Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Денег нет: Финансирования ООН хватит лишь до июля
На подконтрольных Киеву АЭС остановили генерацию электроэнергии
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Тихоокеанский флот России получит две многоцелевые подлодки в 2020 г
05.07.18 20:29 Армия, ВПК, спецслужбы

По данным расположенного в Санкт-Петербурге предприятия "Адмиралтейские верфи", российский Тихоокеанский флот в ноябре 2020 года получит две из шести запланированных к постройке дизель-электрических многоцелевых подлодок улучшенного проекта 636.3 "Варшавянка".

Изначально предполагалось, что первые субмарины проекта 636.3 будут переданы Тихоокеанскому флоту в 2018 году, но впоследствии передачу перенесли на конец 2019 года. Из-за проблем с финансированием и производством передачу подлодки вновь отложили до ноября 2020 года, однако не исключено, что в дальнейшем сроки будут отодвинуты в очередной раз.

Две подлодки – "Петропавловск-Камчатский" и "Волхов" – были заложены в июле 2017 года. Изначально планировалось, что первые две подлодки улучшенного проекта 636.3 появятся в 2019 году, ещё две субмарины – в 2020 году, а последние две – в 2021 году. В результате пересмотра сроков последние две субмарины будут построены к концу 2022 года.

Основным поводом к постройке усовершенствованных подлодок стало превышение бюджета и задержки в создании атомных подводных лодок проекта 885М "Ясень" Сегодня производство пяти субмарин проекта 885М находится на различных стадиях, однако ВМФ России получил лишь одну подлодку – "Северодвинск".

Вряд ли российские кораблестроители смогут представить более двух субмарин  "Ясень" к 2020 году с учётом бюджетных ограничений. Эти лодки – один из самых дорогостоящих проектов российского ВПК.

В итоге новые российские атомные подлодки пятого поколения будут переданы флоту в 2030-х годах. Проект 636.3 стал временной мерой.

Проект 636.3 – это улучшенная версия исходного проекта 877. Новые субмарины несколько больше по длине, их подводное водоизмещение составляет около 4 тысяч тонн. Подлодки оснащаются усовершенствованными силовыми установками и боевой системой управления, применена новая технология снижения шумности. Экипаж субмарины насчитывает около 50 человек, автономность плавания составляет 45 суток. Подлодки вооружены торпедами и крылатыми ракетами, запуск которых производится из шести торпедных аппаратов калибром 533 мм.

Субмарины созданы для борьбы с подлодками и надводными кораблями, однако могут вести огонь и по наземным целям. К примеру, субмарины проекта 636.3 в подводном положении атаковали наземные объекты в Сирии крылатыми ракетами "Калибр" с позиций в Средиземном море.

Один из главных технических недостатков российских дизель-электрических субмарин – это отсутствие воздухонезависимой энергоустановки, что негативно сказывается на их скрытности.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» НАТО объявило об учениях Arctic Sentry с участием десятков тысяч военных
» Важность железной дороги Герат-Мазари-Шариф-Вахан в Афганистане и подход Ирана
» Глава МО Хили: Лондон присоединится к программе закупки оружия для Киева
» Трамп обяжет Пентагон закупать энергию для военных операций у угольных ТЭС
» Следующий раунд переговоров по Украине пройдет в США, заявил Зеленский
» ВСУ нанесли ракетный удар по Белгороду и Белгородскому округу
» Лавров: Россия больше не допустит никаких резолюций против КНДР в Совбезе ООН
» Минпромторг планирует снизить стоимость российских самолетов для авиакомпаний

 Репортаживсе статьи rss

» Эксперт Шутов рассказал о частном космическом бизнесе в РФ и его перспективах
» В Москве открылся первый Международный конгресс госуправления
» Посол Сергей Беляев: Швеция отрабатывает сценарий конфликта с Россией
» "Торжество русской духовности, о которой на Западе давно забыли": Премьера "Евгения Онегина" в Париже вызвала бурю оваций
» Дальний ход: корвет «Гремящий» вернулся из азиатского похода
» FR: Канада может оказать давление на США соглашением о строительстве ледоколов
» Геннадий Красников: наука сможет помочь человеку жить 100 лет
» Зампред ЦБ Герман Зубарев раскрыл настоящий ущерб от мошенников в России

 Комментариивсе статьи rss

» В чем суть политических реформ в Казахстане. Разбор
» Чего «не догоняет» партия «договорняка»
» Путь дисконта. Почему России придется давать скидку на газ
» Транспортная завязка: Россия настаивает на участии в «маршруте Трампа»
» Как французов заставят рожать детей
» Что делал Бог до сотворения мира? Ученый поделился знаниями о Вселенной
» Международная торговля в 2025 году: Трамп шумит, а Китай втихую укрепляет позиции
» Почему Россия закрепилась в Сирии и сможет преуспевать даже после смены режима

 Аналитикавсе статьи rss

» Федор Лукьянов: "Дух Анкориджа" превращается в призрак несостоявшегося согласия
» В ожидании Судного дня: сценарии долгового кризиса США (Известия)
» Европа в тупике «стратегического одиночества»
» Глобальный долг: каков он и к чему может привести?
» Дары с юга: Израиль решил усилиться в Каспийском регионе
» Европа оседлала тигра: Джеффри Сакс о НАТО, Трампе и крахе «порядка, основанного на правилах»
» Страны «оси» создают новый альянс
» «Экспорт маргинальности в Россию»: член СПЧ Кирилл Кабанов делится мнением о том, как азиатские страны решают свои проблемы за счёт России
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"