Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Fars: Иран не станет вести переговоры с США, пока Вашингтон не поменяет подходы
КСИР нанес удары по четырем военным базам США
Армия США сообщила о начале серии ударов по Ирану
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Арсеналы российской армии сократят в два раза
06.11.08 15:43 Армия, ВПК, спецслужбы

Более 40 тысяч железнодорожных вагонов с боеприпасами и устаревшими образцами вооружения и военной техники (ВВТ) планируется вывести из войск для утилизации или передачи на центральные базы хранения, сообщил "Интерфаксу" источник в российском военном ведомстве.

"В рамках объявленного министром обороны перевода Вооруженных сил с дивизионной на бригадную структуру в период с 2009 по 2012 гг. непосредственно в войсках в два раза планируется сократить количество арсеналов, баз и складов", - сказал собеседник агентства.

По словам источника, в течение трех лет из войск планируется вывезти более 30 тысяч вагонов различных модификаций ракет и боеприпасов, около 10 тысяч вагонов устаревшей военной техники, а также 2 тысячи вагонов стрелкового оружия. Что часть выводимых из войск ВВТ и боеприпасов будет утилизирована, другая - передана на центральные базы и склады хранения.

 

aracs06.11.08 16:00

А это уже может получиться фигня!

Человекъ06.11.08 16:06

Это результат бухгалтерского подхода к армии, при котором эффективность определяется затратами.

В то время как она должна определяться совсем другими вещами.

Bred06.11.08 16:19
Не хотелось бы вступать в полемику на основе *бухгалтерского подхода*, но свое имхо выскажу - кому доводилось видеть армейские склады ДХ, на которых скопился хлам еще со времен ВОВ, скорее удивится столь малому объему *сокращения*.
xxx06.11.08 16:46

2 ЧеловекЪ

правильно! Гнать бухгалтеров из армии!!! Любой бухгалтер или финансист в армии - это измена. ;-)

Bond06.11.08 19:14

Знаю, что лет 15 назад на сборах для выпускников военных кафедр стреляли запасами еще ДОвоенного выпуска. Например из 120мм миномета обр.1398г., который сейчас с небольшими изменениями на вооружении состоит, стреляли выстрелами 39 - 40 года выпуска.

Как результат - частые осечки, задержки выстрела со всеми вытекающими последствиями.

Для студентов - пойдет. А в боевых действиях некачественный боеприпас - задержка в стрельбе и потеря времени на разряжение. Может стать катастрофой.

А еще слышал, что кое где буденовские шашки и конная сбруя до сих пор храниться.

_av_06.11.08 21:49

Я пулемет Максим видел.

ППШ достаточно часто встречаются))

Не гоню.

Человекъ06.11.08 22:11

2 Bred, _av_

Если внимательно прочитать новость, видно, что речь идет отнюдь не о Максимах и ППШ, а о том, что на вооружении сейчас "непосредственно в войсках".

Приведу аналогичный пример из медицины.

Эпидемия клещевого энцефалита бывает примерно раз в четыре года. С учетом этого ретивые подчиненные товарища Зурабова в свое время заставили запасы препаратов резко сократить. Однако, из-за изменения климата массовые покусы энцефалитным клещем случились в прошлом году внепланово. А запасов-то и нет - оптимизировали, используя бухгалтерский подход! Денег сэкономили!

Ну и пришлось покусанным экстренно закупать препараты по поднявшейся по законам рынка впятеро цене. Жить захочешь - и больше заплатишь.

2 xxx

Демагогический прием, который вы употребили, называется "уловка навязанного следствия".

Bred07.11.08 00:22

Откуда видно ? Отсюда ?:

Более 40 тысяч железнодорожных вагонов с боеприпасами и устаревшими образцами вооружения и военной техники

ЗЫ. *непосредственно на вооружении* (на складах *Длительного Хранения* сокращено - ДХ) находятся именно *максимы и ППШ*. Они именно *находятся на вооружении* у соотв. частей, ими даже по боевому расписанию положено что-то делать, хотя сложно сказать, чего ими можно сделать... Партизан вооружить ?

ЗЗЫ. Не знаю, что там у Зурабова с *сокращением препаратов*, однако что-то не понимаю, зачем строить аналогию между явно не аналогичными *ведомтсвами*.

Человекъ07.11.08 10:01

2 Bred

Да вот прямо отсюда:

Более 40 тысяч железнодорожных вагонов с боеприпасами и устаревшими образцами вооружения и военной техники (ВВТ) планируется вывести из войск

"В рамках объявленного министром обороны перевода Вооруженных сил с дивизионной на бригадную структуру в период с 2009 по 2012 гг. непосредственно в войсках в два раза планируется сократить количество арсеналов, баз и складов", - сказал собеседник агентства.

Т. е. излишки вооружения и военной техники, высвобождающиеся при изменении ОШС, сопровождающейся, кстати, увольнением сотен тысяч офицеров и прапорщиков, будут списывать или отправлять на БХВТ.

ЗЗЫ. Не знаю, что там у Зурабова с *сокращением препаратов*, однако что-то не понимаю, зачем строить аналогию между явно не аналогичными *ведомтсвами*.

Да прямая аналогия - со стороны в государственное ведомоство присылают варяга-неспециалиста со свежим взглядом для "борьбы с коррупцией", кардинального реформирования и оптимизации затрат. Точно такая же ситуация была с Грызловым и МВД.

Результат с Зурабовым следующий - сделали вид, что ничего не было, заменили неполитизированной Голиковой, вместо непростой и малоэффективной системы получили сложную и неэффективную.

Точно так же будет и с армией.

Bond07.11.08 11:23

ИМХО, информативность этой заметки крайне низка, следовательно и спорить бессмысленно.

JecK_s07.11.08 12:16
1. БХВТ - это я как понимаю база хранения вооружения и техники. А, ОШС -это организационно штатная структура. Призываю всех говорить литературным языком. Без непонятных сокращений.

2. Bond
"ИМХО, информативность этой заметки крайне низка, следовательно и спорить бессмысленно".

Собственно говоря какая Вам информативность нужна. Где и что хранится? Схема постов и расписание караулов? Может и логин Bond у Вас не с потолка взят? Шучу конечно. Не нужно это совершенно.

3. Из заметки: "Более 40 тысяч железнодорожных вагонов с боеприпасами и устаревшими образцами вооружения и военной техники (ВВТ) планируется вывести из войск для утилизации или передачи на центральные базы хранения". Т.е. какая-то часть боеприпасов не утилизируется, а передается в центральные склады из войск. Ничего сверхъестественного не происходит.

4. Bred
"максимы и ППШ*. Партизан вооружить ?" Да, что Вам собственно сдались пулеметы и ППШ. Лежат себе и лежат, каши не просят. Вдруг пригодятся. Не хотелось бы конечно. Ну, лучше пусть будут.

Давеча несколько любителей нарезного оружия прикупили по блату самозарядную винтовку Токарева и винтовку Мосина производства 1941 и 1945 г. Отличное оружие. Умудрились даже пострелять патронами "Л" 1945 г. выпуска. Патроны конечно проблемные. Но, кучность очень хвалят.

Из собственных наблюдений. В начале 90 в войсках применялась снайперская винтовка Мосина образца 1891/1930 г. Ну, и что?

Какие из этого оргвыводы?
Когда заменим рядовых на "многофункциональных подводнолетающих нанороботов с подствольными лазерными гранатометами". Тогда и ППШ отправим на металлом.

5. Другое дело надо спросить с тех "бухгалтеров", которые боеприпасы на стрельбищах и полигонах вовремя не выжгли.

6. Человекъ
«Т. е. излишки вооружения и военной техники, высвобождающиеся при изменении ОШС, сопровождающейся, кстати, увольнением сотен тысяч офицеров и прапорщиков, будут списывать или отправлять на БХВТ».

Соотнесите численность 40 тыс. вагонов и сотни тыс. офицеров и прапорщиков. Ежли у нас 40 тыс. вагонов охраняют сотни тыс. офицеров и прапорщиков. Нашу армию не 300 тыс. воинов надо сокращать, а на порядок.

И Вы сами себе противоречите, если будут отправлять на центральные склады, кто-то должен же их охранять?
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Европе оставили пока две трети ямальского газа
» МИД Азербайджана заявил о планах возобновить прямые рейсы с Россией
» В Эстонии демонтировали братскую могилу советских солдат
» Трамп сделал США очень слабыми – Bloomberg
» Минимум три тысячи серийных электромобилей "Атом" передадут заказчикам до конца года
» КТК: нефтяной танкер Nordic Zenith загорелся в Черном море после двух атак
» Кабмин РФ решил распространить механизм импортного демпфера на дизтопливо
» Junge Welt: вступление Украины в ЕС откладывается

 Репортаживсе статьи rss

» Госдеп позвал Россию на битву с глобалистами
» Сделано в Ростехе: электроагрегат газотурбинный серии АПН мощностью 30 кВт
» «Иран полностью готов открыть страну для российских граждан»
» Заканчивается газ — дорожают чипы: новая проблема полупроводниковой отрасли
» Ружья против дронов
» Юбилей США не радует даже американцев
» Двигатели для неба: 80 лет ОКБ Климова
» Удивительное рядом: германские либеральные ученые технично реабилитируют украинский нацизм

 Комментариивсе статьи rss

» Европа преувеличила надежность своего тыла
» У России есть способы нейтрализовать Starlink — дело за политическим решением
» Чем завершилась встреча "коалиции желающих" в Париже
» Эксперт: феномен России - в трудные времена находить в себе силы для возрождения
» Вашингтон против Пекина: новая холодная война получила идеологический фронт
» Саммит в Анкаре: как США шантажируют своих европейских вассалов
» Переговоры США и Ирана вернулись на стадию войны
» Стив Джерми: «Линия Суровикина» пройдет от Черного моря до Норвегии

 Аналитикавсе статьи rss

» Визит Хакана Фидана в Украину: новая посредническая инициатива Анкары?
» МТК «Север – Юг»: будет ли аравийское продолжение?
» ЕС нашел лазейку в Черное море для своих военных кораблей
» Как меняется мировой финансовый рынок и где в нем место для России. Разбор
» НАТО повышает риск глобальной войны из-за ошибки одного пилота
» Akhbarhayat: на саммите НАТО в Анкаре утвердят стратегию истощения России
» Третий крестовый поход Европы против России?
» В Европе намечается новая газовая война. И Россия тут ни при чем
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"