Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

О чем договорились лидеры стран БРИКС? Главные тезисы итоговой декларации
Лидер КНР Си Цзиньпин прилетел в Индию впервые за семь лет
Сбер и Ростех расширяют сотрудничество в Индии
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Обама начал формировать администрацию
06.11.08 11:09 США: опыт строительства империи

Избранный президент США Барак Обама пригласил Рама Эмануэля, бывшего советника Клинтона, стать главой своей администрации.


Как ожидается, вскоре Обама объявит и имя нового министра финансов.

Рам Эмануэль (слева) и Барак Обама. Фото июня 2008 г.
Рам Эмануэль работал в администрации Клинтона
Как передает вашингтонский корреспондент Би-би-си Джейн О'Брайен, среди кандидатов на этот пост - весьма важный во времена финансового кризиса - называются имена Ларри Саммерса, бывшего министром финансов США в администрации Билла Клинтона, и Тимоти Гейтнера, президента Федерального резервного банка Нью-Йорка.

Корреспонденты полагают, что нынешний министр обороны США Роберт Гейтс сохранит свой пост при новой администрации.

Будущему президенту США предстоит принять решения по ключевым назначениям до церемонии инаугурации 20 января.



Информация о том, что Эмануэль получил предложение в случае победы Обамы на выборах занять пост главы президентской администрации, появилась еще в конце октября.


Однако тогда представители конгрессмена из штата Иллинойс завили, что никаких предложений о работе в еще не существующей администрации президента Эмануэль не получал.

Факт переговоров или приглашения к сотрудничеству не подтвердил тогда и сам Обама, который заявил, что полностью сосредоточен на своей предвыборной кампании.

Первый в истории

Действующий президент Джордж Буш уже пообещал свою поддержку Обаме в процедуре передачи власти, которая, по словам Буша, пройдет гладко.


Нынешний глава Белого дома заявил, что результаты выборов дают американцам повод для гордости.

Празднование победы Обамы
Победу Барака Обама встретили ликованием во многих штатах

"Избран президент, вся судьба которого олицетворяет триумф американской истории - приверженность прилежному труду, оптимизму и вере в извечные идеалы нашего народа, - подчеркнул Буш. - Многие граждане нашей страны считали, что никогда не доживут до этого дня. Этот момент особенно вдохновит поколение американцев, которые собственными глазами видели борьбу за гражданские права. Через четыре десятилетия их мечты сбылись".

Большинство политиков - как в США, так и по всему миру - уже приветствовали успех первого в истории афроамериканца, избранного в Белый дом.


Президент России Дмитрий Медведев, выступая со своим первым обращением к Федеральному собранию страны, поздравил Обаму с победой и выразил надежду на восстановление полноценных российско-американских отношений с приходом новой администрации.

Глава российского МИДа Сергей Лавров заявил, что Медведев может встретиться с Обамой на саммите финансовой "двадцатки" в Вашингтоне в середине ноября.


Вместе с поздравлениями, в адрес Обамы звучат и напоминания о множестве ждущих его проблем.

Конец мирового господства?

Во-первых, он должен будет выполнить свои предвыборные обещания по преодолению финансового кризиса, обеспечению всеобщего медицинского обслуживания и повышению благосостояния простых американцев.

Во-вторых, Бараку Обаме придется принимать непростые решения, связанные с двумя войнами - в Ираке и Афганистане.

Плакат:
Всего несколько десятилетий назад в американских городах можно было увидеть плакаты "только для белых"
В течение предвыборной кампании демократический кандидат не раз обещал покончить с масштабным американским военным присутствием в Ираке. Однако сделать это будет явно непросто, учитывая, что хрупкая стабильность в этой стране, по мнению многих, пока во многом держится именно на американских штыках.

И, наконец, в-третьих, Обаме предстоит улучшить репутацию США в мире и восстановить многие важные международные связи, по его собственному утверждению, разрушенные во время президентства Буша.

В том числе новая администрация должна будет решить проблему Ирана, стремящегося завладеть ядерными технологиями, и наладить отношения с Россией, резко ухудшившиеся после серии "цветных революций" на постсоветском пространстве и в особенности - войны на Кавказе.

Как пишет обозреватель Би-би-си Джон Симпсон, который освещал американские выборы с середины 1960-х годов, нынешние выборы знаменуют самые большие перемены в мировом положении США с момента, когда в ноябре 1960 года президентом стал Джон Кеннеди.
 
06.11.08 11:43
Уолл-стрит ждет от Обамы реальных шагов

<...>Управляющий директор и главный экономист одной из крупнейших в мире инвестиционных компаний Nomura Securities International Дэвид Реслер (David Resler)  сказал РИА Новости, что Уолл-стрит ожидает от Обамы безотлагательной номинации будушего главы Минфина, котрую рассматривает как ключевую в составе новой администрации.

"Кто будет глава Минфина мы должны знать буквально в первые дни после выборов, а не через недели и месяцы, как это было ранее", - сказал Реслер.

Рынок называет несколько возможных кандидатов, которые заменят Генри Полсона - Джона Корзайна, губернатора Нью-Джерси, в прошлом гендиректора Goldman Sachs, и управляющего директора банка JPMorgan Chase Джеми Даймона. Однако с точки зрения сайта CNNMoney, наиболее приветствуемой Уолл-стрит кандидатурой будет 47-летний Тим Гейтнер, 9-й глава Федерального резервного банка Нью-Йорка (Federal Reserve Bank of New York).

За его кандидатуру выссказались большинство опрошенных влиятельных менеджеров Уолл-стрит.

Издание Wall Street Journal также сформулировало социальный заказ крупного бизнеса будущему президенту - не усиливать налоговое бремя на корпорации хотя бы на время нынешней стагнации в обмен на создание новых рабочих мест. Деловые круги также просят отложить обещанное свертывание принципов свободной торговли, что станет палкой в колесах крупного бизнеса, и так резко замедлившего свой ход.

"Нынешний дефицит бюджета может связать руки Обаме", - пишет это издание. <..>

06.11.08 21:35

Конгрессмен из Иллинойса Рэм Эмануель, наиболее вероятный шеф кабинета нового американского президента Барака Обамы является членом Сербского кокуса (кокус - партийно-фракционное закрытое совещание для решения организационных и/или стратегических вопросов. В общем смысле слова можно определить как собрание сторонников или членов политического движения. Наибольшее распространение кокусы получили в США) в американском Конгрессе с момента его основания.

     Сербский кокус в Конгрессе был создан в сентябре 2004 года с целью лучшего понимания происходящего в Сербии и развития отношений и исторических связей между Сербией и США, Эмануель, вместе с республиканцем Денном Бартоном были избраны сопредседательствующими.

     Объясняя причины своего вступления в Сербский кокус, Рэи Эмануель заявил, что «во время переходного периода в Сербии США должны сохранять крепкие союзнические отношения с демократическими силами» и «возглавлять международное сообщество в поддержке Сербии, старающейся стабилизировать свою молодую власть».

     Рэм Кокус являлся инициатором множества резолюций, касающихся Сербии, от отдания почестей убитому сербскому премьеру Зорану Джинджичу до резолюции, осуждающей этническое насилие в Косово.

     Конгрессмен Рэм Эмануель, которому, как сообщают информационные агентства, всего через несколько часов после победы, Обама уже предложил место шефа кабинета в Белом Доме считается четвертым человеком в партии.

     Эмануель, известный среди коллег под прозвищами «Рембо» и «партийный питбуль» с 1993 по 1998 гг являлся советником президента США Билла Клинтона. В Конгресс впервые был избран в 2003 году.

08.11.08 01:10
Обаме предстоит нелегкий выбор кандидата на должность министра финансов

Избранный президент США Барак Обама столкнулся с трудным выбором, который ему будет необходимо сделать при назначении в новую администрацию министра финансов. Сейчас Обама подвергается влиянию различных противоречащих мнений со стороны своих однопартийцев и близких советников.

Камнем преткновения стоит кандидатура Лоуренса Саммерса, бывшего министра финансов при президенте Клинтоне. Одни считают, что Саммерс, обладающий одним из самых острых умов по части решения экономических проблем, как никогда необходим стране именно сейчас. Другие полагают, что несговорчивый и самоуверенный, он создаст лишь дополнительные трудности работе по выходу из финансового кризиса.

Дядей Саммерса был известный экономист Пол Самуэльсон. Он, как и другой дядя Саммерса, Кеннет Эрроу, был лауреатом Нобелевской премии по экономике. В 2006 г., будучи президентом Гарвардского института, Саммерс выступил с резкими заявлениями по поводу различия в научных достижениях мужчин и женщин. Разгорелся скандал и ему пришлось покинуть свой пост. С тех пор Саммерс подвергается постоянной критике "женских" организаций. Тем не менее, за кандидатуру Саммерса выступает спикер Палаты представителей конгресса США Нэнси Пелоси, которая назвала его "одним из величайших экономистов в современной экономике".

Среди других кандидатов на должность министра называют бывшего председателя Федеральной резервной системы США Пола Волкера и президента Федерального резервного банка Нью-Йорка Тимоти Гейтнера. Кандидатура Волкера выглядит менее вероятной. Бывшему председателю ФРС уже 81 год и он, по слухам, не изъявляет желание занимать высокие посты.


English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» Три мирных жителя погибли, тринадцать пострадали при атаках беспилотников на ДНР
» Глава РФПИ уверен, что форум Россия-США-Германия пройдет в 2027 году
» В Ормузском проливе образовалось нефтяное пятно до 400 кв.км после ударов США по танкерам
» Союзники должны дать: Зеленский хочет 120 ракет для Patriot в месяц
» О чем договорились лидеры стран БРИКС? Главные тезисы итоговой декларации
» МВД объявило в розыск бывшего министра связи России Николая Никифорова
» Международная федерация плавания обязала гарантировать визы спортсменам из РФ
» Лидер КНР Си Цзиньпин прилетел в Индию впервые за семь лет

 Репортаживсе статьи rss

» Играть в закрытую: хуситы близки к полной блокаде входа в Красное море
» Южная Корея накачивает вооружениями восточный фланг НАТО
» «Рособоронэкспорт» представит в Египте российские оружейные новинки для ВВС и ПВО
» "Восстание против старого порядка". Каким увидели саммит ШОС на Западе
» Москва и Минск договорились о сотрудничестве в микроэлектронике и общей внешнеполитической повестке
» Армия США инвестирует $2,2 млрд в сооружение пяти микрореакторов компаний «Antares», «BWXT», «General Atomics», «Radiant» и «Westinghouse»
» «Росатом» запустил первые производственные линии новейшего радиофармацевтического завода в Калужской области
» Швеция радикально изменит методы шпионажа в России

 Комментариивсе статьи rss

» ЕС испугался за Калининград и отменил санкции против "внучки Путина"
» Газ в Европе уже по $ 900: есть надежда на Китай и Россию
» Российское зерно поставило Прибалтику в «растяжку»
» Эстония стала жертвой мошенников по «схеме Долиной»
» «Натянуть Турцию на глобус Чёрного моря»: как Москва поставила Анкару в неудобную позу
» Польша отказывается от ядерного оружия: у России нашлись на Варшаву методы
» Макговерн: если с русскими не договориться после взятия Донбасса, они пойдут за Днепр
» Анпилогов: Идея Киева ограничить работу спутников «Рассвет» обречена на провал

 Аналитикавсе статьи rss

» Больше оружия, меньше доверия к Западу. Эрдоган готовит себе новый стул
» Правительство Венгрии встало на путь энергетического самоубийства
» О результатах перехвата иранских ракет американскими и израильскими системами ПРО
» Торговая дуэль: ЕС пригрозил Китаю закрытием рынка
» "Как нас корёжит от вашей СВО": Кинокритики "отменяют" фильмы о войне. Культура живёт в другой реальности
» Американские авианосцы отправятся в прошлое
» Пираты Черного моря: турецкий бизнес впервые назвал Украину виновной в атаках
» "Эспрессо": Украина столкнулась с беспрецедентным демографическим обвалом
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"