Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Суд в Баку арестовал главу редакции Sputnik Азербайджан и шеф-редактора
Российские военные полностью освободили территорию ЛНР
В Белоруссии предотвратили взрывы на стратегических объектах страны
Исполнители теракта в "Крокусе" признались, что его организовала Украина
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
США спешно возводят военные базы на юге Афганистана
17.04.09 13:50 США: опыт строительства империи
На юге Афганистана американским войскам придется столкнуться с сильным сопротивлением талибов. Это признал сегодня представитель Пентагона, беседовавший с журналистами на условии сохранения анонимности, так как речь идет о разведданных.

По его словам, те 17 тысяч солдат, которые в ближайшие недели будут переброшены в Афганистан для усиления находящегося там 38-тысячного американского контингента, обнаружат, что многие районы на юге страны полностью контролируются талибами. "Талибы там вовсю хозяйничают, - отметил чиновник Минобороны. - Нам не хочется этого признавать, но такова реальность.

Нам нужно будет определить, с кем из них мы сможем сотрудничать. Афганцы готовы и жаждут сражаться. Они это делали поколениями и воюют гораздо лучше ,чем, к примеру, иракцы. Нам предстоят тяжелые бои и, как я ожидаю, у журналистов будет много возможностей для того, чтобы сделать снимки на авиабазе Довер", - признал он. На эту авиабазу в штате Делавэр доставляются самолетами гробы с телами погибших военнослужащих из Ирака и Афганистана.

При проведении операций на юге Афганистана Пентагон планирует опираться на восемь передовых оперативных баз, строительство которых в настоящее время осуществляется ударными темпами, отмечает ИТАР-ТАСС. На прошлой неделе спецпосланник президента Барака Обамы по Афганистану и Пакистану Ричард Холбрук посетовал на то, что американская разведка, несмотря на продолжающуюся уже восьмой год войну, плохо осведомлена о движении "Талибан". "

Я глубоко разочарован тем уровнем знаний касательно талибов, которыми обладает правительство США, а также наши союзники, - сказал он. - Нам нужно быть уверенными в том, что мы хорошо понимаем, чем привлекают талибы афганцев и пакистанцев. Без этого не удастся эффективно противодействовать пропаганде, используемой исламистами для вербовки боевиков".

По словам Холбрука, 90% всех сведений о талибах и Афганистане вообще Вашингтон получает от сотрудников благотворительных организаций, действующих в этой центральноазиатской стране. Остальное приходится на разведку. Хотя это соотношение должно быть совсем иным, считает спецпосланник.

 

tinka17.04.09 13:53
По словам Холбрука, 90% всех сведений о талибах и Афганистане вообще Вашингтон получает от сотрудников благотворительных организаций, действующих в этой центральноазиатской стране. Остальное приходится на разведку. Хотя это соотношение должно быть совсем иным, считает спецпосланник. - т.е. все 100% разведка (БЛАГО творительные так сказать организации, вот вам бедняжки 1$ нука скажите ка где талибы прячуться)
Myxaxxa17.04.09 15:06
Заголовок находится, мягко говоря, в противоречии с содеражнием статьи)))))
Дакс17.04.09 16:08

В чём противоречие? И как тогда надо было озаглавить статью?

PooH17.04.09 16:13
Ойойой, ка же он запалил благотворительные организации то, что творится то, ну нельзя же так, они же абсолютно бескрыстно помогают мирным афганцам паковать мешки с героином, ой, распаковывать коробки с гуманитарной помощью.
nlp17.04.09 22:11
Да уж. С благотворительными организациями он действительно спалился... Разведка нервно курит в коридоре.
mcf17.04.09 22:32
Интересненько что же они задумали. Не спроста он это сказал.
olapti17.04.09 23:09
Чем противодействуют? Секрет полишинеля! Написали сами "амеры" 1000-щи книг о поверхностной западнизации живущих у них арабов и т.д. Вопрос: что вас не устраивает. когда дядя Вася кормит вас по утрам кашей, а вы привыкли к яичнице? Могли бы вспомнить фильм про Розенкранца: и почему принц Гамлет нервничает, когда убили его отца, его не пустили на трон, а мама вышла замуж за убийцу?! Действительно, чего нервничать...
И при этом "тихая улыбка" - первый словарь пуштунского языка вышел в США. И конечно, " не знают. чего хочет талибан".
Смотрю в зеркало и не знаю - чего хочу? "то ли конституции, то ли севрюжины с хреном" (М.Е. Салтыков-Щедрин - аж 19 век!!!).
леха17.04.09 23:24

Суверенный пиндостан вырастил себе убийцу в лице талибана, хотя первоначально он укокошил СССР.(косвенно, приложил ручку, так сказать)

Ничто в этом мире не меняется. Жажда власти рушит империю за империей. Просто Лукасфильм да и только.

