Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Украина наращивает импорт сала
18.06.18 10:50 Наследники СССР сегодня

За январь-май 2018 года Украина импортировала 22,5 тыс. тонн свиного сала. Это на 57,3% больше, чем за аналогичный период 2017 года, свидетельствуют данные Государственной фискальной службы (ГФС), пишет Сегодня.

В денежном выражении импорт сала составил 14 млн долларов.

Основными импортерами сала на Украину стали Польша и Германия. Так, Польша завезла 5,9 тыс. тонн сала, Германия – 5,2 тыс. тонн сала.

Экспорт сала с Украины за первые пять месяцев 2018 года составил всего тонну продукции. Это в 22 раза меньше объемов импорта.

 

Мелкотравчатый18.06.18 12:38
Украина всегда больше потребляла, чем производила...Всё вприходить на круги своя...
папа римский18.06.18 13:57
Всё не так. Украинцы вывозят сало за границу делают разворот на 180 град. и тут же завозят его обратно, как купленное за сумашедшие евро, а отчёт отправляют налоговикам.
asti18.06.18 17:53
> папа римский
Всё не так. Украинцы вывозят сало за границу делают разворот на 180 град. и тут же завозят его обратно, как купленное за сумашедшие евро, а отчёт отправляют налоговикам.
Это вы всерьез или шутите? Субсидирование сельского хозяйства в ЕС в очень крупных размеров. При том одни страны получают больше других. Примерно, картошка из Франции в два раза дешевле нашей. Если Россия откриет границу и с российской кортошкой получится то же самое.
Клаузевиц18.06.18 18:03
2 asti

"Если Россия откриет границу и с российской кортошкой получится то же самое."

Вы видимо не в курсе как в последние 2 года скакнул агросектор в России. Тут скоро если Европа не введёт дополнительные санкции против наших сельхозпроизводителей - мы их завалим нашей продукцией. Ну реально - нашу область распахали от края до края. Был весной в другой области (ездил за пчёлами) - там тоже каждый клочок распахали. Так что не пудрите нам мозги своими "Хранциями".
ale1954779718.06.18 18:26
> Клаузевиц
Вы видимо не в курсе как в последние 2 года скакнул агросектор в России. Тут скоро если Европа не введёт дополнительные санкции против наших сельхозпроизводителей - мы их завалим нашей продукцией. Ну реально - нашу область распахали от края до края. Был весной в другой области (ездил за пчёлами) - там тоже каждый клочок распахали. Так что не пудрите нам мозги своими "Хранциями".
Наш агросектор рванул как раз за счет санкций и главное - дешевых кредитов от государства. Угробить это очень легко как раз открытием границ и снятием таможенных пошлин, как в Руине по одной простой причине - в ЕС по любому дешевле за счет лучшего климата и более масштабных поддержек агросектора.
А так полностью согласен - агросектор у нас мощно рванул вперед, и это радует. Хотя и проблем масса, но без них не бывает.)
Клаузевиц18.06.18 18:34
2 ale19547797

Нормальный у нас климат. Нашего климата вполне хватило, чтобы стать ведущим экспортёром пшеницы в мире в 2017 и выпереть даже представителя США из Египта. Хотя США намного южнее нас находятся. Дешевая пшеница - дешёвое мясо свинины и курицы. Так что никакие ЕС нам не страшны. Недавно узнал что у нас свои яблоневые сады большие заложили (интенсивного типа) (привет полякам).
ale1954779718.06.18 19:16
> Клаузевиц
Нормальный у нас климат. Нашего климата вполне хватило, чтобы стать ведущим экспортёром пшеницы в мире в 2017 и выпереть даже представителя США из Египта. Хотя США намного южнее нас находятся. Дешевая пшеница - дешёвое мясо свинины и курицы. Так что никакие ЕС нам не страшны. Недавно узнал что у нас свои яблоневые сады большие заложили (интенсивного типа) (привет полякам).
Сорри, но у нас (в среднем по стране) климат худший в мире)) Зона рискованного земледелия по всем справочникам. В Европе и плотность и урожайность выше - по 4 урожая в год легко снимают, а у нас 2 раза - и то с трудом. Это тоже объективная реальность. Помню старый ролик, в котором убедительно показано, что во Франции одна единственная Нормандия способна прокормить всю Французию, даже особо не напрягаясь.
Другое дело, что у нас действительно смогли, вложив серьезные средства и силы, восстановить очень многое в сельхоз-сфере. Частично за счет субсиди, частично за счет более широких границ качества (ну не растет у нас нормально высокосортная пшеница, не те условия). И децствительно закладывают просто неимоверные количества новых полей и садов - тоже видел пару лет назад, когда в Крым катался на своем транспорте. При этом еще неиспользуемых земель - хоть попой кушай, велика таки Россия...
Главное теперь, чтобы лоббисты Европы не смогли нарушить с трудом созданное, снова открыв границы.
Клаузевиц18.06.18 19:23
2 ale19547797

"Сорри, но у нас (в среднем по стране) климат худший в мире))"

А вы не в среднем по стране с Якутиями и Ямалами смотрите, а нормальные южные губернии (ну или центральные). Я сильно думаю, что у нас один Краснодарский край способен тоже всю Россию прокормить. Так что никакие примеры Нормандий тут не удивляют. Характерен пример Белгородской области, которая просто бьёт все рекорды по производству мяса курицы и свинины и имеет огромную долю российского рынка по этим позициям.
valerius18.06.18 22:09
> ale19547797
В Европе и плотность и урожайность выше - по 4 урожая в год легко снимают, а у нас 2 раза - и то с трудом. Это тоже объективная реальность. Помню старый ролик,
.
Стесняюсь спросить, ЧЕГО 4 урожая в год "снимают в Европе"? Я не крестьянин, нет, простой дачник-огородник... "Справочников" не читал, "роликов" не смотрел, так, помаленьку, чему бабка и тёща (мир их праху!) научили.
rabdrafi18.06.18 23:29
То Валериус
Например клубника в Англии. С начала апреля до конца октября. Будучи студентом в 90х как раз отпахал на ферме и четыре раза пересаживали клубничку на одном поле. Открытом поле, не в парниках. Так что да- климат тут мягче намного. А про италии и испании всякие вообще не говорю.
asti19.06.18 09:34
> Клаузевиц
2 asti

"Если Россия откриет границу и с российской кортошкой получится то же самое."

Вы видимо не в курсе как в последние 2 года скакнул агросектор в России.
Я в курсе, но вы не в курсе европейской сельскохозяйственной политики. Поэтому французская картошка дешевле болгарской в Болгарии. Сейчас посмотрел и цены на кортошку в России. Французская в Болгарии дешевле чем картошка в России. И не только в Москве. Француз, опять примерно, получает 4 единицы субсидий на единицу продукции, поляк-2, болгарин-1, да еще и кредиты француз берет дешевле, че мы. Про российское кредитование с его процентами ...
SergeiS19.06.18 10:02
> Клаузевиц Вы видимо не в курсе как в последние 2 года скакнул агросектор в России
asti Я в курсе, но вы не в курсе европейской сельскохозяйственной политики. Поэтому французская картошка дешевле болгарской в Болгарии.
Да бог с ней, Францией. Вот рядом два города: Питер и Таллин. Можно посмотреть базовое сравнение розничных цен: ссылка
При средней зарплате в Питере в 2017 ~780 EUR и 1372 EUR в Таллине.
Понятно что это примерные розничные цены, но отдача на "рывок" на примере Питера незначительна и это при практически околонулевой инфляции в России последние 2 года. ИМХО.
Главный Злодей19.06.18 15:45
При средней зарплате в Питере в 2017 ~780 EUR и 1372 EUR в Таллине.Понятно что это примерные розничные цены, но отдача на "рывок" на примере Питера незначительна
Питер прирастает промышленностью и реальным сектором, а таллин - транзитом, баблоотмывом и онлайновыми покерами. Так что тут нечего особо сравнивать.
novl200019.06.18 16:52
В ЕС овощи менее вкусные, чем в РФ. Земли практически все заражены пестицидами, не родят без интенсивных методов хозяйствования. Это тоже нужно учитывать, когда садишь 4 раза в год.
Семь шапок из овцы.
В прошлом году сюжет по телеку видел, из Крыма. Чего то там опрашивали народ, и бац - испанец. Корреспондент ему, "вы то что тут делаете?" у вас там мол и море, и вообще лучше. А он - "помидор приехал поесть, у вас пока попадаютя вкусные, у нас сплошь пластик"
SergeiS19.06.18 18:13
> Главный Злодей а таллин - транзитом, баблоотмывом и онлайновыми покерами. Так что тут нечего особо сравнивать.
Это должно быть смешно или трагично, забыли уточнить.. и какой транзит? Загляните в методичку, стареешь, Г.З., на этих рудниках. Да и оффтопишь по чёрному :(

Что-то всплыло в голове после прочтения последнего коммента: "Голубое небо очень вредно для глаз!" Туранчокс(с)
asti19.06.18 18:42
> SergeiS
Да бог с ней, Францией. Вот рядом два города: Питер и Таллин.
Я не понял. О чем вы? Я объяснял почему ввозить на Украину сало дешевле для торговца, чем покупать украинское.
SergeiS19.06.18 19:02
> asti Я не понял. О чем вы? Я объяснял почему ввозить на Украину сало дешевле для торговца, чем покупать украинское.
Да я отвечал на "рывок" агропрома РФ (отлично что есть заметный рост) и насколько реально он сейчас конкурентоспособен.
Клаузевиц19.06.18 19:12
> SergeiS

Да я отвечал на "рывок" агропрома РФ (отлично что есть заметный рост) и насколько реально он сейчас конкурентоспособен.

Сергей, рывок определённо ощущается. Поскольку я как пчеловод близко связан с этим сектором - я немного в курсе. Мы, пчеловоды, между собой постоянно общаемся - что где и сколько распахали. Скажем так, я думаю, что в ближайшее время цены на сельхозпродукты в России будут падать и падать и постепенно наши товары будут становиться всё более конкурентоспособными. И ЕС придётся вводить новые санкции, потому что несмотря на все госдотации в ЕС - в России удовлетворительный климат, огромные территории, отдохнувшие за лихие 90-е.

По тому же мёду могу сказать следующее. Сейчас все пчеловоды грезят так называемым "промышленным пчеловодством", когда держишь 2-3 тыс пчёлосемей (сейчас в России даже 300 ульев - это уже круто). И я думаю, что цены на мёд должны упасть в перспективе 10 лет.

Мелкого фермера активно вытесняют крупные агрохолдинги. Отец недавно с одним фермером общался - тот стонет. Говорит крупные хозяйства совсем выживают. Еле-еле свожу концы с концами. У другого фермера (небольшого) - все самые лучшие трактористы - перешли на работу в крупный агрохолдинг. Говорят - деньги те же, зато работаем на новой технике.
SergeiS19.06.18 19:22
> Клаузевиц По тому же мёду могу сказать следующее. Сейчас все пчеловоды грезят так называемым "промышленным пчеловодством", когда держишь 2-3 тыс пчёлосемей (сейчас в России даже 300 ульев - это уже круто). И я думаю, что цены на мёд должны упасть в перспективе 10 лет.
чем Г.З. Лучше?
За пчёл, поскольку общее понимание темы для есть (Батя лет 20 занимался):
Не упадут, в Европе быстро сокращается поголовье. Тоже самое в Эстонии, у бати 80% погибших в результате применения пестицидов на полях
Клаузевиц19.06.18 19:50
> SergeiS

чем Г.З. Лучше?
Ммм... не понял. Что вы имели в виду?

"За пчёл, поскольку общее понимание темы для есть (Батя лет 20 занимался):
Не упадут, в Европе быстро сокращается поголовье. Тоже самое в Эстонии, у бати 80% погибших в результате применения пестицидов на полях"

Мне выгодно, если не упадут. Но вот боюсь что могут упасть. Характерный пример - низкие цены на мёд сравнительно с доходами населения в Канаде. А Канада - очень близка по климату с Россией.

В целом да, от обработок могут пчёлы пострадать (только не от пестицидов как вы написали, а от инсектицидов). Вот недавно в Ульяновской области траванули 2000 пчёл (ужас). С самолёта рыжик обработали - препаратами контактного действия и неоникотиноидами. Говорят наглушняк...

Но! У нас ведь и леса полно в России, в отличие от той же Европы, где всё повырезали. А леса ничем практически и не обрабатывают.

И потом. Достаточно на время обработки закрыть летки и пчёлы будут живее всех живых. Главное им грамотно вентиляцию организовать в зависимости от погоды. Вашему отцу нужно просто держать связь с агрономом, чтобы агроном его предупреждал когда будет обработка. Вот и простой выход из ситуации.

Да, кстати. Общаюсь более-менее (не близко) с двумя русскоязычными пчеловодами из Германии. О сокращении поголовья никто не жаловался пока что.
SergeiS19.06.18 20:07
> Клаузевиц Ммм... не понял. Что вы имели в виду?
Да это я за привычку персонажа вносить дикий оффтоп в темы.
Да, конечно инсектициды.. просто вторую неделю разыскиваю нужный гербицид, уже мерещится, вот и обобщил :)
У нас беда в том что хозяйствуют фермеры, со всеми в радиусе нескольких км не перезнакомишься :(
Клаузевиц21.06.18 20:09
Кто там нас пугал всякими Хранциями? Полюбуйтесь - ссылка

"В этом году Россия обошла всех конкурентов и вновь стала крупнейшим мировым экспортером пшеницы. По итогам завершающейся в конце июня кампании она отправит за границу почти 40 миллионов тонн, что будет означать прирост 40% в течение года.

Сильнейший удар по конкурентам. Россия отбирает доли рынка у Европы и США.

Ситуация не на шутку пугает французских производителей. После прекрасного урожая с точки зрения количества (36,6 миллионов тонн) и качества, им оставалось только найти того, кто купит пшеницу по хорошей цене".

Клаузевиц21.06.18 22:04
> SergeiS

До меня не сразу дошло, но из вашей ссылки и слов я пришёл к весьма любопытному выводу. А именно. Что уже сейчас, в одном из крупнейших городов России (Спб) цены на продовольствие на 33 % ниже, чем в одной из беднейших стран Европы (а заодно и в маленьком европейском городе - Таллине). То есть скоро ваши сети начнут активно закупаться в России едой, так как у нас тупо дешевле! Хе-хе))) Ну и кто тут нас европейскими дотациями пугал?)))
_STRANNIK21.06.18 23:39
Клаузевиц, RU
............................
Что уже сейчас, в одном из крупнейших городов России (Спб) цены на продовольствие на 33 % ниже чем в одной из беднейших стран Европы
.................................
И как Вам это удалось? В чем у Вас цены? И как они соотносятся с уровнем доходов...
Просим разъяснить для населения...
Мороз22.06.18 03:39
Тема поездок из СПБ в финские супермаркеты не раскрыта.
По сабжу - у Украины большие проблемы с животноводством. Всё.
Комментарии про пчел, болгарскую картошку и экспорт российской пшеницы - злостный оффтоп.
SergeiS22.06.18 06:38
> Клаузевиц До меня не сразу дошло, но из вашей ссылки и слов я пришёл к весьма любопытному выводу. А именно. Что уже сейчас, в одном из крупнейших городов России (Спб) цены на продовольствие на 33 % ниже, чем в одной из беднейших стран Европы (а заодно и в маленьком европейском городе - Таллине). То есть скоро ваши сети начнут активно закупаться в России едой, так как у нас тупо дешевле! Хе-хе))) Ну и кто тут нас европейскими дотациями пугал?)))
Не уверен откуда у вас взялись такие ярлыки для городов :( Если посмотреть хотя бы на общий рейтинг городов по средней, чистой зарплате ссылка то Таллин на 126 позиции(из 220) и Питер на 160м. Или вы о культурном богатстве? Тогда вопросов нет.
И текущая разница цен при заметно более высоком эстонском качестве, по отзывам самих питерцев, объясняется очень просто: в Таллине ~400 тысяч населения, в Питере официально ~5 миллионов, неофициально ~7. А уровень накладных расходов для торговли в Эстонии значительно выше, хотя бы из-за более высоких (х2) цен на энергоносители и расходов на рабочую силу
Попробуйте пересчитать цену среднего килограмма еды на количество средних заработанный €… в результате я вижу совершенно другое соотношение расходов на питание к средним доходам человека :(
Так что насчёт закупаться в Питере, постоянно слышу об обратном. В этом году к нам пришёл немецкий Lidl, знаете где первый магазин строят? Правильно, на границе, в Нарве - "эстонцев" кормить :)
Хотя нет, вспомнил, очень понравилось пара сортов твердокопченой колбасы из Питера
Клаузевиц22.06.18 07:23
2 Странник

"И как Вам это удалось? В чем у Вас цены? И как они соотносятся с уровнем доходов...
Просим разъяснить для населения..."

У МЕНЯ цены ни в чём - это не я их сравниваю. А по ссылке что привёл Сергей - цены насколько я понял в евро. По крайней мере так у меня высвечиваются. Вы можете сами пройти по ссылке и сравнить цены на мясо, яйца - там это всё есть. Цены указывают простые граждане. Вы можете там тоже поучаствовать и для своего указать цены на что угодно.

А писал я не про уровень доходов между СПб и Таллином, а про то, что уже сейчас по факту цены на еду в крупнейшем и одним из самых дорогих городов России ниже, чем в одном из окраинных мелких городов европы.

Какие ещё вопросы?
Клаузевиц22.06.18 07:32
2 Сергей

"Попробуйте пересчитать цену среднего килограмма еды на количество средних заработанный €… в результате я вижу совершенно другое соотношение расходов на питание к средним доходам человека :("

Сергей, ау. Я уже это слышал. Услышьте и Вы меня. По Вашей же ссылке выходит что уже сейчас почти все продукты питания в СПб дешевле. Про доходы населения я не говорил.

Если у нас дешевле продукты - то значит выгоднее их брать в России. ВНЕ зависимости от уровня доходов.
500 гр очищенной от костей курицы - в СПб в 2 раза дешевле, чем в Таллине.
2 литра кока-колы - на 44 % дешевле.
12 яиц - на 44 % дешевле.
Пол-литра домашнего пива - дешевле на 63 %.

Раз у нас дешевле, вопрос того когда начнут европейские хлопцы затариваться едой в России - это вопрос времени. СПб - один из самых дорогих городов в России. То есть где-то в глубинке у нас можно затариться ещё дешевле. Экспортировать это добро в ЕС - и получить свой гешефт.

Ну ато что в Эстонии продукты по качеству лучше - я весьма и весьма сомневаюсь. Ну вот не верю. Кстати, как-то пару лет один мужик из Эстонии медок мой брал. Был я в Питере пару раз - замечаний к качеству продуктов питания не имею.

И да, добавлю. Вы можете там мерить по средней зарплате сколько вам угодно. Но по факту я прав и всё в моих рассуждениях очень логично. Что я говорил? Я говорил что СПб - один из самых дорогих российских городов. Где я не прав? И я говорил что Таллин - один из беднейших европейских (из ЕС) городов. А вы кинулись зарплаты мерить.
Клаузевиц22.06.18 07:40
А вот сравнение по еде между Парижем и Спб - ссылка

Вывод: парижанам выгодно затариваться в СПб. Курочка в СПб дешевле на 271 %. 12 яиц почти на 300 %. Ха-ха-ха!

Asti! Килограмм картошки в СПб ДЕШЕВЛЕ на 339 %, чем в Париже!!!

Так что вы нам там заливали про невероятную дешевизну французской картошки, подогретую субсидиями???)))

Вывод: вопрос того, когда Россия завалит европу едой - это вопрос времени. Ну или ЕС как всегда введут санкции.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Подполье сообщило об ударе по аэродрому в Николаевской области
» В иранском Исфахане не зафиксировали повреждений после срабатывания ПВО
» Турки обошли британские санкции за перевозку российской нефти: танкеры пошли дальше
» Daily Mail: Британии указали на зияющую брешь в национальной ПВО
» Иран, Ирак и Сирия договорились о сотрудничестве в борьбе с терроризмом
» Польша отказалась поставлять Украине системы ПВО Patriot
» Россия успешно обходит санкции США — новые нефтетрейдеры появляются каждый день
» США заблокировали резолюцию, рекомендующую принять Палестину в состав ООН

 Репортаживсе статьи rss

» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих
» Ароматная история: что произошло с отечественной парфюмерией за последние три века
» США торпедируют российский танкерный флот