы, что допустили утечку исходников.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» Дмитрий Шугаев: главное направление ВТС РФ и Ирана сейчас – системы ПВО
» Число пострадавших от атаки США на свадебную церемонию в Иране выросло до 68
» ВС РФ нанесли групповые удары по объектам логистики и морским судам Украины
» Дрон ударил по машине в белгородском поселке, есть погибший и раненый
» WiWo: коалиция Германии обсуждает возможность возвращения старых угольных электростанций
» Иранские военные приступили к ударам по базам США на Ближнем Востоке
» В Ормузском проливе атакованы два супертанкера из Саудовской Аравии и Кореи
» ФРГ заинтересована в расширении присутствия на энергетическом рынке Алжира

 Репортаживсе статьи rss

» Москва и Минск договорились о сотрудничестве в микроэлектронике и общей внешнеполитической повестке
» Армия США инвестирует $2,2 млрд в сооружение пяти микрореакторов компаний «Antares», «BWXT», «General Atomics», «Radiant» и «Westinghouse»
» «Росатом» запустил первые производственные линии новейшего радиофармацевтического завода в Калужской области
» Швеция радикально изменит методы шпионажа в России
» Вузы Дальнего Востока зафиксировали пятикратный рост числа студентов
» Россия создает будущее атомной энергетики
» В России запускается новое серийное производство силовой электроники и вычислительной техники
» Президент Республики Корея предложил переговоры с КНДР

 Комментариивсе статьи rss

» Макговерн: если с русскими не договориться после взятия Донбасса, они пойдут за Днепр
» Анпилогов: Идея Киева ограничить работу спутников «Рассвет» обречена на провал
» Кнутов: Россия полностью отрежет Украину от поставок оружия
» Бессент запускает "гиперок"?
» Лондон сделал неуклюжую попытку прикрыть причастность к атакам вглубь России
» Многовекторность Казахстана, похоже, перестает работать: сигнал из Вашингтона
» "Курсор": напряженность в отношениях Турции и Израиля достигла пика
» В полку врагов прибыло: Трамп угрожает бомбардировками своему союзнику

 Аналитикавсе статьи rss

» Американские авианосцы отправятся в прошлое
» Пираты Черного моря: турецкий бизнес впервые назвал Украину виновной в атаках
» "Эспрессо": Украина столкнулась с беспрецедентным демографическим обвалом
» Верфи важнее авианосцев. Как Британия потеряла море и почему эта история начинает повторяться
» Нью-дело: Россия и Индия развивают торговлю, несмотря на санкции
» Die Zeit: Расчеты на рост экономики Германии за счет оборонки оказались блефом
» «Условия для триумфа»: Хаменеи бросил вызов «иранской Семибоярщине»
» Тайбэй тренируется обороняться в американском стиле и с оружием США
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"