JIиссер18.04.09 00:51
Как считает Александр Рар, если НАТО провалится в Афганистане (а к этому все и идет), европейцам придется очень серьезно отнестись к инициативе Франции - создать Общеевропейскую систему обороны. Без САСШ. ссылка
mcf18.04.09 01:21

От старость не радость, не догадался, извиняюсь премного.

Видимо талибы все-таки контролируют большую часть наркотраффика, как ни старались, не смогли их перебороть. Впрочем это не важно. Контроль за наркотраффиком важнейшая миссия США в Афганистане, важнее нее нет ничего, т.е. вообще ничего. А тут как назло какие то шавки из благотворительных ООН шастают туда сюда, туда сюда. Ну какая уж тут секретность ?

В общем я не претендую на правильность выводов. Выводы делайте сами. Я использовал свою информацию, на которой сделал свой единственный вывод.

Armor18.04.09 04:57

Не забывайте про Иран! Фактор Ирана, мягко говоря, не последний в Американской политике в отношении Афганистана. Когда трещащие по швам от своего величия и могущества империи втягиваются в подбные (Югославия, Ирак, Афганистан.. и т.п.) авантюры, они как правило, преследуют несколько (!!!) важных целей.. а не какую-то одну.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Генпрокуратура Южной Кореи вступила в конфликт с правительством и президентом
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Путин и Жапаров обсудили торговлю и статус русского языка в Киргизии
» Страны QUAD запустят инициативу по критически важным минералам
» Первые самолеты "Байкал" планируют передать "Авроре" в конце 2026 года
» На Украине забили тревогу из-за массовой эмиграции школьников
» Wi-Fi-роутер в небе: спецборт Ту-214СР обеспечивает шифрованную связь при любых условиях
» Казахстан хочет забрать проект газоперерабатывающего завода у нефтяных гигантов
» Азовское море посчитали перспективным для добычи углеводородов
» Севостьянов: Азербайджан понесет значительные убытки в случае потери рынка РФ

 Репортаживсе статьи rss

» Лукашенко раскрыл шокирующие планы белорусской оппозиции
» "Товарищ" Мамдани, кандидат в мэры Нью-Йорка от социалистов, обещает "покончить с частной собственностью", объявляя конечной целью "захват средств производства"
» Николай Корчунов: Норвегия хорошо заработала на энергокризисе Европы
» В прошлом самая дорогая генерация стала экономически выгодна. Глава АРВЭ Жихарев - о перспективах возобновляемой энергетики
» Короткие с очередями: новые автоматы «Калашников» испытывают в зоне СВО
» Спецпредставитель президента Никарагуа рассказал об укреплении стратегического сотрудничества с РФ
» О чем говорил Владимир Путин на пленарном заседании ПМЭФ-2025. Видео и стенограмма
» «В мире не было примера столь быстрого развития аграрного сектора, как в России»

 Комментариивсе статьи rss

» После разгрома Германии японцы «искали дружбу» с СССР
» Дания будет способствовать усилению ограничений против РФ
» Морской толк: как в ирано-израильском конфликте проявили себя ВМС сторон
» Суверенное золото: зачем Германия требует свои запасы металла из США
» Францию ждет тотальная водная экономия
» МТК «Север – Юг»: реализуем ли альтернативный маршрут через Чёрное море и Турцию?
» «Воскрешение» генерала Каани. Какой ущерб на самом деле Израиль нанес Ирану
» Война антиутопий, порожденная Голливудом

 Аналитикавсе статьи rss

» Одиссея мировой экономики: Сечин представил ключевой доклад на ПМЭФ-2025
» О расстройствах Мастера Сделок
» ПМЭФ-2025: Лето великого перелома
» Ничего уже не исправить: началась гонка за атомной бомбой
» Трансформация Америки: упущенные возможности и сохраняющиеся альтернативы
»  Америка грозит миру самым страшным
» Режим экономии в США закончился?
» Тарифная война Трампа: всё, что вы хотели узнать о ней, но боялись спросить у рынка облигаций
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"