Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

О чем договорились лидеры стран БРИКС? Главные тезисы итоговой декларации
Лидер КНР Си Цзиньпин прилетел в Индию впервые за семь лет
Сбер и Ростех расширяют сотрудничество в Индии
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Еврокомиссар заявил об угрозе гражданской войны в "самом центре Европы"
06.10.17 19:40 Европа: тенденции
Еврокомиссар по вопросам бюджета Гюнтер Эттингер предупредил о возможном вооруженном конфликте в Европе на фоне готовности Каталонии объявить о независимости от Испании, пишет The Telegraph.

"Ситуация вызывает очень сильное беспокойство. В самом центре Европы назревает гражданская война", — заявил он в Мюнхене.

По его словам, надеяться в этой ситуации можно только на скорые переговоры Мадрида и Барселоны. Эттингер добавил, что Евросоюз может посодействовать диалогу, но только в том случае, если в Брюссель обратятся с соответствующей просьбой.

Как сообщает The Telegraph, Banco Sabadelljl, один из крупнейших банков в Испании, собирается перенести штаб-квартиру из каталонского города Самадель в Альканте. Аналогичный шаг рассматривает и другой банк, CaixaBank.

Это решение обусловлено тем, что в случае принятия независимости Каталонию может ждать "правовой хаос", отмечает газета.

В воскресенье в Каталонии прошел референдум, который испанские власти признавать отказываются. Около 90% проголосовали за независимость от Испании. Референдум сопровождался стычками жителей региона с полицией, в результате которых пострадали почти 900 человек.

В пятницу представитель испанского правительства в Каталонии Энрик Мело извинился за жестокость полицейских, добавив, что именно каталонские власти несут главную ответственность за то, что произошло в воскресенье.

Правительство Каталонии в понедельник 9 октября намерено обсудить итоги референдума. Как сообщают СМИ, именно в этот день регион может принять декларацию о независимости.

 

argus9806.10.17 20:29

Еврокомиссар, видимо, решил переплюнуть амеров в плане географических познаний.

Я вот при любом раскладе никак не смог получить из Каталонии центр Европы.
Даже с учётом всяческих заморских территорий, типа Фолклендов, фр.Гвианы, Новой Каледонии и тд.

Cкептик06.10.17 22:21
> argus98

Еврокомиссар, видимо, решил переплюнуть амеров в плане географических познаний.

Я вот при любом раскладе никак не смог получить из Каталонии центр Европы.

А, наверное, просто перевод не точный.
В источнике явно подразумевали "Пуп земли". А это циркулем и транспортиром невычисляемо.
мото06.10.17 22:25
Он прав.Не география тут,а геополитика.Испания, Италия,Греция, Португалия- нет разницы. Это всё, сердце. И важность в том ,что Европа разобщена.Общество раскалывается.ВМ забыта.
argus9806.10.17 23:51

Да ну, бросьте.. "Испания, Италия, Греция, Португалия" - это уже достаточно давно задворки Европы. Может и не такие, как "восточная европа", но всё равно - задворки..
ps Европа, похоже, давно соскучилась по Войне. Югославия - слишком мелко, Укропия - далеко и смешно. Россия - страшно. А вот повторить испанский сценарий образца 37-39гг - вроде уже как ничего... Правда ещё есть вариант укропо-польской (польско-укропской) войны с перекидыванием конфликта на дойчев с трибалтами - но там есть вероятность вмешательства РФ, что гейропцам совсем не комильфо..
pps Поживём - увидим

ktoto08.10.17 23:16
Думаю, что Каталония - мертворожденный проект, был запущен для того, чтобы стимулировать негативную реакцию в отношении ЛНР и ДНР, и поощрить против в них активную войну украинской властью.
Возможно, что вспышка в Испании будет - ее будут хорошо освещать, авторами проекта видимо предполагается,
что это придаст уверенности Украинской власти в развязывании активных боевых действий против ЛНР и ДНР, а при успехе - и Крыма.
ti-robot09.10.17 09:21
Еврокомисаров вполне устраивает, если вместо единой Испании будет урезанная Испания без промышленности и Каталония без государственности.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» В Ормузском проливе образовалось нефтяное пятно до 400 кв.км после ударов США по танкерам
» Союзники должны дать: Зеленский хочет 120 ракет для Patriot в месяц
» О чем договорились лидеры стран БРИКС? Главные тезисы итоговой декларации
» МВД объявило в розыск бывшего министра связи России Николая Никифорова
» Международная федерация плавания обязала гарантировать визы спортсменам из РФ
» Лидер КНР Си Цзиньпин прилетел в Индию впервые за семь лет
» В России растет число въезжающих на учебу иностранных студентов
» ВС РФ ночью поразили металлургические заводы в Запорожье, Днепропетровске и Кривом роге

 Репортаживсе статьи rss

» Играть в закрытую: хуситы близки к полной блокаде входа в Красное море
» Южная Корея накачивает вооружениями восточный фланг НАТО
» «Рособоронэкспорт» представит в Египте российские оружейные новинки для ВВС и ПВО
» "Восстание против старого порядка". Каким увидели саммит ШОС на Западе
» Москва и Минск договорились о сотрудничестве в микроэлектронике и общей внешнеполитической повестке
» Армия США инвестирует $2,2 млрд в сооружение пяти микрореакторов компаний «Antares», «BWXT», «General Atomics», «Radiant» и «Westinghouse»
» «Росатом» запустил первые производственные линии новейшего радиофармацевтического завода в Калужской области
» Швеция радикально изменит методы шпионажа в России

 Комментариивсе статьи rss

» ЕС испугался за Калининград и отменил санкции против "внучки Путина"
» Газ в Европе уже по $ 900: есть надежда на Китай и Россию
» Российское зерно поставило Прибалтику в «растяжку»
» Эстония стала жертвой мошенников по «схеме Долиной»
» «Натянуть Турцию на глобус Чёрного моря»: как Москва поставила Анкару в неудобную позу
» Польша отказывается от ядерного оружия: у России нашлись на Варшаву методы
» Макговерн: если с русскими не договориться после взятия Донбасса, они пойдут за Днепр
» Анпилогов: Идея Киева ограничить работу спутников «Рассвет» обречена на провал

 Аналитикавсе статьи rss

» Больше оружия, меньше доверия к Западу. Эрдоган готовит себе новый стул
» Правительство Венгрии встало на путь энергетического самоубийства
» О результатах перехвата иранских ракет американскими и израильскими системами ПРО
» Торговая дуэль: ЕС пригрозил Китаю закрытием рынка
» "Как нас корёжит от вашей СВО": Кинокритики "отменяют" фильмы о войне. Культура живёт в другой реальности
» Американские авианосцы отправятся в прошлое
» Пираты Черного моря: турецкий бизнес впервые назвал Украину виновной в атаках
» "Эспрессо": Украина столкнулась с беспрецедентным демографическим обвалом
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"