Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Совбез готовит меры против попыток Запада спровоцировать кризис в России
ФСБ раскрыла разведакцию спецслужб США с использованием гаджетов Apple
Заявление Владимира Путина по атаке на Москву и Подмосковье украинских БПЛА. Главное
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Еврокомиссар заявил об угрозе гражданской войны в "самом центре Европы"
06.10.17 19:40 Европа: тенденции
Еврокомиссар по вопросам бюджета Гюнтер Эттингер предупредил о возможном вооруженном конфликте в Европе на фоне готовности Каталонии объявить о независимости от Испании, пишет The Telegraph.

"Ситуация вызывает очень сильное беспокойство. В самом центре Европы назревает гражданская война", — заявил он в Мюнхене.

По его словам, надеяться в этой ситуации можно только на скорые переговоры Мадрида и Барселоны. Эттингер добавил, что Евросоюз может посодействовать диалогу, но только в том случае, если в Брюссель обратятся с соответствующей просьбой.

Как сообщает The Telegraph, Banco Sabadelljl, один из крупнейших банков в Испании, собирается перенести штаб-квартиру из каталонского города Самадель в Альканте. Аналогичный шаг рассматривает и другой банк, CaixaBank.

Это решение обусловлено тем, что в случае принятия независимости Каталонию может ждать "правовой хаос", отмечает газета.

В воскресенье в Каталонии прошел референдум, который испанские власти признавать отказываются. Около 90% проголосовали за независимость от Испании. Референдум сопровождался стычками жителей региона с полицией, в результате которых пострадали почти 900 человек.

В пятницу представитель испанского правительства в Каталонии Энрик Мело извинился за жестокость полицейских, добавив, что именно каталонские власти несут главную ответственность за то, что произошло в воскресенье.

Правительство Каталонии в понедельник 9 октября намерено обсудить итоги референдума. Как сообщают СМИ, именно в этот день регион может принять декларацию о независимости.

 

argus9806.10.17 20:29

Еврокомиссар, видимо, решил переплюнуть амеров в плане географических познаний.

Я вот при любом раскладе никак не смог получить из Каталонии центр Европы.
Даже с учётом всяческих заморских территорий, типа Фолклендов, фр.Гвианы, Новой Каледонии и тд.

Cкептик06.10.17 22:21
> argus98

Еврокомиссар, видимо, решил переплюнуть амеров в плане географических познаний.

Я вот при любом раскладе никак не смог получить из Каталонии центр Европы.

А, наверное, просто перевод не точный.
В источнике явно подразумевали "Пуп земли". А это циркулем и транспортиром невычисляемо.
мото06.10.17 22:25
Он прав.Не география тут,а геополитика.Испания, Италия,Греция, Португалия- нет разницы. Это всё, сердце. И важность в том ,что Европа разобщена.Общество раскалывается.ВМ забыта.
argus9806.10.17 23:51

Да ну, бросьте.. "Испания, Италия, Греция, Португалия" - это уже достаточно давно задворки Европы. Может и не такие, как "восточная европа", но всё равно - задворки..
ps Европа, похоже, давно соскучилась по Войне. Югославия - слишком мелко, Укропия - далеко и смешно. Россия - страшно. А вот повторить испанский сценарий образца 37-39гг - вроде уже как ничего... Правда ещё есть вариант укропо-польской (польско-укропской) войны с перекидыванием конфликта на дойчев с трибалтами - но там есть вероятность вмешательства РФ, что гейропцам совсем не комильфо..
pps Поживём - увидим

ktoto08.10.17 23:16
Думаю, что Каталония - мертворожденный проект, был запущен для того, чтобы стимулировать негативную реакцию в отношении ЛНР и ДНР, и поощрить против в них активную войну украинской властью.
Возможно, что вспышка в Испании будет - ее будут хорошо освещать, авторами проекта видимо предполагается,
что это придаст уверенности Украинской власти в развязывании активных боевых действий против ЛНР и ДНР, а при успехе - и Крыма.
ti-robot09.10.17 09:21
Еврокомисаров вполне устраивает, если вместо единой Испании будет урезанная Испания без промышленности и Каталония без государственности.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Днем Победы!
» День Победы, или всем "бегущим от войны" посвящается.
» Еще раз о госдолге США
» Геостратегическая оценка экономик России и Китая
» О компьютерном моделировании проведения военных операций
» Мы византийцы?
» С праздником, драгоценные наши женщины!
» С Днем Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Швеция выполнила обязательства для вступления в НАТО, заявил Столтенберг
» В Варшаве прошла крупнейшая демонстрация против «политики ненависти»
» Российские военные нанесли удар по украинской ДРГ в районе Новой Таволжанки
» SRF: перед лицом китайской угрозы Австралия больше не полагается исключительно на США
» Искусственный интеллект: восемь угроз для человечества
» Press TV: поддержка Украины Евросоюзом приводит к обнищанию европейцев
» СМИ: в Кембридже учат, что этнической группы англосаксов никогда не было
» Главы 20 крупнейших разведок мира провели секретную встречу в Сингапуре — Reuters

 Репортаживсе статьи rss

» Как прошло африканское турне Сергея Лаврова
» "Антирост" — это самоубийственная идеология
» Как советская разведка спровоцировала грызню украинских националистов
» Жажда наживы излечивает прибалтийскую русофобию
» Станкостроению нужен план
» Лусиано Нкого Ндонг Айекаба: Россия – стратегический партнер для Африки
» Владимир Кулишов: Погранслужба ФСБ зафиксировала 2 тысячи обстрелов приграничных районов с февраля 2022 года
» Михаил Мишустин выступил на экономическом форуме в Шанхае

 Комментариивсе статьи rss

» Лидерство не означает гегемонию
» Новый период, новый консенсус...
» Новая воук-армия Байдена готова сражаться – против нас
» Единомыслие поневоле: пятьдесят лет спустя
» Пригрели змею на груди: Польша пожинает плоды поддержки Украины
» Банды мигрантов превращают тихую Швецию в поле боя
»  Мыслевирусы. Обнаружение и борьба
» Диетическое горе

 Аналитикавсе статьи rss

» Дорога «в обход России».
» США не имеют права учить кого-либо демократии
» Кургинян об изменениях в России
» ЗАПИСЬ БЕСЕДЫ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ СОВЕТА НАРОДНЫХ КОМИССАРОВ И НАРОДНОГО КОМИССАРА ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ тов. МОЛОТОВА В.М. С РЕЙХСКАНЦЛЕРОМ ГИТЛЕРОМ 13.ХI.40 г.
»  И. Сталин. О Войне с Финляндией
» Российские ученые назвали причину резкого потепления в Арктике
» Что скрывают под собой современные экологические движения
» Теракт ценой в полтора триллиона долларов
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2023 Inca Group "War and Peace"