Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Украине предложили объединиться с РФ и Белоруссией
18.03.10 18:00 В России
Глава комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству Евгений Федоров заявил о том, что уже через полгода может быть опубликована программа создания объединенного государства, в которое войдут Россия, Украина и Белоруссия. Об этом сообщает "Русская служба новостей".

Федоров рассказал, что в данный момент "просто обсуждается идея, конкретного плана пока нет". Идея создания союзного государства, по мнению Федорова, "напрямую выходит из экономической целесообразности". "Для того чтобы гражданам России, Украины и Белоруссии жилось лучше, чем в любом другом государстве Европы, нам необходимо запустить эти ускорители экономических процессов", - заявил депутат.

Федоров также высказал мнение, что столица объединенного государства должна располагаться в Киеве. Депутат объяснил это желанием "украинских коллег". "Ради достижения социальных и экономических показателей, улучшения жизни граждан России, вполне можно иметь столицу на территории Украины. Никаких проблем здесь нет", - заявил Федоров.

В свою очередь, пресс-секретарь госсекретаря Союзного государства России и Белоруссии Иван Макушок заявил, что находит идею Федорова целесообразной. По его мнению, для создания нового объединенного государства вполне можно использовать наработки российско-белорусского содружества, существующего уже более 10 лет.

Помимо союза России и Белоруссии еще одним межгосударственным объединением на постсоветском пространстве является Таможенный союз в составе России, Белоруссии и Казахстана, созданный 1 января 2010 года. В Институте народнохозяйственного прогнозирования РАН выгоду от союза оценили в 400 миллиардов долларов. Ранее Украина в лице администрации экс-президента Виктора Ющенко выразила отказ от вступления в Таможенный союз. Между тем желание присоединиться к нему проявляла Киргизия, однако препятствием к осуществлению этих планов стало ее участие в ВТО.

 

RAS18.03.10 22:33
Идея объединиться - хорошая идея. Очень хорошая. Однако столица в Киеве - это с моей точки зрения не лучший вариант. Чтобы никому не было "обидно" - лучше построить новый город - столицу. Возможно в Сибири. Подобного рода успешный опыт (строительства столицы с ноля) уже имеется на постсоветском пространстве. Разумеется не обязательно в Сибири. Но с моей точки зрения нужен новый город - столица. Кроме того странно почему не упоменается Казахстан...

Савин18.03.10 22:55

Однако столица в Киеве - это с моей точки зрения не лучший вариант... Кроме того странно почему не упоменается Казахстан...

Лавров уже отреагировал. Он у нас очень дипломатичный человек - ноблесс оближ, как никак. Он сказал: "Бред сивой кобылы". Шучу. Он сказал что-то типа: наши депутаты обладают большим рвением и т.п. Я тоже когда услышал про Киев заподозрил патологию.

Freddy18.03.10 23:25
Здесь не может быть аргументов. Чистый бред. Ни с украинской стороны,ни с белорусской не могло быть партнёров по переговорам. Достаточно вспомнить расклад политических сил. Особенно на Украине. Януковича вперёд ногами вынесут.

А сам депутат Фёдоров может писать любые программы, чего же людей не посмешить.

nebesny18.03.10 23:51
Товарищ Федоров пропиарился, все узнали что есть в Думе товарищ Федоров, спасибо товарищу Федорову за работу.
RAS19.03.10 00:01
nebesny, зря вы так про него. Человек он достаточно откровенный, если судить по этому интервью ссылка . И ПР для него думаю не является целью.
Amenhotep19.03.10 00:02
Одно дело сказать что столица будет в Киеве, а другое дело - сдлать это. Если товарищ Федоров говорит правду, то смысл будет в том, чтобы уговорить националистически настроенных украинцев к присоединению, ведь это сильно повлияет на их мнение. Всегда можно сказать "sorry" в самый последний момент, и оставить все как есть, с центром в Москве. Москва врят ли так просто отдаст власть.
Toni19.03.10 00:05
> Amenhotep
Всегда можно сказать "sorry" в самый последний момент, и оставить все как есть, с центром в Москве. Москва врят ли так просто отдаст власть.
Какая разница где будет столица если государство будет одно?
RAS19.03.10 00:08
Amenhotep, согласен с вами. Добавлю, что если подобного рода планы действительно имеют место быть - возникнет ряд принципиальных вопросов, по сравнению с которыми вопрос о столице - вопрос второго плана.

Вопрос первый - это разграничение полномочий между потенциально образованным союзом и его членами.

Вопрос второй - кто будет председателем союза.

Вопрос третий - каким именно это будет союз - формальным или реальным.

RAS19.03.10 00:27
Shainek, если бы вы были внимательны я говорил о том что столицу нужно строить в новом месте. Возможно в районе Сибири. Кроме того о каких уступках может идти речь например в отношении Украины, если это государство в очень тяжком экономическом положении и с моей точки зрения ее может спасти либо серьезная корректировка социального курса по Греческому сценарию, либо союзное государство. Кроме того, о какой империи идет речь? Союзное равноправное государство.

Shainek19.03.10 00:36
RAS, не надо уходить в сторону, говоря об экономике и пр. Думается, что данная тема - пока просто прощупывание почвы, нашего отношения и настроения. Неплохо бы оказать поддержку, а не выискивать разные предлоги, и желательно крайне бережно относиться к братским народам и их национальным чувствам. Очень легко, невзначай обидеть и нанести рану братьям.
RAS19.03.10 00:47
Shainek, я не уходил в сторону. Тему уступок подняли вы. Опять таки думаю неверно ставить вопрос о старших и младших братьях. Этим при желании можно манипулировать и вы я думаю с этим согласитесь. Равноправие и просто братские отношения - вот основа. Обидеть никого не собирался. Согласен беречь братские отношения просто необходимо вне зависимости от действий политиков. Но беречь нужно с обоих сторон. В том числе не делать выпадов относительно империй и прочего. Союзное государство имхо равновыгодно.
Shainek19.03.10 00:55
RAS, согласен с Вами.

Хоть техническая, но все равно будучи частью интеллигенции, которая профукала свою страну, я горько сожалею и чувствую вину. И считаю, что теперешняя интеллигенция должна извлечь урок и поддерживать идею возвращения союэа братских народов.

А уступки или еще-что нибудь, пусть думают специалисты - политики и пусть сближают нас, а не наоборот.

Савин19.03.10 00:59

Порядок, я уж начал переживать, где же госдеповцы. "Братья", "казах и русский - братья навек" , "помогите Христа ради".

Столица нашей Родины - Москва. Всё. Мы что Алма-Ата, боящаяся оползней? Киев - административный центр непонятного терробразования?

p.s. Новый город не канает. Опыт Бразилиа (столицы Бразилии, госдеповцы навверняка не знают) доказал.

zjeludd19.03.10 08:42
Shainek
Вам - олигархам, конечно, "виднее". Однако, я не вижу всеобщего процветания русских, число которых стремительно убывает, несмотря на вашу "пугающую" экономическую мощь.

Я понимаю, что из Казахстона, конечно виднее, но:
1 Из 4-х бывших Союзных республик, по ВВП на душу населения места распределились так:

1 Россия 16161 $
2 Белоруссия 12344
3 Казахстан 11563 $
3 Украина 7634 $

Да, кстати, насчет экономической мощи, Россия 6-я экономика в мире, лимитрофам есть чего бояться.


2 Внимательно читайте документ и не порите чушь насчет "стремительно вымирающих русских"
Естественная убыль населения в 2009г. уменьшилась по сравнению с 2008г. на 112,7 тыс. человек. Увеличившийся миграционный прирост полностью компенсировал численные потери населения и превысил их на 9,8%.

xxx19.03.10 09:11

2 Shainek

//А для этого, наверное, нужны разные уступки со стороны старшего брата - типа переноса столицы в Киев//

Скажите, уважаемый, а если захотят присоединиться к этому союзу Казахстан и Узбекистан, будем делать несколько столиц? Или как-то ещё уступать? Я на форуме на теме о Белоруссии задавал вопрос по теме того, что Лукашенко хотел себе второй эмисионный центр в случае перехода на общую валюту: а если ещё пяток республик со временем захотят? делать семь эмисионных центров? Бардак ведь будет, не находите?

И непонятно, почему вы считаете, что Россия прям так уж ничего не дает совсем, если не разрешит эмисионный центр, перенос столицы и т.д. А армия? А ядерный зонтик? А расширение рынков сбыта? Вон Лукашенко 40%, если не больше, своей продукции в Россию гонит, это ничего? Кто ещё может сравниться? Защитой пользуется? Чем Минск, например, отличается от Белграда, почему бомбы не сыпятся? В общем, причин много. Но видеть их не хотят почему-то.

kotik19.03.10 09:24
Прав RAS, столицу надо строить с нуля, на новом месте это избавит союз от всяких стереотипов: москали, москва(кремль) всем рулит... Новая столица положет начало новой истории и строить её надо на нейтральной территории, на пересечении границ.
Deeper19.03.10 09:36
Экономический союз обречен на провал, потому что так или иначе, каждый будет тянуть одеяло на себя.

Согласен с тем, что "И, вообще, покорение любым способом, будь оно силовым или экономическим, не будет прочным навеки. Духовная и культурная близость, дружба и братсво, вот что нужно."

Однако настоящие дружба и близость возможны лишь при общем стремлении к одной Цели. И Цель эта должна лежать вне экономики. Экономика - лишь средство. Весь западный мир сейчас дергается в конвульсиях оттого, что Экономика поставлена во главу угла. Поэтому определение Цели и перестройка общества на стремление к неким идеалам с переставкой значимости экономики на соответствующее место является единственным путем для выживания Человечества. Дай Бог, чтобы Россия к этому пришла, считаю, что у нее более всего шансов на это. Вот после этого-то и произойдет Настоящее объединение с Украиной, Казахстаном, Белоруссией и т.д. А дальше и другие республики попросятся..
Но это очень легко сформулировать.. А вот осуществить.. Сталин в свое время сумел сделать Очень многое, восхищаюсь этим Человеком.
Hanger19.03.10 10:06

Прочитал с интересом. Идея объединения не актуальна. Время не настало. И ненавидимый размеренно живущими регионалами Москвич (а Москвичи это 12% наиболее активного населения РОССИИ живущего на территории Москвы, ротирующегося со страшной скоростью, выживающего в совершенно другом жёстком мире) и МОЛОДОЙ, а не старый Казах и Молодой Украинец и ещё не проснувшийся Белорус должны этого захотеть! Захотеть настолько чтобы осознать, возжелать и пойти за национальными пассионариями не в Еуропу за сладкой жизнью полубесправным человеком второго сорта продавшим Родину за покой и стабильность тёплого сартира с неоновой рекламой, а к своим историческим братьям с которыми не раз спина к спине спасали свои нации. Такое время ещё не пришло. Даже не понятно придёт ли оно. Это очень медленный процесс. Всего лет 15 назад старый казах/украинец/беларус перестали кричать, что кормят усих Москалей! Нет у них желания объединяться и не будет у текущих поколений. Есть желания сиюминутные пожить чуток в гостях у .... ПРОСТО БОЛЕЕ ВЕЗУЧЕГО КАК ОНИ СЧИТАЮТ И ЗА ЭТО ЕЩЁ БОЛЕЕ НЕЛЮБИМОГО СОСЕДА. Как не цинично но для идеи объединения с нами у них всегда будет только два мотива 1. Быстрый - ИНАЧЕ КИРДЫК УСЕМ ! (как поняли Украинцы при Хмельницком Богдане потеряв полнации, Грузины, ...) 2. Медленный, осторожный интеграционный, десятилетиями развивающийся и требующий большой выдержки по типу ЕЭС. Я лично за второй.

xxx19.03.10 10:40

Получается, что в воображении многих, объединение нужно только России. Остальные готовы только за какие-то уступки, типа, вот столицу перенесите, или там территории отдайте, или свободу полную предоставьте, например, никаких границ внутри объединенной страны, никаких пошлин, энергоносители по внутренним ценам и т.д., а вот эмисионный центр отдельный дайте , то есть, подъитоживая - за какие-то преференции, за бабло, грубо говоря. А вот "старший брат" - наоборот, должен это бабло отдавать.

Я не пойму, почему средний россиянин должен хотеть объединения как то по другому, не так, как средний украинец или белорус. Он должен хотеть поступиться своим уровнем жизни, что неизбежно, если допустим, продавать какую-то долю нефти не по мировым ценам, а по внутренним, возможно появятся новые проблемные дотационные регионы, что опять-таки предполагает деньги из бюджета на прокорм и т.д., а вот украинцы и белорусы готовы объединяться только за бабло, если что-то дадут. ;-)

На самом деле всё просто - хотите быть РАВНОПРАВНЫМИ гражданами великой державы, иметь соответствующий уровень жизни, поддержку своей промышленности (энергоресурсы по внутренним ценам, рынки сбыта на тарелочке с голубой каемочкой и т.д.) - придется поступиться чем-то, например, частью суверенитета...

Иначе не бывает, увы...

Проб.шлем19.03.10 10:43
1. Почему сейчас депутат Е.Фёдоров озвучил идею. Думаю, что это не просто пиар. Многое должно кардинально измениться с началом Второй Волны Кризиса. Сейчас Россия готовится к броску к новой вершине. Для этого Россия должна укрепить своё положение в мире, а это лучше всего сделать объединив все русские территории. Мы должны перестать быть разделённым народом, тогда по силам станет другой уровень задач и притязаний.

2. Что может означать столица Союза в Киеве (кроме понятного привлечения на свою сторону малороссов). После окончания интеграции в рамках названного союзного государства, которое ещё не будет монолитным, как не монолитен нынешний союз с РБ, Союз должен быть преобразован в Российскую Империю. Не рационально повторять ошибку СССР, когда союзные органы дублировали российские, что вело к ослаблению РСФСР. Центральная власть Российского Союза должна быть у России, а не у колхоза республик, т.е. должна быть Россия во главе Союза как метрополия. Другие страны могут присоединяться к Российскому Союзу, делегируя часть власти России. Всё вместе - РИ.

Часть органов власти (напр. имперская Дума) может быть перенесена в Киев. Т.о. получится три столицы: Москва главная - Центр, СПб и Киев соответственно северная и южная. Украинскую государственность надо будет ликвидировать, киевляне останутся довольны, что живут в столице Империи.

xxx19.03.10 11:04

Например

ГДР вошла в ФРГ (объединенную Германию) без всяких условий, автономий, преференций и т.д., полностью приняв их законы, их общественный строй, их валюту и т.д.

nebesny19.03.10 11:21
> RAS
nebesny, зря вы так про него. Человек он достаточно откровенный, если судить по этому интервью ******** . И ПР для него думаю не является целью.
Извиняюсь, но *интервью* не показатель ума, как впрочем и мнимая *откровенность*.
Главный Злодей19.03.10 13:04

Что может означать столица Союза в Киеве (кроме понятного привлечения на свою сторону малороссов).

Уменьшение подлётного времени натовских ракет и подъездного времени натовских танков. И поэтому она там не нужна.

xxx19.03.10 13:07

Подлетное время - штука хитрая ;-)

Сейчас "патриоты" бьются в истерике, что натовские танки и ракеты будут под Смоленском...

В гипотетическом случае объединения, начнут биться в такой же истерике, что натовские танки и ракеты будут недалеко от Минска, или от стольного града Киев...

Так может, это неизбежно? И надо перестать биться в истерике?

