Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Сорос выступил за легализацию марихуаны
27.10.10 11:02 Мировое правительство
Миллиардер Джордж Сорос высказался в поддержу "предложения 19", - инициативы по легализации марихуаны в Калифорнии, сообщает 26 октября CNNMoney.com.

Предложение вынесено на референдум, который пройдет в Калифорнии 2 ноября одновременно с выборами в Конгресс. Если избиратели его одобрят, жителям штата, достигшим совершеннолетия, будет разрешено хранить до унции марихуаны и выращивать ее на земельных участках площадью до 25 квадратных футов.

Сорос, выступающий за легализацию использования марихуаны в медицинских целях с 1990-х годов, заявил: "Регулирование и налогообложение марихуаны сэкономит налогоплательщикам миллиарды долларов, которые тратятся на борьбу с нею силами правоохранительных органов, и одновременно будут ежегодно приносить миллиарды долларов в бюджет".

Он подчеркнул, что легализация, возможно, снизит уровень насильственной преступности, связанной с рынками незаконного оборота наркотиков. Она, по его мнению, может также уменьшит расовое неравенство, поскольку чернокожих американцев чаще задерживают в связи с хранением и употреблением наркотиков.

Сорос заявил, что деньги, которые тратятся на борьбу с марихуаной, лучше было бы потратить на образование подростков и разъяснение им вреда марихуаны и других наркотиков.
 
27.10.10 11:09

Президенты трех стран Латинской Америки против легализации марихуаны

Лидеры трех латиноамериканских стран призвали жителей Калифорнии проголосовать против легализации марихуаны.

Президенты Колумбии, Мексики и Коста-Рики заявили, что легализация марихуаны станет неверным сигналом.

В ноябре в Калифорнии пройдет голосование по вопросу о легализации использования марихуаны и производства ее в небольших количествах.

В то же время известный финансист и филантроп Джордж Сороз призвал американское правительство легализовать марихуану.

В статье, опубликованной в журнале Wall Street Journal, Сорос утверждает, что если американские власти начнут облагать продажу марихуаны налогом и контролировать ее употребление, они смогут сэкономить миллиарды долларов.

Он назвал попытки правительства запретить курение марихуаны бесполезными.


Crypper27.10.10 11:20
Судя по всему, против выступают основные нелегальные поставщики :)
zaqher27.10.10 13:06
ну так известно же что легализация легких наркотиков снижает потребление тяжелых на порядок. Как в Голландии, например. Но их никто не слышит и додавили запретить легкие наркотики.
Yukon27.10.10 15:28

2zaqher - Ссылочкой не поделитесь? "Известно же" - сомнительный аргумент. А то есть мнение с точностью до наоборот, что легкими дело не ограничивается, и их постоянные потребители часто потом переходят к тяжелым.

См.

ссылка

ссылка

ссылка

zaqher27.10.10 16:24
ссылку найти не могу - читал несколько лет назад, что было для меня БОЛЬШОЙ неожиданностью. Но также обратное тоже нигде не утверждается - даже там где яро выступают за запрет легких наркотиков. Есть подозрение, что об этом умалчивается. вот пример ссылка

с другой стороны доступность легких наркотиков существенно увеличивает количество их потребителей - что верно то верно - здесь есть над чем подумать "что лучше".
yadzha27.10.10 16:40
Сигареты и алкоголь более тяжелые наркотики, чем марихуана. ссылка
GrayTiger27.10.10 16:50
> yadzha
Сигареты и алкоголь более тяжелые наркотики, чем марихуана. ссылка
вот ни разу не видел человека покурившего обычную сигарету лежащим на травке и дрыгающим ногами с истерическим смехом. А ссылка на википедию, мягко говоря, несерьезна.
zaqher27.10.10 16:56
вот нашел книгу: марихуана мифы и факты (марихуана=канабис=конопля). ссылка

там есть глава где марихуана, тяжелые наркотики,....

в частности пишут:
в 60х и 70х, когда росло потребление Марихуаны в Штатах, потребление героина сокращалось.

обратная ситуация с кокаином в 80х.
падение потребления марихуаны, сопровождался ростом потребления кокаина...

сейчас опять растет популярность марихуаны и падает популярность кокаина. (может поэтому решили внести запрет?)

на сколько это достоверно - хз.
киборд27.10.10 17:14

вот ни разу не видел человека покурившего обычную сигарету лежащим на травке и дрыгающим ногами с истерическим смехом.

тяжелый, легкий - степень аддиктивности и вреда, а не "качества глюков!". Именно то, что курящий табак человек остается "адекватным" и может курить, не отрываясь от станка + высокая аддиктивность, делает табак очень удобным товаром. Тянуть деньги всю жизнь.. и пенсию платить не так долго...

Потребитель марихуаны же сразу натыкается на проблемы с социализацией. И это ставит перед ним вопрос: стоит ли продолжать.

А то есть мнение с точностью до наоборот, что легкими дело не ограничивается.

Yukon, это как раз то мнение, которое втюрхивается ради победного шествия героина. Ибо когда ВСЁ запрещено - он вне конкуренции. Насчет ссылочек - тупо вбиваете в гугл "легализация легких наркотиков снижает потребление тяжелых" и читаете прорву более взвешенных и сложных статей, чем ваше помпезное разводилово от госнаркокартеля.

Кстати, правда где-то посередине. Марихуана скорее будет вытеснять алкоголь, нежели "тяжелые в-ва". И я не уверен, что ее надо резко легализовать. А дядька Сорос тем более противен.

Yukon27.10.10 17:16

Все инициативы Сороса, даже если на вид полезные или хотя бы безобидные. как похвала в устах врага, дурно пахнут. Кстати, Познер примерно то же самое предлагал, только для РФ.

Yukon27.10.10 17:26

2Киборд. Давайте определимся, что значит "снижает потребление тяжелых"? Снижает общий объем потребления "тяжелых" в стране?

Если да, то где это было, за какой период и насколько %? Дайте плиз инфу. Цифры, факты, ссылки.

Насчет вашего совета - вбил. "Вдумчивых" и "взвешенных" не нашел. Все в основном типа такой - ссылка

Как-то не убеждают.

GrayTiger27.10.10 17:28
"Потребитель марихуаны же сразу натыкается на проблемы с социализацией. И это ставит перед ним вопрос: стоит ли продолжать." - глупость несусветная. Вопрос как раз никогда не встанет.

"это как раз то мнение, которое втюрхивается ради победного шествия героина. Ибо когда ВСЁ запрещено - он вне конкуренции. Насчет ссылочек - тупо вбиваете в гугл "легализация легких наркотиков снижает потребление тяжелых" и читаете прорву более взвешенных и сложных статей, чем ваше помпезное разводилово от госнаркокартеля."
чушь какая. Борьба с курением, алкоголизмом - это все для победного шествия героина ? А насчет разводилова от госнаркоконтроля - это вообще уже дурь. Мне это жизненный опыт показывает. А не пацаны с косячком
drun9008327.10.10 17:42
Когда подлетаешь к Сингапуру, выдают документ для заполнения. В углу красный штампик на английском - "ЗА ПРОВОЗ НАРКОТИКОВ - СМЕРТЬ!"

Без указания количества и наименования.

Но есть нюанс. Нарики, как правило - удел государств либо очень богатых ( по типу Голландии ), либо нищих ( Афганистан).

И ещё зона потребления и зона производства могут иметь одну и ту же территорию - Латинская Америка и тот же Афганистан.

Есть ещё вариатны некоторой экономической нестабильности, неравенства - что наблюдается в России. Сибирь и Дальний Восток, а так же Юг России не в пример сильнее поражены этой заразой, нежели Север-Западный округ, скажем (за исключением Питера - там и поныне на Лиговке марафетом промышляют.

В Сибирь и на Дальний ВОсток наркота проникает через Казахстан и Китай. На Юг России - из кавказских регионов, насквозь пропахших анашой.



"Сорос заявил, что деньги, которые тратятся на борьбу с марихуаной, лучше было бы потратить на образование подростков и разъяснение им вреда марихуаны и других наркотиков."



Вроде нигде наркота не пропагандируется. Просто наказание за её использование и реализацию разные. Казнь продавцов - самое действенное.

По России трудно что-либо сказать. Вроде никаких наркокартелей не замечено, либо они очень хорошо крышуюся. Наркобаронов на территории России ещё не брали. Даже не обозначали их никак. Отсюда непонятно - каким образом наркота столь вольготно реализуется на российских просторах?
Главный Злодей27.10.10 19:42

Запретить к таким-то не только лёгкие, но и алкоголь и сигареты. И кофесодержащие жидкости. Вообще. Особенно алкоголь. А спрашивание денег у людей на улице приравнять к хулиганству и карать соответствующе. (Исключение - специально согласованные акции, вроде сбора средств для ветеранов.)

zaqher27.10.10 19:46
на всё, что запрещено подсознание реагирует с точностью до наоборот. запрети ребенку что-то делать и он именно это пойдет и сделает, даже если и не собирался. если хочется сверх потребление чего-то - надо запретить.
GrayTiger27.10.10 20:04
> zaqher
на всё, что запрещено подсознание реагирует с точностью до наоборот. запрети ребенку что-то делать и он именно это пойдет и сделает, даже если и не собирался. если хочется сверх потребление чего-то - надо запретить.
по такой логике дети алкоголиков самые большие трезвенники, а законопослушных граждан исключительно в воровских притонах воспитывать надо

Xaoc27.10.10 20:08
> zaqher
на всё, что запрещено подсознание реагирует с точностью до наоборот. запрети ребенку что-то делать и он именно это пойдет и сделает, даже если и не собирался. если хочется сверх потребление чего-то - надо запретить.
Нет, не на все запреты подсознание реагирует так. Наркотики в эту группу не входят. Речь лишь о запретных действиях. Но наркотики сами по себе ловушка, и каждый человек это знает прекрасно, что можно подсесть и потом не вылезешь. Кроме того, отсуствие запрета это не столько провокация, сколько стимул для экономики. Запретный бизнес, все таки не так вольготно можно вести, как бизнес легальный. Легальный бизнес завалит все магазины и ларьки тоннами высококачнственной дури - подыхайте на здоровье!
киборд28.10.10 04:07

2Yukon 2Киборд. Давайте определимся, что значит "снижает потребление тяжелых"

не знаю, изначально не моя фраза, я-то не считаю что марихуана снижает потребление тяжелых (о чем написал), но кому-то, возможно, виднее. В ссылочках, к сожалению, трудно с авторитетами. То есть где взять правдивую статистику - неясно. Лишь рассуждения и аргументы.

2GrayTiger
"Потребитель марихуаны же сразу натыкается на проблемы с социализацией. И это ставит перед ним вопрос: стоит ли продолжать." - глупость несусветная. Вопрос как раз никогда не встанет.

у вас плохо с логикой? проблемы с социализацией неизбежно ставят этот вопрос, что непонятно? хотели сказать, что ответ на него непременно будет в пользу наркоты?? как ни странно, это не обязательно так. Но это уже другой тезис.

это как раз то мнение, которое втюрхивается ради победного шествия героина. Ибо когда ВСЁ запрещено - он вне конкуренции.

чушь какая. Борьба с курением, алкоголизмом - это все для победного шествия героина ?

а кстати, где вы у нас увидели борьбу с курением и алкоголизмом?? настоящую, а не формальную?


А насчет разводилова от госнаркоконтроля - это вообще уже дурь.

не госнаркоконтроля, а госнаркокартеля. Впрочем, госнаркоконтроль с ним "координирован". Сие заявление звучит возмутительно, непристойно, поэтому я не склонен его с пеной у рта доказывать. Это to whom it may concern. Народ действительно плохо осознает, _насколько_ наркобизнес встроен в государственные структуры стран "западной цивилизации".

Мне это жизненный опыт показывает. А не пацаны с косячком

..и да, уровень вашей аргументации сильно снижает в глазах читателя ценность вашего "жизненного опыта".

киборд28.10.10 04:21

и каждый человек это знает прекрасно, что можно подсесть и потом не вылезешь

вот здесь самая ловушка.

1) каждый человек знает прекрасно, что можно подсесть и потом не вылезешь

2) а также знает, что, несмотря ни на что, это употребляют ради какого-то особого "кайфа"

3) и тут однажды происходит разрыв шаблона: человек вдруг узнает, что прорва народа что-то торчит, но не подседает. Или, возможно, подсела - но что-то явно никаких проблем со здоровьем. Один кайф.

а может, попробовать?? раз "нам врали"??

и да, он попал, подсел.

Вы спросите, откуда такой разрыв шаблона? Так из сваливания всех драгсов в термин "наркотики". Узнаёт-то он о чудесном сохранении здоровья потребителями хотя бы марихуаны. Или ЛСД. Или... ... ...

А пробует-то он героин. Ибо чё там, все наркотики едины, как он усвоил с детства.

n-bitva28.10.10 04:41
В Штатах власть подумывает о том, какими новыми способами снижать растущую социальную напряженность. Телесериалы, телевикторины, лотереи, блокбастеры, попкорн – этого уже маловато для отвлечения "пипла" от реальности. Поэтому предлагают пиплу травкой затянуться, жизнь покажется прекрасной.
Наши любители уйти от реальности сразу запрыгали от радости и начали вываливать доказательства пользы легализации. "Легализация легких на порядок снижает потребление тяжелых". Ага. Легализация зоофилии снизит увлечение педофилией...
Yukon28.10.10 09:55

n-bitva - согласен. Имхо, употребление наркотиков - это самый легкий путь ухода от реальности и тем самым преодоления ощущения бессмысленности существования. Что может быть как в таких "благополучных" странах, как США и Европа, так и в маргинальных - Средняя и Юго-Восточная Азия.

2киборд - *пробует-то он героин. Ибо чё там, все наркотики едины, как он усвоил с детства.* - в большинстве как раз наоборот. Начинается с легких, а заканчивается тяжелыми. При этом "легкие" сразу захватывают гораздо больший круг. В ГДР был проведен эксперимент - чтобы подростки не пили пиво, было разработано специальное "детское пиво" с очень малым содержанием алкоголя. В результате алкоголизм среди подростков вырос, причем появился даже детский алкоголизм. "Детское пиво" пришлось свернуть.

zaqher28.10.10 11:06
> 2Yukon Цифры, факты, ссылки.
ну вот же: ссылка целый сайт отгрохали за легализацию марихуаны.

2 Xaoc - Нет, не на все запреты подсознание реагирует так. Наркотики в эту группу не входят.

Вы шутите? ОСОБЕННО наркотики входят в эту группу.
n-bitva28.10.10 15:07
zaqher, спасибо за ссылку!

Будем наблюдать, что за светила кроме Познера там еще засветятся. И тут...

Представляю, сколько подлецов от медицинского "бизнеса" уже потирают руки в предвкушении новых лихих денег.

киборд28.10.10 16:54

2Yukon *пробует-то он героин. Ибо чё там, все наркотики едины, как он усвоил с детства.* - в большинстве как раз наоборот. Начинается с легких, а заканчивается тяжелыми.

да ОК, пробует марихуану, видит что миленько, переходит на героин - именно потому что "все наркотики едины"! Никто не вдолбил, что это сильно разные вещи... И героин принимает их всех.

чтобы подростки не пили пиво, было разработано специальное "детское пиво" с очень малым содержанием алкоголя. В результате алкоголизм среди подростков вырос, причем появился даже детский алкоголизм.

блин. сколько ж можно объяснять... В "детском пиве" то же вещество - алкоголь. То же действие (достаточно лишь выпить побольше!). В алкоголизм - прямой дорогой. Только инвалид разума (или враг нации) предложит такое. До 20 лет вообще ничего употребять нельзя!!! Это все равно что выпустить "детский героин" и объявить его безопасным!

GrayTiger28.10.10 17:00
киборд, уж надо как то определится. Детское пиво до 20 лет нельзя. Это понятно. А травку значит можно ? Как то уж определится надо или косяк выбросить
киборд28.10.10 17:23

n-bitva, сайтов за легалайз over9000, тьмы их. Но руки потирать бесполезно - никто марихуану (здесь) не легализует, это слишком тяжелый удар по бизнесу "тяжелой наркоты".

Разве что если легализовать в режиме "ура, либерти, мы легализовали риальне наркотег!!" - тогда потребление героина и не снизится (оценочно!); но легализовать в таком ключе народ не позволит. Ибо возмутительно. Собственно, здешнее обсуждение как раз это показывает: "если марихуана _считается_ наркотиком, то легализовать ее крайне опасно", утверждает народ. И, как ни странно, я с этим согласен. Алсо, я считаю, что безвредность терагидроканнабинола несколько преувеличена.

А сайты - это чисто пиар. Покупка аудитории. Естественное занятие для Познера. Но вот меня он не купит, даже если его тезисы совпадут с моими.

киборд28.10.10 17:32

GrayTiger, я утверждаю, что до 20 лет нельзя вообще ничего, включая травку. Категорично - но так лучше. Чтоб без исключений.

зы. определитЬся пишется с мягким знаком.

zaqher29.10.10 13:18
проблему наркотиков следует срочно решать и искать реальные эффективные методы решения и они уверен существуют. для этого нужна сильная политическая воля. Дебаты о разрешении и запрете конопли, так же как и поиски виноватых - увод дискуссии в никуда, потому что ни то ни другое вопроса НИКАК не решает. Если судить по статистике - такой воли в России нет. Обвинение кого-то за пределами страны в нарко проблемах внутри страны - признание в нежелании решать проблемы.

marik2529.10.10 14:28
> GrayTiger

вот ни разу не видел человека покурившего обычную сигарету лежащим на травке и дрыгающим ногами с истерическим смехом. А ссылка на википедию, мягко говоря, несерьезна.

