Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Глава Минфина США высказался об использовании российских активов
Раскрыта численность группы, осуществившей взрывы на "Северных потоках"
СМИ: Трамп четыре раза пытался поговорить с премьером Индии по телефону
В секторе Газа впервые объявили состояние катастрофического голода
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Потребление: вид из космоса (благосостояние сияет)
22.09.09 12:03 Экономика и Финансы
Экономические данные часто считаются ненадёжными. А иногда их нет вообще. Например, из развивающихся стран. Поэтому американские учёные из университета Брауна решили улучшить статистику с помощью спутников: они наблюдают за изменениями ночного освещения и по этим переменам делают выводы об экономическом развитии.

"Потребление любых товаров нуждается в освещении в тёмное время суток, - пишут авторы, — а вместе с доходами растёт и потребление, а, соответственно, и инвестиции в нужное освещение".


По базирующейся на данных с американских спутников карте Европы каждый может сам составить своё мнение: она показывает где с 1993 по 2003 годы стало светлее (точки от жёлтого до красного цвета), а где темнее (точки от голубого то тёмно-синего цвета). В регионах чёрного цвета изменений не было.

Взгляд на европейскую ночь показывает, что с 1993 по 2003 в Ирландии (сверху слева, красная) был экономический бум, в то время как на Украине (синяя справа) дела шли видимо не очень хорошо. Фото: Noaa




В Африке почти ничего не изменилось. Только в Каире и дельте Нила (справа вверху, жёлтое) и в некоторых местах ЮАР стало слегка светлее.


Особенно сильно заметно увеличение освещения в Китае и Индии. Северная Корея, в отличие от Южной Кореи, остаётся тёмной.


В Австралии с 1993 по 2003 годы мало что изменилось. Немного светлее стало только на восточном побережье.


В Южной Америке очень заметны перемены на побережье. Особенно в районе Рио-де-Жанейро на востоке.


Перемены заметны в восточной части США. Запад заметно отстаёт.

 

Koveras22.09.09 16:00
Забавное исследование, только я не могу без некоторого скепсиса относиться к сделанным выводам. Немножко неосновательно для науки - чисто ИМХО. ^^
Денис22.09.09 20:06

А по моему это очень даже научно обоснованное исследование. Выборка составляет все население планеты (6 или 8 (?) миллиардов). И речь ведь идет не о современных технологиях, а об общем потреблении разных (социальнозначимых) товаров. Тут еще и народонаселение как распределено видно. Видел нечто подобное в деревенской бане, там плесень развивается...

spv222.09.09 20:37
ПМСМ, что-то у нас в Сибири слишком много светится там, где светиться нечему :) Как-то непонятно... Исландия сияет аж в трёх местах.. Учитывая, что в Рейкьявике и окрестнистях живёт более половины страны... Что-то светится в районе Новой Земли... А что? )))))
Фыва22.09.09 22:35
гмм.. на картинках отображена первая производная от освещения за период с1993 по 2003, то бишь прирост освещения, а не само освещение. Этакая обработка данных, а не просто снимки из космоса
spv223.09.09 00:04
Это понятно... Просто на Новой Земле давным давно был посёлок- 800 человек. Неужели и его отметили? Если учитываются даже такие маленькие населённые пункты, тогда можно понять, почему в Сибири видна очень плотная (для Сибири) заселённость... Ведь помимо отмеченных населённых пунктов есть и неотмеченные, где режим освещения не изменился.
Alaska2823.09.09 00:19
зачем так тормозить? В тексте черным по экрану ж писано, что синим цветом отмечены места с падением освещенности за эти годы. В Сибири в основном синий цвет. Значит там уменьшилось "интегральное" использование освещения. В основном в Сибири - это Уренгой и некоторые другие крупные месторождения, где увеличение освещености отмечены желтым-красным цветом...
Ivor23.09.09 04:15
Более того, исследование заканчивается 2003 годом. Так что для нашей страны данные уже порядком устарели и ни о чём полезном не говорят. И речь там шла не о потреблении, а о энергопотреблении и общем экономическом развитии, если я правильно помню.
knolur23.09.09 10:03
Х-м-м... Представим абстрактно, что издали за планетой наблюдают зеленые человечки...
Вот только это несколько неточная оценка благосостояния, ведь пузырь кредитов и деривативов из космоса не видно :))) Или уже видно?
onceReed23.09.09 10:54

Вообще-то, как энергетик, могу сказать, что производство и потребление электроэнергии с потреблением и благосостоянием связано очень косвенно.

Главное тут вовсе не потребление, а способ регулирования цен на электроэнергию и мощность.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех

 Новостивсе статьи rss

» Нидерланды подписали договор с Германией о совместной добыче газа
» Армения собирается довести отношение с Британий до уровня партнерства
» ШОС вступает в новую эпоху развития и предлагает свой вклад в создание более гармоничного, процветающего и справедливого мира
» Биосенсоры и напечатанные органы. Ученые рассказали о будущем медицины
» Судебный процесс по иску о взыскании холдинга КДВ в доход РФ начнется в сентябре
» ВС России освободили Нелеповку в ДНР
» Sun: три страны НАТО два дня искали в Норвежском море якобы российскую подлодку
» Мадуро обвинил США в нарушении Договора Тлателолько

 Репортаживсе статьи rss

» Азербайджан, Туркменистан и Узбекистан договорились о сотрудничестве
» Легкая и простая в установке: Броня из полиэтилена защитит автомобиль и квартиру
» Посол России рассказал об особенности протестов в Сербии
» Россия восстановит единое энергокольцо с Центральной Азией
» В сетях микропластика: озеру Байкал угрожает экологическая катастрофа
» Станет ли жилье более доступным и что будет с ключевой ставкой дальше? Интервью с директором департамента ЦБ Андреем Ганганом
» Сирия снова в огне. За бушующей стихией просматривается злая воля
» Как Россия вернула себе Курилы

 Комментариивсе статьи rss

» Мосты наведены: ЕАЭС до конца года утвердит дорожную карту «Евразийского экономического пути»
» Курды исчезали в полдень. Кто поджег Renault 12 Toros в центре Анкары?
» Самый адекватный фаворит Трампа разболтал секрет про разговор с Путиным
» Сближение КНР и Индии в условиях торговых войн Трампа
» Арест офицера СБУ похож на продолжение операции против «Северного потока»
» Крылатые ракеты «Фламинго» нацелены на глубокий тыл России. У ВКС есть контрмеры
» «Жертва быстрых кредитов». Латвия вышла на рекордные темпы вымирания
» Что же будет с золотом

 Аналитикавсе статьи rss

» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
» Инфраструктура Германии это: разрушенная железная дорога, школы, мосты
» России предрекли сокращение добычи газа
» Меркантильная борьба с украинским православием как архетип украинства
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"