Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

В Швейцарии начались переговоры между Ираном, США и Катаром
МИД Ирана сообщил о подписании меморандума о взаимопонимании с США
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Потребление: вид из космоса (благосостояние сияет)
22.09.09 12:03 Экономика и Финансы
Экономические данные часто считаются ненадёжными. А иногда их нет вообще. Например, из развивающихся стран. Поэтому американские учёные из университета Брауна решили улучшить статистику с помощью спутников: они наблюдают за изменениями ночного освещения и по этим переменам делают выводы об экономическом развитии.

"Потребление любых товаров нуждается в освещении в тёмное время суток, - пишут авторы, — а вместе с доходами растёт и потребление, а, соответственно, и инвестиции в нужное освещение".


По базирующейся на данных с американских спутников карте Европы каждый может сам составить своё мнение: она показывает где с 1993 по 2003 годы стало светлее (точки от жёлтого до красного цвета), а где темнее (точки от голубого то тёмно-синего цвета). В регионах чёрного цвета изменений не было.

Взгляд на европейскую ночь показывает, что с 1993 по 2003 в Ирландии (сверху слева, красная) был экономический бум, в то время как на Украине (синяя справа) дела шли видимо не очень хорошо. Фото: Noaa




В Африке почти ничего не изменилось. Только в Каире и дельте Нила (справа вверху, жёлтое) и в некоторых местах ЮАР стало слегка светлее.


Особенно сильно заметно увеличение освещения в Китае и Индии. Северная Корея, в отличие от Южной Кореи, остаётся тёмной.


В Австралии с 1993 по 2003 годы мало что изменилось. Немного светлее стало только на восточном побережье.


В Южной Америке очень заметны перемены на побережье. Особенно в районе Рио-де-Жанейро на востоке.


Перемены заметны в восточной части США. Запад заметно отстаёт.

 

Koveras22.09.09 16:00
Забавное исследование, только я не могу без некоторого скепсиса относиться к сделанным выводам. Немножко неосновательно для науки - чисто ИМХО. ^^
Денис22.09.09 20:06

А по моему это очень даже научно обоснованное исследование. Выборка составляет все население планеты (6 или 8 (?) миллиардов). И речь ведь идет не о современных технологиях, а об общем потреблении разных (социальнозначимых) товаров. Тут еще и народонаселение как распределено видно. Видел нечто подобное в деревенской бане, там плесень развивается...

spv222.09.09 20:37
ПМСМ, что-то у нас в Сибири слишком много светится там, где светиться нечему :) Как-то непонятно... Исландия сияет аж в трёх местах.. Учитывая, что в Рейкьявике и окрестнистях живёт более половины страны... Что-то светится в районе Новой Земли... А что? )))))
Фыва22.09.09 22:35
гмм.. на картинках отображена первая производная от освещения за период с1993 по 2003, то бишь прирост освещения, а не само освещение. Этакая обработка данных, а не просто снимки из космоса
spv223.09.09 00:04
Это понятно... Просто на Новой Земле давным давно был посёлок- 800 человек. Неужели и его отметили? Если учитываются даже такие маленькие населённые пункты, тогда можно понять, почему в Сибири видна очень плотная (для Сибири) заселённость... Ведь помимо отмеченных населённых пунктов есть и неотмеченные, где режим освещения не изменился.
Alaska2823.09.09 00:19
зачем так тормозить? В тексте черным по экрану ж писано, что синим цветом отмечены места с падением освещенности за эти годы. В Сибири в основном синий цвет. Значит там уменьшилось "интегральное" использование освещения. В основном в Сибири - это Уренгой и некоторые другие крупные месторождения, где увеличение освещености отмечены желтым-красным цветом...
Ivor23.09.09 04:15
Более того, исследование заканчивается 2003 годом. Так что для нашей страны данные уже порядком устарели и ни о чём полезном не говорят. И речь там шла не о потреблении, а о энергопотреблении и общем экономическом развитии, если я правильно помню.
knolur23.09.09 10:03
Х-м-м... Представим абстрактно, что издали за планетой наблюдают зеленые человечки...
Вот только это несколько неточная оценка благосостояния, ведь пузырь кредитов и деривативов из космоса не видно :))) Или уже видно?
onceReed23.09.09 10:54

Вообще-то, как энергетик, могу сказать, что производство и потребление электроэнергии с потреблением и благосостоянием связано очень косвенно.

Главное тут вовсе не потребление, а способ регулирования цен на электроэнергию и мощность.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Оман исключил возврат к довоенному судоходству через Ормузский пролив
» Мессенджер Telega прекратит работу в России с 1 июля
» В Крыму и Севастополе ввели режим ЧС регионального характера
» Путин продлил запрет на экспорт нефти и нефтепродуктов по потолку цен
» В МИД РФ рекомендовали россиянам воздерживаться от поездок в Молдавию
» Российские гимнастки бойкотируют турнир в Румынии из-за запрета флага РФ
» Польская армия получила новую партию американских танков Abrams
» ОСК и «Рубин» разрабатывают технологию уничтожения авианосных групп противника

 Репортаживсе статьи rss

» Як-130 родился заново
» «Лазерная указка» против «птичек»: новейшее антидроновое оружие России
» Atlantico: страны Персидского залива продолжат сближение с Россией
» Что успел сделать подавший в отставку Стармер на посту британского премьера
» В России реанимировано производство «железа» на «Эльбрусах». Поставки чипов возобновлены спустя четыре года простоя
» Кто прилетел на саммит Россия – АСЕАН и как это укрепит международный авторитет Москвы
» «Решения принимает трусливая Европа». Прибалтам надоел имидж нищих фашистов
» Водная дипломатия Казахстана: пиара много, а результатов кот наплакал (Spik.kz)

 Комментариивсе статьи rss

» Председатель парламента Турции: мы мобилизуем все ресурсы для привлечения Нетаньяху и его шайки к ответственности
» Как защитить «малое небо» России от угроз
» Бесперебойность поставок топлива в Крым зависит от успехов ВС России
» У США такого оружия пока нет
» Минобороны РФ изучило отчет США о биолабораториях на Украине. Главное
» Польша дезертирует с поля битвы с Россией
» Знаменитый Курчатовский институт оштрафован на 110 миллионов за срыв производства чипов - замены Intel и Broadcom
» Британцы рассекретили документы о расширении НАТО

 Аналитикавсе статьи rss

» Реформы или смерть: Куба встала на китайский путь
» Что заставило ЦБ замедлиться в снижении ставки
» Россия полностью избавляется от внешних долгов
» Грозит ли SpaceX жесткая посадка
» Американские биолаборатории в Казахстане: союзничество или угроза для России?
» Мои ученики не умеют читать.
» Феномен «советской колонизации»: зачем учебники Киргизии делают из России врага?
» Политолог Солти: решение о милитаризации Германии было принято еще до 2022 года
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"