RAS19.03.10 13:54
kotik, тоже думал о пересечении границ... (если я неправ поправьте - кажется недалеко от пересечения Чернобыль,- поэтому этот вариант не упомянул) nebesny, отрицать то, что оно достаточно откровенное с моей точки зрения странно.
kotik19.03.10 14:08

2 RAS Чернобыль там на приличном расстоянии, а место хорошее я на карте посмотрел.

Такой союз России Беларусии и Украины очень хорошо вписывается в цикл статей "Истинные причины возникновения экономического кризиса", ссылка где говорится о том сто МОЗГ (мировое правительство) решил сменить свое "тело" - США на другое, а именно на Россию, но у МОЗГА есть определенные критерии для "тела" относительно численности населения и территории и для подгонки России к этим критериям союз и будет создан.

efess19.03.10 16:39
Ну если будут использовать наработки россиско-белоруского содружества, то строить будем вечно сей союз
Scolar19.03.10 17:28
Shainek
Вам - олигархам, конечно, "виднее". Однако, я не вижу всеобщего процветания русских, число которых стремительно убывает, несмотря на вашу "пугающую" экономическую мощь.
Shainek, вас ещё ждут здесь: ссылка )))
Amenhotep20.03.10 03:44

Столицей союзного государства может быть только Москва. Киев, Минск и им подобные уже доказали что они даже свою страну не могут "держать в руках", а тут ещё руководить многими государствами?! Поинтересуйтесь, в верховной раде сидели люди из ЦРУ, толи они там были советниками, толи спецслужбами руководили, я не помню. Но факт что ЦРУ там было.

Переносить столицу тоже никто никуда не будет. Сколько лет уже говорят про Питер, а всё слова на ветер.

Про то, что жители Украины не хотят присоединения, это лишь вопрос пиара. Скажут завтра по телевизору что "русские наши братья, мы славяне" или вроде того, и вопрос снят с повестки. Точно так же промыли головы украинцам после развала СССР.

Хотелось бы и Казахстан увидеть в Союзном государстве, пока их там не раздробили.

Единственное пожелание - это чтобы Москва не высасывала все деньги из регионов на себя, как она это делает щас. В США каждый штат как маленькая страна, со своими законами и бюджетом. Как они "делятся" с Вашинг-Тоном надо изучить, и взять впример.

alligator20.03.10 08:30
Как же хорошо, что у нас в России всем управляет Кремль, а парламент выполняет опереточную функцию, дай политиканам депутатам власть так всю страну разбазарят, депутат Федоров, согласно официальной биографии, всю жизнь работал или чиновником или политиком, то есть не создал ни одного рабочего места, ни копейки добавленной стоимости, ни одного само окупаемого предприятия, а предлагает такой крупный проект как объединение стран с разными политическими системами.
Кстати по данным ЦРУ валовой национальный доход на душу населения по паритету покупательной способности на 1 июля 2009г.:
Россия 15200 USD
Украина 6400 USD
Белоруссия 11600 USD
Казахстан 11400 USD
Евросоюз 32700 USD
Китай 6500 USD
Из таблицы видно, что уровень жизни в России примерно в два раза ниже чем в целом по Евросоюзу, это и будет определять стремление народов Украины и Белоруссии в Евросоюз, в тоже время уровень жизни в Китае в целом более чем в два раза ниже чем в России, это и будет определять стремление бывших наших азиатских республик на создание различных союзов с Россией, несмотря на частные интересы их олигархии.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» В МО Польши заявили, что помогут Киеву вернуть призывников на родину
» Квантовые процессоры как будущие универсальные ключи к моментальной разгадке любого шифра
» США одобрили продажу Польше ракет на 1,275 миллиарда долларов
» Госдеп анонсировал переговоры о выводе американских войск из Нигера
» Нигер изъявил желание купить у России оружие
» Хуситы заявили о нападении на американский эсминец
» Росстат: Промпроизводство в РФ в первом квартале выросло на 5,6%
» Выступление Александра Лукашенко на Всебелорусском народном собрании: Главное

 Репортаживсе статьи rss

» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время