Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Указ Президента Российской Федерации от 7 мая 2024 года № 309 "О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года и на перспективу до 2036 года"
Правительство России ушло в отставку
Путин официально вступил в должность президента РФ в пятый раз
Россия начинает производство ракетных систем средней и меньшей дальности
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Россия обогнала ЕС по объему зарплат в процентах от ВВП
27.04.10 19:30 Экономика и Финансы

Суммарный объем зарплат, выплаченных в России в 2009 году, достиг 40 процентов ВВП и превысил показатель Евросоюза (39,3 процента). Такие данные представлены на официальном сайте аудиторско-консалтинговой компании ФБК.

По данным ФБК, зарплатоемкость ВВП, которая исчисляется как "отношение суммарной номинальной заработной платы занятого в экономике населения к объему национального ВВП" в последние годы постоянно увеличивается. Так, если в 2000 году данный показатель составлял 23,6 процента, то в 2008 году он был равен 35,2 процента.

В рейтинге ФБК Россия оказалась на 12 месте из 28, хотя по некоторым странам данные за 2009 год пока не доступны. Лидирует в рейтинге зарплатоемкости ВВП Дания (53,6 процента). Наименьший показатель среди всех стран зафиксирован в Греции (27,7 процента).

По словам Игоря Николаева, директора департамента стратегического анализа ФБК, рост зарплатоемкости ВВП в кризисный 2009 год связан с тремя основными причинами. Во-первых, в прошлом году увеличилась социальная поддержка населения, во-вторых, был зафиксирован рост мировых цен на нефть и другие виды сырья.

В-третьих, Николаев отметил, что среди стран "большой двадцатки", именно падение ВВП в России стало самым значительным и составило 7,9 процента.

Напомним, что, по данным Росстата, средняя номинальная зарплата в России к концу 2009 года составляла 23,8 тысячи рублей.

 

kemerunec27.04.10 20:30
Геббельс просто отдыхает Сначала долго смеялся потом стало грустно Уберите зарплату Москвы и Питера и поделите снова Результат будет другим в разы
iDesperado27.04.10 21:02
>средняя номинальная зарплата в России к концу 2009 года составляла 23,8 тысячи рублей.

фигасе, это после всех налогов на руки ? $790 !?
mag-net28.04.10 09:24
к kemerunec

Ну да москва и питер это явно не Россия, ни в коем разе. Используя вашу логику, можно убрать основные топовые города у сравниваемых европейских стран, что интересно мы получим )))))))))

PooH28.04.10 10:29
Да вы что! В Берлине в банке манагеры получают столько же сколько и в деревне комбайнеры!!! Это тока в нашей "непонятной стране" так.
zjeludd28.04.10 10:31
Ни разу не из Москвы, но в соседней Самаре - 790$ для мужчины - это нижняя грань. В нашем городке, % на 20 меньше. Так что цифра, в принципе, правдивая.
З.Ы. Конечно это для тек, кто ХОЧЕТ работать и зарабатывать. А есть и те, кто на минималке сидит, лишь бы ничего не делать.
Аяврик28.04.10 10:32
Геббельс просто отдыхает

ну почему же так???

кроме государственной статистики можно было и по косвенным признакам (рост авторынка или цен на жильё) судить о доходах жителей России в последние годы...

....

или если бы новость была "Россия отстала от Африки по объему зарплат", то такая чернуха воспринималась бы как априори более заслуживающая доверия???!!!! хотя и была бы как раз чистой "геббельсовщиной"

....

почему к хорошим новостям о России мы относимся с недоверием, а плохие - мазохистски смакуем???????

....

я живу далеко от Москвы, но у подавляющего большинсва моих знакомых доходы примерно такие и поболее (в городе-миллионнике, правда...............)

mcf28.04.10 10:38
Добавлю. Надо еще не забывать, что большинство населения России давно уже живет в крупных городах.
Да и опять же в статье говорится, что "рост" за счет снижения ВВП.
vetalst28.04.10 11:25
2 Аяврик
Вот только не надо рост цен на жильё увязывать с ростом доходов. Я конечно не дока в этом вопросе, но думаю темпы несколько разнятся...
kemerunec28.04.10 20:46
Написал ответ большой такой и подробный Но видимо концептуально он не совпадает с мнением админов Второй раз я это все писать не хочу Все равно не поймут Я рабочий Сварщик Высшей квалификации Не банкир НЕ нанотехнолог Просто рабочий Кто не согласен-пусть наберет в поисковике например Ищу работу в Кемерово Новокузнецке или Прокопьевске Именно рабочие специальности м все сразу станеи понятно Начиная с двухсотого километра от Москвы статистика другая Простите если кого обидел Больше читайте региональные СМИ
kemerunec28.04.10 21:22
ссылка Вот тут все и написано Статья называеться:Мы живем хорошо. Потому что живем плохо
mvdRex28.04.10 22:09
средняя зарплата это как средняя температура по больнице...
Задача: скольким людям, получающим 8 тысяч, поднимет среднюю зарплату до 23,8 тысяч один человек который получает миллион?
Кстати например для Саратова зарплата 8-12 тысяч - мягко говоря не редкость(среднюю я бы наверное тысяч в 11-12 и определил).
ссылка
iDesperado28.04.10 22:22
в риге продавщица или подсобный рабочий о $790 может только помечтать, ментам в среднем $600-$800 получается, у большинства и $450 не всегда получается
ссылка
Главный Злодей28.04.10 22:24

Задача: скольким людям, получающим 8 тысяч, поднимет среднюю зарплату до 23,8 тысяч один человек который получает миллион?

62,78 сотых человекам. (Не 6278, обратите внимание, а 62 целых 78 сотых.)

Какой бишь у нас там процент населения, получающего миллион?

Я рабочий Сварщик Высшей квалификации

Тут во время оно некто КОТ писал, что сварщиков высокой квалификации катастрофически не хватает на строительствах АЭС. Странно, очень странно.

kemerunec28.04.10 23:22
> Главный Злодей


Работа чтобы нормально зарабатывать безусловно есть Легко 50000-60000 тысяч можно получать Но вся она у черта на рогах И если пол жизни провел на Севере то хочется побыть и дома Хотяб под старость К 8 ходить на работу Вечером возвращаться домой а не в вонючий балок Питаться всякой дрянью Даже помыться в большинстве вахтовых посеках проблема Это только американские вояки без биотуалета и leof воевать не будут Хочется жить и зарабатывать дома

Главный Злодей29.04.10 00:12

Работа чтобы нормально зарабатывать безусловно есть Легко 50000-60000 тысяч можно получать Но вся она у черта на рогах И если пол жизни провел на Севере то хочется побыть и дома Хочется жить и зарабатывать дома

Кто и спорит, дома зарабатывать лучше, чем у чёрта на рогах. Но бывает, что работа есть не дома, а у чёрта на рогах. И что же делать? Государство не виновато, что нужные экономике объекты приходится монтировать в неприглядных местах, а не где поудобнее. Это то самое "строительство инфраструктуры", которое пораженцы любят вменять в обязанность государству.

Определитесь с приоритетами. Если хочется много зарабатывать - тут уж ничего не поделать. У меня вот знакомый по инету из Кемеровской области аж в Нерезиновую подался планктонить.

А если не хочется к чёрту на рога - переквалифицироваться на работу, которая есть дома. Но бешеных бабок там не будет. Но зато дома.

iz0929.04.10 00:30
Оказывается мы уже по статистике опередили в зарплатах Европу!
Вот и подтверждение истины: есть просто ложь, наглая ложь и статистика.
Comnislasher29.04.10 00:39

Вот и подтверждение истины: есть просто ложь, наглая ложь и статистика.

Нет, это подтверждение что читать надо внимательно. И не выдавать свои фантазии за реальность. Мы ее обогнали по объему зарплат в процентах от ВВП. Причем в статье прямо говорится что произошло это по причине падения этого самого ВВП.

iz0929.04.10 00:46
Вот этот хитрый показатель, запутывающий читателя, и называется: есть три вида лжи и статистика одна из них.
Comnislasher29.04.10 00:51
То ест, как я понимаю, фактами вы это опровергнуть не можете? Впрочем я от вас этого особо и не ждал.
iz0929.04.10 01:02
А что опровергать? Показатель подобран хорошо. То, что старший лаборант на кафедре получает на руки 5000 руб. и потому туда идут одни песнионеры, а пенсия доцента составляет 7500 руб. лишь мелкие факты на фоне побед согласно выбранному показателю.
Comnislasher29.04.10 01:11

А что опровергать?

То есть вы, по сути, пытаетесь сделать как раз эту ложь, о которой сами и говорите. Взять отдельную низкооплачиваемую работу и заявлять что так оно со всеми работами. Мухлеж чистой воды. Для примера, в моем городе относительно нормальной считается зарплата от 18-20 тысяч. И город этот - ну совсем не Москва. И даже не город-миллионнник.

iz0929.04.10 01:21
Мой город называется Петербургом, и в нем люди получают разные зарплаты. Только я не понимаю, о чем мы спорим: очевидно, что средняя зарплата, да еще отсчитываемая от ВВП, не отражает социального расслоения населения, причем это расслоение определяется принадлежностью к более богатым и менее богатым организациям и фирмам.
Comnislasher29.04.10 01:29

Вы не поверите, но в статье и не утверждалось что мы тут живем прям замечательно и не утверждалось что все россияне получают з/п по 23+ тысячи рублей. Что однако не помешало вам с места в карьер выдать незабвенную фразу о лжи и статистике, и углядеть там кучу вранья.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» У российского газа появились в Европе новые лидеры закупок
» Китайский посол рассказал о решении проблемы с расчетами с Россией
» Москва нашла способ использовать большую часть «зависших» индийских рупий
» Южная Корея начала процесс дезактивации реактора Kori-1
» Европа перед выбором: углеродное обнуление или смерть металлургии?
» Постпред Израиля призвал США прекратить финансирование ООН из-за Палестины
» Указ Президента Российской Федерации от 7 мая 2024 года № 309 "О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года и на перспективу до 2036 года"
» В Белоруссии начали внезапную проверку носителей ядерного оружия

 Репортаживсе статьи rss

» Корейские комплексы: каких успехов добилось ракетостроение КНДР
» Алексей Можин: МВФ занимается финансированием терроризма, помогая Украине
» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года