Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Ливийская авиация нанесла воздушный удар по демонстрантам
21.02.11 20:58 Африка как ничейные ресурсы

Боевая авиация Ливии нанесла удар с воздуха по толпе манифестантов, вышедших на улицы Триполи. Информации о жертвах и разрушениях пока не поступало.

О бомбардировке демонстрантов в понедельник сообщило информационное агентство ИТАР-ТАСС со ссылкой на спутниковый телеканал "Аль-Джазира". Подробности произошедшего уточняются.

Кроме того, в ходе масштабной операции по подавлению массовых протестов на территории всей страны была отключена телефонная связь, стационарная и мобильная, сообщают источники.

Два истребителя военно-воздушных сил Ливии совершили посадку в международном аэропорту Мальты, их пилоты попросили политического убежища.

Об этом, со ссылкой на представителя военного ведомства Мальты, сообщает агентство Ассошиэйтед пресс.

Приземление двух истребителей "Мираж" произошло спустя некоторое время после посадки в аэропорту Мальты двух гражданских вертолетов с семью лицами, предположительно гражданами Франции.

С пассажирами вертолетов и пилотами истребителей проводят беседу чиновники иммиграционных властей Мальты.

Министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг в понедельник заявил, что располагает информацией о побеге опального лидера Ливии Муаммара Каддафи из страны. По его данным, сейчас полковник находится на пути в Венесуэлу.

"Вы меня спросили о местонахождении полковника Каддафи, - заявил глава британского МИД в интервью прессе. - мне неизвестно о том, где он сейчас, но по сообщениям моих источников, направляется он в Венесуэлу".

Судя по словам других чиновников, Хейг основывал свои высказывания не на слухах, появившихся в некоторых СМИ в понедельник, а на неких собственных источниках.

 
21.02.11 21:16

На всей территории Ливии отключена телефонная связь

В Ливии в понедельник полностью выключили телефонную связь, сообщает спутниковый телеканал "Аль-Джазира". По его данным, речь идет об отключении стационарной и мобильной телефонной связи.

21.02.11 22:09
Около 300 человек погибли, порядка 3 тысяч ранены за 5 дней беспорядков в Бенгази

Около 300 человек погибли и порядка 3 тысяч ранены за 5 дней беспорядков во втором по величине городе Ливийской Джамахирии Бенгази. Об этом сообщил сегодня катарский телеканал "Аль-Джазира" со ссылкой на представителей городской больницы Эль-Джаляа.

В настоящее время ожесточенными столкновениями между сторонниками и противниками режима Муамара Каддафи охвачены фактически все ливийские города. В столице страны Триполи счет погибших идет на десятки. По разным данным, число жертв беспорядков там составляет от 60 до 160 человек.

22.02.11 00:00

Дипломаты Ливии при ООН призвали Каддафи уйти в отставку

Представители Ливии при Организации объединенных наций (ООН) призвали ливийского лидера Муаммара Каддафи сложить полномочия.

Заместитель представителя Ливии при ООН Ибраим Даббаши заявил, что ливийский народ избавится от Каддафи, если тот не уйдет в отставку, сообщает агентство Ассошиэйтед пресс.


Иванов Иван Иванович22.02.11 00:34

"Об этом сообщил сегодня катарский телеканал "Аль-Джазира""

У меня создаётся впечатление, что телеканал "Аль-Джазира" финансируется ЦРУ.

vkk22.02.11 01:52
...уже были сообщения,что он перекуплен... Ссылки искать не буду...
aii-12322.02.11 05:51
Бомбовый удар по демонстрантам это уж слишком, слдующим шагом станет оружие массового поражения.
Если это все деза, как они будут выкручиваться?
GrAch22.02.11 07:48
а зачем выкручиваться ? ирак вон в средьневековье вогнали только потому, что якобы комуто показалось что возможно у ирака может быть оружие массового поражения. ирак раскатали. оружие не нашли. кто-то выкручивается ? не заметно.
deo-dat22.02.11 07:51
Это не деза. Винете гуляют кадры из Бенгази и Триполи - их постоянно транслируют российские телеканалы. Каддафи пришёл конец, даже если он ни в чём не виноват - не имеет значения. Косность мышления в конце-концов оборачивается трагедией для народов и фарсом для правителей. Небольшой сюжет ссылка

опровергает сообщение Хейга, но вряд ли Муаммару что-либо поможет. Армия в Ливии не такая, как в Египте - эти тупо берут под козырёк, будут палить во все стороны, а потом разбегутся.
kotik22.02.11 07:56

В Ливии, новреное, жарче всего раз токо про неё и пишут, хотя протесты идут везде. Самое интересное что в Ливии нет конституции и как такового лидера, и Кадаффи не может уйти с поста он ни какой пост не занимает.

deo-dat22.02.11 07:57
ссылка



Как в фильме Э.Рязанова "Гараж" - "вовремя предать - это не предать, это предвидеть" Вчера челом били, славили великого кормчего, заявляли отлупы в ООН, стабильность восхваляли - сегодня уже требуют суда. Пусть мотают на ус те, кто верит всякого рода партиям у власти. Или при трубе.
alligator22.02.11 08:47
В начале восьмедисятых мои коллеги передавали технику в Ливию.
Так вот о порядках в ливийсской армии:
В армию могут забрать с 14 лет. Срок службы определяет офицер - пока не надоест. Офицер может с солдатом сделать все, не может только две вещи - выгнать семью солдата из дома и забрать жену насовсем, на время может. Офицер может убить солдата при этом должен заплатить его семье компенсацию примерно 40 долларов. Основной способ наказания молодых солдат: ставят на голые колени на асфальт и привязав за руки тащут так, что остаются кровавые следы.
Я думаю этого достаточно, чтобы составить представление о режиме и Каддафи.
tinka22.02.11 10:19
alligator
Ага, у Кадаффи тоже в армии дедовщина........

Вы уж тогда на ссылку на закон какой нить давали, о том что у них именно так, а то по нашей дедовщине и не то об армии сказать можно, могут убить и без компенсации, жен не забирали у нас правда, не слышал ;-)
главный добродей22.02.11 10:34
> tinka
alligator
Ага, у Кадаффи тоже в армии дедовщина........

Вы уж тогда на ссылку на закон какой нить давали, о том что у них именно так, а то по нашей дедовщине и не то об армии сказать можно, могут убить и без компенсации, жен не забирали у нас правда, не слышал ;-)


А Вы думаете, что это у них в законах оговорено ? Или кто-то разрешает это на видео снимать и в сеть выкладывать ? :))) Не на все что есть в жизни бывают ссылки в интернете.

Хотя я от друзей, работающих в Ливии. слышал, что наоборот - армия там в большом почете, большие оклады, куча льгот. Может они правда с офицерами дело имели ?

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» На Украине американцы испытывают психотропные препараты, пишут СМИ
» ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 16 процентов годовых
» В КНДР пошли испытания новых РСЗО
» От мятежа до Сторми: дела Трампа впадают в анабиоз
» Премьер Венгрии Орбан провозгласил конец западного мирового порядка
» Небензя: Россия сама накажет виновных в подрыве «Северных потоков»
» Рада приняла закон об увольнении украинцев, имеющих родню в новых регионах России
» Глава Минобороны Белоруссии: Вместе с ШОС мы построим новый миропорядок

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту