Регистрация / Вход
текстовая версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Парламент ФРГ принял законопроект об обновленной газовой директиве ЕС
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В Германии закрылась последняя каменноугольная шахта
22.12.18 17:32 Европейский Союз: тенденции
В Германии в пятницу, 21 декабря, закрылась последняя шахта по добыче каменного угля. В торжественной церемонии на шахте Prosper-Haniel в Ботропе в федеральной земле Северный Рейн-Вестфалия президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер (Frank-Walter Steinmeier) констатировал, что к концу подошла "часть немецкой истории", без которой сама страна и ее развитие на протяжении последних двух веков были бы немыслимы.

Штайнмайер выразил уверенность в том, что Рурская область будет и впредь играть важную роль в энергетике Германии. По его словам, здесь, благодаря густой сети высших учебных заведений и многочисленным инициативам по поддержке новых начинаний, создано объединение из исследовательских центров и предприятий, которые обеспечат в будущем "устойчивое развитие энергетических опций".

Президент ФРГ высоко оценил тяжелый и опасный труд горняков. "Мужчины и женщины были здесь товарищами. Это не было утеряно, а поскольку это так, я не опасаюсь за будущее Рурской области", - сказал он. Штайнмайер поблагодарил профсоюзы, которые, вместе с государством содействовали мирному и ответственному свертыванию добычи каменного угля в Германии.

Заместитель официального представителя правительства ФРГ Ульрике Деммер (Ulrike Demmer) на пресс-конференции в Берлине 21 декабря отметила, что каменноугольная промышленность в Германии обеспечила индустриализацию и, тем самым, процветание страны.

 

delta22.12.18 18:52

Интересно... Нет угля - не будет кокса. Неужто, прикроют и доменное производство?

Gluck auf!

Иванов Иван Иванович22.12.18 19:11
В Германии в пятницу, 21 декабря, закрылась Ссылка .
-
Не закрылась, а законсервирована. Кто же закроет стратегические ресурсы ? ))) А вдруг завтра метеорит со стороны Солнца прилетит или вулкан какой большой пыхнет ? И солнечная энергетика накроется медным тазом лет на 10-20. Или ветряки от солнечной вспышки выйдут из строя ? А уголь - он и в Африке уголь! :-) Особенно когда нет своей нефти и газа в нужных объемах.
Сергей96723.12.18 19:14
А добыча бурого угля как?
А импорт каменного и бурого угля из других стран как?
Чем-то ведь это падение замещается. Не одним же газом и ветро-солнцеэнергетикой.
Атомные они позакрывали.
dim_vision23.12.18 19:29
Германия импортирует из России, причем доля российского в импорте угля даже больше чем по газу. Как и Польша, кстати, тоже закупается у нас угольком и не жужжит. Ну и конечно Украина :) пенсильванский уголь он такой пенсильванский...
argus9823.12.18 19:34

У дойчев угольные шахты в Чехии, Польше (читай - Донбасс) и России. Собственные шахтёры у дойчев уже закончились. И судя по мигрантской политике - навсегда.

ps как и у бриттов

pps дойчевская "зелёная" энергетика, по своей сути = чешские и польские угольные ТЭС

Сергей96723.12.18 19:50
Нашёл данные в интернете по Германии.
Импорт каменного угля вырос с 41,2 млн.тн в 2010 году до 57 млн.тн. в 2014 году, потом стал снижаться до 53 млн.т. в 2016 году.
Рост с 2010г по 2016г на 28%.
Добыча бурого угля росла с 169,4 млн.т в 2010 году до 185,4 в 2012 году, потом стала снижаться до 178,1 в 2015 году.
Рост с 2010г по 2015г на 5%.
Так что вполне себе приличные объёмы по углю пока ещё.
Иванов Иван Иванович23.12.18 19:59
> dim_vision


Германия импортирует из России, причем доля российского в импорте угля даже больше чем по газу.
Это не надолго. Сейчас в Германии начинают закрывать угольные электростанции. (Хотя они в 50 раз экологичнее например китайских). :-) Полное закрытие назначили на 2029 год. Так шта.. 10 лет всего это продолжится с ежегодным понижением "угольного трафика" из России..
vktik23.12.18 21:06
"10 лет всего это продолжится с ежегодным понижением "угольного трафика" из России.."

А параллельно будет происходить нарастание экспорта газа.
Иванов Иван Иванович23.12.18 21:20
> vktik

А параллельно будет происходить нарастание экспорта газа.
Согласен... Но.. Какого газа ? Дешевого газа из России или дорогого из Катара под флагом сша ? )))
Главный Злодей24.12.18 01:34
или дорогого из Катара под флагом сша ? )))
...российского происхождения. (Это о газе, само собой, а не о флаге СШП. Флаг СШП, как обычно, происхождения будет китайского.)

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Что нужно знать о первичном размещении акций арабо-американской нефтяной компании (IPO Saudi Aramco)
» Почему мотор китайской экономики скоро заглохнет?
» Турция достигла рекордного уровня импорта СПГ за 1 полугодие 2019
» Авторитаризм в Великобритании: попытка Джонсона уничтожить демократию
» Каково же современное лицо армии США?
» Отчёт на 7-е июля 2019 года
» Объявление
» Обрушит ли автомобильный кризис в Китае глобальные финансовые рынки?

 Новостивсе статьи rss

» Российский вертолет VRT500 оснастят канадскими двигателями
» В России не исключили создание боевого истребителя совместно с Турцией
» Выживаемость недоношенных детей в России составляет 98%, заявил Минздрав
» В Индии рассказали о превосходстве французского Rafale над Су-30МКИ
» Источник сообщил о буксировке украинских судов из Керчи
» Более 200 тыс. человек протестовали в Праге против премьера Чехии
» С начала протестов в Боливии погибли не менее 23 человек
» В Белоруссии открылись участки для голосования на выборах в парламент

 Репортаживсе статьи rss

» Распознавание лиц даже в мотошлеме: российская компания предоставляет государству алгоритм для слежки за людьми (Handelsblatt, Германия)
» Пришли на базу: российские военные занимают американские объекты в Сирии
» Путин подвел итоги работы саммита БРИКС
» Кто стоит за государственным переворотом в Боливии?
» 5 технологий ИИ, которые могут изменить бизнес в ближайшем будущем
» Израиль нанес новые удары по Газе. Ситуация здесь серьезно накалилась
» Крупнейшая торговая сделка может быть заключена в 2020 г. И в ней нет США
» Westinghouse не хочет дружить с Украиной дешево