Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Китай сделал заявку на закупку в РФ С-400
23.11.10 10:10 Армия, ВПК, спецслужбы
Китай сделал заявку на закупку у России авиадвигателей типа 117С и новейшей зенитно-ракетной системы С-400, пишет во вторник газета "Ведомости" со ссылкой на чиновника Минобороны и источника, близкого к руководству "Рособоронэкспорта".

После визита министра обороны России Анатолия Сердюкова в Китай, состоявшегося две недели назад, появился новый пакет китайских предложений в сфере военно-технического сотрудничества. По словам собеседников газеты, китайская сторона сделала заявку на закупку авиадвигателей типа 117С (модернизированная версия двигателя АЛ-31Ф, предназначена для проходящего испытания истребителя Су-35) и новейшей зенитно-ракетной системы С-400. Еще одним типом техники, которым заинтересовались китайцы, стал военно-транспортный самолет Ил-476.

Источники издания также сообщили, что в вопросе о двигателях 117С российская сторона готова пойти навстречу Китаю. По их словам, экспорт новейшей системы С-400 возможен после 2017 года, поскольку у промышленности недостаточно производственных возможностей, а в первую очередь такими системами планируется оснастить Вооруженные силы РФ.

С этого года государство с помощью кредитов госбанков и госгарантий финансирует постройку трех новых заводов концерна ПВО "Алмаз-Антей" - нового производства Обуховского завода в Петербурге, новых производств на базе Нижегородского машзавода в Нижнем Новгороде и завода "Авитек" в Кирове. Если эти планы реализуются раньше, то заявка Китая может быть рассмотрена до 2017 года, сообщил чиновник Минобороны. А вот продажа Ил-476, по его словам, более чем реальна - в 2011 году планируется сборка опытного экземпляра этого самолета, начало его серийного производства возможно через три-четыре года, а Китай рассматривается как один из стартовых заказчиков.

Во вторник в Пекине прошло 15 заседание российско-китайской межправительственной комиссии по военно-техническому сотрудничеству, участие в котором принял министр обороны РФ. Сердюков совместно с заместителем председателя Центрального военного совета КНР генерал-полковником Го Босюном подписал протокол, определяющий дальнейшее направление развития отношений двух стран в военно-технической сфере. Прежде всего, это реализация контрактов на поставку запасных частей к системам ПВО, авиационной и военно-морской технике, а также разработка продукции военного назначения в интересах китайской стороны в рамках опытно-конструкторских работ.

 

sosed23.11.10 11:10
да, купят два экземпляра, потом сделают ручкой. а на рынке вооружений появится новая китайская техника, цельнотянутая с нашей.
Антип23.11.10 11:14

Насчет двигателей - сомнения большие. Планер, авионику они смогли скопировать, а движок - нет. Самолет с движком, который имеет моторесурс 40-50 часов - мало кому нужен. Сектор такого рынка очень узок, типа для тех у кого и пилоты будут одноразовые - под стать самолетам. Продадут наши движков - они оснастят ими свои клоны и завалят рынок.

С-400 считаю можно продать, но контракт должен быть сразу на 100-200 пусковых установок (включая доп. оборудование, что полагается по штату). Людям-копирам нельзя давать мало - сразу сделают себе клонов. Если хотят серьезной защиты - согласятся, а с ростом благосостояния ой как хочется спокойствия.

С Ил-476 - аналогично.

И тогда не будет взаимных обид, и будет: русский и китаец - братья навек.

magirus23.11.10 12:15
Любая копия всегда хуже оригинала. Тем более китайская. И я не думаю , что китайцы даже в отдаленной перспективе,
могут составить конкуренцию нашей технике. У нас разные ценовые категории. Китайцы снабжают оружием в основном такие страны , которые не могут себе позволить купить наше оружие.
gzakh23.11.10 12:49

Согласен с magirus.

Скопировать планер очень трудно. Даже те версии самолётов (МиГ 21, например), кот. КНР делает по лицензии НА НЕСКОЛЬКО ПОРЯДКОВ ХУЖЕ ОРИГИНАЛА.

Так что эти т.н. "копии" даже и без двигателя будут СОВСЕМ ДРУГИМИ САМОЛЁТАМИ.

ЗЫ. Як 130 и итальянский М346 (аналог, на кот. была передана тех. док.) отличаются одним "наплывом" на крыле, что делает их совершенно разными по ТТХ.

mmnvu23.11.10 13:47
С китайцами следует быть начеку.
Посмотрим на японцев -тоже были ноль, тоже ВСЁ нагло и тупо копировали. Где и кто они теперь?
То же самое будет с Китаем, одного поля ягода.
Anderoid23.11.10 14:09
"А вот продажа Ил-476, по его словам, более чем реальна - в 2011 году планируется сборка опытного экземпляра этого самолета, начало его серийного производства возможно через три-четыре года, а Китай рассматривается как один из стартовых заказчиков."

Китайцам кагбэ намекают, что надо дать немного денег на ускорение процесса - и это грамотно, полагаю!
Трындец23.11.10 14:28
2 mmnvu

> Где и кто они теперь?

А кеми были, теми и остались. Крепко сидят на игле экспорта товаров и импорта ресурсов. В плане вооружений сильно зависят от США.

Что-то не слышал про конкуренцию со стороны японцев на рынке авиатехники. С космосом тоже как-то скромненько.

Всё-таки легковушки и магнитофоны с теликами - это одно, а вооружения - это малёха другое. К тому же Япония уже достигла своего расцвета. Средний возраст населения стремительно растёт. Молодёжь на потомков самураев уже не похожа совсем. Кто завтра будет пахать по 12 часов в сутки? Роботы? Но роботы не генерируют идеи!

Скопировать мало. Надо ещё понять почему это сделано именно так, а не иначе. Без этого копировать можно вечно, всё время пытаясь догнать уходящий состав.

С движками наши что-то явно затеяли. Недавно от спеца в этой области услышал фразу, что современные турбореактивные двигатели достигли своего потолка, как в 40-х своего потолка достигли поршневые. И что пора переходить на новые схемы...

Soap23.11.10 14:34
Забавно как наши продают уже С-400 налево и направо, когда этот комплекс даже не прошел гос. испытаний.
Трындец23.11.10 14:49
> Soap
Забавно как наши продают уже С-400 налево и направо, когда этот комплекс даже не прошел гос. испытаний.
В сатье сказано, что уже продали? Что-то у меня сегодня с глазами. Покажите, где? И кому уже продали?

Вроде только написано "Китай хочет..."

Или "многа букофф, ниасилил"?

ссылка

Главный Злодей23.11.10 14:54

В сатье сказано, что уже продали?

Ну дык, по пораженческой методичке, главное - чирикнуть. А статью, кто ж её читать-то будет, там столько буковок, и все умные. Вот, например: "По их словам, экспорт новейшей системы С-400 возможен после 2017 года, поскольку у промышленности недостаточно производственных возможностей, а в первую очередь такими системами планируется оснастить Вооруженные силы РФ." Это ж надо думать и сопоставлять. А комменты - это просто: шлёпнул - и к следующей статье, заказ отрабатывать.

grong23.11.10 15:14
> Soap
Забавно как наши продают уже С-400 налево и направо, когда этот комплекс даже не прошел гос. испытаний.
Как это не прошел если как минимум один дивизион уже на дежурстве стоит аж 2007 года.

"6 августа 2007 года первый дивизион С-400 заступил на боевое дежурство в подмосковном городе Электросталь. Ежегодно силы ПВО должны получать 1-2 полка, оснащенных комплексами этого типа. Ожидается, что после первых двух лет эксплуатации, но не ранее 2009 г., ЗРС С-400 может быть предложена для экспорта за пределы России."

Soap23.11.10 15:17
> Трындец
> Soap
Забавно как наши продают уже С-400 налево и направо, когда этот комплекс даже не прошел гос. испытаний.
В сатье сказано, что уже продали? Что-то у меня сегодня с глазами. Покажите, где? И кому уже продали?

Вроде только написано "Китай хочет..."

Или "многа букофф, ниасилил"?

Спасибо, читать умею. И вроде написано: Китай сделал заявку на закупку тыры пыры. Это что, уже не считается, что наши продают? И да, есть все-таки разница между словами продают и продали.

to Главный Злодей
Какой заказ?))
Трындец23.11.10 16:21
2 Soap

>Спасибо, читать умею. И вроде написано: Китай сделал заявку на закупку тыры пыры. Это что, уже не считается, что наши продают?

Засомневался я сильно в Вашем умении читать и/или понимать прочитанное. Я официально при всех делаю Вам заявку на приобретение у Вас преславутой методички. В общем-то мне плевать, есть она у Вас или нет, продадите или зажмёте единственный экземпляр. Но заявку я делаю, так как дюже мне любопытно!

Далее. Ща hurenweibel это прочтёт и обвинит Вас в продаже методички, т.к. ему, судя по качеству постов, методички не досталось.

Вот примерно так работает Ваша "логика".

>И да, есть все-таки разница между словами продают и продали.

Разница колоссальна! До озвученного 2017 года "или ишак сдохнет, или падишах". Много всякого может произойти. Опять же, многие страшатся года 2012-го. :D

>Ожидается, что после первых двух лет эксплуатации, но не ранее 2009 г., ЗРС С-400 может быть предложена для экспорта за пределы России."

У ссылки бородищща аж из монитора вываливается. Хотя... "после 2017 года" вполне подходит под утверждение "не ранее 2009". Так что нигде не наврано. Не так ли?

>Ога, в том году дали им пострелать..не сбили ни одной цели.

Опять же, голословно. Я ж Вам ссылочку давал. "Много букофф" на дух не переносим, "ога"?

"Оценивая итоги испытаний системы С-400, проведенных на полигоне Ашулук (Астраханская область) в 2009 году, генерал сказал, что результатами он доволен: "Несмотря на имевшиеся сложности, система успешно показала свои высокие возможности по уничтожению различных типов мишеней, в том числе имитирующих оперативно-тактические и тактические баллистические ракеты, а также крылатые ракеты. Поставленные задачи были успешно выполнены". "

mmnvu23.11.10 16:43
> Трындец
А кеми были, теми и остались. Крепко сидят на игле экспорта товаров и импорта ресурсов. В плане вооружений сильно зависят от США. Что-то не слышал про конкуренцию со стороны японцев на рынке авиатехники. С космосом тоже как-то скромненько.

Всё-таки легковушки и магнитофоны с теликами - это одно, а вооружения - это малёха другое. К тому же Япония уже достигла своего расцвета. Средний возраст населения стремительно растёт. Молодёжь на потомков самураев уже не похожа совсем. Кто завтра будет пахать по 12 часов в сутки? Роботы? Но роботы не генерируют идеи!

Скопировать мало. Надо ещё понять почему это сделано именно так, а не иначе. Без этого копировать можно вечно, всё время пытаясь догнать уходящий состав. С движками наши что-то явно затеяли. Недавно от спеца в этой области услышал фразу, что современные турбореактивные двигатели достигли своего потолка, как в 40-х своего потолка достигли поршневые. И что пора переходить на новые схемы...

Были ноль, сейчас на пике развития, на харчи дяди сэма, который может им легко всё поломать.
тут соглашусь - Авиатехнику и космос шша оставили для себя -->>вовремя смекнули.

В принципе - это не плохо, что анкл сэм пытается обломить Китай, главное чтобы своими руками.
Soap23.11.10 16:49
2 Трындец
Ладно, хорошо, я не правильно высказался по поводу слова продают..смысл я закладывал такой, что система на должном уровне не работает, а про нее растрещались так, что сейчас всех обгоним и перегоним и китайцам загоним. Нам всем смешно читать всякие СМИ, которые говорят, что поставили новый дивизион с-400 и он теперь на службе. Смешно и страшно. Наши ребята ездили на этот полигон и воочию все видели, как 400 провалила все испытания. 300 отработало штатно. можешь верить или не верить, тут уже ваше полностью дело.
Comnislasher23.11.10 18:11
Наши ребята ездили на этот полигон

Мне просто стало интересно, а что это за ребята, которых запросто на армейские полигоны пропускают?
Soap23.11.10 18:38
2 Comnislasher
разработчики ВВО 96Л6Е
JIиссер23.11.10 19:05

2 Soap

Не знаю куда ездили Ваши ребята, но на полигоне Капустин Яр С-400 давно уже отстреливаются вполне успешно, без каких-либо "провалов"

Кстати очень красиво, особенно вечером - все небо в цветах..

Comnislasher23.11.10 20:19

разработчики ВВО 96Л6Е

Ежели мне не изменяет память, то 96Л6Е вроде бы как часть С-300... Ну-ну, это не те ли которые уверяли что С-400 это полное фуфло, а вот их модернизация С-300, как выражаются наши американские камрады, это круче порезанного хлеба.

Ага, и они как бы ну совсем не ангажированы и ну совершенно не заинтересованы в исчезновении С-400. Есть какие нибудь более... объективные источники того, что С-400 ну прям сплошной провал?

wwsokolov23.11.10 20:33
ссылка
ссылка

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Замглавы Пентагона признал провал с поставками американских бомб Украине
» Литва решила вернуть военнообязанных украинцев на родину
» Китай предостерег США от пересечения красных линий
» CNN: Украина запретила оказание консульских услуг мужчинам призывного возраста за границей
» Экспертизы не подтвердили взрыва на борту Ту-154 Леха Качиньского
» СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
» СМИ: ВСУ отказались от использования танков Abrams
» Пентагон отказался назвать характеристики поставляемых Украине ракет ATACMS

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту