Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Бактерии с чужеродной ДНК найдены в калифорнийском озере
03.12.10 00:01 Наука, техника, образование

Национальное аэрокосмическое агентство США объявило об обнаружении в калифорнийском озере Моно бактерий с ДНК, непохожей на ту, что имеется у всех живых существ на Земле.

Как сообщила в четверг на пресс-конференции в штаб-квартире НАСА научный сотрудник агентства по астробиологии Фелиса Вольф-Саймон, все живое на Земле строится из шести химических элементов: углерод, водород, азот, кислород, фосфор и сера.

Однако, по ее словам, у найденных в озере Моно бактерий в состав ДНК вместо фосфора входит мышьяк.

Ф.Вольф-Саймон отметила, что замена фосфора мышьяком представлялась ученым ранее абсолютно невозможным. Она добавила, что это открытие имеет огромное значение для понимания жизни и предоставляет расширенные возможности для обнаружения живых существ на других планетах, не обязательно похожих на Землю.

 

sadun03.12.10 01:49
Британские учёные - это понятие. А обозначают этим словосочетанием учёных падких до сенсаций и грантов и которые больше занимаются производством новостей для жёлтой прессы, а не серьёзной наукой. Жёлтая пресса первой появилась в Британии - отсюда и понятие.
spam0003.12.10 01:52
ну как-то нужно готовить общественность(тем более американскую с их креационистами) к наличию внеземной жизни.
научные данные уже лет десять выкладывают(с тех еще клинтоновских метеоритов).
хоть бы в ближайшие 20 лет объявили, что нашли бактерии на марсе(на верующих и их мнение мне плевать, церковь христианская уже полторы тысячи лет как зарвалась — пусть выкручивается как хочет)
miranon03.12.10 02:35
> vkk
...Фелиса Вольф-Саймон,бритаские учёные..........Надеюсь,не все читающие такие доверивые,как я.....?....)))
Так убедительнее: ссылка ?
Alpha03.12.10 09:32
Желтая пресса появилась в США, а не в Британии..

ссылка - ссылка
или, подробнее - ссылка
magirus03.12.10 11:46
А пробирки перед экспериментами мыть пробовали? :)
Anderoid03.12.10 13:12
Хотелось бы узнать, что эта гадость жрёт в озере для возобновления запасов мышьяка в организме... Или озеро - это коллектор промышленных сточных вод с полной таблицей Менделеева в составе ? Вопросы, вопросы...
sanches8003.12.10 13:14
Интересно, а образцами они делиться будут? Или хотя бы дадут ученым других стран понабрать пару бочек воды из озера для независимых исследований.
труляля03.12.10 13:37

2Anderoid

Если я правильно понял, то изначально у этих бактерий в ДНК на месте фосфора был фосфор, как и полагается. А американские врачи-убийцы решили им устроить фосфороморЪ. Естессно в пробирке, не в озере. Но этого им показалось мало и они плеснули туда ещё и мышьяк. А бактерии, не будь дураки, заместили фосфор мышьяком. Жить захочешь - не так раскорячишься (с).

Anderoid03.12.10 13:51
> труляля

А бактерии, не будь дураки, заместили фосфор мышьяком.

А вот появление бактерии с механизмом самоперепрограммирования ДНК - это действительно сенсация! И, что особенно поражает, с уникальным комплексом быстрого и точного решения дилеммы "дурак - не дурак"... :)))))))
Амиго03.12.10 14:29
Если посмотреть на таблицу, то видно, что P и As находятся в 5-й группе. У фосфора незаполненный 3-й электронный уровень а у мышьяка по аналогии 4-й. Химические свойства должны быть схожими. Ну атом у мышьяка больше, поэтому химическая связь может быть слабее чему у фосфора. Вот если бы эти бактерии взяли висмут... В общем, строили из того что было. В космологии ведь были намеки на то, что возможны организмы основанные не на углероде а на его более тяжелом аналоге - кремнии.
camrad03.12.10 21:01
Если исходить из предположения, что вселенная бесконечна, то следует предположить, что и формы жизни бесчисленны.(или неисчислимы?).

Более интересный вопрос ПОЧЕМУ "неживая" материя при определенных условиях стремиться к организации "живой" материи? Или это "просто" комбинаторика?

Амиго03.12.10 21:46
2 camrad - Если вам интересна тема самоорганизующихся систем, то можно посмотреть вот этот фильм - ссылка
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Выступление Александра Лукашенко на Всебелорусском народном собрании: Главное
» Сокрушительное падение прибыли Tesla произошло в первом квартале 2024 года
» На случай войны в Европе: Швеция реанимирует электростанцию в Мальмё
» Комплексы РЭБ в зоне СВО эффективно перехватывают переговоры ВСУ и глушат связь
» ЦАР изучает российскую военную практику на Украине, заявили в Банги
» В МИД рассказали, как Россия ответит на конфискацию ее активов
» Россия заблокировала в СБ ООН резолюцию США по ядерному оружию в космосе
» Пентагон подтвердил тайную передачу ATACMS Украине

 Репортаживсе статьи rss

» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию