Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Суд в Баку арестовал главу редакции Sputnik Азербайджан и шеф-редактора
Российские военные полностью освободили территорию ЛНР
В Белоруссии предотвратили взрывы на стратегических объектах страны
Исполнители теракта в "Крокусе" признались, что его организовала Украина
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
"Нафтогаз" предупредил о возможных проблемах с оплатой
19.02.09 15:05 Экономика и Финансы

НАК "Нафтогаз Украины" может столкнуться с проблемами при расчетах за газ с российским "Газпромом" в связи с увеличивающееся задолженностью украинских коммунальных предприятий, говорится в пресс-релизе "Нафтогаза", распространенном в четверг.

"Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" заявляет о возможном ухудшении ситуации с расчетами с ОАО "Газпром" в результате катастрофического роста задолженности предприятий коммунальной теплоэнергетики перед предприятиями компании", - говорится в пресс-релизе.

По данным украинского холдинга, на сегодня общая задолженность предприятий коммунальной теплоэнергетики перед "Нафтогазом" составляет 4,567 миллиарда гривен (575 миллионов долларов).

Задолженность украинской стороны за газ, сформировавшаяся в конце 2008 года, стала одной из основных причин конфликта между Россией и Украиной, из-за которого в начале января 2009 года был прекращен транзит российского газа через украинскую территорию в Европу. Поставки были восстановлены через две недели - после подписания двух новых контрактов о продаже и транзите газа между "Газпромом" и "Нафтогазом" в присутствии премьеров двух стран.

Согласно контракту, Украина должна рассчитываться за полученный газ не позднее седьмого числа месяца, следующего за месяцем, в котором был получен газ. В противном случае "Газпром" вправе требовать стопроцентной предоплаты.

Цена топлива определяется по специальной формуле исходя из базовых 450 долларов за тысячу кубометров, при этом в 2009 году Украина получает скидку в 20%. По словам украинского премьера Юлии Тимошенко, среднегодовая цена для Украины в этом году составит 228,8 доллара за тысячу кубометров. Всего в 2009 году Украина купит 40 миллиардов кубометров газа, в том числе в первом квартале, когда цена составит 360 долларов, - 5 миллиардов кубометров.

"НАК "Нафтогаз Украины" еще раз отмечает, что накопление задолженности за потребленный газ предприятиями коммунальной теплоэнергетики является общенациональной проблемой и может привести к негативным последствиям в экономике страны в целом", - говорится в пресс-релизе украинского холдинга.

Совет директоров "Газпрома" рассмотрит вопрос о состоянии расчетов за природный газ со стороны хозяйствующих субъектов Украины и стратегии "Газпрома" в отношениях с "Нафтогазом" на заседании 24 февраля.
 
19.02.09 22:25
Украинские города готовы судиться с "Нафтогазом Украины"

Днепропетровский горсовет намерен подавать в суд на НАК "Нафтогаз Украины" за несанкционированное отключение города от теплоснабжения. Об этом говорится в официальном заявлении мэра города Ивана Куличенко, которое есть в распоряжении ИА REGNUM.

"Как городская власть, мы отвечаем за школы, детские сады и всю бюджетную сферу, мы оплатили "Нафтогазу Украины" 100% за предоставляемую услугу. Поэтому отключить всех поголовно, мы считаем, законного права нет. Поэтому документы поданы в суд, идет законное рассмотрение. Нельзя массово отключить тех, кто платил и тех, кто не платил", - сказал, в частности, Иван Куличенко.

17 февраля от теплоснабжения были отключены все заведения и жилые дома одного из крупнейших городов Украины - Днепропетровска. Как сообщили в пресс-службе мэра города, подача тепла осуществляется только в стационарные отделения больниц. Главная причина отключения от теплоснабжения - слишком низкий уровень платы горожан за потребленную теплоэнергию (около 32%). Из-за этого предприятия теплокоммунэнерго, которые задолжали свыше 90 млн. грн. ДК "Газ Украины" за потребленный природный газ, не имеют возможности закупить газ для текущего потребления. Аналогичная участь постигла Донецк и ряд других городов востока Украины.


English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» Избранный президент Польши высказался о вступлении Украины в НАТО
» Трамп рассказал о новом этапе конфликта с Маском
» В Великобритании вступил в силу закон о регистрации иновлияния
» Генштаб ВСУ признал потерю контроля над территорией в Сумской области
» Россия поможет укрепить обороноспособность Ирана — Рябков
» Путин поговорил по телефону с Макроном
» Канада отправила первый СПГ в Азию
» МИД Азербайджана ответил на ноту России

 Репортаживсе статьи rss

» Николай Корчунов: Норвегия хорошо заработала на энергокризисе Европы
» В прошлом самая дорогая генерация стала экономически выгодна. Глава АРВЭ Жихарев - о перспективах возобновляемой энергетики
» Короткие с очередями: новые автоматы «Калашников» испытывают в зоне СВО
» Спецпредставитель президента Никарагуа рассказал об укреплении стратегического сотрудничества с РФ
» О чем говорил Владимир Путин на пленарном заседании ПМЭФ-2025. Видео и стенограмма
» «В мире не было примера столь быстрого развития аграрного сектора, как в России»
» Разоренные финны завидуют и ревнуют к русскому лесу
» Денис Мантуров: мы исходим из того, что нужно нашей промышленности

 Комментариивсе статьи rss

» После разгрома Германии японцы «искали дружбу» с СССР
» Дания будет способствовать усилению ограничений против РФ
» Морской толк: как в ирано-израильском конфликте проявили себя ВМС сторон
» Суверенное золото: зачем Германия требует свои запасы металла из США
» Францию ждет тотальная водная экономия
» МТК «Север – Юг»: реализуем ли альтернативный маршрут через Чёрное море и Турцию?
» «Воскрешение» генерала Каани. Какой ущерб на самом деле Израиль нанес Ирану
» Война антиутопий, порожденная Голливудом

 Аналитикавсе статьи rss

» Одиссея мировой экономики: Сечин представил ключевой доклад на ПМЭФ-2025
» О расстройствах Мастера Сделок
» ПМЭФ-2025: Лето великого перелома
» Ничего уже не исправить: началась гонка за атомной бомбой
» Трансформация Америки: упущенные возможности и сохраняющиеся альтернативы
»  Америка грозит миру самым страшным
» Режим экономии в США закончился?
» Тарифная война Трампа: всё, что вы хотели узнать о ней, но боялись спросить у рынка облигаций
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"