Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

В России стартовали выборы в Госдуму
ЦИК предотвратил попытку дискредитировать систему ДЭГ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Литва в 2010г. импортирует из РФ до 3,2 тераватт-часов электроэнергии
28.12.09 16:42 Экономика и Финансы
После закрытия Игналинской АЭС Литва импортирует из России в 2010 году от 1,3 до 3,2 тераватт-часов электроэнергии, об этом со ссылкой на министра энергетики Литвы Арвидаса Секмокаса сообщает "Литовский курьер". "Мы думаем, что, скорее всего, в России будет закуплено от 1,3 до 3,2 тераватт-часов. Электричество будет импортировать представитель российской энергетической компании Inter RAO Lietuva, и все закупаемое электричество будет поставляться на биржу", - сказал министр. По его словам, конкретное количество импортируемого электричества будет зависеть от результата торгов на бирже.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, 31 декабря в 23.50 по литовскому времени, будет остановлена Игналинская АЭС в Литве. Литва перейдет из экспортёра в импортёры электроэнергии. Цена на электроэнергию с 1-го января для всех пользователей в Литве будет повышена минимум на 30%. Президент Литвы Даля Грибаускайте заявила на днях: "С закрытием старой Игналинской АЭС 2010 год станет годом начала энергетической независимости. Литовская энергетика была и является зависимой от России, так как все энергоносители - поставка газа и электричества связана - с этой страной. Подобная зависимость от одной страны сложилась именно из-за старой АЭС. Литва была привязана к России, что не позволило развивать альтернативную энергетику и создавать электросети с Западными регионами".
 

Антиллигент28.12.09 16:55
Не совсем понятно, как это будет на практике. Ведь Литва не граничит с Россией.
Bred28.12.09 17:02
Литва (как, впрочем, и все остальная Прибалтика) по-прежнему Единой Энергосистеме. и устроить *переток* - гораздо проще, чем выглядит на неподготовленный взгляд
dimal28.12.09 17:08
Антиллигент, а что Калининградская область больше не входит в состав России? Или всё-таки стоит посмотреть на карту, прежде, чем писать комментарий?
Антиллигент28.12.09 17:15
> dimal
Антиллигент, а что Калининградская область больше не входит в состав России? Или всё-таки стоит посмотреть на карту, прежде, чем писать комментарий?
Калининградская область сама энергодефицитна - известный факт.
Gromm28.12.09 17:41
Калининградская обл. - ЭНЕРГООБЕСПЕЧЕНА. На примерно 940тыс. жителей приходиться четыре ТЭЦ-общей мощностью около 500 МВт, а так же одной ГРЭС - 115 МВт. Вот это ФАКТ.
Unicorn28.12.09 18:40
Антиллигенту:

У меня новенькая ТЭЦ прям за окошком - наверное глюк
SUrEx28.12.09 19:04

Уровень обеспеченности Калининградской области собственной электроэнергией составляет 71%

06.07.09

Согласно материалам, предоставленным сотрудниками министерства развития инфраструктуры правительства Калининградской области, уровень обеспеченности региона собственной электроэнергией в текущем году должен составить 71%. При этом в прошлом году данный показатель превысил плановое значение на 1,4%, и составил 71,3%. Согласно прогнозам профильного ведомства, в 2010 году обеспеченность региона собственной электроэнергией продолжит снижаться и по итогам года составит 69%. Однако, в 2011 году ожидается скачек до 106% от необходимых объемов производства электроэнергии в связи с вводом в эксплуатацию второго энергоблока ТЭЦ-2. Уже на 2014 год, когда обеспеченность региона собственной электроэнергией снизится до 94%, запланировано возвращение к импорту электроэнергии.

ссылка

Антиллигент28.12.09 21:01
Мне добавить нечего. Напомню, что еще недавно собирались строить АЭС в Калининградской области из-за нехватки мощностей.
Altos29.12.09 00:57
> Антиллигент
Мне добавить нечего. Напомню, что еще недавно собирались строить АЭС в Калининградской области из-за нехватки мощностей.
Не говорите чушь, строить АЭС, которая по мощности может обеспечить прибалтийские республики, только ради 30% недостающих процентов это берд. АЭС собираются строить у нас именно из-за образовавшейся ниши на этом рынке. И площадку под строительсто выделили на границе с литвой, в менее 100-а киллометрах от польской границы. Так что АЭС в Калининградской области это прежде всего желание занять нишу. Для обеспечения электро энергией под 100% достаточно второго энерго блока ТЭЦ-2 что гораздо менее затратно.
agures29.12.09 02:23
Контракты на продажу Россией эл. прибалтам, вроде давно подписаны.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» Мерц назвал катастрофой результаты ХДС в Мекленбурге-Передней Померании
» Общество Сюжет: Выборы в Госдуму-2026 Более 1 тыс. DDoS-атак зафиксировано на избирательную инфраструктуру РФ
» Украина договорилась хранить свои нефтепродукты на территории Венгрии
» Делегации Китая и США начали торговые переговоры в Нью-Йорке
» «Рассвет» перекинул цифровой мост: Россия испытала аналог Starlink в Заполярье
» FT: Украина лишилась сталелитейной промышленности из-за ударов армии РФ
» США предупредили граждан о риске резкой эскалации напряженности на Ближнем Востоке
» Как Индия отреагировала на "адские" санкции США против покупателей нефти РФ

 Репортаживсе статьи rss

» Барражирующий боеприпас «Дань-Т»: между ракетой и беспилотником
» Ростех открыл в Москве крупный центр по производству деталей авиадвигателей для «Суперджета» и МС-21
» Играть в закрытую: хуситы близки к полной блокаде входа в Красное море
» Южная Корея накачивает вооружениями восточный фланг НАТО
» «Рособоронэкспорт» представит в Египте российские оружейные новинки для ВВС и ПВО
» "Восстание против старого порядка". Каким увидели саммит ШОС на Западе
» Москва и Минск договорились о сотрудничестве в микроэлектронике и общей внешнеполитической повестке
» Армия США инвестирует $2,2 млрд в сооружение пяти микрореакторов компаний «Antares», «BWXT», «General Atomics», «Radiant» и «Westinghouse»

 Комментариивсе статьи rss

» Третья мировая война — попытка Запада сохранить власть
» Почему суперледокол «Лидер» может оказаться единственным в серии
» США поставили русским в космосе разгромный мат, но что-то пошло не так
» Myśl Polska: ЕС переживает деиндустриализацию из-за отказа от российских энергоресурсов
» Бои под Лиманом: между пропагандой и реальностью – что происходит на самом деле
» Молодежь из десяти стран проектирует образ будущего в Екатеринбурге
» ЕС испугался за Калининград и отменил санкции против "внучки Путина"
» Газ в Европе уже по $ 900: есть надежда на Китай и Россию

 Аналитикавсе статьи rss

» Чем "адские санкции" США грозят России и почему они могут расколоть мир? Мнение экспертов "РГ"
» «Слишком уверенно наступали». Откуда хуситы взяли дроны и точные ракеты
» Россия и Индия сдвинули проект BRICS Pay с мертвой точки
» Больше оружия, меньше доверия к Западу. Эрдоган готовит себе новый стул
» Правительство Венгрии встало на путь энергетического самоубийства
» О результатах перехвата иранских ракет американскими и израильскими системами ПРО
» Торговая дуэль: ЕС пригрозил Китаю закрытием рынка
» "Как нас корёжит от вашей СВО": Кинокритики "отменяют" фильмы о войне. Культура живёт в другой реальности
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"