Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

The Independent: Китай укрепляет БРИКС сближением с Индией
О чем договорились лидеры стран БРИКС? Главные тезисы итоговой декларации
Лидер КНР Си Цзиньпин прилетел в Индию впервые за семь лет
Сбер и Ростех расширяют сотрудничество в Индии
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Глава “Нафтогаза Украины” посетовал на отсутствие желающих купить украинскую ГТС
21.11.18 15:15 Наследники СССР сегодня

Желающих приобрести украинскую газотранспортную систему (ГТС) в Евросоюзе так и не находится. Об этом заявил глава "Нафтогаза Украины" Андрей Коболев.

По его словам, стоимость ГТС Украины по экспертным оценкам составляет порядка 14 млрд долларов, однако "у партнеров в ЕС сейчас нет желания покупать" ее за такую сумму приобретать, сообщил информпортал UNN.

Ранее в этом году "Нафтогаз Украины" предложил продать до 49% в уставном капитале украинского оператора газотранспортной системы (ГТС) иностранцам. Весь пакет акций оценивается в 14 млрд долларов, заявляют в "Нафтогазе".

Украина пытается найти партнеров по управлению своей газотранспортной системой уже давно. Так, например, еще в конце 2017 года на Украине был принять закон "О рынке природного газа". Согласно его положениям, не исключена возможность привлечения инвесторов к работе и управлению ГТС с долей до 49% акций оператора. Летом этого года "Нафтогаз" информировал, что к 2020 году в стране уже будет новый оператор газотранспортной системы.

В экономической стратегии Украины прописано, что к 2035 году транзит российского природного газа через украинскую территорию может сократиться в 2-3 раза.

По мнению ряда экспертов, для России никаких рисков в данном случае не существует, поскольку к тому времени, вероятно, уже должны будут функционировать альтернативные газопроводы – "Турецкий поток" и "Северный поток-2". Также потеряет экономическую целесообразность и прокачка в больших объемах российского углеводородного сырья через украинскую территорию. Между тем газотранспортная система (ГТС) Украины сильно изношена, ей требуется серьезная модернизация. Если ее не будет, то и конкурентоспособность ГТС Украины в сравнении с новыми газотранспортными магистралями “Газпрома” окажется “нулевой”.

Ранее в этом году Юлия Тимошенко, лидер украинской партии "Батькивщина", заявила, что оценка стоимости газотранспортной системы (ГТС) Украины в размере 10 млрд евро — это слишком заниженная оценка, которая больше напоминает умышленное обесценивание украинского стратегического ресурса. По ее словам, украинскую ГТС собираются продать почти задаром.

Между тем, весной этого года сообщалось, что "Нафтогаз Украины" определился с оценкой стоимости оператора газотранспортной системы государственного предприятия "Укртрансгаза". Она составила 327,9 млрд гривен — по курсу это примерно 12,5 млрд долларов, то есть и есть те самые примерно 10 млрд евро.
 

т-кк21.11.18 16:09
`
Не в ГТС дело, а в хохлах - никто не хочет связываться с бандитами, ворами, прощелыгами, алкашами, наркоманами, дураками,... и т.д, и т.п.
Alanv21.11.18 16:15
Никто В ПРИНЦИПЕ и не будет связываться с УГТС без гарантий окупающей загрузки от России. А шансы на таковое призрачны и всё уменьшаются политикой Куева.
RedFox21.11.18 16:27
Ну тут дело в состоянии ГТС, и в политической обстановке. Риски при этом свысокие а отдача весьма туманна.
Главный Злодей21.11.18 16:36
=== ссылка ===
А вы продавайте как металлолом.
Alanv21.11.18 16:49
> Главный Злодей
=== /ru/news/view/135366/ ===
А вы продавайте как металлолом.
Да, но оценочная стоимость как металлолома будет в 100 раз дешевле... А вон кандидатка в президенты, считает, что УГТС ещё и недооценена...
artyom21.11.18 17:20
Самое (и, скорее всего, единственно) ценное в УГТС - газохранилища на западе страны. Если разумно переговорить, то можно оставить и 1-2 трубы для остатков транзита и наполнения этих самых газохранилищ. Остальное - лом.
dim_vision21.11.18 17:38
artyom, так и есть, но разумных переговорщиков с той стороны не предвидется. Коболев и Витренко? Впереди у них год выборов. При всей логичности и необходимости попытки спасти остатки транзита и представляющий для нас еще ценность транзитный маршрут на Словакию, 2 нитки и ПХГ на западе Украины для обеспечения транзита в пиковый период отборов, переговорный процесс будет намеренно политизирован, превращен в театрализованный цирк-шапито и шантаж по сохранению всего объема транзита, всех ПХГ и всей УкроГТС с новыми конскими тарифами. Причем, этот "переговорный" спектакль будет осуществляться на фоне продолжающихся исков со стороны Нафтогаза на Газпром во все инстанции и попыток арестов активов везде где дотянутся, чтобы способствовать, так сказать, конструктивному диалогу сторон. В итоге, все горшки будут побиты, а полимеры про*раны.
Vlad4721.11.18 23:29
Artyom. Уже и хранилища не нужны, поскольку строятся в ЕС, как Газпромом, так и самими европейцами.
т-кк22.11.18 09:44
`
Прощай, немытая свинина, и ты, подлючий нафтагаз.

График строительства продолжения "Турецкого потока" через Болгарию, Сербию и Венгрию позволит "Газпрому" уже с 2022 года отказаться от транзита через Украину.

Теперь по бартеру со своими пиндосами - занюханные крейсера на зачуханную гтс.
Верю в тётку с косой - у неё получится.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» США и Китай обсуждают тарифные уступки на 30 миллиардов долларов
» Военные сообщили об ударе в порту Черноморск по контейнеровозу с грузами для ВСУ
» В Брянской области в результате атак БПЛА погибла женщина
» Грузовой корабль "Прогресс МС-35" вышел на орбиту после пуска с Байконура
» Минпромторг: поставки турбин для ТЭС идут в соответствии с обновленными сроками
» ГК «Дело» организовала первый собственный рейс из Китая в Россию по Севморпути
» Военная делегация Индии прибыла в Москву обсудить военное сотрудничество
» Путин выступил с телеобращением в преддверии выборов

 Репортаживсе статьи rss

» Ростех открыл в Москве крупный центр по производству деталей авиадвигателей для «Суперджета» и МС-21
» Играть в закрытую: хуситы близки к полной блокаде входа в Красное море
» Южная Корея накачивает вооружениями восточный фланг НАТО
» «Рособоронэкспорт» представит в Египте российские оружейные новинки для ВВС и ПВО
» "Восстание против старого порядка". Каким увидели саммит ШОС на Западе
» Москва и Минск договорились о сотрудничестве в микроэлектронике и общей внешнеполитической повестке
» Армия США инвестирует $2,2 млрд в сооружение пяти микрореакторов компаний «Antares», «BWXT», «General Atomics», «Radiant» и «Westinghouse»
» «Росатом» запустил первые производственные линии новейшего радиофармацевтического завода в Калужской области

 Комментариивсе статьи rss

» Myśl Polska: ЕС переживает деиндустриализацию из-за отказа от российских энергоресурсов
» Бои под Лиманом: между пропагандой и реальностью – что происходит на самом деле
» Молодежь из десяти стран проектирует образ будущего в Екатеринбурге
» ЕС испугался за Калининград и отменил санкции против "внучки Путина"
» Газ в Европе уже по $ 900: есть надежда на Китай и Россию
» Российское зерно поставило Прибалтику в «растяжку»
» Эстония стала жертвой мошенников по «схеме Долиной»
» «Натянуть Турцию на глобус Чёрного моря»: как Москва поставила Анкару в неудобную позу

 Аналитикавсе статьи rss

» «Слишком уверенно наступали». Откуда хуситы взяли дроны и точные ракеты
» Россия и Индия сдвинули проект BRICS Pay с мертвой точки
» Больше оружия, меньше доверия к Западу. Эрдоган готовит себе новый стул
» Правительство Венгрии встало на путь энергетического самоубийства
» О результатах перехвата иранских ракет американскими и израильскими системами ПРО
» Торговая дуэль: ЕС пригрозил Китаю закрытием рынка
» "Как нас корёжит от вашей СВО": Кинокритики "отменяют" фильмы о войне. Культура живёт в другой реальности
» Американские авианосцы отправятся в прошлое
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"