Регистрация / Вход
текстовая версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Памяти Фывы
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Америка угрожает Украине экономической изоляцией
01.03.11 02:11 Наследники СССР сегодня

Американская торговая палата (АТП) в Украине выступила против принятия изменений в Закон "О государственной поддержке сельского хозяйства".

По мнению специалистов АТП, утверждение этого закона приведет к экономической изоляции Украины, сообщает Униан.

Организация обратилась с открытым письмом к Президенту Виктору Януковичу с просьбой не дать Верховной Раде принять данный закон.

Авторы письма обращают внимание на то, что предложенные изменения предусматривают введение государственной монополии на экспорт пищевых и сельхозпродуктов. "Таким образом, закон ликвидирует свободный рынок и установит государственную монополию…", - говорится в документе.

В АТП уверены, что принятие этого документа ухудшит имидж Украины и нанесет финансовых убытков. "В случае бездеятельности правительство Украины нарушит выполнение своих обязательств и будет действовать вопреки политическим заявлениям, сделанным Президентом Украины, премьер-министром и другими высшими государственными должностными лицами, которые обязались соблюдать принципы свободного рынка и поддерживать привлечение иностранных инвестиций в Украину", – отмечается в письме.

 

nonliquid01.03.11 10:40

Э-э, а какое собачье дело Американской Торговой Палате до политики сторонних государств? Впрочем, вопрос, скорее, риторический.

Мявпир01.03.11 10:52
Они то обязались служить но США далеко, а своя рубашка ближе к телу. И если что то бить будут не по .....
mcf01.03.11 11:02
Украина в ВТО, они просто боятся, что будут нарушены правила.
Светлячек01.03.11 11:14
Дело тут скорее всего в предстоящем дележе земель Украины. Планируется вроде большая распродажа и наши хотят ограничить доступ пиндосов и других "щирых" друзей к рынку земли. Вот пиндосы и всполошились. Как же им за их фантитки не дадут прикупить такие ресурсы!?!?!
Slavyanin01.03.11 11:16
> mcf


Украина в ВТО, они просто боятся, что будут нарушены правила.

Правилами ВТО регулируются ввозные(в страну) пошлины. Про вывозные (из страны) пошлины там ничего нет. Помнится Китай ввел ограничения(пошлины) на вывоз редкоземельныз металлов. Смогли ли США доказать нарушение норм ВТО? Сомневаюсь.

главный добродей01.03.11 11:29

Опять искатели мировых заговоров и геополитики набежали :)))

На деле - все намного проще - Американская торговая палата - это сообщество американских компаний. работающих за рубежом. Она отстаивает их интересы.

Украина вводила мораторий на экспорт зерна. При этом была создана структурка, близкая к Партии Регионов, которая получила монопольное право на закупку зерна внутри страны и занималась его экспортом - ТОВ "Хліб Інвестбуд".

т.е. американские компании, занимающиеся закупкой и экспортом зерна получили значительные убытки. Вот и реагируют.

fest01.03.11 12:48

Опять искатели мировых заговоров и геополитики набежали.

А сами американцы думают об этом по другому.
Генри Киссинджер "Тот, кто контролирует продовольствие, тот контролирует людей". Другими словами, любой сдастся, когда увидит своих детей голодающими.
Ссылка
Т.е. контроль над зерном на данном этапе черезвычайно важен для наглосаксов.
Olly01.03.11 14:58
> fest


 Опять искатели мировых заговоров и геополитики набежали.

А сами американцы думают об этом по другому.
Генри Киссинджер "Тот, кто контролирует продовольствие, тот контролирует людей". Другими словами, любой сдастся, когда увидит своих детей голодающими.
Ссылка
Т.е.  контроль над зерном на данном этапе черезвычайно важен для наглосаксов. 

  Полностью согласен. "Свободный рынок" особенно в лице Американских бизнесменов с тьмой свеженапечатаных баксов высосет из закромов все до последнего зернышка. Излишки вывезет в Ебипет, а остальное на месте и продаст нам, за теже баксы, по установившейся мировой цене. Все честно, только есть маленькая разница: в отличие от них, мы баксы не печатаем, мы их зарабатываем и я не уверен, что мы зарабатываем достаточно, чтоб покупать свой хлеб по мировым ценам. Это одна история.

  Другая в том, что ... Кто скажет, за какое место СШП будут держать любое правительство, не только Украины, которое не контролирует внутренние цены на продовольствие? - Именно за то, о котором вы подумали. Контроль цен на продовольствие - это серьезный политический рычаг, которым можно сковырнуть любое правительство.

Именно из таких рассуждений берет свое начало термин "Продовольственная безопасность" и схожие с ним "Энергетическая безопасность", информационная и пр.

главный добродей01.03.11 15:17

ага. геополитика - это круто.

Правда жизнь - она немного другая. Пока американцы занимались экспортом зерна (вместе с французами и швейцарцами) - его хватало и себе. Как только установили квоты. а рынок отдали фирмочке депутуту от новой власти - и американцы недовольны (фиг бы с ними) - и по всей стране перебои с гречкой и мукой. И где же продовольственная безопасность ? Мелкое шулерство.

Olly01.03.11 15:58
> главный добродей


ага. геополитика - это круто.

Правда жизнь - она немного другая. Пока американцы занимались экспортом зерна (вместе с французами и швейцарцами) - его хватало и себе. Как только установили квоты. а рынок отдали фирмочке депутуту от новой власти - и американцы недовольны (фиг бы с ними) - и по всей стране перебои с гречкой и мукой. И где же продовольственная безопасность ? Мелкое шулерство.

В принципе вы рассуждаете логично. Не было бы гречки и муки - не было бы перебоев! Нет, все правильно. Но это я вам скажу обывательские разговорчики.

Все познается в сравнении. Щас зерно под контролем правящей в стране партии. Ну воруют. Кто-ж без греха? Совсем по другому оно будет выглядеть, когда контролировать зерно будет правящая партия другого государства. Возможно население разницы особой и не заметит, но неньке это будет стоить немножко незалежности, а незалежнисть это единственный ходовой товар, которым ненька торгует. Ее и так мало осталось. Так понятнее? :)

главный добродей01.03.11 16:07

нет. так непонятнее. Попытаюсь обьяснить на более близков Вам примере - завтра в России выйдет статья о том, что "лес - достояние всенародное". После чего запретят его экспорт. Вроде все хорошо. Потом появится фирмочка левого депутата от "Единой России", которая монополизирует скупку леса внутри страны и организует его вывоз (уже без болтовни о всенародных достояниях). Причем как побочный эффект - цена дров для населения выростет вдвое.

А потом на форумах найдутся люди, которые будут говорить - "зато сохранена "ресурсная безопасность"..... "Зато враги на экспорте не заработают......" Все вроде так, но привкус - остается...

А при чем независимость ? лишний раз "неньку" поругать ? :)

kotik01.03.11 16:19
Просто власти Украины решили порушить стандартную схему, когда в стране производятся продукты (сырье) и все вывозятся на экспорт, а для пропитания ввозятся полусинтетическая гадость по мировым ценам. А тут Украина решила прекратить безконтрольный вывоз, чтоб себе осталось хоть что то.
главный добродей01.03.11 17:13
> kotik


Просто власти Украины решили порушить стандартную схему, когда в стране производятся продукты (сырье) и все вывозятся на экспорт, а для пропитания ввозятся полусинтетическая гадость по мировым ценам. А тут Украина решила прекратить безконтрольный вывоз, чтоб себе осталось хоть что то.

Ога. только при "стандартной схеме" - гречка в магазинах была свои я не дорогая, а при новой схеме - "патриотичной" - закупаем гречку в Китае и подорожала она в 2 раза......

Вы пытаетесь оценивать ситуацию исходя не из реальности, а из каких-то идеологических штампов - "бесконтрольный вывоз" , "мерзкое ВТО" и пр.... А штампы эти - немного из другой реальности.

Светлячек01.03.11 17:59
2 главный добродей - вот только не надод сваливать все в одну кучу. В росии что тоже амеров выгнали с рынка и цены на гречку подняли? Или вы в серьез считаете что амеры сюда что-то ввозили по дешевым ценам? и после их ухода цены выросли? Акститесь вы батенька либо решили основательно заболтать тему либо просто валите с больной головы на здорову. Причины у подорожания круп и лишения доли амеров разные и никакого общего знаменателя не имеют (если не считать "бизнес" таковым). Да горе олигофрены дошли уже до того что хотят у своих хозяев оттяпать поболее зеленой печатной бумаги вот по этому и поставили свою прослойку и ограничили влияние амеров и наглосаксов на внутренний рынок зерна и следовательно земли. Продовольствие "подорожало" благодаря гигантскому экспорту инфляции которую амеры устроили всему миру в течении последних 2 лет и будет далее расти если месные "папуасы" - олигофрены не одумаются.

poisk01.03.11 18:09
главный добродей

"Пока американцы занимались экспортом зерна (вместе с французами и швейцарцами) - его хватало и себе. Как только установили квоты. а рынок отдали фирмочке депутуту от новой власти - и американцы недовольны (фиг бы с ними) - и по всей стране перебои с гречкой и мукой."

А можно немного разъяснить эти слова.

Взгляд01.03.11 18:33
Какая карманная фирма, Г.Д.? Речь ведь об "введение государственной монополии на экспорт пищевых и сельхозпродуктов".Кстати гречка на Украине подорожала вдвое от российской еще при ЮВТ в 2009 ,забыли уже?
Scolar01.03.11 19:47
> главный добродей

Пока американцы занимались экспортом зерна (вместе с французами и швейцарцами) - его хватало и себе. Как только установили квоты. а рынок отдали фирмочке депутуту от новой власти - и американцы недовольны (фиг бы с ними) - и по всей стране перебои с гречкой и мукой.

... при "стандартной схеме" - гречка в магазинах была свои я не дорогая, а при новой схеме - "патриотичной" - закупаем гречку в Китае и подорожала она в 2 раза......

Вы пытаетесь оценивать ситуацию исходя не из реальности, а из каких-то идеологических штампов

"В огороде бузина, а в Киеве - дядька". Последовательность событий ещё не доказывает казуальности в их отношениях. Иначе, можно было бы утверждать, что "пока Украина была в составе СССР, людям жилось хорошо, а при новой схеме - наступила Ж**А". )))

Olly02.03.11 00:49

> главный добродей

А при чем независимость ? лишний раз "неньку" поругать ? :)

Да нет. Я неньку люблю. Она вся такая по детски непосредственная и наивная. А о независимости - просто костатация факта, без злобы и ерничества. Ненька мне напоминает девушку, которая уверена, что всем от нее только одного надо и кроме девичьей чести торговать ей больше нечем. Она предлагает себя всем и жутко обижается, что с ней обращаются как с ..., попользуютя, замуж не берут и обещаного не дают, да и не особо церемонятся уже. :)

Потом появится фирмочка левого депутата от "Единой России", которая монополизирует скупку леса внутри страны и организует его вывоз (уже без болтовни о всенародных достояниях). Причем как побочный эффект - цена дров для населения выростет вдвое.

А потом на форумах найдутся люди, которые будут говорить - "зато сохранена "ресурсная безопасность"..... "Зато враги на экспорте не заработают......" Все вроде так, но привкус - остается...

Разница в том, что "своему" депутату приказы отдают свои, а врагу чужие. "Своему" депутату можно приказать продать и в два и в три раза дешевле рыночной цены, даром отдаст (есть способы), чужому не прикажешь. Юрисдикции разные. Вот и вся безопасность.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Авторитаризм в Великобритании: попытка Джонсона уничтожить демократию
» Каково же современное лицо армии США?
» Отчёт на 7-е июля 2019 года
» Объявление
» Обрушит ли автомобильный кризис в Китае глобальные финансовые рынки?
» Небольшой отчёт по первой неделе работы новой команды
» Переходный период
» "Король умер. Да здравствует король!" ? Проект "Война и Мир" будет продолжен

 Новостивсе статьи rss

» Президент Сирии объявил всеобщую амнистию
» Проект Северный поток-2 приближается к патовой ситуации на границе с Данией
» Планов проведения совместной трехсторонней военной операции в Сирии нет: пресс-секретарь
» Американский фарма-гигант Purdue Pharma объявил о банкротстве
» Суд в Гааге рассмотрит доводы России по делу Приватбанка
» Рост цен на нефть превысил 15% на фоне атаки дронов в Саудовской Аравии
» WSJ узнала о возможной потере Saudi Aramco $300 млрд из-за атаки дронов
» Путин предложил Саудовской Аравии купить у России С-300 или С-400

 Репортаживсе статьи rss

» Скорость реакции
» Ливия сегодня: как Берлин поможет урегулировать конфликт
» Посол РФ в Албании поставил на место своего польского коллегу
» Бригады ненависти: тревожная стабильность американских нацистов
» Иран: от санкций страдают дети