Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Парламент Азербайджана приостановил сотрудничество с ЕП. Что стало поводом для такого решения?
Путин и Трамп провели телефонный разговор
ОАЭ объявили о выходе из ОПЕК и ОПЕК+
Российского археолога Бутягина обменяли на офицеров молдавской спецслужбы
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В процессорах Intel обнаружена серьезная уязвимость
18.07.08 09:54 Наука, техника, образование

Специалист по компьютерной безопасности Крис Касперский (Kris Kaspersky) обнаружил серьезные уязвимости в процессорах Intel, с помощью которых можно удаленно обрушить операционную систему или получить контроль над компьютером пользователя.

Процессоры Intel содержат серьезные уязвимости, с помощью которых злоумышленники через интернет могут обрушить операционную систему или получить контроль над компьютером, говорится в докладе специалиста по компьютерной безопасности Криса Касперского (Kris Kaspersky).

Он объявил о том, что в октябре 2008 г. на конференции Hack In The Box в Малайзии продемонстрирует широкой публике свои разработки, которые позволяют взламывать компьютеры на базе процессоров Intel. Также специалист по безопасности пообещал открыть написанный им код для всех желающих.

В его материалах говорится, что благодаря уязвимостям в самих чипах, атаки можно осуществлять вне зависимости от используемой операционной системы. Крис планирует продемонстрировать взлом ПК с версиями Windows, Linux, BSD и, возможно, Mac OS X.

«Процессоры содержат недоработки, которые позволяют использовать уязвимости как непосредственно сидя за компьютером, так и дистанционно, вне зависимости от установленных обновлений и приложений», — говорит Касперский.

На конференции он планирует продемонстрировать техники взлома при помощи кода на JavaScript, а также потока TCP/IP-пакетов.

Также специалист по безопасности отмечает, что обнаружил ошибки, которые могут привести к потере данных на жестком диске. По его словам, недоработки в процессорах — это не новая проблема, но специалисты слишком мало делают для того, чтобы устранить растущую опасность удаленных атак на ПК с их помощью.

«Это только вопрос времени, когда мы увидим, что такого рода атаки широко используются в Сети и приводят к разрушительным последствиям», — говорится в докладе.

Другие специалисты ранее уже отмечали опасность такого рода уязвимостей в процессорах Intel. В июне прошлого года Тео де Раад (Theo de Raadt), основатель OpenBSD, заявлял, что эти чипы «ужасно плохие». «Некоторые из этих уязвимостей не только вызывают проблемы при разработке, но в скором времени могут быть использованы для взлома», — сказал он.

В свою очередь «отец ядра Linux» Линус Торвальдс (Linus Torvalds) ответил на это, что данные недоработки являются «абсолютно незначительными». Представители Intel также ранее отмечали, что ошибки в чипах не окажут никакого влияния на пользователей.

Следует отметить, что Крис Касперский, автор серии бестселлеров Hacker Uncovered («Хакер без маски»), никак не связан с известным производителем антивирусного ПО «Лабораторией Касперского» и не имеет родственных отношений с ее президентом Евгением Касперским, о чем CNews сообщили в компании.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?

 Новостивсе статьи rss

» Премьер Финляндии заявил Зеленскому о недопустимости вторжения беспилотников
» Запад возводит новый "железный занавес" с Россией, заявили в МИД
» Премьер Чехии рассказал о поразительной просьбе МИД в отношении России
» США вложат $7 миллиардов в расширение авиабазы на Аляске
» Захарова: на детей российских дипломатов насильно распространяют гражданство США
» СМИ: ЕС хочет, чтобы Лондон ежегодно отчислял средства для доступа к рынку
» Канцлер Германии заявил, что США не будут размещать крылатые ракеты "Томагавк" в Германии
» США задействуют эсминцы и самолеты в операции по проведению судов через Ормуз

 Репортаживсе статьи rss

» Россия запустила «рабочую лошадку» для космического суверенитета
» Архивы ада. К 80-летию со дня начала работы Токийского трибунала
» Трамп заявил, что рассматривает сокращение американского контингента в Германии
» Историк Стефания Дзини: Современная Италия многим обязана Крыму
» Что сегодня происходит с природой, принявшей ядерный удар после Чернобыльской катастрофы
» Как Британия готовит «Крымскую войну 2.0» на Балтике
» У дроноводов ВСУ новые инструкции: бить по людям, а не бронемашинам
» ФСБ опубликовала архивные материалы о генерале Селивановском

 Комментариивсе статьи rss

» «Мы готовы защищать Приднестровье, но как — это компетенция Генштаба России»
» Чем опасен для ВМС США иранский «москитный флот»
» Как украинские беспилотники смогли долететь до Урала
» Сергей Караганов: Европу нам не образумить — надо начинать бить
» Три ключевые трансформации: секрет превращения Китая из "мировой фабрики" в "мировой рынок"
» Немецкие журналисты вскрыли заговор молчания вокруг «Северных потоков»
» Латинская Америка: почему США атакуют Кубу?
» Израиль наказан за безразличие к правилам современной войны

 Аналитикавсе статьи rss

» Во что обошлись США дешевые иранские беспилотники? (The New York Times США)
» Скотт Риттер: Последствия некомпетентности
» Бильдерберг-2026: «конспирология» и реальная политика
» Возвращение с орбиты Луны
» Болезненный процесс: Западные аналитики наконец осознали масштаб катастрофы
» «Экономика секунд»: как авиакомпания зарабатывает миллионы, экономя 30 секунд на каждом рейсе
» Так много побед. Пожалуйста, остановите это, господин президент
» "Небесный щит" с трещиной: Удар Ирана изменил правила войны на Ближнем Востоке
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"