Извините, что вмешался, но я тоже ни разу не видел накурившегося человека, который бы схватился за нож и пошел резать тех с кем он пять минут назад накуривался. От конопли, например, не тянет на всякие там героические подвиги, она не вызывает приступов агрессии, в отличии от алкоголя. Что касается истерического смеха, то он бывает не у всех. Вы же ничего против не имеете тех, кто нажрется водки и начинает горланить на весь район в караоке?

GrayTiger29.10.10 14:39
> marik25
> GrayTiger

вот ни разу не видел человека покурившего обычную сигарету лежащим на травке и дрыгающим ногами с истерическим смехом. А ссылка на википедию, мягко говоря, несерьезна.

Извините, что вмешался, но я тоже ни разу не видел накурившегося человека, который бы схватился за нож и пошел резать тех с кем он пять минут назад накуривался. От конопли, например, не тянет на всякие там героические подвиги, она не вызывает приступов агрессии, в отличии от алкоголя.

угу, обкурившийся водитель - трупы (частый случай), обкурившийся крановщик - трупы (сам видел в стройбаре в начале 80-х когда служил), обкурившийся бетонщик на ЖБК - труп и замыкание оным. Шутка закрыл обкурившийся приятеля в пропарочной камере и забыл. Труп, но вареный. Ну это так. О социальной опасности кроме драки. Я не различаю обкурился он или укололся, но к посторонним лезут. Особенно женщинам. Мужиков, побаиваются, видимо. Да и где то читал, что ли, чеченские боевики перед боем покуривали. Видимо что бы добрее быть.

GrayTiger29.10.10 14:54
> marik25
2GrayTiger

А вы попробуйте вместо слова обкурившийся подставить слово напившийся, уверен, трупов будет больше, и каждый день.

не думаю. Народ наркомана за версту старается обходить. Что ему в голову с глюком придет, непонятно. А инстинкты они не врут. Да и всен случаи с алкоголем диагностируются, как стандартный анализ. А вот с травкой нет. Отсюда и нет статистики. Думаю, что если посмотреть статистику Средней Азии, там она будет далеко не в сторону алкоголя.

marik2529.10.10 15:17
> GrayTiger
не думаю. Народ наркомана за версту старается обходить. Что ему в голову с глюком придет, непонятно. А инстинкты они не врут. Да и всен случаи с алкоголем диагностируются, как стандартный анализ. А вот с травкой нет. Отсюда и нет статистики
Вы путаете героинового наркомана с растоманом. Это разные люди. В отличии от первого, от второго не разит за полкилометра уксусом, или растворителем, он не просыпается с мыслью где бы сегодня надыбать на дозу. И по внешнему виду растомана почти не возможно отличить от обычного человека, кроме случаев, когда он сильно перекурил.
Нумминорих29.10.10 15:29
Дьёрдь Шорош плохого не посоветует! Курите-курите, спивайтесь-спивайтесь, торчите-торчите! Вам убедительно докажут, что алкоголь - это сорок градусов сплошной дистиллированной пользы и ни грамма вреда для юного организма, а курение улучшает цвет лица, аппетит и способствует развитию иммунитета и очищению лёгких. И что очень жалко, что "мариуанну", лимонадоалкоголь вплоть до пятидесяти градусов крепости, и курево не продаются прямо в школе вместо школьного обеда.
GrayTiger29.10.10 15:37
marik25 не надо петь дифирамбы травке. Курите если хотите. Даже детям и жене своей беременной давать можете. Езжайте в Среднюю Азию и там хоть с пловом, хоть с чаем, мне все равно. У вас выбор сделан. Нечего подсаживать на отраву других, говоря о безвредности и даже пользе травы. Да, травокуров в серьезных заведениях выгоняют сразу и не думая. Это о чем то говорит.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» «Вояджер-1» возобновил передачу данных после пятимесячного молчания
» Японский аппарат SLIM "пережил" третью лунную ночь
» «В особо крупном размере»: заместителя Шойгу отправили в СИЗО на два месяца
» Суматоха с траншем США Украине: немцы начали показывать зубы Вашингтону и Лондону
» Китайские власти начали облавы на скрывающихся от правосудия коррупционеров
» «Газпром» доволен ходом работ на мегапроекте
» Иранская АЭС, которую строил «Росатом», окупилась за десять лет четыре раза
» Можно брать: Боррель заявил, что доходы с российских активов не принадлежат России

 Репортаживсе статьи rss

» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав