Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Американское оружие дает сбои в Афганистане
01.06.10 16:10 Армия, ВПК, спецслужбы

Винтовка, являющаяся рабочей лошадкой войск США, использованная в ходе сражений на протяжении последних 40 лет, оказывается менее эффективной в Афганистане против более примитивных, но действующих на больших расстояниях ружей "Талибана".

В результате США производят переоценку функционирования своей стандартной винтовки типа М-4 и рассматривают возможность перехода на оружие, которое использует больший калибр, от которого отказались от применения в основном в 1960 гг.

M-4 является обновленной версией винтовки М-16, которая была разработана для ведения боевых действий на небольших расстояниях во Вьетнаме. Она проявила себя хорошо в Ираке, где большая часть боев шла в таких городах, как Багдад, Рамади и Фаллуджа.

Но в ходе расследования, проведенного армией США, было обнаружено, что пули калибра 5,56 миллиметров, выпущенные из винтовок типа М-4, не сохраняют достаточную скорость на расстояниях более чем на 1000 футов (300 метров) для того, чтобы убить противника. В холмистых регионах Афганистана, силы НАТО и повстанцев находятся часто на расстоянии 2000 - 2500 футов (600-800 метров) друг от друга.

У афганцев существует традиция организации засад на дальнем расстоянии против иностранных войск. Во время британо-афганских войн 1832-1842 гг. британцы обнаружили, что их мушкеты типа "Brown Bess" не могли достать снайперов повстанцев, стреляющих из кремнёвых ружей крупного калибра типа "Jezzail".

Советские солдаты в 1980 гг. обнаружили, что их автоматы AK-47 не могли соперничать с ружьями с продольно-скользящим поворотным затвором производства Второй мировой войны фирм "Lee-Enfield" и "Mauser", используемыми мятежниками-моджахедами.

"Все это важно учитывать в Афганистане, где войска НАТО часто подвергаются нападению повстанцев, использующих... снайперские винтовки, которые имеют патронники для гильз полной мощности, относящиеся ко временам 1890 гг.", сказал куратор огнестрельного оружия в Императорском военном музее в Лондоне Пол Корниш.

Более тяжелые пули позволяют боевикам "Талибана" стрелять в солдат США и НАТО с позиций, находящихся гораздо дальше эффективного диапазона поражения оружия коалиции.

Для того, чтобы противостоять такой тактике, войска США назначают девять солдат в каждой пехотной роте в качестве снайперов, говорит майор Томас Эрхарт, который написал исследование для армии. Они оборудованы новыми снайперскими винтовками типа М-110, которые стреляют пулями большего калибра 7,62 мм и точными в попадании, по крайней мере, на расстоянии до 2500 футов (800 метров).

В центре дебатов находится вопрос о том, что лучше иметь солдату: более быстродействующую огневую мощь на основе пуль калибра в 5,56 миллиметров или имеющие убойную силу на большем расстоянии пули калибра 7,62 миллиметра.

"Причина, по которой мы используем M-4, заключается в том, что она является оружием ближнего боя, так как во многих ситуациях мы готовимся к ведению борьбы уличного типа", сказал пресс-секретарь НАТО, подполковник Денис Дж. Рил. Он добавил, что у каждой команды также имеются легкие автоматы и автоматические гранатометы для ведения боевых действий на дальнем расстоянии, что является обычным в Афганистане.

В первые годы вьетнамской войны стандартной армейской винтовкой была М-14, которая стреляла патронами калибра 7,62 миллиметра. Оружие производило слишком много отдачи, для того, чтобы быть управляемым во время автоматической стрельбы и считалось чересчур неподъемным для ведения боевых действий в условиях джунглей на близком расстоянии. В середине 1960 гг. М-16 пришло ему на замену. Более легкие по калибру пули также означали, что солдаты могли нести больше боеприпасов во время продолжительных патрулей в джунглях.

М-16 ознаменовал начало общей тенденции перехода к меньшим калибрам. Другие типы оружия, такие, как французский FAMAS и британский L85A1, приняли их на вооружение, и калибр стал стандартизированным в качестве "5,56-миллиметрового калибра НАТО".

Советский Союз, чей AK-47 уже использовал более короткую пулю калибра 7,62 миллиметра, являвшуюся менее сильной, но более управляемой, создал меньшие по калибру пули в 5,45 мм для его замены на AK-74.

"Калибр в 5,56 миллиметров является более смертельным, так как он может выпустить большее число очередей по цели", сказал менеджер программ по огнестрельному оружию армии США в арсенале "Picatinny" в Нью-Джерси, полковник Дуглас Тамилио. "Но на расстояниях в 500-600 метров (1600-2000 футов), у калибра нет мощности для поражения, так как система оружия не разрабатывалась с учетом такой ситуации".

Арсенал, который является армейским центром по разработке стрелкового оружия, пытается найти решение. Возможным компромиссом может быть создание промежуточного калибра, объединяющего лучшие характеристики патронов калибров 5,56 миллиметров и 7,62 миллиметров, сказал Тамилио.

Проблема заключается в том, что на равнинах Афганистана большинство перестрелок происходят на более коротких расстояниях до 1000 футов (300 метров), где M-4 демонстрирует себя хорошо. Солдаты США в переполненном боевиками районе Жари провинции Кандагар в Южном Афганистане сказали, что они не испытывали проблем с диапазоном их M-4 винтовок.

Лейтенант Скотт Дойл, командующий взводом в Жари, сказал, что его войска обычно оказываются перед лицом талибов, вооруженных AK-47. "Когда талибы подходят на расстояние ближе 300 метров (1 000 футов) с AK-47, они лишь поливают из автоматов и молятся", сказал он.

Эксперт по баллистике Мартин Факлер также выступил в защиту калибра 5,56 мм, возлагая всю вину за неадекватное функционирование М-4 на ее короткий ствол, который облегчает для солдат возможность выбираться из современных бронированных машин.

"К сожалению, инженеры по созданию оружия сократили ствол М-16 до нерациональной длины", сказал Факлер. "Предполагалось иметь 20-дюймовый ствол. В результате того, что они сократили баррель до 14,5 дюймов, пули потеряли большую часть скорости".


Слободан Лекич
"Associated Press", 21 мая 2010 года
Перевод –
"Zpress.kg"
 

kotik01.06.10 16:29

Интересно а у Калаша тоже такие проблеммы с калибрами 7,62 и 5,45 или переход на меньшей калибр не ухудшел качество стрельбы?

А так проблемма идет еще с 19 века и даже раньше и решить её возможно и не удасться ни когда.

Topmo301.06.10 16:44

перевод плохой.

"В результате того, что они сократили баррель до 14,5 дюймов ..." = укоротили ствол

"... что лучше иметь солдату: более быстродействующую огневую мощь ..." = большую плотность огня

"у каждой команды также имеются легкие автоматы и автоматические гранатометы" = в каждом отделении есть 2 легких пулемета (SAW, на тех же 5.56 пульках, то есть неэффективны дальше 300-400м) и нет автоматического гранатомета =)

В нашей армии таких проблем нет. Основа огневой мощи отделения - 2А42, "Печенег" и одноразовые огнеметы и гранатометы. Автомат это оружие на крайний случай, кто же виноват что амеры этого не понимают. Лучше бы пулемет нормальный сделали.

Алексей200901.06.10 17:39
kotik - Все парятся в Афгане со своим стрелковым вооружением. Дело давно былых времен. Завалялись у Афганцев старинные Англицкие винтовки,, их кличут "Бурами" - 7.62. Это что-то на подобии нашей трехлинейки или немецкого маузера. Дальность стрельбы 1000м - остальные отдыхают на такой дистанции. Правда сейчас у Духов есть достойный продолжатель: СВД и ПК - результат одинаковый - "отдых" для АК-74 и М-16/М-4, без вариантов.
Аббе01.06.10 18:08
Знаете ли, разработать оружие равно прекрасное для всех разумных дистанций - нестандартная задача. Скорее всего - неразрешимая. Тот, кто нападает ВЫБИРАЕТ место и дистанцию нападения. Соответственно ЕГО выстрел - первый. Тщательно подготовленный, выверенный. Тот на кого нападают - вооружён тем оружием, которое у него есть и должен защищаться - обнаруживать цель, выбирать позицию, прицеливаться и стрелять в крайне ограниченное время, в стеснённых условиях.Тем более, что нападающий уже просчитал места удобные для укрытия и ответного огня. Заложить туда мины - вопрос только сообразительности. Если нападение спланировано именно как снайперская засада, у тех на кого напали не сильно много возможностей.
*Кое что читал о подробностях работы с патронами и оружием. Снайперу сложно противодействовать массовым автоматическим оружием. Тем более - с патроном существенно меньшей мощности и оружием посчитанным для совершенно других условий применения. Соображения здравого смысла почему то приводят к масштабным операциям по выявлению возможных засад и заблаговременной высылке туда БПЛА.
*Относительно гораздо худшей кучности АК. Не знаю как сейчас, раньше проходила информация о переснаряжении патронов афганцами в кустарных условиях. Как минимум - отклонения от технологии. Вполне возможно - давно изношенное оружие. Имея ежедневно свежие боеприпасы, проверяемое и заменяемое (предполагаю) оружие - пожалуй нет причин американцам в чём либо обвинять собственно АК. Конкретно те, которые СЕЙЧАС находятся на вооружении афганцев - сколько угодно.
max1gu01.06.10 18:16
Все автоматическое оружие после второй мировой разрабатывалось исходя из
а) дальности эффективной стрельбы - для европы это 300-400 метров
б) того факта, что на расстояниях свыше 300 метров оружие стреляет точнее, чем средний стрелок. Т.е. косость стрелка превышает отклонение пули

А то что засада организована заранее и шансов нет - это понятно. И не вина оружия. К тому же авганцы не дураки подходить близко - тогда у них не будет возможности смотаться
Аббе01.06.10 18:23
перевод плохой.
"В результате того, что они сократили баррель до 14,5 дюймов ..." = укоротили ствол
*
*Полагаю, что речь идёт о длине оборота нарезов ствола.
Алексей200901.06.10 18:30

Аббе - АКМ c патроном 7.62, при всех достоинствах , дает СИЛЬНУЮ отдачу, что не способствует кучной стрельбе в АВТОМАТИЧЕСКОМ режиме, но при одиночном -НОУ проблем. АК-74 /5.45 - отдача меньше, кучность автоматического огня выше + убойность пульки выше, при попадании в живот делает фарш (7.62 -может на вылет пройти без особых повреждений)!

Вы абсолютно правы - войска и оружие созданы для других войн, Правда Афганцы об этом не догадывались и не успели правильно подготовиться! :)

Alkid01.06.10 19:42
2 Topmo3
2А42 чуток не в кассу. Это не пехотное оружие. В таком разрезе надо привлекать к сравнению американские автоматические пушки, стоящие на их БМП (Bradley, LAV-25).
Freddy01.06.10 20:46
В нашей армии таких проблем нет. Основа огневой мощи отделения - 2А42, "Печенег" и одноразовые огнеметы и гранатометы. Автомат это оружие на крайний случай, кто же виноват что амеры этого не понимают.
Статья о неэффективности М4 в условиях Афганистана. Огнемёты и гранатомёты по дальнобойности превышают М-4 ?
И по каким характеристикам сравнивается М4 и огнемёт?
P.S. Автоматы для мотострелкового отделения вообще лишняя вещь. И зачем только их таскают?
udaff_ka01.06.10 21:11
> Алексей2009
(7.62 -может на вылет пройти без особых повреждений)!
Ага? Обычно на вылете она оставляла развороченные куски... быдь то тело, будь бочка железная....
Topmo302.06.10 09:31

2А42 чуток не в кассу. Это не пехотное оружие.

Это основа огневой мощи отделения. Т.к. в нашей армии пехота без БМП/БТР в бой не идет, за очень редкими исключениями. Вторым номером выступает "Печенег", который с тем же SAW просто не сравнить. 7.62 винтовочные против 5.45 при почти том же весе и большей надежности. Как становится жарко, в дело идут РПО-М и одноразовые гранатометы, ну и УР с БМП. Автоматы нужны только в ближнем бою, на зачистке зданий и т.д.

Огнемёты и гранатомёты по дальнобойности превышают М-4 ?

Да. Одноразовые огнеметы = РПО-М. Превышают.

В таком разрезе надо привлекать к сравнению американские автоматические пушки, стоящие на их БМП (Bradley, LAV-25)

А у них каждое отделение идет в бой на БМП? Надо сравнивать с тем, что у них в отделении есть.

Проб.шлем02.06.10 10:24
max1gu

Все автоматическое оружие после второй мировой разрабатывалось исходя из…- для европы это 300-400 метров

Человечество за историю накопило колоссальный опыт ведения войн на разных ТВД с совершенно различными условиями, и под их особенности разработана масса разного оружия. Сверхдержава и цивилизованная страна, к какой себя причисляют США, должны уметь учитывать особенности ими же развязанного конфликта. А не смогли. Для горной местности калибр 5,56 (и 5,45) слабый в качестве основного стрелкового. Он хорошо годится для самообороны в районе своей базы (лагеря).

Topmo3

Не 2А42, "Печенег",– а ручной пулемет ПКП Печенег. Это действительно пехотное оружие – модернизация ПКМ с целью повышения мобильности и увеличения кучности стрельбы (см. на. world.guns.ru/machine/mg30-r.htm).

Topmo302.06.10 10:43

Мотострелковое отделение это первичное (низшее) тактическое подразделение Сухопутных войск, предназначенное для выполнения тактических задач в составе мотострелкового (танкового) взвода и самостоятельно. Оно может быть вооружено боевой машиной пехоты (БМП) или бронетранспортером (БТР) и состоит из восьми человек.


То есть в нашей армии отделения без БМП/БТР не бывает. Поэтому оружие БМП - 2А42 - это и есть основа огневой мощи отделения. В морской пехоте США никакой техники в составе отделений нет. C какого перепугу выкидываете из сравнения БМП? Чтобы честнее было? Мож еще за мылом нагнуться?

sanches8002.06.10 10:45
Есть один интересный экспертный анализ использования стрелкового оружия в Афганистане

ссылка

(для владеющих англицкой мовой)

В принципе повторяется почти всё что сказано выше в статье, только более подробно.

Что касается полноценного пулемета типа нашего ПКМ или амерского М60, то америкосы считают его слишком тяжелым для переносли солдатом (типа нельзя перегружать бедных солдатиков). Хорошо что Афганцы этого не знают и таскают ПК/ПКМ по горам запросто.

5sot02.06.10 12:44

sanches80

Ну так ПКМ легче М60 - 7.5 кг, против 10.5 + килограмма 4 ленты с патронами каждому

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Французский эксперт назвал cущественные недостатки истребителей F-16
» Президент ЦАР предложил России место для военной базы
» Уже треть регионов России законодательно ограничили трудоустройство мигрантов
» Власти недружественных стран вынуждают режиссеров отказываться от участия в ММКФ
» Россия собирается ввести в зону СВО до конца мая 10 новых бригад — MI-6
» Нидерланды окончательно закрыли крупнейшее месторождение газа в ЕС
» В России растет оборот нелегального оружия
» WT: США ускоряют разработку новой ядерной боеголовки с оглядкой на Китай и Россию

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих

 Комментариивсе статьи rss

» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения
» Бывший десантник США Вил рассказал, почему вступил в Российскую армию

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"