Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

В Кремле раскрыли подробности телефонного разговора Путина и Трампа
Путин – о переговорах с Киевом на высшем уровне: Кто говорит с террористами?
Мединский рассказал о переговорах в Стамбуле
Президент Казахстана заявил о своем уходе
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Станет ли база Рамштайн камнем преткновения в отношениях ФРГ и США
05.04.19 12:11 Европа: тенденции

База ВВС США в Рамштайне на юго-западе Германии - нечто большее, чем обычный военный аэродром. База, расположенная на 1400 га, - самый большой объект ВВС США за пределами страны. 50 000 американцев, среди них 8 000 солдат, живут на базе и за ее территорией.

"Маленькая Америка" на юго-западе Германии

Это почти город, "маленькая Америка", существующая для поддержки военных миссий, которые Вашингтон проводит совместно со своими европейскими партнерами или же самостоятельно, полностью взяв ответственность на себя. Кроме прочего, американские военные используют в Рамштайне инфраструктуру, необходимую для проведения спорных с точки зрения международного права миссий с применением боевых беспилотников в Африке, на Ближнем Востоке и т.д.

В середине марта один из немецких судов впервые указал федеральным властям на то, что они должны позаботиться о соблюдении Соединенными Штатами в таких случаях международных норм.

Так, Верховный административный суд в Мюнстере частично удовлетворил иск к Германии трех йеменцев, потерявших в 2012 году своих близких в результате применения США боевых беспилотников в йеменской провинции Хадрамаут. Суд обязал власти Германии принять "соответствующие меры", чтобы удостовериться в том, что использование базы ВВС США в Рамштайне для проведения миссий с участием беспилотников в Йемене происходит в соответствии с нормами международного права.

Дискуссии о базе Рамштайн в бундестаге

Депутаты оппозиционной Левой партии полагают, что миссии осуществляемые ВВС США с использованием базы Рамштайн на территории Германии, нарушают международное право, а федеральное правительство закрывает на это глаза. С ними согласны и депутаты от партии "Союз-90"/"зеленые".

"Правительство ФРГ должно задействовать все рычаги для того, чтобы США использовали свои объекты, находящиеся на территории Германии, только в полном соответствии с действующими здесь законами", - отмечает эксперт партии "зеленых" по вопросам обороны Тобиас Линднер (Tobias Lindner).

Представитель Социал-демократической партии (СДПГ) в парламентском комитете по вопросам обороны Фриц Фельгентрой (Fritz Felgentreu) ожидает, что немецкая сторона будет вести себя более уверенно в случае возникновения разногласий с американскими партнерами.

Христианские демократы - за доверие заокеанским партнерам

Депутаты из фракции ХДС/ХСС, напротив, говорят о необходимости выполнять договоренности, достигнутые с американскими партнерами. Депутат от Христианско-демократического союза (ХДС) Анита Шефер (Anita Schäfer), в чьем избирательном округе расположена база Рамштайн, оспаривает мнение о том, что ФРГ наравне с США должна нести ответственность за применением американских беспилотников в Йемене.

"Только потому, что все сведения идут через Германию, ее нельзя считать участником операции, в которой они (дроны. - Ред.) применяются", - считает Шефер.

Между тем суд в Мюнстере в своем постановлении указывает на то, что инфраструктура на базе ВВС США в Рамштайне играет центральную роль и является связующим звеном между операторами дронов в США и самими беспилотниками, находящимися в зоне выполнения военных миссий. Правительство ФРГ никак не прокомментировало ситуацию.

Осторожная немецкая юстиция

Тема беспилотников - лишь одна из многих, которые привлекают внимание к базе Рамштайн. Два года назад немецкие и восточноевропейские СМИ сообщали о поставках США оружия и боеприпасов сирийским повстанцам. Эти грузы, согласно данным СМИ, доставляли через базу Рамштайн, что расценивалось бы как нарушение ряда немецких законов, в частности, о внешней торговле и о контроле над поставкой оружия в "горячие точки". 

Но эти сообщения в прессе не привели к началу следственных мероприятий, поскольку для этого не было собрано достаточно доказательств. Согласно пресс-релизу прокуратуры в Кайзерслаутерне, выводы журналистов могут быть верными, но конкретных доказательств поставок оружия нет.

И во всех других случаях предварительное расследование тех или иных фактов заканчивалось довольно быстро. Так, в 2003 году через базу Рамштайн был доставлен в египетскую тюрьму, где его подвергли пыткам, похищенный ЦРУ в Милане один из имамов. Прокуратура немецкого Цвайбрюкена не стала проводить расследование по этому поводу, поскольку не было установлено, кто именно похитил имама.

В Италии же год назад в подобном случае состоялся судебный процесс по делу 23 сотрудников ЦРУ, в ходе которого обвиняемые были заочно приговорены к длительным срокам лишения свободы. Итальянцам удалось установить имена осужденных. Суд в Риме примирился с тем, что этот судебный процесс может осложнить отношения с США. Немецкая юстиция, очевидно, нет.

 

СОЛАРИС05.04.19 13:25
50 000 американцев, среди них 8 000 солдат, живут на базе и за ее территорией. Солдаты не американцы. В Российской Империи солдаты не имели права голосовать. Нижние чины вместе с собаками не допускались в некоторые парки. Не знаю кой статус солдат на базе Рамштейн среди амиканцев. Наверное, кока-колу можно пиь токо когда американцы этого не видят. Интересно, а солдат на базе Рамштейн кормят по амерскому меню - чипсы, кола, пицца, бургеры всевозможных видов или токо НАТОвскими пайками в пакетах и банках?
СОЛАРИС05.04.19 13:41
Депутаты из фракции ХДС/ХСС, напротив, говорят о необходимости выполнять договоренности, достигнутые с американскими партнерами. - Тут все понятно. 50 000 амеров это покупатели немецкого пива, китайских шмоток в немецких магазинах, потребители баварских сосисок и окороков.

Прокуратура немецкого Цвайбрюкена не стала проводить расследование по этому поводу, поскольку не было установлено, кто именно похитил имама.
- Очень верная позиця. Если дело темняк, не надо возбуждать дела. Нет 2 свидетелей-знакомых преступника, нет паспорта на месте происшествия, нет заявы о явке с повинной - и нечего протоколы марать. Зачем тогда расследовать? Что расследовать, если дело темняк? Правильно, переведут дело в висяк, а по истечению процессуал сроков в архив.
Это в этой, как ее, ну где жестокие следователи, ну вы поняли где, расследование на то и и ведется, чтоб выяснить кто, когда, зачем, чем и как совершил деяние, красочно описанное в УК. Но сами же следователи от этого и страают - возбуждают по каждому найденному, пропавшему, избитому, ограбленному, а потом статистика дает 50% раскрытых дел. И президент ругается, требует поднять раскрываемость.

Согласно пресс-релизу прокуратуры в Кайзерслаутерне, выводы журналистов могут быть верными, но конкретных доказательств поставок оружия нет.
Да, Германия это не UK, где всякий приезд российского туриста как матривца накладывается на совершенное в Королевстве преступления против мира, человечности, запрещения вредных химикатов и светящихся веществ, геноцида животных и просто против всего хорошего.
Пауль06.04.19 14:09
Характерно. Их нравы. В смысле, сравним отношение к России и Пинлосии. В другой теме есть описание претензий родственников пострадавших при сбитии боинга в Донбассе к России. И претензии пиндосов к Сбербанку (который де "способствовал"). Здесь же доказанные убийства и пытки (и доказанное содействие!) ничего за собой не влекут. Демофемида, если чо.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» Евросоюз одобрил переход Болгарии на евро со следующего года
» Канада готовит ответные меры против США
» Румыния ответила Еврокомиссару: Не закроем ни одну угольную электростанцию
» Агентство S&P объявило о дефолте Украины по ВВП-варрантам
» На Суперджете с отечественными системами начались сертификационные испытания автопилота
» Шадаев сравнил российские ИИ-сервисы с ChatGPT
» Bloomberg: США отказали "коалиции желающих" по Украине в прикрытии системами ПВО
» МАГАТЭ планирует принять участие в ремонте оболочки Чернобыльской АЭС

 Репортаживсе статьи rss

» Wired: Европа и США испугались конкуренции китайского автопрома
» Возьмут не всех: как меняется модель высшего образования
» Коррупция - угроза цивилизации права
» «Генерал-прорыв». Чем проявил себя новый главком сухопутных сил Мордвичёв
» Китай тайно строит мегафабрику – завод всех заводов по производству микросхем
» ФСБ рассекретила данные об убийстве Британией советских пленных 3 мая 1945 года
» ФСБ рассекретила документы о самоубийстве Гитлера
» Постановление ГКО СССР по снабжению населения Берлина выставили в Москве

 Комментариивсе статьи rss

» Федор Лукьянов: Переговоры, несмотря на возражения Киева, идут по лекалам России
» СМИ: турецкой АЭС «Росатома» ставят палки в колеса, замедляя работы на трех блоках
» Англосаксы и германский нацизм. Часть II
» Англосаксы и германский нацизм. Часть I
» Расшибётся ли американский дух о китайскую стену, или Как плебеи патрициев бьют
» Сколько танкеров и газовозов нужно России в Арктике
» Частный сектор убивает науку и армию: А что делает ключевая ставка?
» Как в Европе развивается украинский миграционный кризис. Разбор

 Аналитикавсе статьи rss

» Режим экономии в США закончился?
» Тарифная война Трампа: всё, что вы хотели узнать о ней, но боялись спросить у рынка облигаций
» Справиться с мировым кризисом смогут только инженеры
» Закрепление мифов
» Российские нефтегазовые доходы показали живучесть
» Целью геноцида был весь народ Советского Союза
» Какая доля промышленности в американской экономике?
» Счетная палата: В работе «Почты России» есть «целый комплекс системных проблем»
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"