Регистрация / Вход
текстовая версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Турецкая армия заняла город Рас эль-Айн
Турция приостановит военную операцию в Сирии
Сирийская армия вошла в Ракку
Курды вернули контроль над городом Рас-эль-Айн на севере Сирии
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Россия обогнала ЕС по объему зарплат в процентах от ВВП
27.04.10 19:30 Экономика

Суммарный объем зарплат, выплаченных в России в 2009 году, достиг 40 процентов ВВП и превысил показатель Евросоюза (39,3 процента). Такие данные представлены на официальном сайте аудиторско-консалтинговой компании ФБК.

По данным ФБК, зарплатоемкость ВВП, которая исчисляется как "отношение суммарной номинальной заработной платы занятого в экономике населения к объему национального ВВП" в последние годы постоянно увеличивается. Так, если в 2000 году данный показатель составлял 23,6 процента, то в 2008 году он был равен 35,2 процента.

В рейтинге ФБК Россия оказалась на 12 месте из 28, хотя по некоторым странам данные за 2009 год пока не доступны. Лидирует в рейтинге зарплатоемкости ВВП Дания (53,6 процента). Наименьший показатель среди всех стран зафиксирован в Греции (27,7 процента).

По словам Игоря Николаева, директора департамента стратегического анализа ФБК, рост зарплатоемкости ВВП в кризисный 2009 год связан с тремя основными причинами. Во-первых, в прошлом году увеличилась социальная поддержка населения, во-вторых, был зафиксирован рост мировых цен на нефть и другие виды сырья.

В-третьих, Николаев отметил, что среди стран "большой двадцатки", именно падение ВВП в России стало самым значительным и составило 7,9 процента.

Напомним, что, по данным Росстата, средняя номинальная зарплата в России к концу 2009 года составляла 23,8 тысячи рублей.

 

kemerunec27.04.10 20:30
Геббельс просто отдыхает Сначала долго смеялся потом стало грустно Уберите зарплату Москвы и Питера и поделите снова Результат будет другим в разы
iDesperado27.04.10 21:02
>средняя номинальная зарплата в России к концу 2009 года составляла 23,8 тысячи рублей.

фигасе, это после всех налогов на руки ? $790 !?

mag-net28.04.10 09:24
к kemerunec

Ну да москва и питер это явно не Россия, ни в коем разе. Используя вашу логику, можно убрать основные топовые города у сравниваемых европейских стран, что интересно мы получим )))))))))

PooH28.04.10 10:29
Да вы что! В Берлине в банке манагеры получают столько же сколько и в деревне комбайнеры!!! Это тока в нашей "непонятной стране" так.
zjeludd28.04.10 10:31
Ни разу не из Москвы, но в соседней Самаре - 790$ для мужчины - это нижняя грань. В нашем городке, % на 20 меньше. Так что цифра, в принципе, правдивая.
З.Ы. Конечно это для тек, кто ХОЧЕТ работать и зарабатывать. А есть и те, кто на минималке сидит, лишь бы ничего не делать.
Аяврик28.04.10 10:32
Геббельс просто отдыхает

ну почему же так???

кроме государственной статистики можно было и по косвенным признакам (рост авторынка или цен на жильё) судить о доходах жителей России в последние годы...

....

или если бы новость была "Россия отстала от Африки по объему зарплат", то такая чернуха воспринималась бы как априори более заслуживающая доверия???!!!! хотя и была бы как раз чистой "геббельсовщиной"

....

почему к хорошим новостям о России мы относимся с недоверием, а плохие - мазохистски смакуем???????

....

я живу далеко от Москвы, но у подавляющего большинсва моих знакомых доходы примерно такие и поболее (в городе-миллионнике, правда...............)

mcf28.04.10 10:38
Добавлю. Надо еще не забывать, что большинство населения России давно уже живет в крупных городах.

Да и опять же в статье говорится, что "рост" за счет снижения ВВП.

vetalst28.04.10 11:25
2 Аяврик

Вот только не надо рост цен на жильё увязывать с ростом доходов. Я конечно не дока в этом вопросе, но думаю темпы несколько разнятся...

kemerunec28.04.10 20:46
Написал ответ большой такой и подробный Но видимо концептуально он не совпадает с мнением админов Второй раз я это все писать не хочу Все равно не поймут Я рабочий Сварщик Высшей квалификации Не банкир НЕ нанотехнолог Просто рабочий Кто не согласен-пусть наберет в поисковике например Ищу работу в Кемерово Новокузнецке или Прокопьевске Именно рабочие специальности м все сразу станеи понятно Начиная с двухсотого километра от Москвы статистика другая Простите если кого обидел Больше читайте региональные СМИ

kemerunec28.04.10 21:22
Ссылка Вот тут все и написано Статья называеться:Мы живем хорошо. Потому что живем плохо
mvdRex28.04.10 22:09
средняя зарплата это как средняя температура по больнице...

Задача: скольким людям, получающим 8 тысяч, поднимет среднюю зарплату до 23,8 тысяч один человек который получает миллион?

Кстати например для Саратова зарплата 8-12 тысяч - мягко говоря не редкость(среднюю я бы наверное тысяч в 11-12 и определил).

Ссылка ">

iDesperado28.04.10 22:22
в риге продавщица или подсобный рабочий о $790 может только помечтать, ментам в среднем $600-$800 получается, у большинства и $450 не всегда получается

Ссылка

Главный Злодей28.04.10 22:24

Задача: скольким людям, получающим 8 тысяч, поднимет среднюю зарплату до 23,8 тысяч один человек который получает миллион?

62,78 сотых человекам. (Не 6278, обратите внимание, а 62 целых 78 сотых.)

Какой бишь у нас там процент населения, получающего миллион?

Я рабочий Сварщик Высшей квалификации

Тут во время оно некто mArtel писал, что сварщиков высокой квалификации катастрофически не хватает на строительствах АЭС. Странно, очень странно.

kemerunec28.04.10 23:22
> Главный Злодей


Задача: скольким людям, получающим 8 тысяч, поднимет среднюю зарплату до 23,8 тысяч один человек который получает миллион?

62,78 сотых человекам. (Не 6278, обратите внимание, а 62 целых 78 сотых.)

Какой бишь у нас там процент населения, получающего миллион?

Я рабочий Сварщик Высшей квалификации

Тут во время оно некто mArtel писал, что сварщиков высокой квалификации катастрофически не хватает на строительствах АЭС. Странно, очень странно.

Работа чтобы нормально зарабатывать безусловно есть Легко 50000-60000 тысяч можно получать Но вся она у черта на рогах И если пол жизни провел на Севере то хочется побыть и дома Хотяб под старость К 8 ходить на работу Вечером возвращаться домой а не в вонючий балок Питаться всякой дрянью Даже помыться в большинстве вахтовых посеках проблема Это только американские вояки без биотуалета и leof воевать не будут Хочется жить и зарабатывать дома

Главный Злодей29.04.10 00:12

Работа чтобы нормально зарабатывать безусловно есть Легко 50000-60000 тысяч можно получать Но вся она у черта на рогах И если пол жизни провел на Севере то хочется побыть и дома Хочется жить и зарабатывать дома

Кто и спорит, дома зарабатывать лучше, чем у чёрта на рогах. Но бывает, что работа есть не дома, а у чёрта на рогах. И что же делать? Государство не виновато, что нужные экономике объекты приходится монтировать в неприглядных местах, а не где поудобнее. Это то самое "строительство инфраструктуры", которое пораженцы любят вменять в обязанность государству.

Определитесь с приоритетами. Если хочется много зарабатывать - тут уж ничего не поделать. У меня вот знакомый по инету из Кемеровской области аж в Нерезиновую подался планктонить.

А если не хочется к чёрту на рога - переквалифицироваться на работу, которая есть дома. Но бешеных бабок там не будет. Но зато дома.

iz0929.04.10 00:30
Оказывается мы уже по статистике опередили в зарплатах Европу!

Вот и подтверждение истины: есть просто ложь, наглая ложь и статистика.

Comnislasher29.04.10 00:39

Вот и подтверждение истины: есть просто ложь, наглая ложь и статистика.

Нет, это подтверждение что читать надо внимательно. И не выдавать свои фантазии за реальность. Мы ее обогнали по объему зарплат в процентах от ВВП. Причем в статье прямо говорится что произошло это по причине падения этого самого ВВП.

iz0929.04.10 00:46
Вот этот хитрый показатель, запутывающий читателя, и называется: есть три вида лжи и статистика одна из них.
Comnislasher29.04.10 00:51
То ест, как я понимаю, фактами вы это опровергнуть не можете? Впрочем я от вас этого особо и не ждал.
iz0929.04.10 01:02
А что опровергать? Показатель подобран хорошо. То, что старший лаборант на кафедре получает на руки 5000 руб. и потому туда идут одни песнионеры, а пенсия доцента составляет 7500 руб. лишь мелкие факты на фоне побед согласно выбранному показателю.
Comnislasher29.04.10 01:11

А что опровергать?

То есть вы, по сути, пытаетесь сделать как раз эту ложь, о которой сами и говорите. Взять отдельную низкооплачиваемую работу и заявлять что так оно со всеми работами. Мухлеж чистой воды. Для примера, в моем городе относительно нормальной считается зарплата от 18-20 тысяч. И город этот - ну совсем не Москва. И даже не город-миллионнник.

iz0929.04.10 01:21
Мой город называется Петербургом, и в нем люди получают разные зарплаты. Только я не понимаю, о чем мы спорим: очевидно, что средняя зарплата, да еще отсчитываемая от ВВП, не отражает социального расслоения населения, причем это расслоение определяется принадлежностью к более богатым и менее богатым организациям и фирмам.
Comnislasher29.04.10 01:29

Вы не поверите, но в статье и не утверждалось что мы тут живем прям замечательно и не утверждалось что все россияне получают з/п по 23+ тысячи рублей. Что однако не помешало вам с места в карьер выдать незабвенную фразу о лжи и статистике, и углядеть там кучу вранья.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Турция достигла рекордного уровня импорта СПГ за 1 полугодие 2019
» Авторитаризм в Великобритании: попытка Джонсона уничтожить демократию
» Каково же современное лицо армии США?
» Отчёт на 7-е июля 2019 года
» Объявление
» Обрушит ли автомобильный кризис в Китае глобальные финансовые рынки?
» Небольшой отчёт по первой неделе работы новой команды
» Переходный период

 Новостивсе статьи rss

» России понадобится дополнительная военная техника для патрулирования на севере Сирии
» Сенат США проголосовал за принятие Северной Македонии в НАТО
» Переговоры Путина и Эрдогана в Сочи продолжаются уже пять часов
» Сирийские курды покинули зону безопасности в рамках соглашения США и Турции
» РФ, Украина и ЕК провели встречу для подготовки к трехсторонке по газу 28 октября
» Военнослужащие НАТО перейдут на компас и карты из-за уязвимости GPS
» Белоруссия и Россия создали систему финансовых взаиморасчетов, минуя SWIFT
» Асад объяснил решение о сотрудничестве с курдами

 Репортаживсе статьи rss

» «Росатом» в Азии: России доверяют
» Идеи дорогого стоят
» Путин создал «не имеющую аналогов» военную строительную компанию
» Россия – Африка: впервые в истории
» Путин поручил продумать создание киностудии детских фильмов
» Заключен контракт на создание самолета для замены Ан-2
» Ученые рассказали о неожиданных последствиях глобального потепления
» Рога на голове, смерть сетчатки и другие болезни от смартфонов