Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
НАТО собирается обвинить Россию во лжи
26.10.17 10:11 Армия, ВПК, спецслужбы

НАТО собирается обвинить Россию в осознанном введении в заблуждение. Альянс считает, что Россия сознательно занизила число военнослужащих, принявших участие в учениях "Запад-2017", пишет в четверг, 26 октября, издание Die Welt, ссылаясь на источники в НАТО.

Этот вопрос будет поднят на заседании Совета НАТО - Россия, которое состоится 26 октября в Брюсселе. "Мы совершенно ясно заявим, что думаем о таком поведении", - цитирует издание свои источники в Североатлантическом альянсе.

Сомнения возникли еще в июле

Между тем еще в июле на заседании совета представители НАТО не скрывали скепсиса относительно реальных цифр участников учений. Генсек альянса Йенс Столтенберг отметил тогда, что, исходя из предыдущего опыта, Россия может занижать численность военных, задействованных в учениях.

Россия заявила, что в учениях приняли участие 12700 солдат. Со своей стороны, эксперты НАТО, проанализировав данные снимков со спутников, пришли к выводу, что в маневрах были задействованы десятки тысяч солдат. В то же время, для учений с войсковыми соединениями, превышающими 13 тысяч человек, необходимо участие наблюдателей Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), которые, однако, не присутствовали на маневрах. 

Учения "Запад-2017" прошли с 14 по 20 сентября. Перед их началом замминистра обороны РФ Александр Фомин утверждал в интервью DW, что маневры носят исключительно оборонительный характер и направлены на "отработку соответствующих способов и применения вооруженных сил для борьбы с терроризмом".

 

kragl26.10.17 10:30
Надо-же, лжец собирается обвинять во лжи окружающих...
King321426.10.17 10:51
"НАТО..." - гы-гы-гы.
И эти люди собираются говорить "за ложь"!??
Куда катится мир?
ti-robot26.10.17 10:57
Видимо один и тот же спутник снимал учения МО РФ и "марши миллионов" нашей оппозиции.
Alanv26.10.17 11:18
Надеюсь, они считали численность только в районах, прилегающих к границе? Или всё же "добавили" всех и вся на различных учениях (возможно и одновременных) вообще повсюду в России?

Кстати, войска Белоруссии формально к РФ тоже не относятся - типа "у нас свои учения, у них - свои".
kotik26.10.17 11:36
Так это же как на митингах! МВД считает количество в момент времени, а опоозиция считает всех кто пришел ушел. Так и тут в учениях участвовало 12 тыс солдат, ну а то что это каждый день были разные 12 тыс солдат это мелочи. :)
veldinc`26.10.17 12:06
Да надо просто послать НАТО нах, откровенно и по-русски. Мы проводим учения на СВОЕЙ территории, и всякие там НАТО и ОБСЕ вообще не имеют к этому отношения. Если, когда-то во времена горбатой мрази ил борьки-пьяницы были подписаны подсунутые америкосами какие-то бумажки, их надо просто денонсировать. Это вопрос национальной безопасности...

P.S. Америкосы имеют сотни тысяч военнослужащих и сотни военных баз за пределами своей территории, проводят учения, складируют ЯО - и никого, и ОБСЕ это не волнует...

P.S.S. Вообще, ОБСЕ может быть легитимной только тогда ,когда будут выведены ВСЕ войска и базы америкосов из геЙропы и там останутся только национальные вооруженные силы...

lekraft26.10.17 12:44
Первый спутник заснял 12700 солдат, второй- 12500. Итого: 25200. Потом пролетел третий, четвёртый, и т.д.
Суммируем... . Превышение ;)
mixmix126.10.17 13:33
Надо просто заявить, что в учениях, согласно данным Минобороны учавствовало 12700 солдат. И обвинить НАТО в преднамеренной лжи. И ни в какие дебаты по этому вопросу не вступать.
коатль26.10.17 14:16
А у спутника разрешение позволяет считать людей?
fill26.10.17 14:20
Ксанф! в учениях принимали участие 12700 обучающихся, считайте без учёта рек... ослуживающего гражданского персонала и служб ослуживающих гражданский персонал.
Братец Лис26.10.17 14:41

Точно подмечено, что у страха глаза велики...

папа римский26.10.17 15:56
В учениях "Запад-2017" противоположную сторону изображали куклы из сексшопов, поэтому натовцы и вопят: "Гораздо больше, гораздо больше!"
nailgun26.10.17 16:38
Будут кустики и холмики выдвать за маскирующихся )

ИМХО солдат посчитать единомоменто невозможно со спутника. Часть в технике, но не обязательно техника загружена по максимуму. Часть в палатках, в казармах, часть прячется, а часть просто не видно, из-за того, что например, они в лесу или в тени
Технику можно посчитать (тоже не всю) и прикинуть сколько должно быть солдат на такое количество. Но почему-то про технику в новости нет.
Пауль26.10.17 18:13
НАТО собирается... Ну, тормоза. Мне аж страшно за граждан НАТО. Если их НАТО каждый раз так будет реагировать на угрозы...

Скажем, кто-нибудь, ну, КНДР вторгнется в прийбалтику. На пятый день НАТО выпустит пресс-релиз: КНДР превысила обычный уровень корейских солдат в странах Прибалтики. Мы собираемся... Собираемся... Собираемся... Мы сейчас уточняем, что именно мы собираемся.

Я так понял, цели учения "Запад" выполнены. Противник запуган. Наши двенадцать тысяч семьсот боевых роботов бодро сошли за солдат. И еще двенадцать тысяч семьсот надувных солдат в надувных КАМАЗах тоже приняты за военнослужащих. Осталось неясно, сколько же настоящих (успешно маскировавшихся) солдат видели натушки. Надо бы запросить точные цифры - сколько всего они видели.
ti-robot26.10.17 18:47
Надо бы запросить точные цифры - сколько всего они видели.
Не получится, Касперский занят обработкой данных АНБ, ему некогда скидывать информацию с компьютеров Пентагона.
Пауль26.10.17 18:53
НАТО часто проводит параллельные учения в той же прийбалтике. В Латвии одно учение,а в соседнем улусе - другое. И так далее. Не считал, сколько сразу.

Надо принять на вооружение методы потенциальных партнеров. Скажем, 1-ый батальон каждого полка участвует в учениях Запад-2018/1, 2-ой - в учениях Запад-2018/2, а третий - в учениях Запад-2018/3.

Зато какая экономия инфраструктуры! Проехал 1-ый батальон по дороге - через полчаса она уже свободна, и можно проводить на ней же учение Запад-2018/2, а еще через полчаса и следующее.

Конечно важно, чтоб одно учение не наехало на другое, так что командирам батальонов это дополнительная заморочка. Но ведь такое бывает и в боевых условиях, так что пусть тренируются.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Тяжёлые будни санкционных войн США: Венесуэла не пошла на уступки
» Нежелательно: Берлин отказал России в участии в церемониях памяти узников концлагерей
» СМИ: Аббас отверг просьбу отложить голосование о членстве Палестины в ООН
» Военнослужащий ВВС США попросил конгресс помочь в выводе войск из Нигера
» Иран пригрозил ударом по ядерным объектам Израиля в случае агрессии
» Российский суверенитет над Южными Курилами неоспорим — Захарова