Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В Германии закрылась последняя каменноугольная шахта
22.12.18 17:32 Европа: тенденции
В Германии в пятницу, 21 декабря, закрылась последняя шахта по добыче каменного угля. В торжественной церемонии на шахте Prosper-Haniel в Ботропе в федеральной земле Северный Рейн-Вестфалия президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер (Frank-Walter Steinmeier) констатировал, что к концу подошла "часть немецкой истории", без которой сама страна и ее развитие на протяжении последних двух веков были бы немыслимы.

Штайнмайер выразил уверенность в том, что Рурская область будет и впредь играть важную роль в энергетике Германии. По его словам, здесь, благодаря густой сети высших учебных заведений и многочисленным инициативам по поддержке новых начинаний, создано объединение из исследовательских центров и предприятий, которые обеспечат в будущем "устойчивое развитие энергетических опций".

Президент ФРГ высоко оценил тяжелый и опасный труд горняков. "Мужчины и женщины были здесь товарищами. Это не было утеряно, а поскольку это так, я не опасаюсь за будущее Рурской области", - сказал он. Штайнмайер поблагодарил профсоюзы, которые, вместе с государством содействовали мирному и ответственному свертыванию добычи каменного угля в Германии.

Заместитель официального представителя правительства ФРГ Ульрике Деммер (Ulrike Demmer) на пресс-конференции в Берлине 21 декабря отметила, что каменноугольная промышленность в Германии обеспечила индустриализацию и, тем самым, процветание страны.

 

delta22.12.18 18:52

Интересно... Нет угля - не будет кокса. Неужто, прикроют и доменное производство?

Gluck auf!

Иванов Иван Иванович22.12.18 19:11
В Германии в пятницу, 21 декабря, закрылась ссылка .
-
Не закрылась, а законсервирована. Кто же закроет стратегические ресурсы ? ))) А вдруг завтра метеорит со стороны Солнца прилетит или вулкан какой большой пыхнет ? И солнечная энергетика накроется медным тазом лет на 10-20. Или ветряки от солнечной вспышки выйдут из строя ? А уголь - он и в Африке уголь! :-) Особенно когда нет своей нефти и газа в нужных объемах.
Сергей96723.12.18 19:14
А добыча бурого угля как?
А импорт каменного и бурого угля из других стран как?
Чем-то ведь это падение замещается. Не одним же газом и ветро-солнцеэнергетикой.
Атомные они позакрывали.
dim_vision23.12.18 19:29
Германия импортирует из России, причем доля российского в импорте угля даже больше чем по газу. Как и Польша, кстати, тоже закупается у нас угольком и не жужжит. Ну и конечно Украина :) пенсильванский уголь он такой пенсильванский...
argus9823.12.18 19:34

У дойчев угольные шахты в Чехии, Польше (читай - Донбасс) и России. Собственные шахтёры у дойчев уже закончились. И судя по мигрантской политике - навсегда.

ps как и у бриттов
pps дойчевская "зелёная" энергетика, по своей сути = чешские и польские угольные ТЭС

Сергей96723.12.18 19:50
Нашёл данные в интернете по Германии.
Импорт каменного угля вырос с 41,2 млн.тн в 2010 году до 57 млн.тн. в 2014 году, потом стал снижаться до 53 млн.т. в 2016 году.
Рост с 2010г по 2016г на 28%.
Добыча бурого угля росла с 169,4 млн.т в 2010 году до 185,4 в 2012 году, потом стала снижаться до 178,1 в 2015 году.
Рост с 2010г по 2015г на 5%.
Так что вполне себе приличные объёмы по углю пока ещё.
Иванов Иван Иванович23.12.18 19:59
> dim_vision
Германия импортирует из России, причем доля российского в импорте угля даже больше чем по газу.
Это не надолго. Сейчас в Германии начинают закрывать угольные электростанции. (Хотя они в 50 раз экологичнее например китайских). :-) Полное закрытие назначили на 2029 год. Так шта.. 10 лет всего это продолжится с ежегодным понижением "угольного трафика" из России..
vktik23.12.18 21:06
"10 лет всего это продолжится с ежегодным понижением "угольного трафика" из России.."

А параллельно будет происходить нарастание экспорта газа.
Иванов Иван Иванович23.12.18 21:20
> vktik

А параллельно будет происходить нарастание экспорта газа.
Согласен... Но.. Какого газа ? Дешевого газа из России или дорогого из Катара под флагом сша ? )))
Главный Злодей24.12.18 01:34
или дорогого из Катара под флагом сша ? )))
...российского происхождения. (Это о газе, само собой, а не о флаге СШП. Флаг СШП, как обычно, происхождения будет китайского.)
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» WT: США ускоряют разработку новой ядерной боеголовки с оглядкой на Китай и Россию
» Ереван и Баку договорились о демаркации госграницы у четырех сел на северо-востоке Армении
» На Украине процветает государственный рэкет в сфере онлайн-гемблинга — Financial Time
» Молдаване не хотят записываться румынами: перепись населения буксует
» В России разработали турбореактивный дрон-камикадзе с искусственным интеллектом
» Реактивный ответ: новая ракетная бригада защитит Северо-Запад
» Украина остановила закачку газа в хранилища: все топливо уходит на потребление
» В России растет количество осужденных за коррупцию

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих