Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

О чем договорились лидеры стран БРИКС? Главные тезисы итоговой декларации
Лидер КНР Си Цзиньпин прилетел в Индию впервые за семь лет
Сбер и Ростех расширяют сотрудничество в Индии
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Чрезмерные инновации являются причиной кризиса
05.11.08 17:31 Ситуация в Азии

Китайские комментарии

Мир потряс финансовый кризис, ставший самым серьезным со времен "Великой депрессии" в 1930-х гг. Поскольку степень глобализации экономики постоянно углубляется и длительный дисбаланс в глобальной финансовой системе, этот финансовый кризис, начавшийся в США, является беспрецедентным по масштабам распространения, мощности удара, скорости цепных реакций. Он оказал серьезное влияние на экономическое развитие стран и жизни людей, вызывая озабоченность правительств и народов разных стран. Можно предвидеть, что развитие кризиса, а предпринятые разными странами меры противодействия кризисным ситуациям непременно окажут далеко идущее влияние на глобальную финансовую, экономическую и даже политическую ситуацию.

Причины этого финансового кризиса затрагивают модель потребления, политику финансового контроля, способы функционирования финансовых учреждений в США, а также американские и мировые экономические структуры и различные другие факторы, хотя стороны не говорят единодушно, но по нижеследующим пунктам многие уже согласились.

Во-первых, мыльный пузырь недвижимости является источником кризиса. Ипотечный кризис разразился в связи с тем, что мыльный пузырь недвижимости в США лопнул, а образование мыльного пузыря недвижимости связано с «культурой потребления» американского общества, а также непосредственно связано с неподходящей финансовой политикой недвижимости и сохранявшейся довольно длительное время нежесткой ситуацией на валютном рынке.

Во-вторых, избыток производных финансовых инструментов покрыли большой риск. Традиционно, кредитные банки должны вносить сумму кредита в балансовый отчет, а также соответственно нести риск по кредиту в самом банке. Тем не менее, большое количество кредитных учреждений в Соединенных Штатах с помощью посредников перевели большое количество вторичных жилищных кредитов в ценные бумаги для продажи на рынке, чтобы привлечь к покупке разные инвестиционные структуры; а эти структуры, используя "отличный" финансовый инжиниринг, переупаковали, разделили, скомплектовали и получили новый финансовый продукт, который продавался в хеджированный фонд, страховые компании и так далее. Таким образом, предоставляющие кредиты банки как по волшебству продали эти виды ипотечных активов.

В-третьих, задержка механизма финансового контроля США привела к поискам "финансовых инноваций", как беглые лошади.

Приведем к примеру Федеральную резервную систему США, главной обязанностью которого является поддержание общей стабильности американской экономики, он отвечает только за инспектирование коммерческих банков, и не имеет права контролировать инвестиционные банки; а отвечающая за котроль инвестиционных банков сторона в лице Комиссии по ценным бумагам и бирже Соединенных Штатов, только в 2004 году после трудных переговоров получила право контроля. Как результат, это касается «Биг-мака» в различных областях, таких как American International Group (AIG), которая на протяжении длительного периода времени находилась в серой зоне отсутствия контроля, могла свободно проводить "финансовые инновации".

Механизм финансового рейтинга во время этого кризиса также показал серьезные ошибки. Так много кредитов финансовых учреждений оказались проблемными, распространяемый ими финансовый продукт имел так много лазеек, что учреждения финансового рейтинга даже "закрывают глаза", в результате множество проблемных облигаций и банков долгое время оценивались на "отлично".

В связи с тем, что международную финансовую систему возглавляют Соединенные Штаты Америки, а США игнорировали неоднократные рекомендации ряда стран по усилению контроля, поэтому на всем международном уровне тоже наблюдалось отсутствие эффективного финансового контроля. В общей атмосфере отставания контроля стала стремительно расти алчность финансовых структур.

Нынешний финансовый кризис, по сути, является серьезным кризисом американской модели управления рыночной экономикой. После окончания "холодной войны" наряду с быстрым развитием экономической глобализации неолиберализация не только стала основой экономической политики США, но и инструментом США для продвижения финансовой либерализации в глобальном масштабе. Несмотря на то, что неолиберализм оказал определенный эффект в управлении стагфляцией в западных странах в 70-80-е годы прошлого столетия, однако это не панацея.
 
Разразившаяся финансовая буря на фоне стремительного развития экономической глобализации неизбежно приведет к более жестким конфликтам, чем когда-либо.

Прежде всего, глобальное воздействие идет из международной валютной системы, где ведущую роль играет американский доллар. Если вдруг у "лидера" возникают проблемы, то неизбежен эффект домино, в результате чего глобальный финансовый рынок сразу впал в панику.

Во-вторых, финансовая глобализация позволила всему миру пользоваться выгодой от преимуществ глобализации, вместе с тем вызвала соответствующий риск. С усугублением глобальных финансовых потрясений во всех странах мира в той или иной степени появился дефицит ликвидности, падение рынка акций, нестабильность валютного курса, сокращение экспорта, рост безработицы и другие явления, мировые финансовые рынки и реальная экономика оказались перед серьезным испытанием.

Финансовый кризис прежде всего нанес удар по банковской системе США и развеял миф об "идеальной системе в мире". В мировых масштабах наиболее пострадавшими оказались банки Европы, потому что они чрезмерно полагались на краткосрочные кредиты рынка, а не на обычные вклады клиентов.

Наиболее тревожным является то, что глобальный финансовый кризис неизбежно распространится на сферу реальной экономики, станет обузой и даже будет тормозить глобальный экономический рост.

Финансовая буря беспрецедентного масштаба является для стран мира испытанием способности экономического управления, испытанием искренности и решимости различных стран в укреплении международного сотрудничества. В настоящее время международное сообщество внимательно следит за тенденцией развития кризиса, за предпринимаемыми мерами и их эффектом.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» Три мирных жителя погибли, тринадцать пострадали при атаках беспилотников на ДНР
» Глава РФПИ уверен, что форум Россия-США-Германия пройдет в 2027 году
» В Ормузском проливе образовалось нефтяное пятно до 400 кв.км после ударов США по танкерам
» Союзники должны дать: Зеленский хочет 120 ракет для Patriot в месяц
» О чем договорились лидеры стран БРИКС? Главные тезисы итоговой декларации
» МВД объявило в розыск бывшего министра связи России Николая Никифорова
» Международная федерация плавания обязала гарантировать визы спортсменам из РФ
» Лидер КНР Си Цзиньпин прилетел в Индию впервые за семь лет

 Репортаживсе статьи rss

» Играть в закрытую: хуситы близки к полной блокаде входа в Красное море
» Южная Корея накачивает вооружениями восточный фланг НАТО
» «Рособоронэкспорт» представит в Египте российские оружейные новинки для ВВС и ПВО
» "Восстание против старого порядка". Каким увидели саммит ШОС на Западе
» Москва и Минск договорились о сотрудничестве в микроэлектронике и общей внешнеполитической повестке
» Армия США инвестирует $2,2 млрд в сооружение пяти микрореакторов компаний «Antares», «BWXT», «General Atomics», «Radiant» и «Westinghouse»
» «Росатом» запустил первые производственные линии новейшего радиофармацевтического завода в Калужской области
» Швеция радикально изменит методы шпионажа в России

 Комментариивсе статьи rss

» ЕС испугался за Калининград и отменил санкции против "внучки Путина"
» Газ в Европе уже по $ 900: есть надежда на Китай и Россию
» Российское зерно поставило Прибалтику в «растяжку»
» Эстония стала жертвой мошенников по «схеме Долиной»
» «Натянуть Турцию на глобус Чёрного моря»: как Москва поставила Анкару в неудобную позу
» Польша отказывается от ядерного оружия: у России нашлись на Варшаву методы
» Макговерн: если с русскими не договориться после взятия Донбасса, они пойдут за Днепр
» Анпилогов: Идея Киева ограничить работу спутников «Рассвет» обречена на провал

 Аналитикавсе статьи rss

» Больше оружия, меньше доверия к Западу. Эрдоган готовит себе новый стул
» Правительство Венгрии встало на путь энергетического самоубийства
» О результатах перехвата иранских ракет американскими и израильскими системами ПРО
» Торговая дуэль: ЕС пригрозил Китаю закрытием рынка
» "Как нас корёжит от вашей СВО": Кинокритики "отменяют" фильмы о войне. Культура живёт в другой реальности
» Американские авианосцы отправятся в прошлое
» Пираты Черного моря: турецкий бизнес впервые назвал Украину виновной в атаках
» "Эспрессо": Украина столкнулась с беспрецедентным демографическим обвалом
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"